22 квітня 2010 10:48
15

Если Алиев до 17 мая не откажется от российского гражданства, в сборной он уже не появится

Полузащитник "Локомотива" Александр Алиев, как уже сообщал "СЭ", включен в список 24 футболистов украинской сборной, которая 17 мая начнет тренировочный сбор в Харькове. Российская премьер-лига также будет представлена защитником Виталием Федоривом из "Амкара" и форвардом Андреем Ворониным из "Динамо". Украинцам предстоит провести три контрольных матча: 25 мая в Харькове с Литвой, 29-го во Львове с Румынией и 2 июня в Осло с Норвегией.

Александр Мейтин, директор по безопасности РФПЛ и председатель совместной комиссии РФС и премьер-лиги по изучению обстоятельств получения Алиевым паспорта гражданина РФ, в разговоре с корреспондентом "СЭ" заметил:

- По нашим законам, если у Алиева уже было российское гражданство и он от него в свое время не отказался, то получение им недавно нового паспорта РФ вполне правомерно. А вот согласно украинскому законодательству, стать гражданином этой страны футболист мог только в случае отказа от российского гражданства. Но это уже проблемы другой стороны. Мы отправили на этот счет запрос Федеральной миграционной службе и на днях получим ответ.

Вызвав на сбор перед контрольными матчами Александра Алиева, главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич и украинская федерация четко дали понять, что считают этого игрока гражданином своей страны и не видят препятствий к его дальнейшим выступлениям за национальную команду. В каких-то официальных заявлениях на данном этапе ФФУ резона не видит: ответ на запрос в РФС и РФПЛ об основаниях, на которых Алиев заявлен за "Локомотив" как россиянин, пока не получен, да в России, впрочем, и сами с этим не разобрались. Сам факт наличия у футболиста иностранного паспорта еще не влечет лишения украинского: кто-то должен обратиться в суд с иском, решение по которому может быть обжаловано вплоть до Верховного суда страны, Европейского суда и Спортивного суда в Лозанне.

Так или иначе, дело это не скорое и времени потребует во сто крат больше, чем отпущено самому Алиеву для принятия окончательного решения. Если он считает себя украинцем, но имеет российский паспорт, до приезда в Харьков ему предстоит направить в соответствующие инстанции заявление об отказе от чужого гражданства. При этом результаты уже сыгранных матчей "Локо" с его участием под сомнение поставлены не будут: законов России, имея двойное гражданство, Алиев не нарушал. Если же он сделает выбор в пользу российского паспорта, что будет противоречить его прежним высказываниям, то на сборе украинской команды уже не появится. В процентном отношении вероятность этих вариантов - 99 против 1 в пользу Украины.

Что любопытно: отказавшись от гражданства России, Алиев может создать прецедент для легионеров и руководителей клубов, имеющих в составе избыток иностранцев. На срок, пока его сборная не играет, футболист из любой страны - не обязательно постсоветской - может получить российский паспорт, а затем благополучно от него отказаться…

