19 січня 2012 12:32
47

Олег САЛЕНКО: "В начале 90-х за пять доллларов можно было пол-Киева скупить"

Бывший нападающий киевского "Динамо" рассказал газете "Сегодня", сколько платили игрокам в первые годы независимости и что не дает Милевскому "залупить" сейчас зарплату в $5 млн.

— Олег, сколько получали в киевском "Динамо" в начале 1990-х?
— Сейчас это уже не секрет. Я был одним из первых, кому "Динамо" платило валютой. Когда все начиналось в 1991-м, мне привозили 500 долларов. А в 1992-м у шести-семи ведущих игроков была одинаковая зарплата — по тысяче. У остальных — $500—700. В 1992-м платили уже официально, были контракты. А до того неофициально — тогда еще был Союз и не знали, как эти зарплаты оформить.

— На что хватало той зарплаты?
— Да тогда нормально хватало! Если переводить на рубли, то квартира тогда стоила пять тысяч долларов, машина, "девятка", — тысячу. То есть за месячную зарплату можно было купить авто. Еще не забывайте, что премиальные были почти такие же, как зарплата.

— За победы в матчах чемпионата Украины-92?
— Нет, чтобы это было в чемпионате Украины, я не помню. Но в последнем чемпионате Союза получали по 500 долларов за выигрыш матча.

— А в первом чемпионате независимой Украины? Это же был период безденежья…
— В чемпионате Украины нам не считали нужным платить за победы над командами, которые мы должны были обыгрывать просто так. Для игроков это была, мягко говоря, пародия, а не чемпионат. На тренировках больше выкладывались, чем в матчах ЧУ. Финансово интересной оставалась только Лига чемпионов.

— Там какие были премии?
— (Смеется) Тогда был неожиданный выход нашей команды в групповой турнир ЛЧ. Первый матч квалификации с "Брондбю" в Киеве сыграли вничью 1:1. Но на выезде обыграли датчан 1:0, Паша Яковенко забил. Была эйфория, все уже думали, что все, сезон закончился, уходим в отпуск. А тут — бабах! Надо еще две игры группового турнира ЛЧ сыграть. После матча с "Брондбю" Виктор Безверхий (тогдашний президент "Динамо". — Авт.) зашел в раздевалку и сказал, что удваивает или даже утраивает премии. Размер не помню, но это были не десятки тысяч долларов — где-то по несколько тысяч. А потом еще, как выиграли у "Бенфики", то поняли, что действительно не зря отсрочили себе отпуск.

— Вы тогда, возможно, обзавелись квартирой, машиной?
— Да это и так все у всех было — этим клуб занимался. Нам выдали служебные "Мерседесы"-190-е — клуб закупил. Ну а квартира была просто бонусом за переход в "Динамо": переходишь — тебе обязаны ее предоставить.

— То есть в начале 1990-х на фоне населения вы себя чувствовали очень даже нормально?
— Та вы что… На фоне населения… Тогда ж за пять долларов можно было пол-Киева скупить, погулять… Тем более нам тогда делали пайки бесплатно, полностью снабжали продовольствием.

— На что вы тратили свои заработки?
— На жизнь! Когда молодой, играешь — куда их тратить?! На одежду, на отдых, на все. Это сейчас у молодых игроков есть менеджеры, которые забирают деньги и знают, куда их вкладывать. А тогда куда было вкладывать? Некуда… Но я не жалею. Лихие девяностые — это была другая жизнь и другие мерки всего. Мы пожили в хорошие времена. Такого больше никогда не будет.

— Почему — хорошие? Сейчас бы, наверное, молодой Олег Саленко зарабатывал бы намного больше…
— Трудные была времена, но хорошие — спортсменов уважали. Не было ни власти, ничего, но были люди, личности. Друг с другом общение было. Трудно было, но весело. Сейчас о футболистах рассказывают в ресторанах: да, они приехали, деньги оставили, а так они — никто. А раньше такого не было. Я еще застал времена, когда к "Динамо" было другое отношение… У меня как-то угнали "девятку" — так через месяц назад поставили, под домом. Это было в 1990-м. Вернули после того, как я походил, поговорил… Тогда же у нас все знакомые были.

— Что за знакомые?
— Разные...

