12 грудня 2020 19:11
20

"Динамо" - "Колос" 2:2. Отчет о матче. Когда главной фигурой на поле становится арбитр

В 13-м туре чемпионата Украины "Динамо" перед зимним перерывом принимало "Колос" на стадионе имени Лобановского.

После матча с "Ференцварошем" в составе киевлян произошли некоторые перестановки. Так, место в основе "бело-синих" получили Сирота, Шепелев, Андриевский, Родригес и Супряга.


Погодный условия повлияли на игровой ритм матча, который на стартовых минутах был достаточно неспешным. После борьбы за мяч с оппонентом на газоне оказался Шапаренко, но, к счастью, травму не получил и продолжил игру.

На протяжении первых 10 минут "Колос" в основном был сосредоточен на оборонительных действиях, и только потом коваливцы начали совершать активные вылазки к владениям "Динамо".

Однако из контратак гостей носила крайне опасный характер, но киевляне отбились от наскока соперника, в котором активное участие принимали Костышин-младший и Селезнев.


На 18-й минуте опытный форвард "Колоса" мог открывать счет. После навеса с левого фланга и рикошета в штрафной мяч опускался прямо на голову Селезневу, но тот практически с метра умудрился толком не попасть по круглому.

Еще более невообразимым образом промахнулся Супряга. Нападающий "Динамо" был обязан замыкать прострел Миколенко на дальней штанге, однако вместо того, чтобы отправить мяч в пустые ворота, Владислав пробил в сторону от створа.


Далее снова "отличился" Селезнев. Форвард достаточно грубо сыграл против Шапаренко, въехав динамовцу в ногу. Арбитр незамедлительно выписал нарушителю желтую карточку и даже обратился к VAR, но в итоге менять ее на красную не стал.


В целом на протяжении первого тайма игра в исполнении обеих команд носила неуступчивый характер. Киевляне больше времени владели мячом, пытаясь найти брешь в обороне "Колоса", которая за исключением вышеописанного момента Супряги сбоев не давала.


В перерыве Луческу, видимо, будучи недовольным игрой своих подопечных, провел тройную замену. В игру вступили Вербич, Гармаш и Караваев, а отдыхать отправились Супряга, Родригес и Сирота.

Второй тайм начался с атаки "Колоса", который завершился навесом в штрафную, где в борьбе за мяч столкнулись Миколенко и Селезнев. Арбитр решил посмотреть VAR, в результате чего показал динамовцу желтую карточку и назначил в ворота киевлян пенальти, который реализовал сам Селезнев.

Дальше главной фигурой на поле стал судья Игорь Пасхал. Сначала он решил удалить Шепелева за такой же фол, какой был у Селезнева в первом тайме. И опять без VAR, как и в следующих эпизодах, не обошлось.


Луческу, не скрывавшей своих эмоций от действий судейской бригады, многозначительно отправился в подтрибунное помещение, но очень скоро все же вернулся в техническую зону.

После этого Пасхал начал направо и налево раздавать желтые карточки, а на 69-й минуте уравнял составы команд. Максименко получил красную карточку за фол последней надежды на Вербиче.


Через четыре минуты счет стал 1:1. За фол Селезнева на Миколенко после навеса с углового арбитр поставил пенальти в ворота "Колоса". К мячу подошел Цыганков и пробил точно в угол.


На 80-й минуте Караваев, замыкая прострел от Гармаша, с линии вратарской не попал в пустой ближний угол. Заведенные динамовцы продолжили осаждать штрафную гостей и вскоре вышли вперед.


Волынец ногой отбил удар Цыганкова, затем чудом отразил добивание от Вербича в упор, но не выключившийся из эпизода Цыганков с третьей попытки все-таки пробил кипера "Колоса".


Радость динамовцев была недолгой. Коваливцы развели мяч в центре поля и с первой же атаки ответили своим голом. Подхвативший мяч Антюх решил ударить из-за пределов штрафной и не прогадал. Мяч от Миколенко срикошетил в угол ворот Бущана.


Арбитр компенсировал целых 8 минут, но все попытки киевлян использовать оставшееся до финального свистка время, чтобы вырвать победу, к успеху не привели. Счет остался ничейным - 2:2.

Аргументов для завоевания 3-х очков не было, разве кроме названия ДИНАМО. Выгнать Караваева и Супрягу за такие промашки
После "судейства" этого матча у кого-то еще остались иллюзии по поводу завоевания чемпионства. Конечно, два стопроцентных момента у супряги и караваева могли нам облегчить задачу. Но я думаю, что если даже Динамо станет играть лучше и улучшит реализацию, судейские проститутки просто станут судить еще наглее. Суркису надо бы вести себя активнее. Например, вспомнить практику приглашения иностранных судей. Нельзя сидеть и сопли жевать.
Можно говорить о заменах, тактике, скушном футболе. Можно говорить, что да, ЛЧ, но игра не нравится. Я вам скажу с вероятностью 99,9%. Не пришел бы Мирча, с этим нашим "звездным" составом игроков, и с условным Михой у руля, мы бы сейчас, как Заря, вылетели бв из группы ЛЕ (НЕ ЛЧ, А ИМЕННО ЛЕ), и имели бы ориентировочно минус 5-8 от первого места в ЧУ. Вот и все, что я хотел сказать о значении и квалификации тренера.

