Автор: maxtet
Зареєстрований: 14.04.2010
Останній візит: 13.12.2014
Занимался футболом с 8 лет, Динамо при Лобановском - моя любимая команда.
23 серпня 2010 14:10
26

Газзаев – единомышленник Лобановского?

Схожесть принципов ведения игры введенными Лобановским и в настоящее время применяемыми Газаевым очень схожи. Именно поэтому нынешнее «Динамо» у меня ассоциируется с той командой конца 90-х годов, которая дошла до полуфинала Лиги Чемпионов, проведя серию ярких побед над грандами мирового футбола. Я лишь кратко перечислю основные принципы, не вдаваясь в подробности.

 


 

1.      Универсальность.

Универсальный футболист это умеющий играть в обороне, умеющий играть в атаке, умеющий готовить атаку. Чем больше универсалов-игроков будут играть в команде, тем выше эффективность действия команды.

2.      Коллективная и индивидуальная скорость.

Под этим понятием подразумевается скорость движения отдельного игрока, скорость движения группы игроков, а так же скорость принятия решения. За последние десятилетия эта скорость заметно возросла и тенденция к дальнейшему её росту будет продолжаться.

3.      Набор тактик.

Команды высокого международного уровня имеют набор тактик, которые применяются, в зависимости соперника. Можно играть по начальной схеме 4-3-3, но по ходу игры она будет динамически меняться (3-4-3, 4-4-2 и т.д.) в зависимости от того, какие действия, атакующие или оборонительные, выполняет команда.

4.      Прессинг.

Основная задача прессинга – быстрый отбор мяча и резкий переход к атакующим действиям. Прессинг может проводиться на половине соперника, в средней линии, в своей зоне и, как элемент коллективной игры, должен присутствовать в обязательном порядке. Для эффективности прессинга игроки должны быть хорошо обучены и быть функционально подготовленными.

5.      Атлетизм.

В современном футболе помимо увеличения скорости, также увеличилось число единоборств. Игра стала более жесткая, а порой и грубая, поэтому к этому нужно быть готовым. Под понятием атлетизм в футболе подразумевается не рост игрока, а его степень готовности вести борьбу. Атлет может быть и 174 см и 180, если он готов к борьбе.

6.      Расширение зон действия и взаимозаменяемость.

Классический пример – действия крайних атакующих защитников. Зона действия этих игроков расширена от своей штрафной площади, до штрафной площади соперника. Сейчас в атаке принимают участие игроки, которые находятся в более выгодном положении, а обороняются те игроки, которые в сложившейся ситуации находятся ближе к своим воротам.

7.      Индивидуальное мастерство.

В современном футболе индивидуальное мастерство – это не взял мяч и обвел полкоманды, хотя это тоже индивидуальное мастерство, а способность принятие правильного решения в критических ситуациях. Можно всю игру играть без обводок, и быть более эффективным, чем тот, который десять раз водил мяч.

И все же, при всей схожести подхода к тренировочному процессу, Лобановский и Газзаев – полные противоположности, как личности, как тренера в проявлении своего эмоционального состояния. Я благодарен Газаеву за нашу молодежь, которой он дает путевку в большой футбол и за профессиональный подход к своей работе.

Если честно, мне все равно, кто будет у руля команды. Главное для меня, что бы команда играла в современный футбол высокого уровня, что бы за неё играли наши украинские воспитанники, которые умели решать поставленные задачи и добиваться результата.

 