— Когда перешли в испанский "Логроньес", наверняка почувствовали разницу между украинскими и европейскими зарплатами. Пропасть?
— Конечно, пропасть! Я убежал из чемпионата Украины… Кто прошел чемпионат СССР, тот меня понимает. Когда сразу все рухнуло, вот эти поля, играть неохота... Нужен был скачок, чтобы не деградировать как футболисту.

— Сколько получали в "Логроньесе"?
— В десятки раз больше. Но это уже личная информация. Там у каждого свой контракт. А в Украине у всех были общие.

— А как в 1992-м платили в других украинских командах?
— Насколько я понимаю, им вообще тяжело было. В "Днепре", может, что-то еще сохранялось. А были команды, еле державшиеся на плаву. Хотя как раз маленьким командам тогда предприятия давали все, что могли, чтобы удержать их в высшей лиге — в кои-то веки туда попали.

— Что думаете о нынешних зарплатах?
— Главное, как заключить контракт и когда он разрывается. Если сейчас попадаешь на разрыв контракта и при этом показываешь игру, то тут уже ты — король. Раньше ж такого не было вообще, чтобы ты мог быть свободным игроком. А сейчас — свободный. Если прешь и у тебя через полгода заканчивается соглашение — можно говорить о любых суммах.

— Говорят, Милевскому, Ярмоленко платят под два миллиона долларов...
— Я так понимаю, что это еще не предел. Если бы Милевский играл и был бы лидером команды, то при продлении контракта можно было бы спокойно и пять лупить. Клубу осилить это легче, чем покупать нового игрока, и платить ему немалую зарплату… По крайней мере, такая практика — в Европе. Но это — если ты ведущий игрок. Проблема в том, что у нас никто сейчас из игроков не растет. И они не могут настаивать на увеличении зарплаты. Им, наоборот, ее могут опускать. Что касается зарплат легионеров в нашем чемпионате, то они, конечно же, завышены. Игрокам, которые по европейским меркам — еще никто, такие контракты дают! В Европе у таких же футболистов — зарплаты в три раза меньше. Поэтому к нам сейчас никто из солидных игроков и не едет. Солидные получают хорошие деньги в Европе. А к нам на хорошие зарплаты едет средний класс.

Имя: Олег Саленко
Родился: 25.10.1969 в Ленинграде
Карьера: лучший бомбардир ЧМ-1994

У Олега Саленко — две золотые бутсы лучшего бомбардира чемпионатов мира. Первую он получил за молодежный ЧМ-1989, на котором в составе советской команды забил пять мячей. Второй, уже в составе сборной России, он удостоился за шесть голов на мундиале-1994. Успел поиграть в Испании, Шотландии, Турции и Польше. Некоторое время был тренером сборной Украины по футболу. Сейчас — бизнесмен и футбольный эксперт.

