17 серпня 2010 21:45
361

"Динамо" - "Аякс" 1:1. "Динамо" выгрызает ничью вдесятером

Пятнадцать раз участвовало "Динамо" в квалификационном раунде Лиги чемпионов, победа в котором давала прямую путевку в групповой этап, а значит обеспечивала как минимум шесть матчей с лучшими командами Европы осенью, приток денег в клубную казну и повышенный интерес зрителей. Тринадцать раз киевляне добивались своей цели и обеспечивали себе полноценную евроосень. И только "Барселоне" в 1993-м и "Рапиду" в 1996-м удавалось останавливать "Динамо". Процент прохода - 87. Достаточно высокий.

Получается, что в последний раз динамовцы проигрывали решающую квалификацию 14 лет назад. Однако в этом сезоне задача выглядит как никогда сложной. Во-первых, соперник достался довольно сильный и именитый, во-вторых, само "Динамо" не блещет стабильностью игры и результатов.

По сложности решения задачи этот сезон сравнится разве что с сезоном 2006/07, когда довелось играть против турецкого "Фенербахче". Тогда стамбульский барьер был с честью преодолен, проблемы начались позже... Кстати, любопытно, что впервые в квалификации доведется играть с командой, которая ранее побеждала в Лиге чемпионов. И все же нарекать на жребий грешно - все остальные возможные соперники не выглядели слабее. Впрочем, решусь на банальность - на этом этапе слабых соперников не бывает, и если попался "Аякс", то надо проходить "Аякс", иначе добро пожаловать в Лигу Европы!

"Динамо" уступило в последнем матче национального первенства "Ворскле" 1:3, играя не самым сильным составом. Тем не менее, на Газзаева и команду обрушилась очередная порция критики, поэтому сегодняшний матч является для коуча и его подопечных в какой-то мере решающим, несмотря на то, что еще предстоит ответная игра в Амстердаме. Не случайно, вчера на тренировке были задейстованы практически все имеющиеся в наличии силы - в занятии принимало участие 26 человек! В том числе и бразильский новичок команды - Андре, трансферный сертификат которого пришел из "Сантоса" только накануне игры. Но рискнет ли Газзаев с ходу задействовать дебютанта в столь важном матче? Наверное, это один из самых интригующих вопросов предстоящей игры.

Три вратаря и двадцать три полевых игрока - достаточно богатый кадровый выбор, и Газзаев обещал, что состав будет оптимальным, включая вратарскую позицию. Бойко порядочно наошибался в последних матчах, но значит ли это, что место в воротах займет 17-летний Коваль, который пока не сыграл за "Динамо" ни одного матча? Все же, мне кажется, Валерий Георгиевич не изменит своему консерватизму и сделает ставку на проверенных исполнителей.

Вот как по мнению "Динамомании" будет выглядеть сегодня вечером стартовый состав киевлян:

Бойко - Данило Силва, Бетао, Михалик, Попов - Вукоевич, Еременко, Гармаш - Шевченко, Милевский (Зозуля), Ярмоленко

А что же "Аякс"? Мартин Йол привез в Киев 20 исполнителей, так что кадровый выбор у голландского наставника несколько поменьше, что врядли отразится на его качестве. По словам голландских журналистов, стартовый состав "Аякса" практически известен:

вратарь - Стекеленбург, в защите: справа - ван дер Виль, слева - Анита, в центре - Вертонген и Алдервейрелд; полузащита: опорный - де Зеув, слева - Эмануэльсон, справа - Эриксен, под нападающими - де Йонг; нападение - Суарес и Эль-Хамдауи.

Вчера голландцы провели открытую тренировку на стадионе "Динамо", причем дали возможность журналистам наблюдать за ней полностью, а не 15 отведенных регламентом минут. Что любопытно, практически все украинские журналисты предпочли наблюдать за занятием гостей, а на открытую тренировку "Динамо" в Чапаевке поехали лишь считанные единицы.

Сегодня подопечные Йола должны были провести разминку на стадионе имени Банникова, который находится на Черепановой горе близ Дома футбола.

Итак, вечером нас ждет важнейшая и интереснейшая игра. Начало - в 21.45. Телетрансляция - ТРК "Украина", текстовая трансляция - на нашем сайте.

