9 липня 2011 15:24
125

Обновление раздела "Трансферы": Идейе в Киеве, будет ли еще один форвард? Как избавиться от балласта?

Итак, наконец-то долгоиграющая эпопея с приобретением форварда для "Динамо" завершена. В воскресенье, 3 июля, президент клуба дал интервью, в котором уверил журналистов, что в ближайших два дня "Динамо" приобретет форварда экстра-класса, а позже, возможно, еще одного.


Информация была дана в таком контексте, что стало понятно - первый форвард, скорее всего, из чемпионата Франции, второй, возможно, тоже. Понятно, что "подозрение" в первом случае пало на Брауна Идейе, во втором многие сошлись во мнении, что речь идет о форварде "Монако" Пак Чу Яне.


Вечером 4 июля французские источники сообщили, что Браун прилетел в Киев для прохождения медосмотра и подписания контракта. Однако утром следующего дня было распространено заявление президента "Сошо" Лякомба о том, что если до 16:00 этого дня "Динамо" не удовлетворит требования французского клуба, сделка сорвется.


Несмотря на это вечером 6 июля сначала было объявлено, что медосмотр Брауном пройден успешно, а буквально через час официальный сайт "Динамо" разместил сообщение, которого так долго ждали болельщики клуба: Браун Идейе - игрок "Динамо"!


Футболист подписал пятилетний контракт, по неофициальной информации "Динамо" заплатит (заплатило) за него 8 млн. евро, а зарплата футболиста составит 1,8 млн. евро в год, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом в "Динамо".


Однако Александр Лякомб даже после этого не перестал мутить воду. 7 июля в интервью France Football он заявил, что "Динамо" поспешило объявить Брауна своим игроком - контракт между клубами пока не подписан, деньги за трансфер не переведены.


Тем не менее, вечером того же дня на официальном сайте "Сошо" появилось официальное коммюнике: "Динамо" и "Сошо" пришли к соглашению, Браун Идейе, таки да, игрок "Динамо" :)


После этого Браун дал несколько интервью различным изданиям, провел первую тренировку, было объявлено, что он получит 11-й номер, который ранее принадлежал Андре. Однако утром 8 июля фамилия Андре неожиданно появляется в заявке "Динамо" на официальном сайте Премьер-лиге и как раз под 11-м номером! К тому времени уже известно, что Андре вернулся в Киев, опоздав на 5 дней, и поступил в распоряжение клуба. Что касается номеров, то, вероятно, 11-й номер будет все же передан Брауну, а Андре получит какой-то другой. Если вообще останется в клубе. Но об этом ниже...


Кстати, по состоянию на 14:00 9 июля Браун в официальной заявке "Динамо" отсутствовал, и информации о том, пришел ли из Франции его трансферный сертификат, тоже нет. А завтра важнейшая игра с "Металлистом", участие в которой было анонсировано. Надеемся, клуб уладит все формальности в срок.


Теперь переходим к фигуре второго форварда, о котором говорил Игорь Суркис. Как я уже писал выше, большинство аналитиков и болельщиков посчитало, что речь идет о корейском форварде "Монако" Пак Чу Яне, которого французская пресса активно связывала с "Динамо". Однако во вторник мы получили информацию, что Пак - не единственная кандидатура, которую рассматривает "Динамо", выбор идет из нескольких вариантов.


На следующий день имя одного из претендентов просочилось в прессу. Было объявлено, что три украинских клуба претендуют на форварда английского "Блэкберна" хорвата Николу Калинича.


8 июля британская Daily Mail сообщила, что "Динамо" в борьбе за Николу опережает "Днепр" и "Металлист" и заплатит за хорвата 6 миллионов евро. Столько же "Блэкберн" заплатил "Хайдуку" за этого игрока в 2009 году. Что интересно, тогда, два года назад, агенты предлагали Калинича "Динамо", но консенсуса добиться не удалось. "Динамомания" продолжит наблюдать за развитием событий.


Таким образом, по состоянию на сегодня состав "Динамо" пополнился пятью футболистами - приобретены Браун Идейе и Аруна Лукман, возвращены из аренды Карлос Корреа и Пап Диакате, взят в бесплатную аренду Фанендо Ади. И ожидается приобретение еще одного нападающего. С надеждами на получение Нико Кранчара все же пришлось распрощаться из-за непомерных аппетитов "Тоттенхэма".


Если судить по актуальной заявке "Динамо" на сайте ФПЛ, в составе первой команды сейчас 25 футболистов (заявка А, это без Брауна и Ади). Однако сюда следует добавить еще ряд футболистов из заявки Б, которые находятся в распоряжении первой команды - Факундо Бертольо, Денис Гармаш, Владислав Калитвинцев, Максим Коваль, Сергей Рыбалка, Андре и Франк Темиле. Наверное, можно исключить из этого списка Шаира Бельгазуани, который навряд ли будет работать в первой команде.


