20 червня 2011 12:48
316

Будет ли у "Динамо" новый форвард? Шансы есть...

В конце прошлого сезона "Динамо" объявило о своем твердом намерении усилиться забивным форвардом и было готово инвестировать в эту покупку серьезные средства. Но межсезонье длится уже почти месяц, тасуются кандидатуры, однако нападающий все еще не подписан.


Теперь уже известно, что главными целями киевлян были Оскар Кардосо из "Бенфики" и Андреа Караччоло из "Брешии", однако за первого заломили слишком большую сумму (18 млн. евро против 15 млн., предложенных киевлянами), а второй отказался ехать в Украину в связи с семейными обстоятельствами (жена должна в ноябре родить двойню).


Широко освещаемые прессой переговоры по этим двум футболистам обозначили беспрецедентный масштаб выделяемых средств на усиление атаки - на трансфер "Динамо" готово потратить до 15 млн. евро и еще 2 млн. евро положить в качестве годовой зарплаты, то есть сделать новичка самым высокооплачиваемым футболистом в команде.


Однако даже такие инвестиции зачастую неспособны заманить серьезных игроков в украинский чемпионат, который не особо котируется в Европе. Напомним, что в прошлом году те же 15 млн. евро президент "Динамо" Игорь Суркис предлагал за костариканского бомбардира "Твенте" Брайана Руиса, но тот отказался переезжать в Украину.


Получив отказ по Кардосо и Караччоло, "Динамо" не прекратило попыток купить форварда. Надо сказать, в этот раз селекция клуба хорошо подготовилась к "закупочной кампании", определив достаточно широкий круг кандидатов, и не только на позицию нападающего. 9 июня наш сайт поместил заметку "Кардосо больше нет в шорт-листе "Динамо", и через четыре дня Игорь Суркис подтвердил: переговоры с "Бенфикой" закончились ничем. Тогда же президент "Динамо" сообщил, что не будет в составе киевлян и Караччоло.


Потерпев неудачу по этим двум трансферам, "Динамо" перешло к плану Б, обратившись к следующим кандидатурам по списку. Одна, правда, отпала сразу - бразилец Паулу Энрике перешел в турецкий "Трабзонспор". Однако уже 14 июня в Киеве вместе с двумя агентами появился бомбардир французского "Сошо" Браун Идейе, провел переговоры с Игорем Суркисом, прошел медосмотр. Было объявлено, что он вот-вот подпишет контракт с "Динамо", однако этого не произошло. Параллельно стало известно, что скауты "Динамо" просматривают Сантьяго Гарсия - еще одного человека из списка.


Вчера и сегодня из СМИ стали поступать сведения, все более конкретизирующие ситуацию "Динамо" с покупкой вышеуказанных форвардов. Вчера Сантьяго Гарсия подписал контракт с бразильским "Атлетико Паранэнсе", сегодня было объявлено об интересе киевлян к забивному форварду "Фрайбурга" Паписсу Сиссе (его не было в списке), но буквально через час пришла информация, что немцы отказали "Динамо". И, наконец, новости из Франции: Браун Идейе якобы отказал "Динамо" и хочет остаться в "Сошо". Таким образом, одна за другой отпали еще четыре кандидатуры.


Но надо отметить, что помимо упомянутого шорт-листа у скаутов киевского клуба есть и, если так можно выразиться, лонг-лист. Косвенно это подтвердил Игорь Суркис, который даже после срыва всех упомянутых трансферов заявил, что клуб продолжает работать над усилением. Насколько нам известно, в трансферном списке киевлян остается еще пять форвардов, с натяжкой шесть - еще один зачастую выполняет обязанности атакующего хавбека. Правда, в сегодняшнем интервью "Спорт-Экспресс в Украине" Юрий Семин заявил, что на карандаше у "Динамо" осталось всего 2-3 футболиста. Возможно, за прошедшее время не дал результата еще ряд неафишируемых переговоров и 2-3 кандидата выбыли из "гонки".


