15 квітня 2012 20:51
13

Украина оказалась в центре скандала в европейских СМИ из-за роста цен на гостиницы

Одно из ведущих немецких изданий Der Spiegel подвергло Украину острой критике в связи с ситуацией с ценами на гостиницы. Газета утверждает, что теперь цифры ожидаемого количества болельщиков, которые прибудут в Украину, будут скорректированы.

Ведущие средства массовой информации Бельгии, Нидерландах и Германии остро раскритиковали ситуацию с ценами на гостиницы в Украине в предверии Евро-2012 и процитировали президента УЭФА Мишеля Платини, назвавшего причиной роста цен «бандитов и мошенников» в Украине.

Основой для острой критики, под которую попала Украина в связи с ситуацией с ценами на гостиницы, стала статья одного из ведущих немецких изданий Der Spiegel, в которой раскрываются факты разрыва контрактов гостиниц с туроператорами для того, чтобы повысить цены.

В частности, в статье описывается, как «преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их дальнейшего контроля». «В результате контракты, которые ранее были заключены между этими гостиницами и немецкой туристической фирмой TUI на 14 тыс. номеров, были разорваны. После чего цены на гостиницы были значительно подняты», — говорится в статье.

В этой связи издание цитирует Платини: «Было вложено много инвестиций, но так как бандиты и мошенники хотят заработать много денег на чемпионате, придется людям (имеются в виду болельщики) сказать, что они не могут приехать», — сожалеет президент УЕФА.

Издание утверждает, что найти жилье без посредничества турагентства вряд ли возможно. «Некоторые сайты предлагают ночь отдыха за 450 евро, что составляет обычную месячную арендную плату. Дома же предлагаются за сумму 750 евро за ночь», — приводит цифры газета.

Der Spiegel утверждает, что общался с сотрудниками агентства TUI, которые заявили, что не намерены обращаться в суд по причине разорванных контрактов. «Шансы на успех очень малы из-за коррумпированности украинских судов», — поясняет причину издание.

Газета утверждает, что теперь цифры ожидаемого количества болельщиков, которые прибудут в Украину, будут скорректированы. «Это – еще один скандал, во время которого Украина зарекомендовала себя на пути к Чемпионату Европы. Кумовство и коррупция привели к тому, что цены на стадион слишком высоки, а скоростные дороги не готовы в срок», — пишет Der Spiegel.

Эта статья была растиражирована в Нидерландах и Бельгии, причем в Нидерландах она стала предметом для обсуждения на ведущем национальном телеканале NOS. Кроме того, тема с ценами на гостиницы дважды обговаривалась в выпуске новостей с прямым телефонным включением из Украины.

Аналогичная информация распространена и в бельгийских СМИ – одной из ведущих газет De Morgen и бесплатной газете Metro. И если De Morgen обнародовал эту информацию, практически, в полном объеме, то Metro ограничилось тем, что под фотографией Платини разместило цитату о «бандитах и мошенниках».

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович поручил в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня.

Вот она, знаменитая жадность украинцев!!!
Не зьим, так видкушу! - это же наш главный принцип!))))
Сховати
не откушу - так оближу))))
Сховати
Извините, я сам не местный- до тонкостей не знаю ментальность украинцев!))))))))
Ну что за истерика продвинутых европейцев. Каждый честный и порядочный человек, гей и демократический журналист в Европе знает, что цена формируется из соотношения платежеспособного спроса и предложения невидимой рукой рынка. У нас невидимая рука рынка установила именно такие цены. Ведь владельцы гостиниц не враги себе - если у них не будет клиентов, то они разорятся. Это же очевидно каждому! Поэтому просто нужно больше работать, чтобы больше зарабатывать, уважаемые европейцы. И не надо истерик в своих СМИ - проявляйте зависть молча.
Сховати
І правильно! Просто заздрять нам, що в нас такий рівень життя, при якому 700 євро за добу за готель - дрібниця!!! Не бачили вони життя, ті європейці, ні сталіна не бачили, ні хрущова...
+100, согласен со всем, мне кажется, что иностранцы думали, что они как герои фильма "Евротур" будут способны на 1$ прожить год в Украине (герои фильма жили в Словакии). Большинство гостинниц в например в Киеве держат такие же иностранцы, и понятно, что они хотят заработать, потому и подняли цены. Не нравиться, купили палатку и на гидропарк) Я уверен, что в Швейцарии и Австрии цены были дороже.
Сховати
Ой, ну не надо, не надо.. Могу с полной ответственностью сказать, что цены в Украине на гостиницы - это просто безпредел самый натуральный. Никто не думал, что за доллар в сутки можно прожить, но 100-200 евро за кровать в восьмиместной комнате, пусть даже близко к центру?? Да и 200 евро за номер 3-х зведочный - это дохрена. Не знаю, сколько стоили гостиницы в Австрии и Швейцарии в 2008, не думаю, что больше, чем в Германии 2006, а в Германии возле центра города можно было снять одноместный номер в центре города за 50-60 (это в Гамбурге), В Лейпциге комнату на съем за 30 евро в квартире, в Берлине полчаса от центра гостиница очень приличная 40 евро в день, в центре может чуть дороже. Вот так вот.
Точно.Вот эти "бандиты в касках и со щитами" и есть невидимая рука рынка.Жаль Суркиса нельзя "привинтить",как в матче с греками-"пацаны" решили сами по-рулить по понятиям базара.
Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович поручил в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня. В статье описывается, как «преступники с дубинками и щитами в последние недели штурмовали несколько гостиниц в Киеве с целью их дальнейшего контроля». ----------- Читает это Янукович и думает: "И что они ещё хотят? Пацан сказал, пацан сделал."
А як ціни будуть малими??? По-перше, недостатня кількість готелів і невідповідність їх вимогам, по-друге, прагнення заробити, по-третє, всі чекають відкатів: починаючи від президента, закінчуючи самими дрібними клерками виконавчих та контролюючих органів. І в підсумку маємо просто комічні ціни!!!
Вполне ожидаемая ситуация. Кумовство и бандитизм кругом. И только не надо говорить, что если бы у власти был не Янукович, ситуация была бы другой. Главное - продолжать снимать ролики с видами Киева.
Сховати
Надо. Я знаю людей у которых 15 лет не было никаких проблем с властью в Украине. При Януковиче им пришлось сворачиваться здесь и покупать заводы в Голландии.