Итого, в первой команде на сегодняшний день насчитывается 33 футболиста. "Динамо" снова сталкивается с проблемой чрезвычайно раздутых штатов.


Рассмотрим состав киевлян в разрезе амплуа:


Вратари: Шовковский, Коваль, Богуш (3)


Защитники: Диакате, Юссуф, Данило Силва, Попов, Каддури, Михалик, Хачериди, Леандро Алмейда, Бетао (9)


Полузащитники: Вукоевич, Гусев, Еременко, Аруна, Нинкович, Алиев, Гармаш, Корреа, Рыбалка, Калитвинцев, Темиле, Бертольо, Маграо (13)


Нападающие: Милевский, Идейе, Ярмоленко, Шевченко, Кравец, Зозуля, Ади, Андре (8)


Считается, что оптимальный состав команды на сезон 22-25 футболиста. Даже если брать по верхней планке, в "Динамо" восемь "лишних", а если брать в расчет приобретение еще одного форварда, то все девять. Особенно переизбыток игроков наблюдается в средней линии и атаке (девять защитников - число вполне адекватное).


Таким образом, до конца трансферного окна руководству клуба предстоит избавиться от 8-9 игроков с целью облегчения зарплатной ведомости во избежание

избыточной конкуренции.


Рассмотрим, что делается клубом в этом направлении. Сразу убираем из анализа Ади, Бертольо и Темиле (травмированы или проходят реабилитацию), а также Рыбалку и Калитвинцева (достаточно молоды, могут продолжить выступления в дубле). Остаются четверо.


Глядя на список оставшихся футболистов, трудно не прийти к выводу, что клубу просто необходимо расстаться с Маграо и тремя форвардами или же с Маграо+с еще одним полузащитником и двумя форвардами.


Первый форвард на выход это Андре - это сомнений не вызывает: он провалил прошлый сезон, не горит желанием выступать в Украине, серьезно давит на бюджет клуба своей большой зарплатой. К нему есть живой интерес со стороны двух бразильских клубов - "Фламенго" и "Атлетико Минейро", и хотелось бы надеяться, что хотя бы один из них сможет удовлетворить требования "Динамо" и до 31 августа Андре в Киеве не будет.


Наметился прогресс в переговорах "Динамо" и "Браги" по поводу трансфера Маграо - португальцам очень нужен этот футболист, и они не выходят из переговоров, находясь в поиске компромиссного решения. Кроме того, есть интерес со стороны "Црвены Звезды".


Таким образом, существует большая вероятность, что два вышеуказанных футболиста клуб покинут. Остается еще два.


В этой связи не совсем понятна мотивация Юрия Семина, не отпустившего Романа Зозулю в аренду в "Кривбасс". В новом сезоне перспективы на получение им игровой практики видятся минимальными. По большому счету, то же можно сказать и о Кравце. Но если все же Юрий Палыч оставить Артема, тогда придется подумать о том, с кем расставаться из полузащитников.


А тут как раз страницы газет запестрели информацией об интересе "Анжи" к Алиеву. На первый взгляд, этот трансфер кажется невозможным - "Динамо" с таким трудом вернуло своего воспитанника, его любит Семин и президент, в команде кроме него практически некому бить штрафных, но давайте просто пересчитаем центральных полузащитников: Вукоевич, Еременко, Аруна, Нинкович, Алиев, Гармаш, Корреа - семеро на три позиции! Явно кто-то один лишний. И как бы этим лишним не оказался Алиев. Тем более, что по имеющимся данным "Анжи" готово расстаться с весьма солидной суммой. По-прежнему, не очень веря в этот трансфер, мы все же присвоили ему 10% вероятность.


Итак, четыре футболиста из первой команды должны присоединиться к уже ушедшим Несмачному (закончил выступления), Гиоане (свободный агент), Бойко (аренда), Окодуве ("Кривбасс"), Коркишко (свободный агент), Котляру ("Александрия"), Ещенко (свободный агент), Верпаковскис ("Бакы"). Также отметим, что из заявки молодежной команды исчезли Леванидов, Дрангой, Пивовар, Скакун, Калиниченко и появились Бущан, Нерубенко, Цыбульник и Лухтанов. Сегодня кто-то из них, вероятно, дебютирует в команде Александра Хацкевича.


Что касается "Динамо-2", то судя по составу команды в контрольных матчах, потери будут минимальными, но следует дождаться официальной заявки и первого матча. Команду могут пополнить Очигава, Ежов, Протасевич и Фастяк, вернулся из аренды в "Прикарпатье" Сергей Шевчук.


