18 січня 2012 18:08
99

Лидер ультрас "Динамо" взял на себя вину за избиение Саламатова (ОБНОВЛЕНО)

17 января 2012 года в Печерском районном суде города Киева началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Кореновского в избиении сотрудника стадиона «Динамо» во время футбольного матча «Динамо-Карпаты».

Как известно, 7 августа 2011 года во время матча пятого тура Чемпионата Украины фанаты побили водителя столичного ФК «Динамо», 44-летнего Андрея Саламатова, по собственной инициативе сорвавшего в гостевом секторе львовских «Карпат» баннер с изображением Степана Бандеры. По мнению потерпевшего, представитель «динамовских» ультрас Кореновский является организатором избиения.

Председательствующий судья по данному делу – небезызвестный Родион Киреев. Как всегда единолично...

Заседания началось с традиционного выяснения лиц участников процесса. Во время этого Андрей Саламатов проявил характер. Не назвал своего адреса, заявляя: «Я знаю националистов, еще в гости приедут».

Защита заявила ходатайство о возможности вести видео-фотофиксацию процесса, но суд в этом отказал.

В ходе судебного разбирательства случился небольшой курьёз — суд вызвал обвиняемого, но при этом почему-то встал пострадавший.

Чувство вины в чем-то или же просто ошибочно?! ...Все может быть.

Обвиняемому Андрею Кореновскому зачитали обвинение. Ему инкриминируют часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка с мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц. Эта норма Уголовного кодекса предусматривает наказание в  виде  ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Кореновский отметил, что во вовремя инцидента он ударил Андрея Саламатова по ноге.

Свою вину он не отрицает, о чём неоднократно заявлял во время судебного процесса.

После этого прокурор предложила сокращенный порядок рассмотрения дела, на что остальные участники судебного процесса не возражали. Но Киреев принял решение рассматривать дело в общем порядке.

Начался допрос обвиняемого. Андрей Кореновский отметил:

«Я неправильно поступил в том эпизоде, где я его ударил. При возникновении подобной ситуации я бы уже так не поступил».

В свою очередь во время допроса пострадавшего была озвучена  весьма познавательная информация.

Познавательная в том смысле, что дает понять, что же представляет собой персона гражданина Андрея Саламатова, что дает возможность понять его мотивы, и, собственно, то, почему он смог так легко спровоцировать массовую драку на стадионе.

Саламатов почему-то(это не имеет отношения к делу) рассказал следующее:

«С некоторого времени они [ультрас «Динамо»] стали ездить с националистами. Иногда за счёт клуба. Это они били пенсионеров 9 мая во Львове. И когда приезжал патриарх».

Случившуюся 7 августа драку со своим участием он тоже считает «провокацией» фанатов.

«Они были возмущены тем, что Юлия Тимошенко была арестована. Они готовили провокацию именно на этот матч. Какая она готовилась? Понять было трудно. Но то, что офицер безопасности пропустил флаги военных преступников и палачей на матч, уже о многом говорит. Кроме того, видимо, планировалось что-то сделать на трибунах фанатских, то, чего я не знаю, то, что в результате моих действий не случилось. Здесь все знали все чувствовали, что что-то случится», - попытался объяснить свои действия Саламатов.

«Я понимаю кто они, понимаю, что им негде тусоваться. Но при этом, эти люди становятся членами фашистской группировки, неонацисты. Это есть. И эта группировка имеет конкретный сектор на стадионе Лобановского», - добавил  потерпевший.

А свой поступок, который впоследствии закончился его же госпитализацией, он несколько героизировал: «Я считаю, что я совершил гражданский поступок и попытался убрать с стадиона изображение военного преступника и палача. Как гражданин я имел на это право. Это оскорбление всего моего народа»

На вопрос прокурора, почему потерпевший не говорит о том, что это было личное убеждение, а ссылается на «оскорбления народа», Андрей Саламатов ответил:

«Я всю жизнь прожил на Украине и знаю, что и Бандера, и Шухевич — это военные преступники и палачи украинского народа»

По мнению Салатова баннер с портретом Бандеры представляет собой «политическую пропаганду и агитацию» и поэтому начал его срывать:

«Фигуры Бандеры и Шухевича являются политическими».