P.S. Можно купить в каждую линию по звезде, но, если в воротах останется Жора, все это до .... одного места.
Сховати
dmitrydvk, Согласен полностью с каждым словом. Кроме одного. Жора , конечно, далеко не Буффон, но сегодня его вины не вижу.
Печальнее всего, что мы тут убиваемся и не можем найти себе места из-за такого результата, а в это время игроки наверняка ни о чем особо не переживают. По-моему у многих еще до начала игры мысли были все об отпуске. О судействе однако должен быть отдельный разговор. И лучше всего его было бы провести с "ответственными лицами" где-то в лесу под Киевом :-) Пусть мне эти подонки объяснят почему у "Динамо" столько красных карточек в чемпионате и на порядок меньше в Европе?
Сховати
так а чего печально? мы болельщики, это наш клуб, мы переживаем. А они наемники, выполняют то, за что им платят) Потом в другой пойдут. А мы всю жизнь с одним и нам не платят. Такая реальность
Сховати
Дід Панас, в свое время Лобановский часто говорил о психологии победителей. А такое пофигистическое отношение у игроков к результатам это психология лузеров.
Сховати
Paul, времена другие. То была еще советская закалка, когда играли не за деньги, а за ромбик и свое спортивное общество. Без легионеров, наемников и контрактов, просто все хотели играть за клуб, потому что это Динамо или там Спартак. Но времена Лобановского давно ушли и не только в Украине. Приход Луческу это как идеальный пример...во времена совка сложно представить переход тренера или даже основного футболиста из Спартака, ну а сейчас все бегают туда-сюда. Поэтому надо принимать как есть, я уже привык не воспринимать игроков как своих родных, в отличии от игроков 90-х. После Ващука это началось, а Мораесом закончилось. Поэтому мне уже не обидно и другим советую привыкать к реалиям)
И никого с поля не выносили, даже футболки были не очень мокрые
Формально, Мирча все выполнил, в ЛЧ вывел, из группы вышел, зимовать будем на первом месте плюс бонусом Суперкубок. Но при всем этом качество игры, которое мы показывали на всем протяжении этих месяцев отвратительное. Футбол был лишь проблесками и всем командам с более качественным набором исполнителей мы сливали в одни ворота. какие перспективы у команды с этим менеджментом и набором исполнителей? Я считаю, что докупить кого-то стоящего братьям не под силу, поэтому рассчитывать на усиление можно только условно. сможет ли тренер и клуб в условиях пандемии и локдауна организовать полноценные сборы и спарринг партнёров- сомневаюсь. Как не печально признавать, но без финансирования ничего не изменится, в футбол сейчас играют деньги. Смогут ли к нам прийти спонсоры - я сомневаюсь (скорее всего не придут). Какой прогноз ? Вылет в первом весеннем квалифае ЛЕ от условного Тоттенхэма и мучительная борьба за первое место с его проигрышем при таком же отсутствии игры и мучении на поле.
Сховати
Roman, по якості гри не погоджуюсь, по факту у нас лише один провальний матч в чемпіонаті в першому колі - це гра з Шахтарем (і там були об'єктивні причини), якщо порівняти з минулим чемпіонатом то гра команди виросла в рази. Так у ЛЧ проти матчів з Ювентусом і Барселоню ми, за виключенням матчу із Баросю на виїзді, зірок не хапали (хоч як на мене в тих матчах нам і відверто не щастило), щодо гри з Ференцварошем - результат на лице (тут слід не забувати що Ференц пройшов усі кола кваліфікації ЛЧ). Але Ви правильно підмітили - ЛЧ, 1-місце в ЧУ, суперкубок!
Сховати
Mario, ну тут сложно комментировать, у нас сейчас в чемпе Минай и Ингулец, так что игру то мы в чемпе показывать должны, даже не просто должны, а обязаны (а сегодня было очередное мучение). Но из конкурентов, в ЧУ у нас; с шахтой проигрыш, с Зарей десной и колосом ничьи и только у Воркслы выиграли. Один вопрос - серьёзно???? Мы должны игру показывать с Минаем и Мариуполем и радоваться? А с Ференцварошем - мы же играли на равных и будь в первом матче везение не на нашей стороне мы бы в ЛЕ не вышли. Нужны изменения кардинальные в структуре, селекции. Доя этого братьям надо искать какую-то управляющую компанию для ДК, как коммерческого проекта и передавать ее в частичное управление. Они уже в возрасте, клуб их детям возможно не интересен, нужны люди с опытом..
Roman, как по мне проблема даже не в качестве игроков, а в возрасте. Вроде была новость, что мы самая молодая команда ЛЧ была в этом году. Так нельзя, нужны взрослые дядьки за 32, как раньше были Гусев или еще раньше Шовковский. Можно взять и не топ-футболиста, но лидера раздевалки, который би напихал, и подсказал, даже не выходя на поле. У нас таких нет, Сидор с Гармашем, которым далеко до лидерства, им самим нужно часто пихать. Ну и детсткий сад вокруг. Вот дажде условного Чеснакова из Ворсклы в Защиту и уже б все эти поповы-забарные и миколенки по-другому играли. А так чисто молодежный футбол, как на евро ю-19))