Спасибо смит! Как будто окунулся в лихие 90. Олег правильно говорит, время было еще то. А я так скажу, Олег был реальным напом,я хорошо его помню, да и статистику смотрел его регулярно во всех клубах, назабивал просто дохера, коим и не снилось. Пусть чешет, что хочет, почему то нас с вами господа не особо ждут на телевидении.
http://www.youtube.com/watch?v=ayu5AW_NwW8
Типичный 3.14здун
Как то странно получается: Саленко рассказывает что получал кучу бабок и мажорил, а его закадычный дружек Леон говорит что играл за копейки? И я бы на месте журналиста уточнил, как игрок ДК оказался в сборной Росии?
Сховати
а что тут уточнять, тогда все кто более-менее адекватно играл,оказались в сб.россии,потому как именно ее назначили правопреемницей сборных СССР и СНГ
У многих юзеров присутствует отвратительнейшая манера обсуждать не темы статей, блогов или постов, а их авторов!((( Сколько раз уже говорю народу: посмотрите сначала на себя, прежде чем вообще открыть рот, а уж тем более - кого-то "облить". Вам же никто не запрещает высказывать своё мнение об ИГРЕ наших футболистах, о РАБОТЕ тренеров и о руководстве командой - президенте. Но никто не давал вам права оскорблять и унижать их! Почему многие здесь считают, что ОН - это всё, а кто-то другой - ничто?! Почему многие постоянно кому-то затыкают рты и считают, что только их мнение правильное, а мнение профессионального футболиста и, к тому же, много чего в нём достигшего - абсурдным? Но дело даже не в этом. Многие футболисты, порой даже очень хорошо игравшие в футбол, в дальнейшем могут и не стать ни великими тренерами, ни хорошими аналитиками. НО!!! Любой из них, как и любой из нас, имеет право на своё мнение и может его свободно высказывать.
Сховати
Вадим! За эти слова хочется пожать тебе руку!
Сховати
и я тоже пожму, могу и ногу
Вадим, я говорю о том, что Саленко неадекват в целом и в этой сатье, в частности, он тоже несет откровенную ересь, ну например, он говорит: "если переводить на РУБЛИ, то квартира тогда стоила пять тысяч ДОЛЛАРОВ, машина, "девятка", — тысячу." - это конгениально, не так ли? "...не было ни власти, ничего, но были люди..." - там вся фраза мегаобсурдная "Когда сразу все рухнуло, вот эти поля, играть неохота..." - еще один пример бессвязного набора слов "Если прешь и у тебя через полгода заканчивается соглашение — можно говорить о любых суммах" - куда прешь? может это Саленко постоянно прет и он не вменяемый? "Если бы Милевский играл и был бы лидером команды, то при продлении контракта можно было бы спокойно и пять лупить. Клубу осилить это легче, чем покупать нового игрока, и платить ему немалую зарплату…" - бред, не правда ли? Вот компетентный вроде бы человек, в прошлом игрок ДК говорит откровенный бред. Не готов и не будет Суркис в настоящий момент платить 5 млн своему футболисту. Кто бы это ни был, даже Месси. "Что касается зарплат легионеров в нашем чемпионате, то они, конечно же, завышены. Игрокам, которые по европейским меркам — еще никто, такие контракты дают! В Европе у таких же футболистов — зарплаты в три раза меньше. Поэтому к нам сейчас никто из солидных игроков и не едет." - а вот пример его логического мышления. Человек говорит о том, что з/п легионеров объективно завышены и нигде кроме как у нас им такие деньги платить не будут и тут же следует абсурдный и противоречивый вывод - вот почему к нам никто из солидных игроков и не едет! Не надо объяснять в чем абсурдность и противоречивость? - да в том, что если обычные игроки получают у нас на уровне "солидных", то солидные могут получать у нас зарплату на уровне звезд, а у Олжеки обратный, не поддающийся логике вывод. Вместо ЗЫ. Поэтому Вадим, не нужно скрытой критики и одновременно самопиара. Мол, что ты не понимаешь людей, которые вместо статьи обсуждают личность. Я обсуждаю и статью и личность. И никогда и никого без оснований не оскорбляю. И точно так же рот ни кому не закрываю, а свои соображения стараюсь аргументировать. Поэтому, уж если мои посты - троллинг, то уж поверь, он ничем не отличается от твоего троллинга в отношении Шевы, а уж если сравнивать продолжительность троллинга - то ты тут явный чемпион
Сховати
