31 серпня 2010 00:05
156

Игорь СУРКИС: "Если тренер не попал в Лигу чемпионов, я имею право в одностороннем порядке разорвать контракт"

Президент "Динамо" Игорь Суркис стал гостем программы "Про футбол" на канале 2+2 (так с сегодняшнего дня называется телеканал "Кино" – прим. ред.) и отвечал на вопросы о вылете команды из Лиги чемпионов и дальнейшей судьбе Валерия Газзаева.

- У нас не было разговора с Валерием Газзаевым, что в случае невыхода в Лигу чемпионов он подаст в отставку или не подаст в отставку. У нас есть контракт, и многие сегодня пытаются угадать, что написано в этом контракте. А в нем написано очень просто, что перед главным тренером стоят задачи: выиграть чемпионат Украины, а если не выиграть, то со второго места попасть в Лиге чемпионов. Если тренер не попал в Лигу чемпионов, я имею право в одностороннем порядке разорвать контракт.

- Без выплаты какой-то компенсации?

- Да, без выплаты компенсации. Тренер берет на себя обязательство попасть в Лигу чемпионов, я беру на себя финансовые обязательства. Я могу уволить тренера и тогда, когда он идет на первом месте, но команда не показывает нужного качества игры.

- Почему вы тогда не уволили тренера?

- Я это не сделал, потому что в "Динамо", по моему мнению, началась большая перестройка. И я хотел бы, чтобы эта перестройка закончилась. В игре с "Аяксом" в "Динамо" играло семь украинцев. Среди них были молодые Коваль, Хачериди, Ярмоленко, Еременко. Данило Силве в ноябре исполнится 24 года. Это не весь перечень людей, которые пришли в команду при Газзаеве. Он перестраивает команду. Я, как президент клуба, вижу, что он делает. А мне виднее, потому что я нахожусь внутри. Я поработал со многими тренерами, в том числе с великим Лобановским, которому, команду, кстати, подготовил Йожеф Сабо (также присутствовавший на пеердаче – прим. авт.). Но так получилось, что Валерию Васильевичу в свое время не нужны были дополнительные люди, усиления практически не было. В то время и не говорили о том, а нужно ли покупать бразильцев или аргентинцев, играли тем, что есть. Время было тяжелое экономически.

Мы хотим выяснить, трагедия или не трагедия, что команда не попала в Лигу чемпионов. Да, для болельщиков это трагедия, для меня, президента клуба это трагедия. Потому что мы 14 раз участвовали в квалификации Лиги чемпионов и 12 раз в нее выходили. Бывало, мы играли удачно, бывало, что неудачно, но мы играли в Лиге чемпионов. Многие сегодня говорят, что это больше финансовое подспорье... Это может быть для "Металлиста", для "Карпат" большое, но для клуба с бюджетом 60-70 миллионов в год это подспорье незначительное. И мы стремимся в Лигу чемпионов не из-за денег, а ради спортивных принципов.

- А если все-таки проанализировать игру "Аякс" – "Динамо"?

- Давайте. В первом тайме мы должны были вести 3:0. Ведь никто не скажет, что это не так.

После этого слово взял Йожеф Сабо и разгорелась любопытная дискуссия.

- Я хотел бы сказать, что непонятно, какой стиль игры у нынешнего "Динамо". Тот же Лобановский создавал стиль киевского "Динамо". Болельщик, придя на стадион, и увидев команду "Динамо", одетую в другую форму, через пять минут сказал бы, что это играет "Динамо". Сегодня этого не скажешь. Все развалено, стиль игры, а нового нет. Вот что странно. Старое разрушено, а нового не создали. Создается – дай Бог.

Игорь Суркис: Йожеф Йожефович, а что вы подразумеваете под стилем игры "Динамо"?

Сабо: Стиль – это то, как построена игра.

Игорь Суркис: Но вы же и Семина критиковали, которые полностью разрушил стиль киевского "Динамо"? Короткие передачи и т.д…

Сабо: Да, начал Семин, и закончил Газзаев.

Игорь Суркис: То есть Семин начал, а Газзаев заканчивает развал команды (улыбается).

Тут взял слово и Олег Блохин, также принимавший участие в обсуждении.

- Каждый тренер строит команду по-своему. А то, что вы говорите о стиле киевского "Динамо", то сейчас уже в футболе нет такого. Ну есть "Барселона", которой привил такой стиль Гвардиола, и она так играет. Сейчас, то, в чем я согласен, не видно, какой стиль у "Динамо", то ли новый, то ли старый. Я вижу то, что я вижу. Есть команда, которая создает моменты в первом тайме, и которая садится во втором тайме.

