4 березня 2010 13:15
7

Футбольным олигархам дали подумать до 2015 года

Представители 93-х клубов из 53-х стран, которые встретились в Манчестере на конференции "Soccerex", договорились об основных "правилах игры" при внедрении УЕФА концепции "финансового фейр-плей", сообщает Reuters.

Карл-Хайнц Руммениге, председатель Ассоциации европейских клубов (ЕКА), а заодно – и главный исполнительный директор мюнхенской "Баварии", заявил, что полное вступление в силу "финансового фейр-плей" перенесено на 2015 год, а период с 2012 по 2015 годы – будет переходным этапом. ЕКА продолжает настаивать на том, что этим новым правилам должны подчиняться все клубы, а не только те, у кого годовой оборот – 50 млн. евро и более.

Предложения были поддержаны единогласно: все клубы должны быть безубыточными, и это должно отслеживаться уполномоченными органами УЕФА непрерывно на протяжении трех лет. Также клубы должны быть финансово самостоятельными и не зависеть только лишь от денежных вливаний богатого владельца. Кроме того – клубы не должны иметь долгов друг перед другом, и они не получат право играть в европейских турнирах, если будут иметь задолженности перед своими игроками или персоналом.

Среди других предложений, которые обсуждались - ограничение численности игроков национальных сборных (не более 25 человек), но при этом отсутствие лимита на игроков сборных возрастом от 21 года и ниже.

Также представителями клубов была подчеркнута необходимость усиления борьбы с непомерным финансовым аппетитом футбольных агентов.
 

Все это хорошо. Но старый формат розыграша, скажем, кубка Чемпионов был интересен чем лига Чемпионов. В начале своего существования нынешний формат лиги Чемпионов, был чрезвычайно интересен. А спустя годы этот проект превратился в розыграш 10-12 команд. Спору нет, уровень Барселоны, Реала, Манчестера, Челси, Арсенала, Милана, Интера, Баварии чрезвычайно высок, они показывают супер футбол, но собой они заслонили весь остальной европейский футбол. Своим нынешним форматом лига Чемпионов исключила малейшую лазейку на вершину европейского футбола, командам из меньшим бюджетом. В таком виде лига не должна существовать. В лиге чемпионов должны играть чемпионы своих стран. И ни какими другими финансовыми фейр-плеями эту ситуацию не исправиш.
Сховати
Ну ніхто ж не забороняя вигравати ЛЧ, маєш силу - реалізуй. А те що заслонили собою всю Європу - так не їхні гроші грають, а клас гравців і рівень команди все вирішує. Тому не бачу логіки...
Сховати
Проанализируй ЛЧ за последние 7-8 лет, с 1/4 финала и ты увидиш всю мою логику. Алексей позволь с тобой не согласится, как раз в большинстве названных мною команд, на поле играют деньги. Ты прав, можеш выиграть, выигрывай, не можеш, ни ни какие деньги не помогут. Я за то, что бы в ЛЧ играли только чемпионы. С полной уверенностью могу тебе сказать, сейчас перед началом ЛЧ победителем будеть кто то из тех команд, что я написал выше. С такой же уверенностью, можно сказать и о следующей ЛЧ и через 10 лет. Лига чемпионов, это класс, супер футбол, но одно качество она потеряла, это эфект неожиданности.
Сховати
Ну в питанні чемпіонів в ЛЧ твоя правда, було б справедливо. Але ж тут всі зацікавлені також у грошах, які їм гарантуються спонсорами і забитими стадіонами. А щодо передбачуваності - так завжди вона є і навіть ти навів 8 клубів(а це вже великий список, не так як в Прімері УПЛ по 2 клуби). Хоча як тоді назвати перемогу Порту в 2004(з фіналістом Монако до того ж) як не випадковістю чи то пак непередбачуваністю? Футбол річ дуже непередбачувана і навіть кармічна. От Реал - найбагатший клуб світу і вже давно. Коли він востаннє вигравав ЛЧ? Майже 10 років тому, отже гроші лише підводять клуб до певного рангу але нічогісінько не гарантують.
*в Прімері чи УПЛ
Сховати
Футбол предсказуемый, это когда тот же Реал сыграет 10 матчей в группе и за 10 лет только раз не выйдет из группы, а если его доля будет зависит от 2 матчей.... В футболе должна быть неожиданность, без нее он теряет привлекательность.
Сховати
От вилетить Челсі з 1/8 - несподіванка? ;)