Честно говоря судья конечно провел ужасный матч и симпатизировал Колосу, но матч проиграли не из-за него. Сейчас меня опять заминусуют, но это чисто тренерский провал. Выпустил мертвейшего Супрягу, который уже третий месяц играет за соперников, в итоге вместо 1:0 и спокойного 2 тайма получили что получили. Ну а во втором еще больший провал замена Сироты на Караваева. Сирота нормально играл, в итоге в центр ушел Миколенко, который там не умеет, а слева Караваев. Вот нахера? в итоге один привез пенальти, а второй не попал в пустые, потому что не та нога. Ну и вишенька на торте - выход опорника Сидорчука в матче, где надо забивать. Серьезно??? В итоге с него начался 2 пропущенный. Не поверю что Де Пену нельзя было не отпустить. Я понимаю ребенок, все дела, но тут важный матч, у него контракт, это основной игрок. Как можно было отпустить? Короче сплошной провал. Пока у Луческу будут любимчики, выходящие в ущерб результатам, ничего не будет. Вот не поверю что Русин хуже Супряги, знаю что у него сейчас травма, но его игнорируют с начала года. Не поверю что Шабанов или Сирота в центре + Миколенко слева хуже чем Миколенко в центре и Караваев на фланге, это ж вообще провал к каждом матче, зачем опять так выпускать? Не поверю, что Бущан сильнее Бойко, но постоянно выходит. Луческу все понимает, но выпускает постоянно на поле своих любимчиков. Цитаишвили, Шабанов или Дуэлунд один матч не смогли хорошо сыграть - все, даже в запас не берем, караваев и супряга в каждом матче проваливаются и опять играют. И не надо говорить что замены нет, замена есть и намного лучше. Только тренеру надо признать, что ставка на Супрягу и Караваева слева была ошибочная. Надеюсь зимой их отправят куда подальше, это не футболисты, из-за них проиграли. Как же мне это напомнило последний матч прошлого года. Помните? Беседин тоже с метра не попал в пустые, 1:1 и конец евросезона. Ну Беседин за то получил свое наказание)) А тут матч копия, главное, чтоб эти очки потом тоже не оказались решающими. Сколько ж было таких потерянных на ровном месте очков. По сути и тут, и с Зарей, и с Александрией должны были побеждать...обидно. Но в любом случае поздравляю, что на зимний перерыв мы уходим на первом месте. Во втором надо серьезно усиливаться, потому что кроты вторую часть вряд-ли провалят как первую, надо будет брать все очки, какие можно. Ну а для этого надо провести трансферы, купить нападающего, опорника, центрального защитника и вратаря. По Супряге будет ясно, если его зимой куда-то выгонят, значит тренер признал что ошибся. Нет - ну значит так и будем смотреть. А ведь это не первый матч, будь вместо Супряги футболист, то и с Барселоной на Камп Ноу могли очки брать, и в других матчах, где он выходил. Ну а сейчас остается жать и надеется что за зиму что-то изменится, пока 1 место наше, и это приятно))
Сховати
Дід Панасоник, подписываюсь под каждым словом
Сховати
Спасибо. Хорошая статья получилась. Полностью согласен. Кроме названия Д И Н А М О ничего хорошего не осталось
Полностью поддерживаю. Я болельщик с 1963г., в последнее время имею сплошные расстройства от игры любимого клуба, особенно нервно переношу промашки по пустым воротам и обрезки в центре поля
З VAR потрібно щось робити, головний суддя сьогодні став заручником голосу з гарнітури, саме вилучення Шепелєва спровукувало подальшу нервонзність у матчі, і тут не йде мова про доцільність рішення арбітра, а про те що такі ж фоли з боку Колоса VAR навіть не розглядав. Проте слід сказати що голи у ворота Динамо були заслуженими, - не розумію для чого зняли Сироту, два голи Миколенка 1 - чистий пенальті, 2 - такі мячі захисник повинен вибивати а не зрізати м'яч у напрямку своїx воріт...
Все замены не сработали, только ухудшили то, что и так было не ахти.
Гармаша на поле просто не было.
Сидор вообще за время дисквалификации разучился с мячом играть.
Вербич - сплошные падения и симуляции. Хорошо, в эпизоде со вторым голом не залез в офсайд.
Караваев... Мяч под удобной правой ногой выкатевается прямо под удар. Что еще нужно, чтобы порвать сетку???
Ну и Мыкола, который Виталий((( Парень мыслями уже где-то на морях. Никакой концентрации, все небрежно, все на от@ись.
Сховати
Какие моря за такую игру, в глухое село на выживание!