Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
19 грудня 2010 17:41
46

Семин vs. Лужный

1.       Кто есть кто:
Сёмин, Юрий Павлович – 63 года, тренерский стаж – 28 лет
Чемпион России («Локомотив» -2002, 2004), серебряный призёр России (1995, 1999, 2000, 2001), бронзовый призёр (1994, 1998).
обладатель Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001)
обладатель Суперкубка России (2003, 2005)

финалист Кубка СССР (1990)

полуфиналист Кубка обладателей кубков (1998, 1999)
Чемпион Украины (2008/09) Динамо  (Киев)

серебряный призёр  Чемпионата Украины (2007/08)

обладатель Кубка Первого канала 2008

полуфиналист Кубка УЕФА (2008/09)
Рекордсмен чемпионатов России по количеству матчей в качестве тренера одного клуба.
Тренер сборной России (1992—1994, 1996—1999, в 2005 — главный)

Тренер олимпийской сборной Новой Зеландии (1991)

Лужный Олег Романович – 42 года, тренерский стаж – 5 лет из них 4 года помощник тренера. Тренерские успехи – вывод Динамо из группы ЛЕ в плей-офф.

 

2.       Недостатки:
Семин:  Запомнился тем, что закрепив  11 полевых игроков в командный костяк, с большой неохотой вводит на поле новых игроков. Это подчас идет во вред клубу, так как игроки на скамейке не видят никаких перспектив, а игроки основы к концу сезона еле волочат ноги. Также исповедует не динамовский стиль игры, а короткий «спартаковский» пас,  что многих, впрочем, особо не волнует.
Лужный: Главным недостатком Лужного, считаю тактическую негибкость (использование во всех матчах только одной расстановки). Плюс нежелание идти даже на обоснованный риск в игре, что для тренера, порой, очень необходимо. Отсутствие опыта приводит подчас к другим мелким ошибкам (вспомните затяжную замену травмированного Бадра). В обороне игра тоже пока не отлажена, впрочем, времени у него было немного.

3.       Преимущества:

Семин:  Многолетний стаж и опыт работы, успешная работа в Киеве. Привнес в команду отличный микроклимат, установив партнерские и дружеские отношения на поле и за его пределами. Дал на посту «Динамо» результат, в отличие от многих его предшественников и последователей. Прекрасно выстраивает игру команды в обороне.
Лужный: Много лет в команде, знает всё досконально. За Лужного говорит молодость, преданность клубу, тренировки под руководством Лобановского, Венгера, работа у Семина и Газзаева. С финансовой точки зрения  Лужный также обойдется президенту Динамо дешевле россиянина (в т.ч. думаю, и по трансферным запросам).  

 

4.       Тренерский процесс: Предпочитаю поставить между обоими тренерами знак равенства, так как Лужный очень многое перенял у  своего предыдущего шефа.

 

5.       Трансферные цели:
 
Семин: Возможно Алиев

Лужный: Возможно Коноплянка

 

6.        Предпочитаемая тактика:
Семин
: 4-2-3-1, 4-4-2 (4-1-3-2)
Лужный:
4-2-3-1
Оба тренера предпочитают популярную нынче в Европе игру с двумя опорными полузащитниками. При кажущейся одинаковости схем, различие все же есть. Семин строит атакующую  игру через центральные зоны, Лужный – стремится более разнообразить атакующие действия, насытив и фланги. Причем Семин, в играх со слабыми соперниками не гнушается и 4-4-2. Лужный использует лишь 4-2-3-1. Следует отметить, что обычно один из двух опорников (иногда оба – Зырянов, Семак у Зенита) в этой схеме обладает неплохими созидательными данными, что позволяет ему активно действовать при поддержке атак. Во всех последних матчах Лужного мы увидели Михалика и Вукоевича -- двух опорников, типично оборонительного плана, очень редко успешно созидающих. К примеру,  в последнем матче с Шерифом Лужный так и не решился поменять, практически бесполезного во втором тайме Михалика (один отбор у чужой штрафной на 82 минтуе) на игрока атакующего плана (Нинкович, Зозуля). Хотя всю вторую половину встречи Динамо провело на чужой половине поля.
Игру с двумя чисто оборонительными опорниками у Семина мы бы увидели лишь против Барсы, Арсенала или в гостевой встрече в Валенсии. Дома Семин предпочитает действовать максимум, с одним опорным полузащитником , насытив середину поля, и с двумя нападающими.


Выводы: делайте самиJ



 

 

 

7.       Приблизительный основной состав:
Лужный: См. последние матчи

Семин:  За время работы Семина чаще всего в основе играли следующие игроки:
Богуш – Эль-Каддури (Несмачный), Михалик, Диакате (Юссуф), Бетао – Вукоевич (Корреа)– Нинкович, Алиев, Гиоане (Еременко) – Милевский, Бангура (Кравец).