При этом главный элемент государственного герба Украины – тризуб – потерпевший считает «чем-то вроде свастики».

«Там было что-то вроде свастики, типа...тризуб..типа перевернутой тризуб, - описывает свои приключения Саламатов. - Нет. Типа эмблемы неофашистской организации «Тризуб». Насколько я понимаю, там была символика «Тризуба» и «Патриот Украины». Это гражданское объединение».

В ходе допроса также выяснилось, что Андрей Саламатов является членом Партии регионов.

В связи с вызовом свидетелей суд объявил перерыв до 31 января.

Заседание начнётся в 11.30.

Мене років 10 тому по такій же статті судили "296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка с мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом", і ще декільком іншим. Якщо раніш не судимий то умовним терміном відбудеться й штрафом. Коротше, роки два умовно отримає. Походить повідмічається в мусарку (здається раз кожного місяця). Браво кияни, чим меньше таких казлов в Україні - тим краще. Якби цю гидоту там взагалі забили насмерть було б набагато краще.
Сховати
Если Тимошенко осудили по высосанному из пальца обвинению, то ультраса, за его "спасибо жителям Донбасса за Президента п...са" могут конкретно засадить. С другой стороны, то, что он не отрицает вину, может судить о сделке и о том, что дело хотят "спустить на тормозах", так как если человека уважающего свою страну, реально посадят за то, что он дал в рыло российскому шовинисту, члену ПР, то общественный резонанс будет нехилый, что "проФФеСиональным проФФеСорам" сейчас совсем не нужно.
Сховати
Я тоже подумал о том, что идет сделка. Человек признает то, что ударил. Думаю, что кроме его признания других доказательств нет. Вероятнее всего он берет вину на себя для того, что бы не были наказаны другие фанаты, что бы фанатам не перекрыли доступ на стадион, что бы некоторые могли отчитаться о борьбе с хулиганством ( результативной) в предверии ЕВРО 2012.
Сховати
є ж відеозапис; тому не виключено шо суд не прийме до уваги його свідчення
такі як він (саламатін) взагалі відкрито плюють у лице державі й не бояться про наслідки, бо знають шо нічого за це не буде.
Коря!Болельщики Динамо с Тобой,а этих ублюдков ждет судьба Чаушеску.
Саламатов-Калашников-Марков-Лужков - это люди одного легиона, имя которому - провокатор. Все они без исключения украинофобы, на службе у КГБ(ФСБ-СБУ) и все что они творят в Украине - это заранее спланированные провокации. Жаль, конечно что пацаны повелись, но другой раз их проучить не мешало бы.
"Кроме того, видимо, планировалось что-то сделать на трибунах фанатских, то, чего я не знаю, то, что в результате моих действий не случилось. Здесь все знали все чувствовали, что что-то случится», - попытался объяснить свои действия Саламатов". Напомнило: "Параноидный человек по-своему интерпретирует картину мира, но он очень точен в деталях. Свои предубеждения и интерпретации он накладывает на факты. Его интересует не видимый мир, а то, что за ним скрыто, и в видимом мире он ищет к этому ключи. Его интересуют скрытые мотивы, тайные цели, особое значение и т.п... Практически во всех проявлениях окружающей жизни параноик-мономан видит знаки того, что имеет отношение к его бреду... Например, параноик приходит куда-то и видит на стене портрет Бетховена. "Все ясно, — думает, — он, это намек на то, что жена изменяет с музыкантом".
Не надо было бить этого убогого!
Сховати
Кстати Коря его и не бил,это четко видно на видео его били совсем иные,он пошел в сознанку т.к. это уменьшит скоро(ведь все равно посадят у нас в государстве нет права) ну и взял вину на себя за своих друзей(братьев)...Тем более это не столько уголовное дело против него,как политическое(все прекрасно помнят "спасибо жителем донбаса").А вот почему выскочили с трибун остальные прекрасно знаю,просто вам не понять что значит для фана роза,флаг,банер, растяжка и т.д. так что это была чистой воды провакация и Саламатов получил по заслугам...