Если бы я обращался конкретно к тебе, то и поставил бы свой пост под твоим. У меня нет привычки говорить за глаза! Да и твои посты или твои отдельные мысли, частенько совпадают с моими. Просто комментарии многих июзеров, и не только в этой теме, подтолкнули меня на написание сего к вам(пользователям) обращения. Что касаемо троллинга, то я не знаю такого слова(( Весь мой троллинг - это просто стёб по теме! Заметь: "по теме", а не о сосисках или водке:)) Вместо ЗЫ. Проще и с юмором ко всему относитесь и будет ВСЕМ счастье. Это, кстати, тоже повторяю неоднократно!
Сховати
Вадим, не согласен. Стеб может только начинаться по теме, да и то НЕ ВСЕГДА. Если ты откроешь хоть одну ветку с обширным количеством комментариев, то ты увидишь, что это самый стеб по теме уводит в такие глухие дебри с темой никак не связанные, что поситетли могут уже обсуждать все что угодно вплоть до того, что эскимосы сидя в холодильнике ждут электричку...
Сховати
А ты никогда не замечал, что стоит мне только что-то написать о Шеве, как тут же, откуда ни возьмись, слетается стая стервятников и разводят таааакой срач - мама не горюй! Так неужели Я в этом виноват???!!! Или что, из-за этого мне прекратить высказывать свои мысли о Шее, вернее, о его игре?! А фиг вам! Не дождётесь!!!!;)
Сховати
твои посты прям деликатес для стервятников. Вот именно, что о Шеве, о Шеве, Вадим, не об игре :-)
Сховати
Так темы ж тоже не всегда об игре бывают))) Ладно, то уже разговор ни о чём;)
Сховати
та хоть бы и об игре :-) Шеве все равно особое внимание
Сховати
На то он и Царь, чтобы к нему проявлялось особое внимание!:)
пардон, промазал по клавише.. конечно я имел в виду не ВВП, а ВВЛ.. ну вы поняли пожалейте глаза других читателей.. хватит одну и ту же фигню писать..
Блин, люди.. Ну как же вы заколебали постоянно поливать Саленко. Что он вам плохого сделал? Вы вообще видели его в деле, напрмер? Ничего что это был один из лучших игроков своего времени не только в Украине, но и в Союзе? Ничего что он в сборную СССР входил? Ничего что бутсы золотые завоевывал? Ну сколько можно одно и то же молоть? Выпивка, выпивка. Тоже моралисты-трезвенники нашлись. Когда он давал неадекватные комментраии? Что он такого тупого говорил по сравнению с теми мудрыми мыслями, которые высказывают некоторые, в принципе, одни и те же читатели-комментаторы. То же самое касается и Вити. Задрали уже постоянными обвинениями в пьянстве. Вы сидели с ним за одним столом? И часто везло пообщаться? Я вот, например, как-то выпивал с Михой в ресторане, и что теперь буду трындеть, что он пьяница? Чушь какая-то. Человек не играет уже давно, почему он не может когда-нибыдь себе позволить? Он был супер. И комментирует чаще всего удачно. А то, что ни он, ни Витя не тренеруют, так что с того? Мало ли игроков, которые потом не становятся тренерами. Кстати, чтобы вы, критиканы, знали, что, например, уважаемомому Бессонову чуть ли не официально ВВП разрешал курить. А сам он рассказывал, что выпито было столько водяры, что ведрами не вычерпать. Чего ож вы его не хаете? Нет, выбрали себе две жертвы.. Достали.. Один Шеву все время хает.. Как только новость про Витю и Сало, так уже и ждешь дебильные комменты.. На себя в зеркало чаще смотрите, умники..
Сховати
разве зеркало покажет уровень интелекта? :-)
Сховати
На самом деле я не такой уж ревностный почитатель. Во времена Саленко у меня были другие любимые игроки. Просто не приятно, когда одно и то же, одно и то же постоянно пишут о нем на этом сайте комментаторы. Вот Вы говорите, по Вашим наблюдениям.. Я живу в Киеве с рождения, раньше много ходил по городу, у меня масса знакомых среди разных слоев общества, есть ряд знакомых футболистов и околофутбольных людей, но мне так "не повезло" понаблюдать за Олегом, чтобы сказать, что он говенный. Ну может быть Вы его сосед по лестничной плошадке и он устраивает оргии, которые мешают жить всему дому, тогда я прошу прощения. Возможно я не прав. Но вот, что мне кажется. Проблема Саленко в Ваших и подобных Вам комментаторам не в том, что он или Витя какие-то особенные мудаки, просто их слышно. а у нас всегда так, чуть высунулся - тебя по башке. Других таких ярких комментаторов футбола из бывших игроков как Витя или Олег просто нет. Головко говорит по делу, согласен. Но не ярко.. это чистая экспертиза, без души.. Наш бывший левый защитник пока довольно косноязычный.. А Сало и Леон просто прикольно говорят.. Это наверное и вызывает раздражение. По поводу выпивок.. Ну не знаю никого, кроме Толика, так и тот не наш, а баварский.. При мне за день до важной игры один наш великий защитник, поигравший в Англии, купил литр Столичной как-то. С другим защитником его поколения, игравшим в центре, меня дважды знакомили в одном клубе.. И оба раза он был в дрободан.. И никто на них не гонит.. А на того, который от бровки до бровки бегал, так вообще молятся. Я лично не знаю ни Леона, ни Сало, но мне неприятно, когда их огульно поливают
