9 серпня 2011 07:42
123

У невзлюбившего Бандеру и Шухевича охранника поврежден позвоночник

Из-за баннеров с Бандерой и Шухевичем охранника стадиона избили ультраправые фанаты.

В Украине никак не улягутся страсти вокруг Бандеры и Шухевича. На днях Высший арбитражный суд Украины окончательно лишил их званий Героя Украины, а вчера из-за лидеров ОУН и УПА избили человека. Причем на футбольном матче!

Во время воскресного поединка «Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) львовские фанаты вывесили несколько баннеров, в том числе — с портретами лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича. Один из охранников стадиона сорвал портреты, за что на мужчину напали пятеро фанатов «Карпат» и стали избивать его, позже к львовянам «на помощь» пришли два десятка динамовских фанатов. Избив охранника, фаны вернулись на трибуны, а избитый несколько минут лежал возле беговой дорожки — внимание на него обратил только разминавшийся футболист «Динамо» Милош Нинкович, который и позвал врачей. По нашей информации, сейчас охранник находится в больнице с поврежденным позвоночником. Уголовное дело по факту избиения еще не заведено. Как сообщил нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, у них есть оперативная информация об инциденте на динамовском стадионе, который якобы был улажен стюардами. Однако обращения в милицию ни от кого не было, потому дело не заведено и, естественно, никто не задержан.

Не занимались ситуацией пока и в футбольных инстанциях. Впрочем, к ним, как стало известно «Сегодня», поступила совсем другая информация: в рапорте делегата записано, что около 20 фанатов избили охранника, но после оказания медицинской помощи он... отказался от госпитализации. Кстати, это не единственный инцидент, занесенный в рапорт делегата: также там записано, что фанаты «Динамо» скандировали оскорбительную речовку.

«Динамо» официально ничего не комментирует, а директор департамента по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк, по его словам, сам находится в больнице. Впрочем, неофициально нам объяснили, что клуб, скорее всего, вмешиваться в ситуацию не будет, так как охранник, которого избили, в тот момент не был при исполнении служебных обязанностей и сорвал баннеры с Бандерой и Шухевичем по собственной инициативе. А сами динамовские фаны говорят, что это была сознательная провокация: портреты лидеров ОУН-УПА не запрещены, и срывать их никто не имел права, и вообще охранник пытался провоцировать фанатов «Карпат» едва ли не с самого начала матча.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ: УЛЬТРАС И «АНТИФА». Хотя футбольные клубы постоянно опровергают связь своих фанатов с политикой, на самом деле политическая ангажированность фан-группировок — и в Украине, и в остальном мире — ни для кого не является секретом. Причем абсолютное большинство фанатских группировок принадлежат к ультраправым националистическим течениям.

В Украине наиболее откровенно к ультраправым принадлежат фанаты львовских «Карпат», с которыми постоянно работают активисты «Свободы», — потому не стоит удивляться, что в их секторах не только висят портреты «отставленных героев» Бандеры и Шухевича, но и периодически появляются нацистские знамена. Четыре года назад, тоже на стадионе «Динамо», в секторе фанатов «Карпат» развернули знамя со свастикой; дело передали в милицию, однако расследование ушло в песок. «Никого не нашли и не найдут. Фаны своих не выдают», — объяснил нам источник в одной из динамовских группировок.

Кстати, именно динамовские группировки и являются ближайшими идеологическими союзниками и друзьями фанатов «Карпат» — этим и объясняется то, что киевские ультрас помогли львовянам избивать стюарда. Впрочем, если национализму Львова и Киева удивляться не стоит, то преобладание правых настроений среди фанатов харьковского «Металлиста», днепропетровского «Днепра» — явление неординарное. И тем не менее, это факт (по некоторым данным, националистов в восточноукраинские фан-группировки сознательно внедряли во времена Ющенко при поддержке властей).

Впрочем, любое действие рождает противодействие — и в ответ на существование ультраправых фанатских группировок в последнее десятилетие в Украине стали появляться ультралевые группировки, обычно выступающие под флагом антифашистов — «АнтиФа» (AFA). Преобладают группы AFA среди фанатов одесского «Черноморца» и киевского «Арсенала», но существуют они и среди фанатов других клубов, даже динамовского. Так, по нашей информации, недавно состоялось мощное шествие «АнтиФа» — фанатов днепропетровского «Днепра» — и это при том, что «днепряне» традиционно являются союзниками «Динамо» и «Карпат» (против другого союза — харьковчан, дончан, запорожцев и одесситов). Впрочем, как говорят фанаты, принадлежность к клубу обычно считается важнее политической принадлежности, то есть ультраправые и ультралевые фанаты «Днепра» драться между собой не будут.

ДЕЛО НЕ В ПОЛИТИКЕ? В динамовском клубе агрессивное поведение своих фанатов объясняют внутренними проблемами — мол, у нынешнего департамента по работе с болельщиками не заладились отношения с фан-клубом, он фактически развалился, и образовалась группировка «диких» фанатов, которые провоцируют инциденты. Три месяца назад там же был другой инцидент — фанаты избили и выбросили из своего сектора стюардов, которые должны обеспечивать порядок. По мнению нашего источника, политику во всем этом искать не стоит: хотя скандирования динамовских фанатов были явно политическими, скорее речь идет о сознательном хулиганстве, так как фанов-подростков куда больше интересуют их отношения с клубом, чем политическая ситуация. Тем не менее после того, как охранник был избит, рядом с ним оставили листок со свастикой...