Так или иначе, возвращаясь к нашему "лонг-листу", можно сказать, что выбор не так и плох. Мы не будем называть конкретных имен, потому что, будучи не только журналистами, но и болельщиками "Динамо", очень хотим, чтобы наш клуб все-таки укрепился классным форвардом в это межсезонье, поэтому дадим лишь общую картину по кандидатам.


Итак, из упомянутых футболистов пятеро соответствует заявленной характеристики "мощный, высокий форвард", шестой же - совсем "малыш". Среди этой шестерки есть настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира, однако, как раз шансы на его приезд практически минимальны - это очень статусный футболист, играющий в одной из лучших лиг мира и имеющий очень выгодные предложения от других клубов. Его трансферная цена крайне высока, она примерно в 1,5 раза выше "динамовского максимума" в 15 млн. евро. Возможно, это и к лучшему, потому что при всех своих сильных характеристиках этот игрок малорезультативен.


Есть в списке очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования. Тем не менее, наши эксперты именно его назвали №1в списке возможных приобретений по совокупности игровых качеств.


Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов.


Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. Один из них уже упомянутый полузащитник/полунападающий, однако в последнее время снизил уровень игры, второй - слишком молод и неопытен и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом.


И, наконец, шестая кандидатура. Узнав это имя, болельщики "Динамо", наверное, были бы очень разочарованы - прежде всего, из-за послужного списка этого игрока и названия его нынешнего клуба (он представляет Восточную Европу), однако это тоже мощный, высокий форвард, да еще и с отменной результативностью. Чтобы поразить ворота соперника, этому нападающему, как правило, нужно всего три тайма. Такими результатами не может похвастаться ни один нападающий из всего списка.


Как мы уже упомянули, в списке есть не только нападающие. Игорь Суркис уже объявил, что "Динамо" нужен опорный хавбек, который смог бы подменять Вукоевича, и очень быстро всплыла кандидатура 20-летнего полузащитника "Монако" Лукмана Аруны. Французские СМИ сообщают, что переговоры ведутся очень активно, так что вполне можно предположить, что это и есть будущий "сменщик" Вукоевича.


Буквально на днях опальный хавбек "Тоттенхэма" Нико Кранчар признался, что получил предложение от "Динамо". Подтвердил этот факт и президент киевлян Игорь Суркис. Этого игрока первоначально не было в списках, но Игорь Михайлович в сегодняшнем эфире "Третьего тайма" сделал акцент именно на этом моменте, несколько раз повторив: "Этот игрок ЕСТЬ в наших списках". Что ж, если получится, это было бы классное усиление.


Есть в списке и один защитник, но кого точно нет, так это вратарей - ничего удивительного: в команде сейчас четыре опытных голкипера, не включая молодых Кичака, Рудько и Загладько. Тут бы со своими разобраться!


Несмотря на стремление "Динамо" заключить контракт с новичками еще до сборов или в первой их фазе, вполне вероятно, что переговоры по ударному форварду продлятся вплоть до закрытия трансферного окна. Тут уже приходится чем-то жертвовать. Хотя Юрий Семин заявил сегодня, что лучше вообще никого не купить, чем потратить деньги впустую. Поэтому не стоит исключать вариант, что гигант Фанендо Ади как раз и станет тем "мощным, таранным форвардом", которого так стремится приобрести "Динамо". Впрочем, возможно им окажется кто-то из последних "отказников"...