Сховати
мне действительно не понять того, зачем было влипать по провокации!
Сховати
Просто за те вещи что я перечислил фан будет горой стоять если кто-то ненароком на них позарится
Сховати
А можно было, изначально, перевернуть ситуацию в другую сторону! Да так, что Саламатов был бы подсудимым, а затеявший эту провокацию на всегда отказался бы от этих идей!
Сховати
Этот Саламатов просто шавка к тому же он член ПР и сразу все становится ясно...Можно,но еще раз повторяю,что это в большей мере политическое дело!И учитывая людей,которые за этим стоят,то шансов на другой исход в нашем "честном" и "правовом" государстве нет...Они думают что убрав лидера они нас задушат,но они очень сильно ошибаются...И то что скоро будет революция против нынешней власти никто не сомневается у людей терпение уже лопается.
Сховати
Терпение лопается, но здравый смысл не отменен!
Жаль Корю, держысь мы с тобой!
Соломатин - российский националист ультра правого толка, который ненавидит Украину и считает ее недоразумением,которое надо немедленно исправить и вернуть назад в стойло матушки Рассеи.Кореновский проявил себя как патриот нашей страны и его за это судят в нашем самом справедливом Печерском суде самый честный всемирно известный судья Киреев.
Сховати
какая разница кто и как относится к стране и какие у него политические взгляды? Это никоим образом не даёт право толпой валить одного.
Сховати
С волками жить – по волчьи выть. Если в нашем государстве любая мразь может безнаказанно провозглашать подобные экстремистские речи, за которые уважающая себя страна либо сажает, либо депортирует без права на въезд, то не надо потом эту мразь жалеть. Потому что ему подобные в свою очередь никого не пожалеют.
А если государство не может достойно ответить, когда об него вытирают ноги, не надо удивляться, когда отвечать начинают уже отдельные люди.
Какая разница, как безумный Гитлер относился к славянам, евреям, неграм и художникам? Это не давало никакого права нападать всей европой и сша на несчастную Германию и крушить Берлин
Сховати
Зачем обижаете российских шовинистов? Подумаешь, десяток - другой народов извели и украинцев извести хотят - какая вам разница, как они к нам относится, это не дает лично вам право их за это осуждать!
Валить его было нельзя..Но и он не имел право приближаться на расстояние не ближе одного метра.А если ему не нравились баннеры то он должен был сначала об этом заявить своему начальнику или милиционеру.Мало ли что кому не понравилось...Мне вот не нравилась его одежда,так что же я должен был ее с него сорвать..Это дико как с одной так и с другой стороны..И к тому же попахивает русским национализмом.
http://uainfo.censor.net.ua/news/9823-u-ireeva-novaya-zhertva-fanaty-dinamo.html Вот более подробная информация судебного заседания
Стыд и позор, что такой человек работал и Работает !!! в киевском Динамо.
Сховати
это не человек, а контрацептив.
а вы уверены что ето только 1 такой работал или работает в Динамо?? видимо ИМС далек от внутриних дел клуба(9 а те кто должен ето делать (отслеживать все в Динамо) косят денюжку с ИМС .. от селекции которая его кидает уже не первый год на реальные бабки до "умных" стюардов !!!
Говорят(с) что уже не работает
Стыд и позор куче безголовых отморозков валить ТОЛПОЙ ОДНОГО чудика, пусть даже и с советским приветом в голове. Если бы шел один и дал сам в бубен - это одно, а если налетели одного избивать толпой, то будьте добры получать в суде по полной, чтобы не повадно было
Сховати
Никто и не спорит, что хулиганство было и виновные должны понести наказание. Но где они? Есть камеры наблюдения на стадионе, заварушку снимало несколько операторов. Где остальные подозреваемые? Судя по видео, его било минимум человека 3. Подсудимый один и тот не факт, что бил.
Коря держись!Мы мысленно и духовно с тобой