18 серпня 2010 01:07
78

"Динамо" – "Аякс" 1:1. Отчет о матче. Могло быть и хуже или Удачный дебют Коваля

Проигрывая по ходу первой домашней встречи, киевляне сумели в меньшинстве добыть хотя бы ничью перед выездом в Амстердам.

Эта встреча лишний раз показала, что даже если жребий выбрал теоретически "хорошего" соперника, то это еще ничего не значит. Любого оппонента нужно переиграть не на бумаге, а на поле, и не всегда это просто сделать. Оборона "Аякса" всеми называлась самым слабым местом этой команды, но "Динамо" не сумело воспользоваться этим. "Бело-синие" не показали даже той игры, которая была в матче с "Гентом" и позволила уверенно добиться нужного результата, да и голландские футболисты не дали развернуться динамовцам на своем поле.

Валерий Газзаев произвел определенные перестановки в составе. Место в воротах занял Максим Коваль, дебютировав за "Динамо" в таком ответственном матче. И, забегая вперед, скажем, что почин у молодого кипера выдался неплохим. Место Данило Силвы на правом фланге обороны занял Бетао, а в центре защиты появился Алмейда. Полузащита выглядела привычно (правда, по составу, а не по игре). Справа в атаке действовал Гусев, слева – Ярмоленко, и на острие номинально Шевченко, который, как обычно действовал по всему периметру атаки.

С первых минут инициативой завладели киевляне, и игра началась обнадеживающе. Активен был Гусев. Уже на четвертой минуте он выполнил острый прострел, на который не успел Ярмоленко. Затем на ударной позиции в штрафной оказался Попов, но его удар принял на себя соперник. Гусев в эти минуты оказывался даже на левом фланге обороны "Аякса" и выполнял острые передачи. Но вот, правда, с ударами у Олега в этот вечер не заладилось.

Но надо сказать, что центральные полузащитники Гармаш и Еременко совершенно не попали в игру. Добротные мобильные хавы амстердамцев в свою очередь также сковывали их действия.

Постепенно "Динамо" стало вязнуть в оборонительных порядках соперника, атакующие действия разладились. А "Аякс" стал предлагать свою контригру. На 22-й минуте Максим Коваль показал, зачем его купил столичный клуб. Суареса вывели на ворота один на один под острым углом, отыграв парой передач всю оборону киевлян, но удар уругвайца Коваль кончиками пальцев перевел на угловой.

У "Динамо" в эти минуты откуда-то появилось слишком много брака и суеты в действиях, ненужных ошибок. К тому же футболисты стали нервничать. Следствием этого стала совершенно необязательная желтая карточка Гармаша. Хотя надо отметить, что одиозный швейцарский арбитр Массимо Бузакка был непоследователен в своих решениях. Камерунец Эно в первом тайме, возможно, наработал и не на одну желтую карточку, но не увидел перед собой желтого света ни разу.

Голландцы же стали все больше осваиваться на поле стадиона "Динамо". И вот уже Суарес расправляется с Алмейдой, пробивает по воротам с острого угла, Коваль тянет, а Леандро едва не позволил уругвайцу добить мяч в ворота. Затем Еременко чуть не привез себе гол, но Коваль вовремя выскочил у ворот и ликвидировал угрозу. При этом вратарь едва не получил травму от того же Эно.

В конце первого тайма динамовцы еще попытались что-то предпринять в атаке, но безуспешно. Вторая же половина началась совсем спокойно. Лишь на десятой минуте Ярмоленко нанес неточный удар после розыгрыша штрафного.

А вот затем случился эпизод, который оживил игру. Правда, не в нашу пользу… Гармаш совершил неоправданный фол в центре поля, а Бузакке только дай повод. Киевляне остались вдесятером. И тут же "Аякс" еще и открыл счет. После подачи со штрафного Вертонген выиграл борьбу у Алмейды и затылком послал мяч точно в дальний угол.

