2 березня 2012 20:18
9

Юрий СЕМИН: "Перспектива у Симовича есть"

Перед первой тренировкой "Динамо" на НСК "Олимпийский" в конференц-зале арены с прессой пообщался главный тренер киевлян Юрий Семин.

– Я бы хотел поблагодарить строителей, сделавших этот великолепный стадион, на котором "Динамо" будет играть. Для нас это определенно стимул. Я слышал, что на матч с "Арсеналом" придет около 40 тысяч болельщиков, и мы, конечно, будем делать все возможное и невозможное, чтобы их не разочаровать.

Готовясь к сезону, мы провели три сбора. Играли как с сильными соперниками, так и с не очень сильными – но свою программу мы выполнили. Уровень готовности команды достаточно высок. Хотя подтвердить или опровергнуть это смогут лишь официальные матчи.

– Что вы можете сказать о последнем новичке "Динамо" – черногорском защитнике Янко Симовиче?

– Он провел с нами неделю на сборах. У него хорошие физические данные, неплохо подкован тактически. Но ему еще нужно адаптироваться. Сказать, что он с места в карьер заиграет, не рискну – слишком мало времени он провел в команде. Однако перспектива у него, я надеюсь, есть. Физически мощные, высокие игроки в центре обороны никому не помешают.

– Выйдет в стартовом составе ли против "Арсенала" Мехмеди и на какой позиции?

– Стартовый состав будет известен только в день игры. Что же касается Мехмеди, то он провел на сборах практически все матчи. Он футболист современный и может сыграть на двух-трех позициях.

– Согласововался ли трансфер Симовича со спортивным директором или это исключительно ваш выбор?

– В большей степени это выбор тренерского состава. Но мы все работаем вместе, советуемся – а потом уже принимаем решение.

– 10 из 11 матчей на сборах провели Дуду и Корреа. Значит ли это, что весной у них будет более значимая роль в команде? А ведь у Корреа летом заканчивается контракт…

– Когда закончится сезон, тогда эту тему и будем поднимать. А выглядел и он, и Дуду в самом деле очень хорошо. Количество матчей, которые они проведут весной, сказать сейчас не смогу – но играть они будут.

– Есть ли какие-нибудь новости из лазарета?

– Среди травмированных – Шевченко и Каддури. У остальных лишь микротравмы.

– На сбор в Испанию вы взяли с собой молодых Буяльского и Макаренко. Планируете ли вы подключать их к тренировкам первой команды с возобновлением сезона?

– Молодых подключать будем. Но им нужна игровая практика. Таковую предоставить я им сегодня не могу. Эти ребята – наше будущее. Как и в прошлом году, мы в обязательном порядке будем проводить двухсторонние игры как с молодежной, так и со второй командой. Тавим образом сможем видеть этих ребят почаще.

– Смотрели ли вы матч сборной Украины с Израилем? Что скажете о действиях ваших подопечных?

– Я смотрю все матчи, в которых участвуют наши игроки. Разумеется, видел я и поединок сборной Украины. Мне очень понравились физические кондиции и серьезное отношение наших игроков. Да и сам матч мне тоже понравился. Я с оптимизмом смотрю на перспективы Украины на Евро.

– Вопрос от представителей фан-движения. В этом году клубу исполяется 85 лет. А последнему чемпионству исполняется уже три года… Удалось ли вам донести эту ситуацию команде?

– Игроки со всей серьезностью относятся к каждому матчу. И будут относиться. Но в футболе бывают и неожиданности. Претензий по первой части чемпионата я ребятам предъявить не могу. Были игры как выского, так и не очень высокого уровня. Но с самоотдачей проблем не возникало. Гарантировать то, что мы каждый раз будем побеждать, никто не может – только если кудесник какой-нибудь. Но мы не намерены никому уступать свое первое место.

– Матч с "Арсеналом" будет для вас настоящим настоящим дерби или рядовой игрой чемпионата?

– Рядовой игра, думаю, не будет. "Арсенал" здорово поработал на сборах. Он двигается вперед, растет. Поэтому нам придется непросто.

– Понимаете ли вы, что "Динамо" на "Олимпийском" нужно будет не просто выигрывать, но и делать это красиво – дабы посещаемость не падала?

– На нас много ответственности лежит: и выигрывать красиво, и много забивать, и первое место завоевать. Все эти требования справедливы. Мы будем стараться…

Как вам газон на "Олимпийском"?

– Поле в великолепном состоянии. Оно хорошо пропускает влагу. В общем, никаких вопросов нет – все идеально. На таком поле можно показывать хороший футбол.

В качестве поздравления своим болельщикам на 23 февраля "Шахтер" подготовил видеоподборку 23 лучших голов в ворота "Динамо". Считаете ли вы это психологическим давлением? И готовит ли "Динамо" симметричный ответ?

– Ответ мы должны давать на футбольном поле. А давление на нас всегда большое. Выигрываешь – говорят, что "Динамо" играло от обороны. А не выигрываешь, но много атакуешь, как было с "Шахтером", – спрашивают, почему играли на контратаках. Что же касается ответной акции, то она если и нужна, то внутри команды. Будет о чем поговорить в раздевалке.

Схоже, що тактичний малюнок гри команди він дещо змінив (по нарізкам з Ізрайлю). Гра покаже. Сподіваюсь, що дива ще бувають...
Юрия Павлович,вы всегда говорите умные вещи,но почему то игра команды разнится с Вашими словами.Если вы во второй части чемпионата сделаете так чтобы мы сказали Сорри ЮПС ,то это будет сказка.
Перспективы у Семина нет !
Весь вывод с интервью:)
Радий за Дуду. думаю колись стане одним із лідерів команди...став справжнім прикладом для Андре, Берті і подібним як пробиватись в основу
Сховати
сомневаюсь очень
Сховати
принаймі є якась ймовірність того...
если не уйдет с команды летом, станет
Красивий світерок))))!