Сабо: Стиль "Динамо" – это агрессивный футбол, прессинг сразу же на половине поля противника, и в самом начале игры забивается 2-3 мяча и потом уже строится тактика.
 

После этого в передаче была пауза, и разговор пошел о других событиях в футбольной жизни Украины.

Есть старая поговорка: выигрывает команда, а проигрывает тренер. Банально, но так оно и есть. Полсотни лет я болею за Динамо, наверное, к старости совсем плохой и слепой стал, потому что не вижу я, что же строит наш Великий и Непогрешимый Тренер! Разруху вижу, а созидания - нет. Да за полтора года можно было бы выучить и наиграть пару-тройку комбинаций (о большем даже не мечтается). И разучить парочку стандартов, вместо того, чтобы пулять по воробьям или пытаться мячом убить игрока в стенке... Да мало ли чему можно было бы научить хороших, в принципе, игроков за полтора года. Ничего этого нет. Не знает ВВГ игрока с иностранной фамилией Плеймейкер? Игроки, наверное, сами посовещались и выбрали на роль этого самого иностранца ...вратаря. Доходят до штрафной, не знают, что с мячом делать, а там эти гады соперники так и норовят его отобрать - и покатили его назад, и - вратарю, а он пусть уж сам решает, что с ним делать. Может, даже голевой пас случайно получится. Ну не понимают игроки, зачем они на поле и что им делать. Никто их этому не учит. На сборах работали в основном над физической подготовкой? Так покажите мне ее! На первые матчи вышли с пудовыми гирями на ногах, немного отошли - чуть-чуть забегали, но дыхалки хватает минут на 20 - 25. Правда, если верить оптимистам, то года через три - четыре, если все пойдет по плану, команда будет бегать всю игру. Но мы хотим видеть это сейчас! Пускай не все сразу, но хотя бы зачатки нормальной командной игры, хотя бы начало прогресса! Ведь игроки отличные, и могут еще расти (при соответствующем умном подходе). По своему опыту скажу - нет плохих работников, есть плохие руководители, не умеющие правильно использовать их способности. Со стороны ВВГ этого не видно. И поводов для оптимизма я не вижу. Это как раз тот случай, как писал тут у нас один товарищ, когда оптимизм почти равнозначен идиотизму. Извините - наболело!
Понятно почему Суркис заулыбался , после слов Сабо , что команда начала рушится при Семине :) А до того при ЙоЙо мы были ...
Fozzya - Бегать 11 игр в месяц тяжело, с этим ни кто не спорит. Поэтому состав ДК состоит не из 11 человек а как минимум из 24. Получется что из 24 человек пригодны только 11? Дело не в том кто сколько бегает, а в том в какой футбол играет ДК. Я уверен что в играх с Кривбасом, Ворсклой.... и т.д.... ДК должно выглядеть минимум на 3 головы выше и играть как фаворит. Можно сколько угодно критиковать Сабо, Буряка, Демьяненко, Михайличенко, но что поменялось за последние 2-3 года? Мы что стали на столько сильны что ИГРАЕМ (а не время тяним) в ЛЧ? Мы что выглядим фаворитами в ЧУ? У нас появились новые игроки которые звезды с неба хватают? Единственное качественное приобретение это Коваль. Все остальные посредственные игроки которым нужно как всегда время и адаптация.
Кто-нибудь знает, насколько серьезна травма колена у Милевского? И как дела с выздоровлением у Маграо и Бертольо?
И читать ему будет ЮПС!!!
почитал я выводы специалистов в трансферной политике, психологии и броуновском движении ... и пришёл к выводу что нам нужно тренером Сашу Алиева! Это будет БОМБА...
Сховати
Не получится. Для этого ему надо первую книгу прочитать, а это длительный процесс, практически невозможный.
Сховати
... а если ему вслух прочитают - тогда, я думаю, можно!
Технологии не стоят на месте, сейчас есть аудиокниги! :)
Странный человек ИМС....
Сховати
Богатый человек может себе позволить быть странным.
на самом деле это значит, что факс по приёму тренерских предложений - включен! Мы добились чего хотели - скоро у нас будет новый Шеф!
Интересно, мы за август месяц отыграл 11 игр.. 90*11=990 минут отыграла команда, а начале августа физически она просто выглядела прекрасно, мы про это говорили, но не ужели после 600 минут игры, мы должны так же бегать, как бегали в первые 180 минут? предлагаю каждому через 2 дня на третий бегать по 6 КМ( в среднем) и посмотрим на ваши результаты после 800 минуты бега:) но и отметем первые 180 минут :)