В такой ситуации оставалось надеяться только на боевой дух. А голландцы тем временем прибрали инициативу к своим ногам, стали подолгу владеть мячом. Продолжал искать пути к воротам киевлян Суарес. После его острой передачи из хорошей позиции бил Де Йонг, но Коваль был на месте.

Спустя пару минут "Динамо" смогло отыграться. Коваль так ввел мяч в игру, что он полетел к штрафной "Аякса", там защитник в борьбе с Ярмоленко продлил мяч в сторону собственных ворот, где его подкараулил Гусев, выскочил один на один и четко пробил мимо вратаря!

Йол стал делать замены на усиление атаки. Газзаев тоже выпустил бразильского новичка Андре. И продолжал атаковать именно "Аякс". Коваль забрал мяч после удара Сулеймани.

Немного погодя наставник "Динамо" стал делать свои "фирменные" замены. Очевидно, Газзаев решил сохранить синицу в руках и не идти на риск. Каддури поменял Шевченко, затем Гусев попросил замену и на поле появился Данило Силва. В итоге, "бело-синие" доигрывали встречу с пятью номинальными защитниками и двумя опорными хавами.

Но даже при этом "Динамо" в концовке имело теоретические шансы вырвать победу. Правда, и сами могли пропустить. Но сначала своевременный выход из ворот Коваля не дал отличиться Эль Хамдауи, а затем марокканец из хорошей позиции послал мяч прямо в нашего вратаря.

У противоположных ворот Андре заработал перспективный штрафной, сам его пробил, но мяч полетел мимо ворот. В добавленное время сначала Еременко, а потом Андре получали неплохие пасы под удар от Михалика и Данило соответственно, но били "в молоко".

В итоге, боевая ничья, после которой у нас часто говорят, что "не надо делать из этого результата трагедии". Оно-то, возможно, и правильно, ведь не один раз "Динамо" не лучшим образом играло первый матч дома, а потом добивалось нужного результата в "ответке". Как-то будет на этот раз, узнаем через неделю.