На этой неделе неожиданно сменил клубную прописку один из арендованных игроков - герой ЕВРО-2011 форвард Андрей Воронков. Хотя сообщалось, что на следующий сезон форвард останется в "Кривбассе", "Динамо" отдало его в аренду "Карпатам" до лета 2012 года.


Подытоживая, можно сказать, что самым интересным вопросом до закрытия трансферного окна будет, приобретет или нет "Динамо" второго форварда и кто это будет. И насколько успешно клуб справится с оптимизацией состава, то есть с избавлением от лишних игроков. Сезон уже стартовал, и болельщики все больше будут переключаться с трансферных вопросов на чисто игровые: заиграет ли Аруна? Как дебютирует Браун? Наступит ли в игре команды прогресс с приходом новичков? Какие тактические изменения произойдут с их приходом?


Тем не менее, до 31 августа мы по-прежнему планируем регулярно обновлять наш раздел "Трансферы" и помещать туда всю оперативную информацию по поводу возможных и состоявшихся изменений в составе "Динамо".

На мой взгляд нужно отдать в аренду таких игроков: 1) Вратари - никого; Потому что если не дай Бог Шовковский травмируется Коваль не вытащит один Динамо и Кичак не сможет на 100% заменить кого-то из них)) 2) Защитники - продать Маграо и всё) Хачериди нельзя пока никуда отдавать обратно если кто-то получит травму из играющих сегодня Папе или Юсуфа... кто их заменит с учетом того что и фланги некем заменить... Нужно искать усиления на фланги защиты... 3) Полузащита - отдать в аренду Нинковича... как по мне его прогресса не видно уже года два... только травмы и все)) также как и Гармаша - парню нужна практика а ее какраз в Динамо у него не будет... хороший вариант с кривбасом бы вышел или Карпаты или Волынь)) Остальные нужны в т.ч. Рыбалка и Калитвинцев их нужно подпускать к основе выпускать хоть на 5-10 минут в матче в концовке... Даже пусть они не усилят игру зато будут постепенно понимать что такое ПЛ и какой накал и скоростя в матче - будет к чему стремиться... главное чтобы не зазнались)) Кроме того нужно искать усиление на фланги Гусев и Ярмоленко не вечные)) Да есть Шевченко который может сменить их на фланге но у Шевы скорость уже не та да и силы уже не те + проблемы со спиной)) 4) Нападение - отдать в аренду Зозулю... Роман хороший парень и ему нужна практика реально вариант с Кривбасом какраз в пору и в место... нужно было соглашаться а не только находить мотив в материальной части вопроса)) Зарплата зарплатой но если он не будет играть через год у него ни зарплаты ни игры не будет)) Нападения уже не нужно усилять или попозже например зимой)) Андре сплавить либо в аренду с пролонгацией договора либо продать за те деньги за которые его покупали либо он поймет что футбол это не детская забавка и смысл жизни не в гордости за нацию и в деньгах получаемых только за один сезон в Сантосе а в том что нужно поверить в себя даже только для того чтобы в него поверили другие)) Как говорят главное не достичь вершины а суметь удержаться на ней... потому что второй подьем на нее будет гораздо длинее и сложнее))
Я правильно понимаю, что парень ещё не заявлен и мы его сегодня не увидим? http://www.fpl.ua/ukr/clubs/102/
Сховати
Не факт. Сайт ПФЛ всегда тормозит... Так что, не удивлюсь, если он таки выйдет) А если нет, то значит, что трансферного сертификата еще нет(
Евгений Сидаш,а команда ведет переговоры только с нападающими или в другие линии тоже возможно усиление?
Сховати
В списке были игроки и других амплуа, но двое из них уже подписаны другими клубами, ведется ли работа по остальным, мне не известно.
Кардосо: "Динамо"? Ничего не знаю" Форвард "Бенфики" Оскар Кардосо приступил к тренировкам в составе португальского клуба и уже успел оформить покер в контрольном матче. О возможном переходе в киевское "Динамо" парагваец предпочитает не думать. - Я ничего не знаю об интересе "Динамо" Киев. Я в "Бенфике" и хочу помочь своему клубу, - сказал Кардосо газете Record.
"Спасибо за хороший анализ." Это наш спортсмен вещает. Enrike. Идем дальше, еще один большой блог, "Как избавиться от балласта" озаботился Gunar. Откуда подхалимство такое. Вон стас никогда так не сделает, также, как и я.
Сховати
И тебе всего хорошего
