31 березня 2010 11:36
25

Соперники – не враги

Обозреватели «СЭ» предлагают взглянуть на эпизод с удалением Марко Девича в матче «Динамо» – «Металлист» под неожиданным углом зрения. Казалось бы, что нового можно сказать об эпизоде, в котором был удален Марко Девич. Сам футболист по горячим следам дал понять, что причина предъявления ему красной карточки лично для него осталась загадкой. 

Тарас Михалик в ответ, не колеблясь, заявил, что игрок «Металлиста» ударил его в лицо, а арбитр Юрий Можаровский, сославшись на мнение ассистента, слова динамовца подтвердил. Считающая себя потерпевшей сторона выпустила артиллерийский залп критических стрел не столько в судью, который явно не удерживал нити игры в своих руках, сколько в «Динамо». Главный тренер харьковчан и (что в данном случае крайне важно) национальной сборной Мирон Маркевич в сердцах предложил «заранее отдать чемпионство киевлянам», а президент его клуба Александр Ярославский произнес витиеватую сентенцию об «украденном у болельщиков футболе».

Стороны высказались, болельщики сформировали мнение о случившемся в зависимости от клубных симпатий – телетрансляция, к сожалению, не дала возможности рассмотреть конфликт Девича и Михалика в идеальном ракурсе. Вердикт экспертной комиссии ФФУ должен был подвести черту на будущей неделе – ближайший матч с «Таврией» удаленный игрок пропускает автоматически. Новых информационных поводов на данном этапе вроде бы не ожидалось. Но вдруг вчера днем на официальном сайте «Динамо» появилась весьма любопытная видеозапись.

«За что удалили Девича?» – гласит предпосланный ей заголовок. Скачал ролик, не ожидая сенсации: клубный сайт в такой ситуации, по логике, размещает лишь видео, в той или иной мере подтверждающее правоту своего игрока. Просмотрел, перемотал раз, другой, третий. И пришел к не претендующему на истину в последней инстанции выводу, что Девич по лицу Михалика не бил. Спорил с соперником? Да! Отмахнулся, отвернувшись вполоборота и, видимо, считая инцидент исчерпанным? Бесспорно! Желтую карточку за это судья мог давать с закрытыми глазами. Как и красную – за все, что последовало за ее фактическим предъявлением: атаку Девича на судью, загнанного с ассистентом если не за Можайск, то за боковую линию поля. Но формально-то игрок «Металлиста» был удален не за агрессивную апелляцию к арбитру, а за удар. Которого, получается, не было: если меня не подводит зрение (что тоже вполне может быть), отмахнувшись, Девич коснулся локтя Михалика, и тот уже собственной ладонью (это с ракурса камеры, принадлежащей ТРК «Киев», видно наверняка) нанес себе пощечину.

Лгал ли Михалик, давая после игры «свидетельские показания» корреспонденту «СЭ»? Мне кажется, вряд ли. Представьте себя на месте игрока, находящегося в пылу борьбы. Адреналин плещет через край, соперник, только что жестко подкатившийся под твоего одноклубника, чудом спасшегося от перелома, втолковывает что-то насчет fair play. К слову отмечу, что если бы минутой ранее Девич хоть краем бутсы зацепил Данилу Силву, для удаления иных поводов бы не потребовалось, но инстинкт самосохранения вовремя подсказал бразильцу идею подпрыгнуть. Однако вернемся к моменту спора. Своей рукой или чужой был нанесен удар, сам Михалик наверняка в первый момент не понял. Думаю, не понял и во второй. Поэтому говорил журналисту то, во что и сам твердо верил.

Мало ли в нашем футболе было эпизодов, когда судья, толком не видевший эпизод, или полагался на мнение помощника, или принимал решение на свой страх и риск? Вот вам для примера эпизод из прошлого сезона: в донецком матче «Шахтера» с «Динамо» при построении «стенки» возникла скоротечная перепалка между Александром Кучером и Огненом Вукоевичем. Первый ткнул соперника под ребра, второй отмахнулся, после чего защитник горняков упал как подкошенный. Динамовец был удален и дисквалифицирован на немалое количество матчей, хотя впоследствии видео (чем не аргумент для введения в мировых масштабах просмотра спорных моментов, как в хоккее?) подтвердило: решение несправедливо.

Не беру на себя роль адвоката Девича – тем более, что его дальнейшие действия на поле целиком подпадали под предъявление красной карточки. Но, хоть казните, не вижу связи между вероятной ошибкой судьи и интересами «Динамо». Конфликт с тренером сборной ее базовому клубу не нужен по определению…

Дмитрий Ильченко, «СЭ в Украине» 
 

