20 березня 2012 18:21
28

Главный редактор "Корреспондента" о ситуации со входом на "Олимпийский". Спасибо, что живые

Матч Динамо-Днепр, который должен был стать праздником, превратился в апофеоз скотского отношения милиции и организаторов к болельщикам

Сходили на футбол за 750 грн. На новый стадион мирового уровня. Билеты по 250 грн на троих. У дочери истерика - ее чуть не задавили, жену прижали к воротам, чуть не размазали. Наслышавшись о сложностях с попаданием на стадион, пришли за 50 минут до матча. Простояли 40 минут на Северном входе, том, что со стороны касс Дворца спорта.
 
Толпа из тысяч 10 не двигалась совсем. Турникеты пропускали по одному человеку в минуту. Началась давка. Люди выломали ворота. Все ринулись в освободившееся пространство. Вместо того, чтобы пустить людей внутрь и ослабить давление, ОМОН начал выталкивать всех назад. Выбраться было невозможно. Людей начали прижимать к решетке. Мужики поднимали детей над головами. Все орали, истерика. Жену прижали к воротам, я выдернул ее и дочь в метровый "карман" без людей, который образовался за открытыми воротами.
 
Ментам кричали, просили открыть ворота. Ни одна сука не могла взять на себя ответственность и дать приказ открыть ворота. Рядовые менты кричали, что у них приказ от офицеров, а офицеры "все в машинах". Стюарды в лимонных майках с наушниками кричали, что это не их компетенция, они просто все записывают и потом кому-то передадут. Ни одна сука не перенаправляла тысячи людей на Центральные ворота, на которых, как потом выяснилось, очереди были намного меньше.
 
Мы чудом вырвались из толпы. У дочери и жены - шок.
 
Мы попытались сдать билеты, но нам сказали, что мы знали, куда шли - на футбол, и деньги не вернули. Я ходил на Республиканский стадион много лет и такого жлобства и позора там никогда не было. Пару месяцев назад мне удалось побывать на матче Реал-Барселона на стадионе Сантьяго Бернабеу, там было 100 тысяч, и я прошел на стадион без проблем за 10 минут. И это был не менее значимый для мирового футбола матч, чем Динамо-Днепр.
 
Я понимаю, что это футбол. И что это новый стадион. Но когда люди вырываются из давки, а менты заталкивают их назад, этого я понять не могу. Тем более, что это, как я понимаю, не первый раз происходит на новом стадион. Я не хочу иронизировать по поводу неготовности к Евро-2012, сегодня я просто рад, что мы остались живы и здоровы.
 
Ну и пид...сы же вы, менты и организаторы.

Внизу - видео, сделанное мной уже после того, как мы выбрались из толпы. 20 минут после начала матча. Все люди в толпе - с билетами.

P.S. Почитал комментарии и смотрю многие - не знаю, искренне ли - сомневаются, что пройти на стадион было тяжело. Я знаю, что на Центральных воротах очереди были небольшие. Но на Северных воротах была давка. И видео - тому подтверждение. Здесь пройти за 7 минут было невозможно. У меня еще есть видео, если у кого-то конъюнктивит и он плохо видит. 

И по поводу того, что люди, мол, быдло, сами виноваты. Люди - не виноваты. Там естественным образом образуется самая большая толпа, потому что все идут в кассы, а потом на ближайший вход. Это происходит третий раз! Алексей Мочанов писал о матче Украина-Германия, потом было похожее на Арсенале. Не нужно винить людей. Всего-то нужно поставить 5-10 стюардов и перенаправлять людей на другие ворота, все. И если началась давка, как в этот раз, открыть ворота и позволить людям войти. Мне кажется, важнее, чтобы никто не пострадал, чем то, что на стадион могут попасть 10 человек без билетов.