Я тоже понять не могу, что с Ерёменко. Он же здорово начал Чемп., а сейчас вообше ни какой. Его в основу ставить в таков состоянии нельзя. Очень много брака. Гусев атакующий крайний. И слава Богу , один из не многих, на кого ещё можна надеяться. А центр - молодой Гармаш. Очень старается, но ведь, ещё молодой от того и не стабилен. И это надо учитывать. Ведь , ключевая позиция! Надежда, что заиграет Бертольо. Мне кажется, он очень нам подходит. Талантливый пацан. Хотя, это только предположение. Мы, ведь, не вкурсе внутрикомандных дел.
Сховати
Да, что Гармаш, что Факундо играют на ключевой позиции. Но одному 21 год (и первый сезон в основе), второму - 20 и адаптация. Сейчас бы Воронина (или кого-другого с опытом) в ДК, уж больно в ДМ он хорошо распасовывает (сам, правда, мало забивает), а Гармаша и Бертольо годик-другой на замену.
Я не отношусь к числу категоричных критиков, потому что считаю, что сделать команду экстра класса дело очень не простое, и на это, конечно же, необходимо время. И определить срок, за какой можно такую команду, сделать ни кто не сможет. НО! Лично меня пугает определённая тенденция в команде сейчас. В Динамо всегда, во все времена одной из самых сильных линий была полузащита. Не буду перечислять фамилии мастеров паса разных лет, они всем известны. Были скоростные, техничные нападающие. Сейчас у тренера большой выбор нападающих, есть и техничные и скоростные, но используются они не эффективно, на мой взгляд из-за слабой линии полузащиты. Ну, очевидно же это! Сколько усилий делается крайними защитниками, чтобы пройти по краю и исполнить навес в штрафную соперника и что же.. Борется один нападающий, ну в крайнем случае два и это ОЧЕНЬ редко бывает опасно. Разве это агрессивный футбол? Примитивно! С физикой проблемы. И не согласен, что в высоком темпе нельзя играть 90 мин.(посмитрите английский чемп.!)А у нас во втором тайме игра просто рассыпается, и прежде всего из-за тактики! Конечно, мне очень хочется верить и я буду верить (другого ничего не остаётся) в то, что команда заиграет в яркий, агрессивный, а главное, результативный футбол. Я понимаю И.С., что сейчас ещё преждевременно менять тренера. Смена тренера - слишком большие потрясения для команды. ЛЕ и ЧУ всё проявят! Всё, что в команду вложено и что у неё за перспектива.
Сховати
Классный пост! Присоединяюсь.
Очень интересное наблюдение. У Газзаева есть серьёзные проблемы с расстановкой по местам центральных полузащитников. Хороший опорник у нас есть - Вук. Нина в глубоком запасе, играет Ерёма, прогрессирует Гармаш (хотя в последнем матче с "Кривбассом" все трое играли со старта). Куплен и сразу же усажен на лавку Фак Факич Факов/Факофф))). Дед Юссуф и Тиби лечатся, Тарас переведён в защиту, Петров заслан в аренду. ИМХО, Газзаев тупо мечется. Ещё в прошлом сезоне мне разъяснили, что, перейдя на схему 4-3-3 с двумя атакующими ЦПЗ, т.е. 4-1-2-3, при её пробуксовке Газзаев стал играть с двумя опорными, т.е. 4-2-1-3. Теперь с началом нового сезона Газзаев начинает опять пробовать играть в 4-1-2-3, а в матче с "Кривбассом" со старта было вообще 4-0-3-3. Т.е. для Газзаева ясно, что сзади должны играть 4 защитника, а впереди - 3 нападающих, а вот что делать с тремя полузащитниками, и как их в этой схеме расставить, он до сих пор не понял.)))
Сховати
В чем Газзаев мечется? Ты красиво оперируешь цифрами 94-1-2-3-. 4-3-3 и т.п.). Конкретно напиши фамилии и поймешь, что выбора у него нет среди игроков. Я написал в 14.39 , прочитай про полузащиту. Может Маграо и бертольо что добавят. но сейчас травмированы. Новых то нет.
Сховати