футбола нету есть политика етим всьо сказано
>> Девич коснулся локтя Михалика, и тот уже собственной ладонью нанес себе пощечину. А если бы он нажал на курок, то считалось бы, что пистолет сам выстрелил?
А я вижу только плюс в этом.Чем больше вражды будет между клубами,тем принципиальней будут игры в будущем...Еще недавно когда играли Динамо с Шахтером,как на пытались создать ажиотаж,ничего не получалось,сейчас же кроме того,что они идут в ровень по очкам,появилась реальная вражда,как раньше со Спартаком!!!Вот еще Металлист появился...
Сховати
Ты еще долго будешь тиражировать свои "ценные" мысли по всем темам?
Сховати
Во-первых не долго,а только начал,во-вторых не по всем темах,а в одной,просто с разными оглавлениями.А у тебя чего такие крайности"долго","всем",или ты девушка?потому как только у них такие крайности...
собаки лают караван идет...
Ну бред же!!В этом же туре Ротань не попал(Акела помахнулся),но все равно был удален.И тишина.Никто не украл футбол.
Я не думаю что перечисленые тобой футболисты провалы! И я тебе говорю Купленые игроки которые Заиграли в ШД и Заиграли в ДК! А если еще Укринцев перечилсять то можно до завтра переписываться я имею в виду только игроков из за рубежа! при чем здесь украинские игроки которые не попадают в состав ШД и ДК их и там и там валом и их можно впарить! А вот как раз игроки из зарубежа в ДК напомни игроков без которых нельзя сейчас дк представить(Шева не в счет)! Вуко и с натяжкой Еременко и все!!!! У ШД Срна,Ферна,Виллиан,Жадсон,Луис, теперь еще Дуглас,! Срну вообще за 1млн купили! сейчас чувак стоит 30млн!Илсинье еще! Вот и привет! П.С. Кравченко сейчас в ШД нормально игрет он просто по жизни неадекват!А игрок то он толковый!
Сховати
не хочу спорить, но знаю, что когда есть куча бабок и нет мозгов, то получается Шахтер, Реал, Интер, Челси (сейчас уже в меньшей степени) - пусть гордятся тем, что вбухивают сотни миллионов баксов, котрорые себя не оправдивают. Но есть и нормальные команды:Валенсия, Арсенал, Барса, МЮ.... А лидеры Шахтера легионеры, потому что Такие зарплаты ЭТИМ игрокам в Европе никто платить не будет!!!!!!!! Или ты думаешь Срна в Шахтере из-за патриотизма? Ему больше 2 лимонов никто не будет платить, а тут больше 3!!!! Пример с Чигринским показателен!!! В динамо бюджет в 2 раза меньше, а результаты сопоставимы!!!!!! Вот и думай, кто дурак!!!!
Так значит он не просто ударил в лицо, а ударил посторонним предметом - рукой соперника)
Лукарелли принес пользу в ЛЧ потом уехал(покупка не очень но и не прова),Окодува (куплен за ящик бананов)Морено(согласен забыл за него, полный мертвяк),Леонардо если я не ошибаюсь тоже стоил не много(меньше миллиона) элано(??? Он нормально играл за ШД и продали его за сумму больше чем купили,пусть он ныл всегда но играл нормально) какой сдесб провал!
Сховати
Полянский, Приемов, Гладкий, Ткаченко... - были куплены не менее чем по лимону за каждого!!А Кравченко? По твоей логике, то и в ДК провал был только с Нанни, а все отсальные были либо куплены "за ящик бананов" (на счет Окодувы ты не прав - Шахтер перебил цену ДК, это я точно помню), либо "ныл, но играл нормально". Интересно в какую из категорий ты отправишь Ищенко и Чижова, которые тоже вряд ли достались бессплатно?...
прямаянога 1 отмашка2 в купе 2 желтыхавтомат красная+агресия и жесты где в правилах сказано четко удаление.
Давай не по составу определять победителя, а то нужно будет Реалу вручить все трофеи, и ЛЧ в том числе!!!!!! Артем! ЗАслужил-не заслужил - покажет конец чемпионата!!! А то и ДК можно вспомнить Закарпатье и Ильечевец, но и кротам можно вспомнить киевский матч (вылет вчистую), другие потери очков + подвиги имени Тимишоары и Фулхема. Причем здесь кто кому влетал!Я еще раз говорю я не более не за одну команду!Ток за укр футбол! И причем здесь имена игроков! Я говорю о их игре !И причем здесь покажет чемпионат! Да и вообще я спорить не собираюсь! тимишоара фулхем к чему это! Что киев в европпе добился после 2000года! Вот тебе и ответ на все твои вопросы!провальные трансферы ШД за последние 4 года кроме покупки Кастилье помниш?Нет? А провалы ДК на трансфере пересчитывать пальцев не хватит ток говорить умеют кто мог оказаться в команде!Вот и все!
Сховати
"Я говорю о их игре" так и я о футболе!!!!! если тебе больше нравится манера игры кротов - это не значит, что они сильнее!!! по поводу достижений в футболе: прошлый сезон в КУЕФА Динамо не далеко отстало от Шахтера, и если ты считаешь, что победа в нем достижение, то почему выход в полуфинал не достижение, по-моему меньшее, но тоже достижение. Ты говоришь с 2000 года: давай посчитаем, сколькао раз ДК НЕ участвовало в ЛЧ - 1 раз!!! И посчитай сам, сколька раз Шахтер не участвовал в ЛЧ с 2000 года- не забудь вспомнить Аустрии, Рапиды, Севильи и т.д. Думаю по твоей логике Шахтер находится на уровне Рапида, Спарты, Андерлехта... Ну конечно, если оценивать капиталовложения, то Сахтер-семпион :)))))))
А по селекции: разве отлько один Кастилье??? - http://shakhtar.com/ru/club/transfers/ напомни мне о пользе Лукарелли, Морено, Окодува, Леонардо, Элано....