Евгений, а Вы не в курсе, что за компьютерная программа для просмотра футболистов о которой упоминал Семин?
Сховати
Программа не для просмотров футболистов, а для поиска матчей.
Сховати
Гугл?)
Может, не программа, а сайт? Youtube? Если честно, не знаю :)
Может речь идет всего-навсего о торрент-клиенте?
Сховати
Хм.... Есть речь идет о торренте - завидую)) Классно иметь такой торрент под рукой..
Сховати
В интервью Семин говорит, что можно смотреть на компе или на I-pad, следовательно торрент отпадает. Какой то специальный поисковик для ютюба, плюс там же Палыч говорит, что эту программу ИМС приобрел. Мне бы такую)))
Socolik Про еврокубковый сезон? Он неточно сформулирован, поэтому однозначного ответа быть не может.
Евгений, не ответите на мой вопрос? Очень уж интересно=)
Спасибо за полезную и интересную информацию Евгений
А вот тут другие лица... http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4dee0daf.html
Сховати
Какие "другие лица"? Просто журналисты собрали (весьма тщательно, надо сказать) все слухи и новости, имевшие место по поводу возможных трансферов Динамо, и собрали список игроков, о которых в них шла речь, в одном месте. Это не шорт-лист и не лонг-лист, а именно сборник таких слухов. Переговоры по трансферам некоторых из упомянутых там игроков действительно имели место, другие же игроки фигурировали только в непроверенных слухах, которых в отношении Динамо хватало в любое межсезонье.
измени аватарку
Ага, завтра здесь голосование устроят кого купить Игорю Михайловичу :) Кто наберет больше голосов по тому предложение и отправим :)
Сховати
И он бросится покупать с криком:"Заверните беру всех"
Среди этой шестерки есть настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира... ________________ осьминог Пауль? в Динамо? не верю :)))))
Сховати
Осьминого Пауль умер:( По поводу вот этой личности, настоящей звезды: сказано, что его цена офигенно велика. Так зачем включать его в какой-то шорт- или лонг-лист, если у нас всё равно не хватит на него денег?
Сховати
Бумага все стерпит- хоть шортлист, хоть лонглист
У замечательного фантаста Роберта Сильверберга есть рассказ "Двойной вызов". Речь в нём о соревновании между изобретателями земной и инопланетной цивилизации. Был произведён обмен - к людям и инопланетникам отправилось по два лучших изобретателя соответственно инопланетников и людей. Инопланетники поставили задание земным изобретателям - вот, мол, у нас есть вечный двигатель, попробуйте изобрести его тоже. Земные изобретатели ломали-ломали голову, но чтоб не посрамить - изобрели таки его. Потом оказалось, что у инопланетян не было вечного двигателя, и земных изобретателей просто обманули, спровоцировав их на такое полезное изобретение для инопланетян. Но как оказалось, так же поступили и на Земле и инопланетными изобретателями... Я вот к чему: может, нам описали возможных новичков, и "изобретём" их для любимого клуба мы?:)
Евгений, а откроете фамилии после завершения трансферного окна или перехода игрока в другой клуб? Очень уж любопытно!!! :)
Сховати
Если эти игроки перейдут в другой клуб или перестанут интересовать "Динамо", открою. Как открыл фамилии Паулу Энрике, Сантьяго Гарсии и Брауна Идейе - все они были фигурантами списка.
Сховати
Так что с Идейе вообще финиш ? По версии Андронова - Сошо думает ....
Сховати
Я написал, что по последним "отказникам" последнее слово еще не сказано.
Сховати
Ага понял. То есть последние это - Сиссе и Идейе....? Еще - Женя я там редактировал свой пост но "*ля" не смог убрать....Вы там того не это :)))
Сховати
Да