"Динамо" Киев - "Аякс", Голландия ON-LINE

Мужики, вы какой матч смотрели????!!!! Впервые увидел игру или, во всяком случае, желание играть у "Динамо"! Если бы не это досадное недоразумение, в виде Бузакки, и несыгранность команды, и... В общем, я доволен игрой, хоть и расстроен - результат не тот(( Могли бы этот несчастный Аякс "вынести" с крупным счётом! Наконец-то я увидел будущее у команды!!! Я и раньше в это ВЕРИЛ, а сегодня - УВИДЕЛ!!!
Сховати
Вадим, здравствуй видел сегодня Зенит - Осер?
Сховати
Нет( А что там произошло?:)
Сховати
ну просто зенит играл по нашей схеме и играл так феерично, что у меня просто челюсть отвисла на 90 минут осеру повезло что влетел только 1 мяч и я так подумал что если Газза развалил команду Семина что бы построить такую команду то есть огромный смысл подождать ибо эта схема в сотни раз быстрее, острее и толковее схемы 4-4-2 зенит вдохновил меня на терпение:)
Сховати
Понятно! До встречи после 10:00!))
Может и дождусь твоего ответа, но обсуждать всё буду... сегодня, после 10:00)) Я уже ухожу - рано вставать...((
Сховати
п.с. оке, спокойной ночи глянь мой пост в 18 августа 2010 00:01 интересно твое мнение)
мне лично,игра не понравилась! рад за Коваля и Гусева, лучшые сегодя! Неплохо вошел в игру Каддури, по-поводу Андрэ уверен на 100%, что он еще задаст жару! будем надеятся что в Амтердаме будет другая игра и пройдем дальше!
Игра не понравилась, точнее ее отсутствие, у Аякса было в 3 раза больше шансов. Неплохо смотрелся Коваль, после замены Шевы лидером себя проявил Попов, Михалик понравился, Алмейда жуткий лажовник, Гармаш всегда играет на грани фола, даже имея ЖК, красную вполне можно было давать, парня надо учить. Андре никак, думаю, Миля в плане борьбы один против всех выглядел бы получше.
Сховати
Я не согласен на щот андре и кравца,у андре ето бил первий матч,а кравец уже достаточно давно в динамо.
Сховати
Три дня на изучение правил
а по мне Андре не чем не лучше Кравца, я бы назвал их - пушинками, тогда наверное и наш Кравец стоит столько же, только вот травмы:(
газаев не знает какой состав оптимальный ему еще 2 года надо чтоб узнать а Шева конечно огорчил игра понятно ни у кого не получалось но вот отношение к команде это что то чего то в Милане и Челси он себе такого не позволял потому что там сразу же объяснили кто он и куда надо идти а здесь молодняк гонять можно было бы и Беланова С Блохиным позвать я думаю не хуже справились бы если Суркис нормальный президент а Газ тренер надо Шеве мозги наместо вернуть а то он не понимает что кроме Динамо он в Еврпе и даром никому не нужен
Еременко сегодня почему-то ближе играл к защите (опорником?), хотя в последних матчах проявил себя хорошо именно под нападающими. По Шеве с большинством согласен - ничего хорошего показал. Гусев старался, и забитый мяч - его заслуга.В глаз получил от Вукоевича, бежавшего на радостях его поздравлять. Гармаша нужно было менять после первого тайма, возможно на Бертольо. Думается, защитники Аякса не съели бы его. Также при такой игре напрашивался выход Милевского на поле. Думаю, Газаев его бы и выпустил, если б не вынужденная замена Гусева. Ну и в целом - очень медленный переход от обороны к атаке.
Нападающих полный двор, а нападения НЕТ!
Газаєв розвалює команду!Робить неправильні заміни.Міняти Шеву в такий момент!Випускати нулів,яким всеодно де буде ДК!Команда грає без гостроти!треба випускати наших,щоб землю гризли,а не на полі стояли,як стовпи!
Сховати
Три дня учимся ставить пробелы
Газаєв розвалює команду!Робить неправильні заміни.Міняти Шеву в такий момент!Випускати нулів,яким всеодно де буде ДК!Команда грає без гостроти!треба випускати наших,щоб землю гризли,а не на полі стояли,як стовпи!
Сховати
Ты бы в менеджере так не сделал; -) с заменами как раз 90% угадал! Бадр оооочень усилил игру (это он "нуль"?) да и Шева ничего уже не мог сделать, менять нужно было не Ярмолу, а Гусева сразу - видно было устал или может Андре (нуль ?) да и Силва очень активно и неплохо вошёл! После замен игра обострилась, а ведь нас было 10!!! Единственное что Гармаша нужно было сразу на Бертика менять!
Сховати
Ну и с кем бы Бертик играл впереди? Вдвоем с Андре против четверых-пятерых? У них в защите если и есть проблемы качества, компенсируются количеством: отходят грамотно, история с Гусевым - везуха, случай, плюс Олегово мастерство. С Бертиком, да как и с Андре, если судить по увиденному - это как в анекдоте: "Очень сильный, но... очень легкий".
Вообще состав + лавка запасных были в начале игры - казалось, каждая замена игру усилить может. Алмейда начнет лажать - с поля его. Гусев устанет бегать - Милевский перед штрафной поволынить сможет. Если бы не Гармаш...
По воротам попадать надо!Такие моменты терять.
моя статистика:защита молоци ростут 2(0),полузащита опорн.2(4),фланги 5(4),атака 0(3).