Віасат підари!!!!
Эта ничья, это порожание прежде всего не команды, хотя и они не "фонтан", а прежде всего Газа, замены невпопад и не вовремя, да и тактически немножко не туда.
Согласен на 100%. Замены должны были быть в начале тайма, или хотя бы после удаления. Вместо этого он чего то выжидал. Да и уж если сказал А, выпуская свежего форварда, то скажи и Б, выпуская того, кто сможет отдать этому форварду пас.
А я считаю, что в удалении Гармаша есть большая заслуга Шевы. Так дергать за руку и орать, любого молодого игрока выведет из строя. Шеве в последнее время надо обратится к психологу, что-то не так с ним.
+100 Я так тоже думаю...
Да, это не игра капитана, а игра какой то девочки-истерички. При всем уважении к Шеве, капитаном должен быть кто то другой. Вместо того, что бы в трудный момент повести команду за собой, он устроил разборки с юнцами. Лучше бы он Ярмоленко навешал за "великолепные" финты.
""Бело-синие" не показали даже той игры, которая была в матче с "Гентом" и позволила уверенно добиться нужного результата..." Какой "той"? Всё то же унылое..., только соперник сильнее... А за что так много Андре и Бадру и при этом уравняли Бетао и Алмейду с Поповым...
Андре вышел на поле - и у Динамо стали появляться моменты в атаке. До этого, в течении второго тайма был только гол-дурак, куча моментов у своих и полный ноль у чужих ворот.
Оценки по делу. Игра была уже проиграна после первого тайма. Замену Ярмоленко и в первую очередь Гармаша и Еременко просто необходимо было сделать. Увы, Газаев чего то выжидал аж пол тайма. А потом, в ситуации когда нужно идти вперед (неужели счет 1:1 его устраивает??? Расскажите ему про преимущество забитых мячей на выезде кто нибудь!!!) побоялся выпустить игрока креативного плана (Бертольо). Зачем нам такой тренер, которого устраивает такой никчемный результат и такая блеклая игра??? Ведь если бы не Коваль, счет был бы куда печальнее. Отдельное слово хочется сказать про Шевченко. Как по мне, он уж слишком увлекается ролью капитана. Ведь в данном матче вместо игры я больше увидел в его исполнении выписывании тумаков партнерам (ну на что ты трогал Гармаша???) и разговоры с арбитрами. Отдельно спасибо Ковалю, блестящая игра!!!
2 Евгений & romthik Большое спасибо за отчеты!
а почему ель каддури без оценки то? как по мне то вышел и отыграл очень полезно, получше андре
у Андре, впрочем как обычно Шеве, не хватало последнего паса которым как раз и должен был снабжать Каддури, да парень (Андре) слегка не понял куда попал, здесь за поддержку футболки штрафные не дают и эпизоды доигрывать нужно, но думаю ему это объяснят, а не поймет, сядет на банку. Может быть Газаев и прав, но кто не рискует тот не бухает, выпусти он вместо Каддури, Бертольо под Андре, может они и сообразили бы на двоих латиноамериканский экшн Но в целом игра Динамо мне вообще не понравилась сыро и безвкусно, Янг Бойз порвали куриц за каких то полчаса, в общем мне жалко тех денег которые я потратил на интернет и время своего сна, что бы хоть за 5 тыс.км от родной Украины поддержать любимый клуб
Аякс бывший европейский гранд, давно не попадавший в Лигу, с сумасшедшей мотивацией у игроков, и лучшим форвардом прошедшего чемпионата мира. Мы с 17 летним дебютантом в воротах и 19 летним в нападении, играя полигры в меньшинстве, с судьей нетрадиционной ориентации…. 1:1 …. Вы чем недовольны господа? Единственное за что сегодня мне было стыдно, так это за арену, на которой мы играли. 15 тысяч зрителей, это, простите, уровень тираспольского Шерифа, но никак не моего любимого Динамо. Посмотрев другие матчи ЛЧ, сложилось впечатление, что мы играли где-то в Нижних Писюнах, а не в столице Украины. По игре. Минут 20 играли очень даже ничего, смяв голландцев, и зажав их на их шести сотках. Потом пыл поиссяк, так как быстрый гол забить не получилось. В начале второго тайма, оставшись вдесятером и пропустив гол, только контратаковали, и подсознательно жались к своим воротам. В итоге – нормальная ничья, оставляющая нормальные шансы на Лигу. Никаких истерик типа нету игры, уберите тренера, я после этой игры принять не могу. По персоналиям: Коваль --- просто нет слов. Твердая пятерочка, будет большой вратарь, а вынос после паса Еремы вообще за гранью, у меня аж сердце екнуло, когда подумал, что парнишка сделал это ценой собственных ног. Тренеру за смелость (или безысходность) тоже пятерочка. Алмейда -- несмотря на пару-тройку положительных ТТД, совершил несколько грубейших ошибок, что для центрбека смерти подобно. Мой большой палец загнут вниз. Вместе с Еременко – худшие игроки матча. Причем ошибки теперь на молодость не спишешь, ему 23 и он уже больше года с нами. Михалик – отлично. Наша брестская крепость. Бетон – бог в защите и ноль в созидании как всегда. Правда в этом матче мы его намного чаще видели впереди, за что большой плюс Газзаеву, может быть, он еще сделает из него Майкона Попов – очень понравился. У Маграо появился серьезный конкурент. Причем мои симпатии склоняются именно в сторону македонца. Вукоевич – как всегда король подборов и зачисток, но впереди -- как Бетао. Никогда не знаю как оценивать его игру. Если выигрываем -- то хорошо, проигрываем – плохо. Сегодня ничья. Еременко – после своего паса Ковалю сильно расстроился и всю игру не мог прийти в чувство. Лишь по стечению обстоятельств не был заменен. Гармаш – удален, на мой взгляд, совершенно не заслуженно, и это большая потеря для нас в ответном матче, так как даже в нелучший свой день он хорош. Гусев – Олежка спаситель наш. Один из лучших в матче, хотя во втором тайме тоже слегка пропал. Ярмола – в начале зер гут, потом растворился в общей массе. Шева – не лучшая игра капитана. К тому же сильно ущипнул Гармаша. Тот расстроился и удалился. Андре – для первой игры пойдет. Думаю Динамо –его команда, а Газик – его тренер. Ждем голевых рекордов. Каддури -- скорость и желание. Кажется что еще надо? Ан нет, оказывается еще нужна хотя бы элементарная техника работы с мячом и видение поля. Без них хороший полузащитник из Бадра увы, не выходит. Сильва – без оценки. Похоже Газзаев увидел таки слабые звенья в команде (Данила и Алмейда), но в этом матче посчитал, что лучше не ставить Данилу, и дал шанс Алмейде, отправив Бетао на край, закрывать Суареса. Вобщем когда Хач выздоровеет – Алмейда и Данила будут греть банку, в центре будут Хач и Михалик, а Бетон – справа. И его (Бетона) сегодняшние подключения вперед – это первый пробный блин. Если хотите, то это мой прогноз по защитной линии на один из ближайших матчей Чукра. Хотя на месте Хачериди я бы лучше увидел Юссуфа или Диакате.
Первый абазац - совсем какое-то принижение ДК. Мы так скоро будем радоваться самым псредственным результатам. Почему это у наших игроков настрой должен быть менее сумасшедшим, мне непонятно. 17-летний вратарь? Он сыграл лучше всех. 19-летний форвард? Он вышел на последние 20 минут. В меньшинстве играли все же не весь второй тайм. Вот из таких мелких недоговорок и не совсем точной информации складывается сделанный вывод. А где наши знаменитые форт-лег, где атлетизм, который вроде привит нашей команде? Вот это интересно. Я про всякую мелочь вроде техники, умения отдать хотя бы неделекий пас, уже и не говорю. Но если наша фирменная марка перебегать противника, то где это было?
19-летний форвард цеплялся за мяч, как мог, но никто, никто не пытался ему помочь! Такое впечатление, что все стояли, как в цирке и смотрели: обыграет-не обыграет.
Притом и юный вратарь (самый молодой в еврокубках за всю историю ДК) и молодой форвард пресловутую предсезонку не проходили. Может, того... Ну, ее... А наряду с риторическими вопросами про фортлеки... у меня еще есть. А что у нас с энтими... как бишь... со стандартными положениями. А то розыгрыш с ударом Ярмоленко или удар Андре в конце. Прямо даже как-то неудобно. Перед голландцами хотя бы. Понятно, свои болельщики вторичны. Иначе как объяснить тот факт, что "надо готовиться к ответному матчу с Аясом". А с Днепром что - Мунтян свой дубль выпустит? Вернее не свой, конечно, а клубный. Или просто готовиться к Днепру не будем - уж там как выйдет. Ну, я традиционно в последнее время запутался и упустил нить, ткскть.
Предсезонка предсезонке рознь. Вот предсезонка Слуцкого настолько нелепо выглядит в сравнении с предсезонкой Газзаева, что о готовности Гильерме помочь на поле никто даже не заикался. Меня настораживает Каддури. Он сделал столько рывков и подкатов, что даже строннему обывателю становится ясно: предсезонку он не проходил. Вот и ставит в тупик проходивших оную партнеров, которые никак не могут ожидать от марокканца такой прыти и скоростных забеганий.
"Шева – .... сильно ущипнул Гармаша. Тот расстроился и удалился." повеселил!!! в точку сказано!! +1
непонятны две вещи почему Алмейде 5,5 и Андрэ 6,0????