Пришёл за те же 50 минут до матча (16.40) со стороны Палаца Спорта, в очереди к турникету передо мной было человек 5-6, подождал не больше 2-х минут и спокойно зашёл. P.S. С билетами по 200-250 грн. рекомендуют заходить всё-таки со стороны м.Олимпийская, что как бы логично.
Пришёл за те же 50 минут до матча (16.40) со стороны Палаца Спорта, в очереди к турникету передо мной было человек 5-6, подождал не больше 2-х минут и спокойно зашёл. P.S. С билетами по 200-250 грн. рекомендуют заходить всё-таки со стороны м.Олимпийская, что как бы логично.
По Станиславскому! Не верю! Явный заказняк эта статейка. Когда прочитал слово "ОМОН" - уже всё понял.
Добавлю свое личное свидетельство - пришел на матч в 17 часов ровно. Заходил именно через Северный вход, со стороны касс. Абсолютно никакой давки и почти никаких проблем. Единственный минус - сканеры. Из-за того, что они не считывали штрих-коды нормально, очередь немного простаивала. Но все равно в итоге я прошел за несколько минут.
Цитирую Франкова: "Только что говорил с директором "Олимпийского" Владимиром Генинсоном. Он костерит органы и предлагает мне показать письмо и видео, доказывающее, как организаторы сначала предлагают, затем просят и наконец умоляют открыть проход с "Дворцовой" площади на Троицкую (карман возле Министерства спорта), но те втупую не хотят это делать. В то время как это позволило бы разгрузить вход со стороны Бессарабки, где и возникла эта идиотская давка - несколько тысяч народу ушло бы туда. Официальная причина отказа - а они оттуда через забор полезут. Можете оценить уровень аргументации... А вообще в "Олимпийский" изначально заложен этот недостаток - поток людей со стороны Бессарабки гораздо сильнее... ... Смотрел записи с камер наблюдения - за час до начала матча на входах не было буквально никого! Зато в последние полчаса перед матчем турникеты с Севера пропустили 22 тысячи человек! Так что давка там легко объяснима. Почему народ так упорно валит с этой стороны - вопрос. Будут ставить все же матюгальники с призывами идти через Троицкую площадь, где все было совершенно свободно... ...Из разряда "кому жемчуг мелкий": в ВИП-секторе мало того что туалеты дружно засорились и полилось через край, так еще и жрачки не хватило - стадион был не готов к такому наплыву посетителей, только в пятницу купили полторы тысячи билетов по 200-250 грн.
Гандон проплаченный) Уже все знают что это прогон, а не статья! Видео снималось когда матч начался, а вся быдлотная толпа безбилетная. Кстати на видео видно как чуть дальше с билетами проходят свободно.
По поводу давки ничего сказать не могу, мы с отцом пришли чуть более чем за час, спокойно осмотреться на обновленном Олимпийском, проникнуться атмосферой будущего матча... Турникеты ничего, нормального размера и скорости вращения, как для подобной конструкции, а вот сканеры и правда хреновые, думаю основная задержка по времени именно из-за них. Стюардов достаточно, дружелюбны, все всем доходчиво объясняют. Мне вдвойне повезло, на моем секторе одним из двух стюардов была на редкость милая барышня. Весна... На трибунах не курят! Видел немало болельщиков с малыми детьми. Туалеты...вроде бы ничего особенного, но те, кто помнит старый Республиканский оценят. Про экстер- /интерьер распространяться не буду, обжевано многократно. Понравилось очень. Диктор не понравился. Отчасти из-за того, что звук ужасный, это уже не к диктору, а к звукотехникам. Реакция народа на "миського голову" ожидаема и понятна. Трибуны показали себя с лучшей стороны, наша игра... футболисты старались как умели - главное, что победили.
Сховати
Как мне объяснил любезный стюард), когда подносишь тикет к окошечку сканера, надо не останавливаться, а сделать проводку штрих-кодом. В динамике он лучше считывает.
Сховати
Ага, а мне не менее любезный стюард объяснил, что подносить билет к сканеру нужно на расстояние в пару-тройку сантиметров, а не вплотную, как делал я. Но это ж пока все объяснишь 69-ти тысячам, а некоторым к тому же по два-три-... раза...
Прошел около пяти через ближайший к экрану турникет - была небольшая очередь, но все произошло довольно быстро. Теперь понятно из-за чего вся беда! Был закрыт переход возле министерского здания. Если бы он был открыт, то произошел бы переток большой части толпы к свободным турникетам на Троицкой площади. Организаторам низачет - этого делать нельзя было, проход должен быть открытым.
Не у всех так было!!! Со стороны Дворца спорта мы подошли в 17.05, да, народу было много! Но очередь и проход через турникет заняли у нас (14 человек) 15 минут!!! Так что, это кому как повезло!)))
Не знаю, где были те, кто говорит, что свободно было пройти. ИТАК: Северный вход, 30 минут до начала, толпа нормальная,очередь к турникетам не двигается, спрашиваем длинного чувака рядом, говорит, что турникеты работают, но это не ощущается, простояли 15 минут - дело пахнет керосином, в громкоговоритель стюард говорит, что бы прошли к заподным входам, типа там нормально, НО!!!! Пройти к западным входам можно только обойдя квартал, вернувшись на Красноармейскую, пройти возле стадиона не пускают менты!!! Как раз в это время менты тормознули Диму Михайленко. Возвращаемся назад в очередь, глухо. И тут толпа начинает шатать эту браму, думаем надо сечь ситуевину и вот оно чудо, со второй встяски ворота сломали или приоткрыли и мы уже были тут как тут, правда толпа так давила, что еле устояли на ногах, по-ходу перепрыгнув через двух упавших мужиков, когда уже поднялся к стадиону повернуля - менты уже прикрыли лавочку. Так что повезло, мы, успев купить по кепочке ДК, успели на скандирование состава. Так что вот так это было!!!!!