12 травня 2010 12:31
39

Лимит суров, но он лимит

Завершившийся сезон стал последним для нынешней редакции регламента в части лимита на легионеров. В новом чемпионате на поле одновременно смогут находиться не более шести иностранцев, а через год – не более пяти. Решение о пускай и искусственном, но все же ограничении притока в нашу страну легионеров средней руки, было принято давно. 

Введя лимит, федерация предложила клубам постепенно избавляться от иностранцев и развивать собственные школы, чтобы в будущем рассчитывать преимущественно на собственных воспитанников. Изначально в матчах чемпионата, Кубка и Суперкубка на поле могли присутствовать не более восьми легионеров, после – семи, затем…

Затем процесс на какое-то время приостановили. Многие клубы просто не успели подготовиться к таким, на их взгляд, радикальным мерам, поэтому регулярно просили ФФУ отсрочить ужесточение лимита.

Последним и самым, пожалуй, весомым аргументом стала победа «Шахтера» в Кубке УЕФА, которая, будем откровенны, была бы невозможной без бразильского атакующего квинтета, реактивного хорвата Дарио Срны, прекрасного чешского разрушителя Томаша Гюбшмана. То есть без семи иностранцев, которые вписывались в отечественный лимит. Чуть менее года назад в национальной федерации пошли навстречу клубам, в который раз пролонгировав прежнее ограничение по иностранцам, однако при этом в регламенте было записано: за два последующих года необходимо снизить их количество до пяти.

Сейчас же найти какие-то новые аргументы, которые могли бы оставить лимит в его нынешнем виде, невероятно сложно. Украинские клубы – что с легионерами, что с отечественными исполнителями в составе – в еврокубках разом провалились, лишившись своего главного аргумента. Не думаю, что в федерации обратят внимание на доводы, что молодые отечественные футболисты будут повышать свое мастерство, тренируясь вместе с мастеровитыми иностранцами. Повышать мастерство должны тренеры в ДЮСШ или, в крайнем случае, наставники молодежных команд. Прогрессировать можно лишь выходя на поле в матчах чемпионата Украины. И лично я не представляю, как можно, скажем, научиться играть и бить по мячу как 19-летний Дуглас Коста, если тебе 21 и ты никогда ничего подобного не умел.

В общем, вероятность того, что федерация вновь пойдет на уступки в ущерб сборной (а именно интересы главной команды страны подвигли в свое время на введение лимита) очень невелика. Хотя, впрочем, в нашем футболе могут приниматься самые неожиданные решения, поэтому не стоит исключать вероятности, что еще на год все останется как прежде. 

Точка в этом вопросе, судя по всему, будет поставлена на ближайшем исполкоме ФФУ, но строить планы на межсезонье, просматривать футболистов и вести переговоры по их приобретению клубам нужно не через месяц или два, а уже сейчас. И те, кто раньше покупал в основном легионеров, теперь наверняка изменит трансферную политику. Больше остальных в этом плане, наверное, пострадают два донецких клуба – «Шахтер» и «Металлург». Мирче Луческу, чтобы вписаться в лимит, приходилось нередко жертвовать либо одним из бразильцев в пользу Руслана Фомина, либо Разваном Рацем в пользу Василия Кобина. А «металлургам» даже пришлось переделывать паспорт Владимиру Дишленковичу, чтобы Николай Костов получил хоть какое-то послабление в кадровом плане.

Но теперь взоры этих клубов, крути ни крути, будут обращены и на украинский рынок, который, будем откровенны, не так уж и богат. А выкручиваться за счет собственных талантов что у одних, что у других вряд ли получится. Отсюда получаем один из главных недостатков лимита – высокую цену на отечественных исполнителей серьезного уровня, причем цена эта далеко не всегда соответствует качеству.

Что же касается других команд, то «Динамо», «Металлист», «Днепр», «Карпаты» и «Таврия» весь минувший сезон играли с прицелом на следующий, стабильно используя в составе минимум пятерых украинцев. На них, а тем более на командах из нижней части турнирной таблицы, ужесточение, как минимум в нынешнем году, сказаться не должно.

Наконец, помимо непосредственно корректировок в лимите в ближайшее время следует ожидать конкретного разъяснения самого понятия «легионер». Этот вопрос назревал давно, традиционно приводилась в пример английская премьер-лига с процентами матчей за сборную, другие аналоги. Но после того как украинцем стал не имеющий права играть за нашу сборную Дишленкович, ясность должна наступить очень скоро. Ведь в противном случае может потеряться сам смысл лимита, как это отчасти произошло в России, где играет множество футболистов с двумя паспортами. Минимум один из них вам хорошо известен…

Андрей Варчак, «СЭ в Украине»
 