Как избавиться от балласта ? хороший вопрос и тема от Евгения спасибо ему за это! По моему мнению следует делать более детальный анализ в первую очередь анализируя тактические схемы Семина, на сборах в Австрии и в матче с Шахтером Семин предстал в новом виде ранее при Семине Динамо не играло 4-3-3 думаю следует рассматривать такой вариант ведения игры как дополнительный к излюбленному тактическому рисунку ЮПС -4-2-3-1 ... таким образом мы ведем речь о наборе тактик Динамо при Семине следовательно и наборе игроков под разные модели и тактические схемы... С позицией номер один сомнения ни у кого не вызывает Шовковский, сплюну три раза чтоб не сглазить, главное чтоб здоровье было а класс СаШо сомнения не вызывает! наверное нет резона держать две равноценные замены Богуш, Коваль, но и три вратаря хорошего уровня в командах топ класса бывают, мое мнение оставить Коваля, Богушу подыскать достойный клуб. Центральные защитники, пара Диакате - Юсуф выглядит основная здесь и взаимопонимание выше нежели у возможных других пар основной конкурент на позицию в центр защиты Михалик мало чем уступает индивидуально Юсуфу возможно и не уступает тут у каждого возможно мнение ... Остальные по определению балласт ... оставить можно на перспективу Парцванию, Хачериди держать нет смысла если и есть у парня задатки сильного центрального защитника (я не вижу перспективы), то просиживая штаны на лавке он совершенно очевидно не реализует свой потенциал, Бетао в свете проблемной позиции правого защитника и отсутствия какой либо замены Данило надо придержать, либо найти хорошего игрока на правый фланг защиты, по Алмейде без комментариев - в Аланию продать оптимально. Правый защитник Данило, левый защитник Попов - замен нет, никого не покупаем???, Каддури последние два сезона с лева в защиту не выходил а если и выходил то считанные разы вот уж кто умеет терять позицию, от того его и не используют на левой бровке а пробуют в центральной зоне на месте опорного полузащитника. центральные полузащитники, здесь надо учитывать как выше было сказано набор тактик ЮПС при расстановке 4-3-3 ведем речь о классическом треугольнике в центре поля (мозговом центре команды), без альтернативно выглядят позиции Вукоевича лучший опять таки по моему мнению разрушитель команды с неплохим первым пасом, над Вукоевичем располагаются Еременко и Аруна которые в большей степени настроены на атакующие действия замена эти исполнителям Нинкович, Алиев, Гармаш игроки достаточно квалифицированные способные к не стандартным действиям ... Кореа, Бертольо, Темиле тоже без комментариев при наличии украинцев такого же уровня держать в команде легионеров абсурдно ... Каддури которого ЮПС не однократно использовал в качестве опорного по моему уже исчерпал себя и не способен усилит командную игру Динамо, касательно Калитвинцева и Рыбалки они скорее авансом в первой команде рад буду если он заиграю но видимо не в этом сезоне. Маграо продавать пока покупают тем более уже понятно что Семин не рассчитывает на него. Если отталкиваться от излюбленной модели Семина 4-2-3-1, тут все более мрачно смотрится пару опорных составят Вукоевич и Аруна - Еременко ... позицию на поле сложно будет найти Гармашу и Алиеву и Нинковичу ... Фланговые полузащитники - нападающие, основные без вопросов Ярмоленко и Гусев достойной замены им не видно попытки сыграть с Шевченко на фланге как по мне ни к чему хорошему не приведут очевидно что у Андрея как минимум отсутствует скорость а без скорости на фланге делать попросту нечего... Нападающие опять краеугольным камнем стоит вопрос об использовании схемы ЮПС при 4-3-3 с один ярко выдвинутым нападающим наверно предпочтение будет отдано новичку команды Брауну игра головой скорость у него выше чем у Артема, при игре же 4-2-3-1 еще одно место для нападающего присутствует и ним будет Милевский на этой позиции Семин уже играл с Артемом в год свое первого пришествия да это место и для самого Артема где он чувствует себя более удобно, Шевченко пора закончить карьеру мое мнение, Кравец не дотягивает по уровню но с потенциалом ему нужно найти команду в аренду, Зозуля не уровень Динамо, а такие персонажи как Ади вообще не понятно каким ветром в команде тоже самое но по другим причинам относится и к Андре, вывод команде нужен еще один форвард так как Артем и Браун не вытянут весь сезон ... и главный вопрос ветки КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БАЛЛАСТА Алмейда, Хачериди, Каддури, Кореа, Темиле, Бертольо, Маграо, Зозуля, Ади, Андре - 9 !!!, лучше хоть за гривну но продать ...
Ребят, кто-то в курсе до когда контракт у Диакате? До июня 2013?
Сховати
да, вроде, еще 2 года... но я не уверен
В команде должна быть конкуренция, судя по заявлениям Реброва её в команде небыло до этого, пускай Сёмин решает кому играть, ему думаю виднее.
Сколько же у нас балласта собралось... На одну толковую команду в УПЛ хватит)) Эх, только я что-то не вижу, что бы клуб пытался их продать/отдать куда-нибудь(
Друзі, вибачте, що не в тему, але пропоную голосувати за нашу команду на http://topfan.in.ua/