Думаю уровень Лобановского и уровень Газзаева рознятся. Всетаки ВВЛ куда более талантливый психолог, новатор и тактик футбольный был. Сколько он придумал гениальных идей, сколько добыл побед и сколько команд победителей создал!- не превознося ВВЛ до небес должен заметить, что эти слова Viana являются квинтэссенцией этого поста ! Спорить тут бесполезно, разве что к нам придет Иностранный тренер ( из дальнего зарубежья) , не стесняющийся считать себя учеником ВВЛ ! Пункты 3,4, 7 - очень спорны! Индивидуально ДК сильнее всех в ЧУ! И это обсуждению не подлежит! Есть отдельные экземпляры в других командах ( Коноплянка, Коста) - но наши сильнее!
Мне кажется что на левом фланге у нас должны играть - в защите Попов, в атаке(в место Ярмоленко) - Маграо. Может увидим когда-то такой левый фланг...
Умный - поймет, а дураку объяснять бесполезно.
что за богохульство ? Газзаев никчема по сравнению с Лобановским, он отсасывает взахлест у Великого Валерия Васильевича, по всем статьям и параметрам. А после вчерашней прессухи я потерял к этому джигиту последние крохи уважения.
Сховати
Ну вообще-то пост был создан не для того, что бы обсуждать личность Газзаева с применением не нормативной лексики. Он в первую очередь создан для думающих людей, которые немного разбираются в футболе, и могут проанализировать принципы ведения игры в "Динамо" при Лобановском и при Газзаеве.
Сховати
аа, так это для думающих, что ж вы сразу не предупредили чтоб тупенькие не постили здесь
Но при этом Ярмоленко стал значительно слабее играть в атаке, без помощи Маграо! Но не знаю, какие-то двойственные и неоднозначные чувства от Попова. В чемпионате однозначно нужен Маграо, т.к как в ЧУ нам нужно больше нужно уделять внимание атаке, ну а на ЛЧ, в зависимости от соперника. В общем я за Маграо!
Жаль только то, что в Динамо сейчас нет исполнения тотального футбола, вернее исполнителей нет под него!!! ViAn, насчёт Маграо позволь возразить. На данный момент он лучший, как левый атакующий защитник в Динамо, может в самой защитной линии он похуже Попова, но в атаке он во много раз полезней. По контр игре он больше подходит чем Попов!
Сховати
Так я же не спорю, что Маграо не хватает при атаке, так как Попов явно слабее в созидании, но ведь в обороне Попов на порядок сильнее Маграо - факт. Вобще наша оборона наладилась с выходом Попова слева, конечно Маграо - хорошо для атаки, но те дыры, что зияют при нем в обороне - куда хуже всех его позитивных действий на атаку! Это мое субьективное мнение! Так как для защитника главное - надежность, а уж потом и игра на атаку, если при этом надежность останется на уровне. Так что Попов - Маграо слева - и есть возможно самый оптимальный вариант, как по мне! Сам понимаешь, что 99% посетителей Динамомании со мной согласны на 100% по этому вопросу, что в обороне Маграо делать нечего, пусть играет в атаке! А у ВГГ регулярно крайние меры, то он играет в два атакующих игрока на фланге - Маграо - Ярмоленко, то в два оборонительных Попов - Каддури... одни крайности, а так хочется разумных решений!
Сховати
Согласен полностью. После выхода Попова оборона стала значительно реже проваливаться слева...А вот в атаке, Маграо посильнее будет.. П.С. Ты не в курсе насколько сертезная травма у Берти?
Сховати
есть подозрение что у Берти такая же травма, как "плохая форма" у Мили. У тренера в голове травма, зеленки надо попить
Думаю мі провакаторов обсуждать не станем, так как вавки и зеленка больше им нужна! М.А. Стадонт (максим) У Бертольо все время мучает, как я понимаю, приводящая мышца бедра, у него её надрыв, который надо хорошенько залечить. Сам понимаешь, что надрывы не лечатся просто. Думаю с Аяксом он нам еще не будет помощником и в этом свете милевский и Гильерме очень уместны, так как Гармаш дисквалифицирован, а Нинкович один не потянет эту позицию! А за судьбу Бертольо в ДК можно быть спокойным, парень будет играть в основе, так как он очень порядочный человек, очень старательный на тренеровках! Жаль, что мы его с Днепром не увидели, так как вот там он мог бы себя показать в паре с Андре, так как было пространство и его скорость помогла бы разгонять атаки! Может и выздоровит к Аяксу, посмотрим кто в делегации туда завтра полетит!
Сховати
Поэтому и волнуюсь, что он мне очень понравился и как человек и как игрок...Спасибо...
Спасибо за работу! Хотелось бы чуть большего сравнения между ВВЛ и ВГГ на уровне тактик, мотивации и умения построить победные команды. Понятно, что ВГГ имеет слишком сложный кавказкий характер, и мы уже обсуждали, что он не просто упрямый, а упертый, что он будет стоять на своем до конца, даже если видит, что неправ. Все равно он будет отстаивать, вот видит он, что Маграо как защитник слаб, но когда тот выздоровит, то все равно будет стоять на своем. Ему очень тяжело дается признание собственных ошибок. Как например вчерашняя схема игры, где явно не хватало одного игрока в полузащите. После перерыва исправил и игра наладилась! Думаю сравнение великого ВВЛ и талантливого ВГГ уместно. ВВЛ - Динамо! ВГГ здесь как был чужой так чужим и останется, ну не наш он человек, не динамовец! При этом мы должны поддерживать Динамо с любым рулевым, даже если он так не воспринимается всеми, как ВГГ! Думаю уровень Лобановского и уровень Газзаева рознятся. Всетаки ВВЛ куда более талантливый психолог, новатор и тактик футбольный был. Сколько он придумал гениальных идей, сколько добыл побед и сколько команд победителей создал! Как для меня интереснее сравнивать Лобановского и Маслова! А ВГГ легче с Луческу сравнивать, думаю тут мы найдем больше паралелей!