Меня уже пробивает на ха-ха.))) В начале прошлого ЧУ травмируется Аля, отдаём Корреа с Кравченко, наигрываем Ерёму правым защитником. Из-за этого в центре остаётся один Нина, с которым мы и играем. Поелику в наличии один атакующий ЦПЗ, играем с двумя опорниками. Начало теперешнего ЧУ. Атакующих ЦПЗ играют Ерёма и Гармаш, Нина после ЧМ заметно сдал, хотя уже начал восстанавливать свои кондиции. Для усиления приобретается Фак, и непонятным образом пропадает из поля зрения (говорят, травма). Получается, у Газзаева постоянно не хватает кого-то в центре поля. Значит, нам нужен был ещё один атакующий ЦПЗ? Раз Газзаев купил Фака Факича - "бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте". Разговоры о том, что у Газзаева нет под рукой классных игроков - для бедных. Если в такой ситуации (когда из ЦПЗ здоровых - четверо: один опорник и три атакующих ЦПЗ, из которых Нина ещё не набрал форму, а Гармаш начинает свой первый полноценный сезон в большом футболе) мы ещё и торгуем Бадром, то в нашем клубе вообще не дружат с головой.
Сховати
В начале прошлого ЧУ травмируется Аля, отдаём Корреа с Кравченко, наигрываем Ерёму правым защитником. Из-за этого в центре остаётся один Нина, с которым мы и играем. Поелику в наличии один атакующий ЦПЗ, играем с двумя опорниками. Ну, по Корреа можно сказать только положительное, но до травмы. После травмы он заметно сдал, место в основе потерял при Семине (да и заслуженно), затосковал и уехал. Решение об его арендепринималось до прихода ВГГ, ушел в аренду при ВГГ. Сейчас на родине не блещет. Кравченко откровенно не потянул в ДК, зачем брали - может надеялись. Алиев - отдельная тема, сколько уже переговорено. Не считаю, что он ДК усилил бы. Парень с ударом. Сейчас в Локо взялся за ум. Но есть одно но. Если соперник не нарушает правила, Алиев на поле практически бесполезен. Не согласен - пересмотри матч Динамо М - Локо. _____________________________ Начало теперешнего ЧУ. Атакующих ЦПЗ играют Ерёма и Гармаш, Нина после ЧМ заметно сдал, хотя уже начал восстанавливать свои кондиции. Для усиления приобретается Фак, и непонятным образом пропадает из поля зрения (говорят, травма). Ерема сейчас явно на спаде, почему - не знаю. На Кубке Яшина он был лидером ДК. Пасы - загляденье. Сейчас - никакой. Пусть он хоть кем играет - опорником, цпз, но пасы обязан давать. За это его и брали в ДК. У финского парня оказался славянский менталитет -все равно платят. Если так - огорчительно, потому что на него надеялись в ДК. Талантливый, но... Начинаешь понимать, почему не пробился в Италии (нестабилен и проблемы с характером - чисто мое субъективное мнение). ______________________ Насчет продажи Бадра, то я за. Заслужил и у него договоренность с ИМС. Кроме того, он левый защитник, опорника играет вынужденно, все из-за того, что Нинкович не набрал форму (который год уже), Еременко тоже, а Факундо травмирован (жаль, не знаю, когда выздоровеет). Но, мое мнение, 18-20-летние-это перспектива, когда заиграют.
Сховати
Всё правильно и всё по полочкам. Аналогично мыслю. ЗЫ Я сегодня предельно краток ибо ломает что-то писать. Лучше где-то кому-то поддакнуть, чем натирать мозоли о Клавку. Да и она целее будет... Шутка)))
Сховати
Да я сам обычно ленюсь писать, больше люблю почитать. Но сегодня что-то разговорился, может к дождю. Если так, плохо, завтра детям в школу идти.
Сховати
Точно, к дождю! За окном уже тарабанит вовсю( ;)
Полностью поддерживаю Вадима (11.41), тоже нет никакого желания вступать в дискуссии. После победных матчей оголтелая критика затихает, потом разгорается. ВГГ критикуют только за то, что он ни под кого не гнется. В прошлом все поддерживали Семина, как бы команда не играла, так как он душка-человек. Даже сегодня, Локо развален, играет бездарно, а болельщики "Семин - лучший". Вот что значит - психология, ведь семин всегда говорит то, что от него ждут болельщики. Dinamomen Собственно из-за твоего поста решил написать. полностью согласен с тобой. Об этом писал еще пару недель назад. Все-таки ожидал,что в полузащиту кого-нибудь докупят, но нет. Из-за полузащиты и считаю. что наш уровень - Лига Европы. Сейчас Еременко очень слабо играет, Нинкович - как всегда, Гусев - 60 мин., Гармаш - молод (его бы на замену к какому-нибудь Калитвинцеву). Как таковой конкуренции в полузащите нет, выходит кто в наличии. Обостряющих пасов - 1-2 и все. Остается ждать, когда разыграются. А ЛЕ хороша тем, что это опыт. да еще и международный.