17 червня 2021 17:54
8

Украина - Северная Македония 2:1. Отчет о матче. Есть первая победа на ЕВРО-2020!

Во втором туре группового этапа ЕВРО-2020 сборной Украины в Бухаресте предстоял важнейший матч против Северной Македонии, в котором от команды Шевченко ожидали исключительно победы.

После матча с Голландией в стартовом составе украинцев произошли два изменения. Вместо травмировавшегося Зубкова тренерский штаб желто-синих решил перевести на левый фланг полузащиты Малиновского, тогда как в центре поля вышел Шапаренко. На позиции опорного полузащитника вместо Сидорчука появился Степаненко.

Первая опасная атака украинцев прошла на 5-й минуте. Голкипер македонцев кулаками выбил мяч из вратарской после острого навеса Малиновского на Яремчука, а оказавшийся на подборе Караваев с лету послал мяч выше цели.

Желто-синие продолжили осаждать штрафную соперника, оказывая давление на защитников, и следующий выпад подопечных Шевченко завершился плотным ударом Малиновского в ближний угол. Димитриевски в прыжке перевел мяч на угловой.

На 11-й минуте Яремчук под острым углом выбежал на ворота Северной Македонии, но бить не стал, а попытался сделать передачу на бежавшего параллельным курсом Ярмоленко. Однако Ристовски прочитал замысел украинца и подкате прервал прострел Романа.

Македонцы пытались отвечать контратаками, которые в целом носили довольно хаотичный характер, и особой угрозы не несли. Исключением стала разве что неудачная попытка Эльмаса замкнуть прострел с правого фланга - мяч прошел мимо ближнего угла.

Украинцы выглядели впереди гораздо предпочтительнее, но нанести точный завершающий удар никак не получалось. На 28-й минуте Ярмоленко с близкого расстояния смог переиграть Димитриевски, правда уже следующий угловой принес украинцам успех.

Малиновский исполнил корнер, Караваев пяткой эффектно сбросил мяч на дальнюю штангу, где в полном одиночестве находился Ярмоленко и с полуметра отправил круглого в сетку.

Совсем скоро счет стал 2:0 в пользу Украины. Ярмоленко заметил открывание избежавшего офсайда Яремчука и отдал точную передачу на партнера. Форвард вышел на убойную позицию и ударом в ближний угол не оставил шансов Димитриевски.

На 38-й минуте Пандев получил передачу на ход в штрафную, убрал на замахе Забарного и технично перебросил мяч через Бущана. Однако ветеран и главная звезда македонцев находился в положении вне игры и гол отменили.

Динамичной выдалась и концовка первого тайма. Удар Караваева и рикошет от защитника едва не застал врасплох кипера Северной Македонии, но в последний момент он все же не дал сфере пересечь линию ворот. Шапаренко пытался заработать пенальти, однако его падение в штрафной было расценено арбитром как симуляция, и динамовец получил желтую карточку.

Сразу после перерыва Бущану впервые пришлось по-настоящему вступать в игру. Адеми вышел на ударную позицию в штрафной и направил мяч в ближний угол, но Георгий выручил свою команду. Украинцы ответили могучим выстрелом Малиновского со штрафного в дальнюю девятку - Димитриевски не без труда перевел мяч на угловой.

На 57-й минуте Северная Македония возродила интригу в игре. Бущан совершил феноменальный сэйв, переведя в штангу сложнейший крученый удар в дальнюю девятку от Трайковски, но подвел Караваев. Александр в попытке выбить мяч в динамике попал по ноге Пандева.

Арбитр без раздумий назначил в ворота Украины пенальти, исполнять который подошел Алиоски. Бущан вновь выручил желто-синих, отразив удар с 11-метровой отметки, но македонец оказался первым на добивании и сократил счет.

Далее команды обменялись опасными моментами. Димитриевски справился с ударом Малиновского с правой из пределов штрафной, а Бущан потянул выстрел Трайковски в дальний угол.

По сравнению с первым таймом македонцы заметно активизировались, и на 70-й минуте Шевченко решил провести двойную замену, бросив в бой двух представителей "Динамо". Вместо Ярмоленко на поле вышел Цыганков, а Яремчука заменил Беседин.

Едва Виктор вступил в игру, как упустил шикарный момент увеличить перевес Украины в счете. Малиновский вырезал ювелирную передачу на Цыганкова в штрафную, которому оставалось лишь нанести точный удар в дальний угол. Увы, динамовец пробил крайне неудачно и в створ не попал.

Затем не реализовал пенальти Малиновский. Арбитр указал на точку после просмотра VAR, поводом для которого стала игра рукой Велкоски после удара Руслана со штрафного. Но хавбек "Аталанты" с точки не сумел переиграть Димитриевски.

Упущенные украинцами моменты привели к напряженной концовке встречи. Особенно тревожным стал удар Трайковски на 4-й компенсированной минуте, но мяч пролетел рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал первую победу Украины на ЕВРО-2020!

Маліновський як на мене вже 2гий матч перетягує ковдру на себе і бракує забагато. Миколенку впевненості чи свіжості не вистачає.
Теперь надо катать ничью с Австрией, не в коем случае нельзя выигрывать, желательно 2-2 или 3-3 и выходить с 3 места на победителя группы там де играют Поляки Шведы Словаки и Испанцы, потому что если займем 2 место то выходим на Итальянцев, а там без шансов. Стратегически идеальный счёт. Хотя посмотрим как сыграет Австрия с Голландией......
Бубновый Туз, Можно подумать с Испанцами будут шансы... заберут мяч себе похлеще Нидерландов, а наши будут бегать как дурачки в надежде на ошибку технарей. С Итальянцами может быть более равная игра на встречных курсах... да и тренерскому штабу куда более знакомы итальянские построения и манера
Spasibo Dedu za Pobedu, ой не факт не факт что Испанцы будут первыми.....
Скільки можна мудрить в своїй штрафній?
С победой! Все хорошо, что хорошо кончается....после хорошего первого тайма, во втором на тоненьком...что, в прочем, подтвердило мои слова перед матчем, не умеем мы играть с такими соперниками...должны выносить, а играем на нерве...кстати, это может аукнутся...в случаи, поражении австрийцев голландцам с разницей в один забитый мяч, и нашей ничьи с ними, австрийцы выходят на втором месте...