Дмитрий Коротков
Боже мой почитал посты людей. Какой же мусор в голове у многих. А ведь проблема по сути одна- падение империи, которая и приводит у низших слоев к познанию своего самосознания, а следствие этого возможность найти свою маленькую империю, потому как ничего больше у них нет.
Жень, вывеси где-то на видном месте, пожалуйста. Как противовес "Ахметов-тудэй" Офіційна заява ультрас "Динамо" Київ з приводу подій на матчі. http://wbc.kiev.ua/index.php?news=22
Политические речевки и прочие атрибуты пропаганды, были введены в моду в 70х годах, во время становления Фан и скинхэд движения. Рабочие парни осуждали богатеньких студентиков, безработицу, амебоподобных хиппи и целую тучу индусов и пакистанцев. Тогда же было введено слово "Пакибашинг", которое у нас переиначили в "Хачибашинг". Логично предположить, что современные фанатские группировки считают себя наследниками тех времён и тех людей, копируя и переделывая сказанное тогда, все эти мотивы они оттуда, они называют себя фирмами по примеру фанатов Вэст Хэма, которые на месте погрома оставляли визитки "Вы подверглись нападению ICF (Inter City Firm)". Вот отсюда и политика на стадионах.
Kadr Описанное вами явление НЕ фашизм, а национализм. Свастика под углом в 45 градусов в красном круге НЕ символ фашизма, а символ Национал-социалистической партии Германии, основанной тем, кого нельзя называть. Эту свою идею, он широко и аргументированно раскрыл в не плохой книге "Майн Кампф". Меня убивают Нацисты, которые не знают как разшивровывается название их идеологии, при этом используя нордические символы, смысл которых может трактоваться множеством способов, подобно китайскому иероглифу. А борцы с этими проявлениями меня убивают еще больше, обвиняя оппонентов в жестокости, при этом оперируют Дедами и кулаками, опускаясь еще ниже, в своем не знании осуждаемого предмета...
Из всез постов - непонятно одно: Кто дал право называть Бандеру и Шухевича Героями Украины? Официально им присвоено это звание? Может назовем Чингизхана Героем Татаро - Монголии?
Сховати
На сколько мне известно, в Монголии, на данный момент, строится гигантский памятник Чингиз Хану в обнимку с Батыем.
Этот горе патриот даже не понимает, благодаря кому его дети и внуки живут в свободной стране == Кравчук Леонид Макарович!!! :-)
Полностью согласный с ультрас. Надо сперва задать вопрос кто такие люди ультрас Динамо и Карпат. Ответ прост. Это люди молодые, которые не хотят быть в рабстве России, не хотят СРСР, которые сражаются в битвах за идею, которые ценят и знаю историю своей страны, героев страны, то как далась независимость для их страны - Украины. Которые не просто поют гимн, поскольку так принято, а потому что они гордятся своей страной. Я не ультрас, но знаю ребят оттуда. Я на все 100 согласный с ними. Сразу на ум приходит... нужно додать еще кулаками этому непонятному мужику, который ради принципа и своего совкового мнения решил при всех унижать героев Украины - Бандеру и Шухевича. Этот горе патриот даже не понимает, благодаря кому его дети и внуки живут в свободной стране. Да не все гладко... тяжело, власть про русская, но мы же единая страна и мы сами решим кто для нас герой, а кто нет. Хотя умные уже давно сделали для себя выбор... ОУН и Бандера, УПА и Шухевич это герои Украины. Люди, которые не за посады кровь проливали, не за миллионы какие то жизнь отдали свою и своих родных, а за идею независимой Украины. В которой это выбля.дко живет и своими грязными руками трогает банеры на которых Бандера и Шухевич. Заметте люди... что на протяжение 80 лет никто не вкладывал деньги в пиар Шухевича и Бандеры. Кроме периода Юща. Но и там слабовато работали в этом направлении. Были, есть и будут героями. Слава Украине.
Сховати
Западенці как и прибалты - это европейцы,которые за 50 лет так и не приняли совок.А Киев всегда был и надеюсь будет большим культурным городом.
2_Все ясно. Вопросов больше не имею
На футбольном стадионе должна присутствовать, только символика связаная с футболом и клубами. Нафиг на стадионе устраивать "Агитпункт" ?
Сховати
+++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Украина была оккупирована Московией в 1920 году. Западная Украина в 1939. Коллаборантами как раз были те кто служил московии, а не защищал свою землю
Сховати
Слушай, у нас ФУТЮОЛЬНЫЙ сайт! Задолбали вы уже со своими политическими дискуссиями. Прочти мой пост в 12:42 - может прозреешь!
Коллаборантами как раз были те кто служил московии, а не защищал свою землю == ОК! а почему Ваши герои так активно не защищали свою землю от Московии с 1920 по 41? против Польши бороться силы были... почему жили не в Украине (бандера), почему?
Сховати
Коллаборант .А ты другие слова знаешь? :)
Сховати
Предатель звучит слишком обидно... я стараюсь быть вежливым!