Динамо лимит на руку, у нас больше сильных украинцев, чем у Шахтера. А вообще я бы и до четырех иностранцев запросто ужесточил лимит, может быть хоть тогда Суркис задумается и перестанет завозить всякий ширпотреб из Бразилии. Каждый легионер должен быть как Вукоевич.
в новом сезоне будет идеальная пропорция "5+6", больше ужесточать не стоит, иначе следующую победу в Кубке УЕФА будем ждать еще лет 50. Ну что поделать, не бразильцы мы, не можем мы так круто играть в футбол, южноамериканцы всегда будут нам нужны. Фактически, строгий лимит мешает обеспеченным клубам пользоваться своими деньгами так, как они считают нужным. Это типа придут к вам домой из ЖЭКа, и потребуют не покупать новую Ауди, так как на собрании жильцов было принято решение что все катаются исключительно на Жигулях. Доходит до маразма.
1. Каждая страна вводит лимит или нефискальные барьеры на импорт, таким образом стимулируя отечественного производителя. Недостаточное условие для стимуляции, это факт, но необходимое!!! )))) 2. Хорватия, Сербия - населения - в 7-8 раз меньше, продуктивность и качество выпуска футбольных школ в десятки раз выше. 3. При Союзе еле нашкребали в Украине игроков для Динамо? Так что, пусть так и будет или все таки есть шанс на достижение результатов той же Ховатии? Или сила привычки берет вверх? Мол провинцией быть проще, тренерам ...ней страдать тоже проще? Проще, факт! Пусть так и остается??? НЕТ!!! 4. Вывод - лимит, его п о с т е п е н н о е усиление - нужны, ведь в данном случае страдают от него только два клуба, да и те.....
Сховати
Шо ты курил? адресок не подкинеш?
Сховати
дома хамить не дают, бедняга, ну похами в нєте немножко....
Сховати
PFDZPW
ок КЭп
согласен с Артемом насчет сборников но есть одно но игрок сборник приезжает в наш клуб и перестает играть за сборную что тогда делать продавать или начинать считать легионером
Сховати
Ну раз за сборную не наиграл, тогда становится легионером!!! Думаю если игрок стоящий, то одно место из 5 ему можно выделить, если он не стоит того, то зачем он вобще нужен команде. В Нынешнем ДК, например, не считались бы легионерами Юссуф, Вуко, Нинкович, Каддури - и это делает наш чемп только сильнее, но уже в Запорожье или Кривбасс (условно) нельзя будет навезти кучу непонятных балканцев и южноамериканцев.
да пофигу что они будут делать, главное что б они и в еврокубки ни попали. пусть играют на своей крот-арене в первой лиге!!!
Сховати
не попали*
Я только за, но что же будут делать кроты?
Никто не запрещает иметь в команде 15-20 иностранцев, чтобы 11 из них выпускать в играх европейских кубков. Но, кроме интересов владельцев клубов, существуют также интересы сборной команды страны. Поэтому лимит необходим. 5 легионеров - максимум, который можно позволить в играх ЧУ. А в евро-играх, повторяю, можно ставить легионеров столько, сколько хочется.
Сховати
Если в ЧУ играли всего пять гастарбайтеров, а в ЛЧ выйдут сразу 11...!(( Извини, Old_Owl, но это будет полный писец! А где та шестёрка до ЛЧ будет набираться игровой практики? Да и зачем ставить 11 легионеров? Пусть играют сильнейшие!
Надеюсь этот лимит заставит руководителей украинских клубов вернуть в наш чемпионат игроков сборной, пусть и не таких как Тимощук и Чигринский, но хотя бы Федорива, Левченко, Воронина может даже Яковенко с Бельгии.
Вадим, если говорить о Шахтере, то как по мне их бразилофорвард Адриано ничем не лучше наших парней (просто у них бразильская защита, а бразилы, как известно, играют только на своих, остальных игнорируют), а про Агахову я вообще молчу. Луческу по этому поводу сказал следующее: если бы лимита не было, у меня играл бы Агахова, а так будем наигрывать Фомина. Ну и слава Богу! А то они КУЕФА выиграли с 3-мя(?) украинцами в основе ((, украинский клуб блин!
Сховати
бразильская полузащита, конечно, сорри
Не знаю, что и сказать тебе о противостоянии Агахова-Фомин...( Наверно то же, что и писал в 14:10 в первом абзаце))Агахова, конечно, не бразилец...)) А почему у тебя играл бы Агахова?(
Сховати
Вадим, ты наверное пропустил это "Луческу по этому поводу сказал следующее:..." )
Сховати
Наверное пропустил...((
Лимит легионеров штука неоднозначная. Клубам явно не поможет, только спрос на средненьких исполнителей будет раздут, пример России перед глазами. С другой стороны и без лимита нельзя, он нужен сборной. Даже АПЛ с этого сезона вводит лемит на легионеров, как раз для того чтобы растить больше потенциальных Руни вместо импортных Дрогба. ЗЫ У их сборной, кстати, голкиперов классных нет.