Разрешите высказать свою точку зрения. Было так: Идейе приехал, прошёл медосмотр, поговорил, всё уже вроде было на мази и тут - не хочу покидать Сошо и т. д. Это способ слупить побольше денег. Представьте - вы очень хотите какую-то вещь. Вам обещают её привезти и уже даже говорят цену. Вы согласны и заказываете. Вы в предвкушении - представляете себе её уже у себя ( я не про какую-то конкретную вещь, а вообще говоря). Вам привозят эту вещь, и тут продавец говорит: знаете, возникли некоторые расходы лишние, и вещь стОит на двадцать процентов дороже. Вы чертыхаетесь, злитесь, но ты уже так живо представляли себя обладателем этой вещи, что достаёте из кармана дополнительные деньги и протягиваете их продавцу. Вещь у тебя, но дороже, чем ты рассчитывал. Продавец потирает руки от удовольствия - он же заработал больше, чем рассчитывал:) А следовало бы вам сказать - "я рассчитывал на меньшую сумму, о которой вы мне говорили раньше" - повернуться и уйти. Тогда уже продавец будет ждать вас и высматривать, и весьма вероятно, что отдаст вам желанную вещь опять по старой цене. Что поделаешь, это рынок. Суркис так и поступил. Он послал Идейе подальше с его возросшими финансовыми аппетитами (а может это аппетиты не Идейе, а Сошо). Теперь в Сошо думают, что же делать дальше - продавать ли по старой цене (а это всё же реальные деньги), или остаться и ждать то ли лучшего предложения по Брауну, то ли оставить у себя (но тут риск в том, что Браун может как заиграть ещё лучше в новом сезоне и тогда ещё возрасти в цене, так и ухудшить свою игру, что приведут к тому, что даже ныне предложенных Динамо денег за него уже не заработаешь). Паока о двух концах из разряда - у кого нервы не выдержат:)
Сховати
А я думаю, что дело не в Сошо, а в Сёмине. Идейе - всё-равно тёмная лошадка(за такие деньги). Вот посмотрят, куда более дешёвого Ади, и уже будут всерьёз думать об Идейе, рисковать, не рисковать. Ну и также, на счёт других кандидатур...
Сховати
Ну вряд ли Сёмин бы останавливал трансфер Идейе (если б ему совсем ничего не мешало) из-за Ади. Ади - это так, типа Окодувы из первого пришествия Сёмина в Динамо. Идейе - более серьёзно, к тому же опыт у игрока какой-никакой, в отличие от Ади, имеется. Ади можно было взять и вместе с Идейе, если б он Сёмину приглянулся. На вопрос о Брауне Сёмин отказался дать комментарии и отправил спрашивающих за информацией к Суркису, тем самым дав понять, что все инициативы по трансферу Идейе (переговорам с Сошо или их остановке) принадлежат не ему, а именно президенту. Думаю, дело как раз обстояло примерно так, как я описал. Так с Динамо уже бывало не раз, когда игроки в последний момент вроде отказывались, и приходилось докидывать ещё денег. Но на этот раз у них, так сказать, не прокатило.
Сховати
Я думаю мешает осторожность Сёмина(в хорошем смысле). Мне кажется, что всё было обговорено до приезда Идейе в Киев. Но тут решили просмотреть Ади. Может даже начали снижать цену на Идейе. Короче, всё зависит от того, как проявит себя Ади в Австрии, если хорошо - то останется, нет - вернутся к варианту с Идейе, или кому-то ещё...
Сховати
Вы считаете, что мяч в этом вопросе на нашей стороне? Я всё же думаю, что на их. Сейчас они думают над предложенной ценой. Возможно, Ади - это средство убедить, что Идейе для нас - не единственный вариант, потому что не знаю, что уж такого нашли в этом футболисте, учитывая количество сыграных им матчей и результативность.
Сховати
Я думаю, что цену предложили до его приезда в Киев, все согласились. Теперь ДК думает, стоит переплачивать за него, если можно взять Ади, ещё более рослого, и с потенциалом...
Частично с Vian-ом согласен.Статья из разряда "Я знаю, не скажу - а вы пока подумайте" :) Для увеличения кликов так сказать :)
Сховати
Я считаю что можна довольствоватся и этим! Совсем недавно когда появилась информация о том что Кардосо нет шорт-листе все только и просили хотя бы намекнуть на то кто там присутствует!!! Думаю в этой статье и так по многим игрокам все понятно! З.Ы. Я бы и сам хотел узнать фамилии... очень-очень!))))))
Ага, куда лучше обычный вакуум в стиле Динамо. Статья дает интересные намеки, по понятным причинам не называя имен, и оставляет надежду что мы все-таки подпишем толкового форварда летом. Уже за это стоит сказать спасибо.