На вопрос о том, не собирается ли он по примеру Анатолия Тимощука возить с собой на самые важные матчи украинский флаг, Алиев ответил: «Я родился в России, то есть в отличие от Тимощука не являюсь этническим украинцем, поэтому следовать примеру Анатолия в этом вопросе я не собираюсь».
Сховати
и скажи что он не прав
Если у Вас нет гражданства, То в Лохо Вам не играть, Но со сборной проблем не будет, Если у Вас, если у Вас...
Он гражданин той страны где он получал паспорт и за чью сборную он выступает. Остальное возня лохомотов,на которую Санек переходя в этот клуб не подписывался. Алиев же и будучи легионером сидеть на лaвке не будет.
Сховати
Конечно не будет!!!!!!Такое предчувствие(в виду происходящего),что его очень скоро продадут!ОЧЕНЬ СКОРО!
Вообще-то все проще и банальнее. Но запутанно. Алиев был гражданином РФ коим и являеться. Так как родители из России, сам там и родился и проживал. В 14 лет должен был получить паспорт, но мог банально завтыкать (как это часто бывает мол, - потом получу), так как на тот момент был в Московии в расположении Спартака. А посселе в 14-15 лет перебрался в Украину, где паспорт как известно получают в 16, что он с успехом и сделал (как гражданин рожденный в СССР) Таким образом он как бы не отказывался от Российского паспорта (так как в 14 лет это можно было сделать только под опекой родителей (отсюда и волокита), а благодаря заинтересованности федерации в укр гражданстве Аллиева ему его получить было очень легко. Таким образом он и вправду гражданин 2х государств. Не отказавшись от Российского паспорта он является гражданином России (коего его лишить никто не может, да и процедура долгая), но так же как человек родившийся на постсоветском пространстве на законных условиях имел возможность получить укр паспорт. Отаке
Вот и сказочке конец! А конец будет таков-Алиев,если отказывается от Нашего гражданства,ни за какие сборные ужене сыграет!Или Алиев отказывается от российского гражданства и становится полноправным легионером в Лохо!А выздоровеют Вагнер и Родолфо,Алиев потеряет место,как минимум,в основе!!! Но виноват во всех этих радостях будет только Алиев!И даже не советчики-Шпалыч и Наумов! И еще!Если Алиев становится в Лохо легионером,то ему вероятно придется покинуть клуб!!!(Вот только,что будет с оплатой за него?С них надо забрать все причитающееся до копеечки!)
Я вообще не понимаю зачем надо возить ето,извините,говно.Есть паспорт нету,меня это вообще интересует в последнюю очередь.Главное что бы он за сборную выступал имея хоть паспорт гр-на Демократической Республики Конго.И вообще притензии со стороны РПЛ не понятны и не совсем логичны.Человек сыграл 50 матчей за различные сборные Украины,а им и это не почём.Вообще слишком много внимания уделено этой проблеме. Вы сами подумайте что никуда он от нас не денется,потому что играть за любую другую сборную не сможет,а амбиции останутся нереализованными...Ему придётся отказатся от Российского паспорта,если конечно таковой имеется...Слишком они там умные все в этом Локо...
Сховати
Паспорт у него российский есть - стопудово! делали ему его скорее всего родители или агентура суетнулась, когда начались тёрки со Шпалычем уже в Локо. ну, смысл Локо подавать поддельную ксиву???!!! а этот на камеры звездит: я люблю ДК, потом сразу: Шпалыч мой любимый тренер, сейчас лепит, что у него только украинские паспорта и российских не видел в глаза, а в понедельник скажет: ну я же с самого рождения гражданин России. Тут еще такой момент: в 1999 г. (когда его Яковенко сманил всю их честную компанию в Киев) ещё НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ Сашка Алиев уезжал из России на ПМЖ в Украину, имея на руках еще СОВЕТСКОЕ свидетельсвто о РОЖДЕНИИ (один из самых главных документов в жизни любого человека), но в нём уже стоял штампик о РОССИЙСКОМ подданстве сего чаийлда!! те формально он уже тогда был РОССИЙСКИМ гражданином! и при достижении спустя 2 года (в 2001) 16 лет должен был получить паспорт с двухглавой курицей на борту (не пишите про паспорт в РФ в 14 лет - это стало позже). Итак, формально гражданин РФ Алиев принял украинское граждданство, но сейчас решил стать россиянином! там с двойным проблем нет, а у нас есть.... так что это сугубо НАШИ украинские проблемы - наша ФФУ должна решать и скорее с ним...
круто Шурецкий попал, не откажется от Российского гражданства- в сборную не попадет, откажется- в основу в Лохо не попадет(Семин на это намекал),вообщем, кругом пятьсот...
Сховати
та будет он в основе ЛОко полюбэ - будут сидеть на банке разные траорэ и т.д. Просто лишний нелегионер любой команде не помешает!!!
Сховати
Попал, не Шурецкий, а Наумов! 8 евро отвалили и головняка заимели при покупке, а сейчас и тем паче большего! Ему в РЖД седалищный нерв начистят!! а так и у Измайлова полный ахтунг с потерей места в основе Спортинга и с "Гадёнышем" запары. Толи еще будет......
Да, "кругом пятьсот..." И выбор только за ним, за Алиевым.
На счет прецендента очень интересно :))) В России быстро сделают поправки к правилам (законам), а у нас, если кому понадобиься, будут поступать также годами...
Сховати
Алиев это вообще , прецендент, сам по себе .