17 лютого 2011 16:19
14

"Рубин" уступил "Твенте"

Играть «Рубину» с «Твенте» или не играть? Вот в чем вопрос, а вовсе не в итоговом результате. И решался этот вопрос долго и мучительно. Однако, как бы голландская сторона ни противилась проведению встречи, она все же состоялась. Пусть к началу поединка температура воздуха внутри лужниковской чаши составляла порядка минус 17.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ

Вчера в ходе собрания с участием судьи матча Роберта Шергенхофера, делегатов УЕФА и врачей российской и голландской команд было принято беспрецедентное решение. Если за час до начала игры, а именно в 14.00, столбик термометра опустится ниже минус 15, то каждая из команд имеет право отказаться от проведения встречи.

В итоге принятие решения (как и ожидалось, оно оказалось положительным) порядком затянулось, а вся процедура измерения температуры напоминала фарс. Судья, делегат и представители команд вышли на поле в 13.40, и проспорили почти час, прежде чем пришли к согласию. Для выяснения температуры было использовано всего три термометра: два цифровых, которые прикрепили к сетке ворот, и один старомодный, ртутный. Последний из перечисленных тут же показал пугающие минус 20, и от его «услуг» тут же было решено отказаться. Показания двух оставшихся термометров разнились: один показывал цифры «-17,7», другой – «-13.9».

Наши голландские коллеги рассказали, что доктор «Твенте» Хайки Майнц была категорически против выхода футболиста на поле, потому что это «чревато неприятными последствиями», однако УЕФА, не желающий переносить матч, все же настоял на своем.

Хотя в какой-то момент фотокорреспонденты, находившиеся в непосредственной близости от спорящих, якобы услышали от одного из делегатов, что игра может состояться на следующей неделе в Турции. Не выгорело.

А вот болельщикам УЕФА не указ, поэтому на стадион пришли лишь самые горячие (и разгоряченные) из них. Как сказали нам в кассах «Лужников», в день игры было продано от силы 30 билетов… В итоге на арене присутствовали 300-350 фанатов, из них порядка 25 поклонников «Твенте». Есть анти-рекорд посещаемости в матчах Лиги Европы? Почти наверняка. И все же, как сказал классик, безумству храбрых поем мы песню.

Судья встречи Шергенхофер также произвел впечатление сумасшедшего. Австрийский «морж» выбежал на поле без рейтуз и даже без перчаток. Может быть, в знак протеста против решения УЕФА?

ПРОВАЛЬНЫЕ ПОЛЧАСА «РУБИНА»

Как бы то ни было, самая экстремальная игра сезона началась. Покрывшаяся инеем, обветренная, замороженная. Разве кто-то додумается есть пельмени прямо из пачки? А вот зрителей попотчевали чем-то подобным, в футбольном эквиваленте, само собой. Говорят, крио-сауна – это полезно, но только когда сеанс длится 1-3 минуты.

Первый тайм проходит с территориальным преимуществом «Рубина», гости, кажется, мыслями так и остались в теплой раздевалке. По сути, казанцы создают три опасных момента, и во всех из них участвует Лебеденко. Бывший полузащитник «Ростова» получает мяч на углу штрафной и вместо напрашивающегося прострела выполняет хитрую передачу под себя на неприкрытого Дядюна. Болельщики ликуют, став жертвами зрительного обмана - мяч после удара форварда угодил в сетку с внешней стороны ворот.

После сутолоки в штрафной Лебеденко уже сам запарывает момент, попадая в защитника. Под занавес тайма Гекдениз на скорости обыгрывает мощного Дугласа, «Рубин» вываливается на ворота три в два, и турок же неудачно отпускает мяч от себя - потенциально это самая опасная атака в течение первых 45 минут.

«Твенте», в свою очередь, отсиживается в защите и первый хоть сколько-нибудь опасный эпизод с участием голландцев приходится ждать до 60-й минуты. Янссен получает передачу в штрафной, бьет из убойной позиции, но одеревеневший мяч слетает с ноги. Видимо, этот момент обозлил гостей, потому что внезапно они обрушивают на ворота Арлаускиса одну атаку за другой. Руис чуточку не дотягивается до мяча, Шадли чудом не забивает с метра, но вот де Йонг не намерен прощать: голландец открывает счет ударом головой после розыгрыша углового, перепрыгнув в штрафной не самого низкорослого Наваса.

Еще один угловой команды из Энсхеде, неудачные действия Арлаускиса и Висгерхоф, оказавшись первым на подборе, добивает мяч в пустые ворота. Абсолютно провальные завершающие полчаса в исполнении «Рубина» - и путевки в следующий раунд Лиги Европы, кажется, команде Бердыева не видать. Может, все-таки стоило перенести матч?

Лига Европы

1/16 финала

Первый матч

«Рубин» (Казань) - «Твенте» (Голландия) — 0:2 (0:0)

Гол: Де Йонг, 77. Висгерхоф, 86

«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Навас, Ансалди, Боккетти, П. Быстров, Нобоа, Карадениз (Касаев, 73), Натхо, Лебеденко (Медведев, 88), Дядюн

«Твенте»: Михайлов, Оньеву, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Ландзаат, Шадли, Брама, Янсен, Де Йонг, Руис (Байрами, 86)

Предупреждения: Ансалди, 69 — Ландзаат, 25. Росалес, 34. Янсен, 35

Аспирины второй гол забили словно в регби - занесли и положили...
ой 0-2. сори
1-2 в пользу немцев
Помечтай еще немного.Они дальше 10 метров за середину с мячом не забегают, а Жажи, чтобы загонять дураков с 40 метров уже нет. А Рубин немного жалко: обе игры в гостях. Лучше бы, как в гандболе наши иногда играют - обе в Голландии, хотя бы не обольщались изначально, что дома играют. Что там говорить про маасквичей, если даже два дятла-комментатора откровенно радовались пропущенным мячам...
Нет я рассчитывал, да и сейчас рассчитываю!!! Думаю счет будет 2:1 в пользу Металла!
На Метал никто и не рассчитывал, скорее уж на Базель ;-)
-1 у них. -1 у нас. Метал летит дома.
http://www.youtube.com/watch?v=GJOh1CG0a8M
Bazed, ты неадекват! Какая удача русским? Может ты из России?!
Сховати
Ты сам "неадекват".Я коренной киевлянин.а по поводу коэффициента - есть ли смысл добавлять в евротурниры команду, так сказать мясцо.Пока украинские клубы не начнут показывать достойный уровень, неудачи России, Португалии и прочих радость приносить не будут.Что показала таврия в этом году?или днепр,или может металлург был достойно представлен на евроарене? так что рейтинг нам Россия не портит, портим мы его себе сами.
Успехов россиянам желать нельзя! А как же рейтинг?