Сховати
Очень сложно сейчас что-либо говорить о сравнении тактик, поскольку Газзаев сейчас находится в активном поиске оптимального набора исполнителей. Я пытался сравнивать Газзаева и Лобановского не как личностей. Для меня Валерий Васильевич всегда был, есть и будет великим тренером. Я пытался лишь провести параллели в подходе к организации игры, поскольку заметил, что здесь очень много общего. Кстати замену Гармаша на Андре я предвидел сразу после окончания первого тайма, нужно было усилить среднюю линию. А вот Луческу и Газзаева я бы не стал сравнивать. 1. У них, на мой взгляд, несколько разная постановка игры, в том числе и подбор исполнителей. 2. Я не владею достаточной информацией о играх "Шахтера", поскольку смотрю мало игр с его участием.
Интeрeсний пост. Спaсибо. Дeйствитeльно сходствa в концeпции игри очeнь много и в моём понимaнии Гaзaeв скорeй послeдовaтeль, но одно огромнeйшee отличиe от покойного ВВЛ, что Гeоргиeвич нe можeт обьeдeнить комaнду одной идeeй и этот процeс происходит очeнь болeзнeнно и зaтянуто.
"Человек, даже если принял неправильное решение, должен идти до конца. А он признался в своей ошибке. Вот и все! Вот его квалификация!" (Валерий Газзаев, 22.08.2010, пресс-конференция после матча "Динамо"-"Днепр") "Мы должны бояться злоупотреблять доверием к себе, бояться повторения ошибок. Это – истина, к которой я пришел через годы тренерской практики. Не бояться ошибок вообще – они были, есть и будут, не ошибается тот, кто лишь созерцает, – но бояться их повторения, НЕУМЕНИЯ ИСПРАВИТЬ, неспособности прислушаться к тем, кто на эти ошибки доброжелательно указывает. " (Валерий Лобановский, "Бесконечный матч")
Сховати
И все же, при всей схожести подхода к тренировочному процессу, Лобановский и Газзаев – полные противоположности, как личности, как тренера в проявлении своего эмоционального состояния.
Сховати
Хотя и по поводу того придерживается ли Газазев этих принципов, у меня есть большие сомнения. 1. Сколько у нас в команде футболистов, которые умеют играть в обороне, атаке и готовить атаку? 2. О какой командной скорости можно говорить, если всю весну у Газзаева играли небыстрые Нинкович, Вукоевич, Милевский, Шевченко, Михалик? 3. Про индивидуально мастерство я молчу. Что в команде делает Хачериди, который в критической ситуации из всех возможных решений примет самое неправильное? И т.д. Лобановский свои принципы подтверждал конкретными действиями.
Сховати
1. Таких исполнителей действительно мало на данный момент, но это не значит, что команда не работает в этом направлении. Хотя в данной ситуации отсутствие положительных результатов критика вполне обоснована. 2. Командная скорость, как я писал - это не только умение быстро бегать, но и быстро мыслить. Можно иметь бестолкового "бегуна" и умного "пешехода" - тогда мы получим примитивную модель коллективной скорости. Но все на самом деле намного сложнее. 3. Ошибаются на поле все, только степень ошибки бывает разной. Любой брак при передаче - это уже ошибка, неверно выбранная позиция тоже ошибка. Поэтому я категорически не согласен, что все действия Хачереди ошибочные. Были в его игре и положительные действия. Для того что бы судить о его игре с "Днепром", нужно детально анализировать все его действия на поле. По Лобановскому согласен полностью.
Сховати
У нас в команде много быстромыслящих футболистов? По Хачериди - я не считаю, что всего его действия ошибочны. Мне кажется, у него слабый игровой интеллект, который не позволит ему прогрессировать как футболисту. По крайней мере, я не увидел прогресса в прошлом сезоне. Он, наверное. закончил его даже хуже, чем начал.
Сховати
Слабый игровой интеллект, как ты выразился легко можно объяснить отсутствием игровой практики. Если дальше от игры к игре прибавлять не будет, тогда об этом можно говорить наверняка.
Сховати
Он играл весь прошлый сезон (это не матч, и не два). Практика у него было. Свою оценку его игры я написал выше.
Сховати
Было некорректно говорить о прошлом сезоне, который закончился в конце мая. В этом сезоне, первый матч он Хачериди сыграл только в 7 туре.
Сховати
Мне одного сезоне хватило, чтобы у меня сложилось впечатление о Хачериди как об игроке. И у меня пока нету разумных оснований для изменения своей оценки.
Да, по-моему, эта противположность гораздо важнее каких-то там принципов ведения игры.