Сховати
"Проблема Саленко в Ваших и подобных Вам комментаторам не в том, что он или Витя какие-то особенные мудаки, просто их слышно" - вот в том-то и дело, что слышно. И слышно так, что от услышанного режет слух. Потому как на мой взгляд, Саленко не то чтобы ничего конструктивного не говорит, он даже ничего адекватного не скажет, всегда какая-то полнейшая ересь, просто совершеннейшая чушь, по другому и не назовешь (имею в виду не отрдактированное журналистом интервью, а его комментаторские отжиги ни ТВ). А что касается Леона, так во-первых я его и не критиковал, а во-вторых, он хоть и случается, что перегибает, но гораздо чаще говорит адекватные вещи, чем тот же Саленко
Ну так рефлекс у людей такой, тут ничего не поделаешь. В данном случае меня тоже это удивляет, нормальные ответы, не понимаю что людей задевает. Может то, что ему в 90х жилось хорошо? Зависть - это ведь так по-украински, да? :) Хотя правда где-то посредине, и если Леоненко решил заняться позёрством и привлекать к себе внимание скандальными интервью и передачами, то чего он ждёт? Кому-то нравиться, кто-то его ненавидит. По-моему этого он и добивается, так что жалеть его глупо.
Сховати
да отбросьте вы это интервью, оно не в счет. Людей задевает бессвязный набор слов, преимущественно критических, которые этот "эксперт" направляет в сторону ДК комментируя то ли игру команды, то ли действия отдельных игроков или деятельность клуба вообще.
Сховати
А мы, можно подумать, тут их расхваливаем.. И за что их хвалить? Тут на Семина не ведро, цистерну помоев вылили, на Ярмолу нек. время назад - пол цистрены.. И ничего - нам можно.. А тем, кто нашему же клубу славу добывал (как мог) им нельзя покритиковать наших зажравшихся мажоров.. Я, например, смотрю футбол и болею за наших с 7 лет, а это уже больше 37 лет, знаком с футболистами и околофутбольными людьми, у меня плохоен высшее образование итд, но вряд ли мое видение футбола и футбольной жизни может хоть как-то быть правильнее, чем у них - Леона и Сало. Мой друг, который закончил школу Динами в свое время, говорит, что мы, обычные болельщики, смотрим футбол ну совершенно другими глазами, чем даже такого "спеца". который только закончил школу ДК. И нам бы прислушиваться к мнению специалистов, которые знают и понимаю немного быльше, чем мы.. А мы все обхаиваем. Да ладно бы критиковали чужих, а то ведь своих. Как говорится, бей своих.. Глупо
Сховати
да это тот еще "свой" который по его же признанию сбежал из Динамо, отказался от Украины и начал играть за Россию, все деньги промотал, что аж золотые бутсы продавать пришлось, а теперь рассказывает тут почем в Одессе рубероид...Он ковал славу? не смешите меня, сколько 3 года и при первой же возможности сбежал этот коваль...и в Испании ковать начал
Сховати
Он русский. Так что в том что выбрал сборную России нет ничего удивительного. Поудивляемся лучше с Юрана, Онопко, Помазуна, Щербакова, Никифорова, Цымбаларя, Каряки... Кого там еще забыл...
Сховати
Русский? Тем более, что он делал до отъезда в Испанию в Киеве и уж тем более сейчас, вернувшись сюда, живя здесь и позволяя себе откровенный хай Динамо и сборной. Пусть о клубах своей родины разглогольствует
"Один Шеву все время хает." Этот "один" Шеву не "хает" и уж тем более, не "поливает грязью", как многие пытаются ему это приписать, а критикует его действия на поле и приносимую им пользу команде. А это, как ты знаешь, абсолютно разные вещи. Во всём остальном - полностью с тобой согласен.
И каким-то маджахедам арабским хотел толкнуть...
ааа вспомнил, этот "бизнесмен" в прошлом году хотел за баснословные деньги впарить музею Зенита свои, никому не нужные, золотые бутсы, но тот корректно послал Олежку нах. Вот на чем его "бизнес" основан
"....Вернули после того, как я походил, поговорил… Тогда же у нас все знакомые были. " Хм... Олег, так вы, оказывается, авторитет ))))) Сам Джон Готти мог бы позавидовать ))