 

Запомнился тем, что закрепив 11 полевых игроков в командный костяк, с большой неохотой вводит на поле новых игроков. ------------------------------------ Вот это откровенная неправда. Доказательство тому пункт 7. За время работы Семина чаще всего в основе играли следующие игроки... Всего 16 игроков игравших чаще всего в ОСНОВЕ. Это не считая тех кто был в основном на замене. Гусев, например, который больше болел чем играл, Ярмоленко, Зозуля, Чернат и т.д. Да, команда подустала к концу сезона, но это объясняется во-первых травмами некоторых игроков, а во-вторых тем что практически до конца сезона Динамо играло в трех турнирах. Фактически сравнивать нам не с чем потому что последним таким сезоном был сезон 1999-2000 еще при Лобановском.
2 Rumata Согласен. Сейчас Метал и днепр сделают кач. скачок вперед, а у Динамо єтого не видно. И вообще стиль управления Суркиса младшего, лично у меня не вызывает доверия. Ахметов фактически с нуля сделал топ клуб, а у нас с топ клуба сделали ноль:( Вот по тренерам даже. "Суркис давно обсудил все с Семиным" пишут. Вопрос - ЗАЧЕМ ??? Вот Бенитеса уволили - дайте денег пусть тренирует Динамо К. Мартин Йол ушел с Аякса. А мы все полумерами стараемся ЛЧ выиграть :( Хоть и обидно но я разделю мнение Шитова из Батэ - от динамо отсалось одно имя, рожки да ножки вообщем. Если ничего не изменится то наши воспоминания о триумфах над Барсой сменятся воспоминаниями о триумфах над Батэ и Илличевцем, так как клуб катится в одно место :( И это очень печально :(
Считаю что после усилениея Днепра и Метала (а оно обещает быть серьезным) Динамо потеряет роль фаворита и будет боротся не за 1е место а за зону ЛЧ. Динамо нужна полная реконструкция, лично я как давний фан ДК не верю в то что с таким составом и самое главное руководством (мои емхо что Суркис любит ДК, но как менеджер он никакой) у нас что то получится. Чемп Украины растет. ЛЧ и уровень Барсы-Реала для нас сейчас просто недосягаем. Без серьезных изменений мы медленно будем плыть середину чемпа.
Сховати
"Динамо потеряет роль фаворита..." Руслан, да ведь это естественный процесс! Коломойскому и Ярославскому стало, наконец, ясно, что для серьёзных успехов нужны серьёзные деньги. Всё,как у соседей - гегемония Спартака, потом вливания в другие клубы (ЦСКА,Зенит,Рубин,Локо) и единственным фаворитом Спартак уже никогда не будет! Будет "одним из фаворитов"... А чтобы удержать Динамо на голову выше других - надо довести бюджет мульёнов до 100. Нравится нам или нет, но бюджет играет решающую роль для лидерства (ну и тренер, конечно). Другое дело, что Динамо как клуб, как организация, чем дальше, тем сильнее отстаёт от Шахты. Пусть ИМС думает, сто раз об этом писали.
Не понимаю всеобщего ликования "второму пришествию Симбиоза"! Сёмин не добился в Динамо ничего сверхъестественного!!! 1/2 кубка УЕФА? и чё? с кем играли помним? Теперь вспомните, когда нам сказали, что наш уровень Лиги Европы, то чуть с ума не сошли, а теперь уже достижение небывалой высоты??? Выиграл чемпионство??? и чё? по умолчанию чемпионство должно быть наше и без Сёмина!!! а вот ЛЧ показательна - продули простую группу... качество игры все помним, но нас это не смущает...странно...Как играло Локо с ним - тоже во внимание не берем - вообще странно ... Гусев, СаШо, Шацких - получается что и человек он скажем мягко не совсем порядочный... Так чему радоваться то?
Сховати
"по умолчанию чемпионство должно быть наше и без Сёмина!!! " ----------------------------------------------------------------- Очень сильный аргумент и, главное, обоснованный! Играем ведь в чемпионате водокачки, имея рейтинг в Европе №7... З.Ы. Полностью согласен с автором. От Сёмина не в восторге. Предпочёл бы Рангника или Йола...
Сховати
а разве нет? разве второе место для нас достижение? разве мы согласны на второе? разве только Сёмин нас привёл к чемпионству?
Сховати
Роман, многие на сайте всё ждали-ждали, когда чемп станет интереснее, появится "третья сила", кроме Шахты и Динамо, а когда это случилось - восприняли рост Металла и других как слабость Динамо. Динамо сейчас слабое, правильно, но и другие клубы одной левой и пьяными сейчас не обыграешь. Ушли эти времена, навсегда... Надо привыкать. И Шахта, думаю, недосчитается во втором круге очков 7-8, не менее. Поэтому "по умолчанию" ни у нас, ни у Шахты не получится. Это не значит, что в команду я не верю или другие задачи, кроме чемпионства, надо ставить. Надеюсь, ты меня понял правильно...
Сховати
я то понял правильно :-) вот Ты похоже меня не так понял или я не так объяснил... в общем чемпионство мы брали и без Сёмина и ставить это в особые заслуги тренера я бы не стал, ведь и Миха и Сабо добивались не меньших успехов на внутренней арене...
Сховати
В особые заслуги Сёмина я чемпионство и не ставлю. Просто в заслуги - с теми же игроками появилась игра, хоть и не в динамовском стиле; дошли до полуфинала; удачные трансферы; хороший микроклимат в команде; Шпалыч каждому игроку удачно подобрал место на поле. Не в заслуги - осторожный футбол,большая нагрузка на основу, травма Кравца, поступок с Шацких. Уход - а покажите мне человека, который просто так отдал бы $10 млн.? Олигархи, разве что... Да и то Дыминский за 150 тыс. зелёных аж до УЕФА и Лозанны добрался.
Тренер Сёмин больше психолог, чем футбольный тренер. Рисунок игры Сёмина, - полный отстой! Игры - абсолютно не интересны!, Результаты - откровенно посредственные!, а если чесно, тема тренера ДК откровенно достала и давно уже перешла в плоскость маразма и догадок. Следующим постом на тему тренера ДК я хочу видить статью с названием ,- "Динамо киев возглавит ....." либо "ОРЛ избавился от приставки и.о.", всё остольное уже в горле застряло!!!!!!!
Ни тот, ни другой Динамо ничего нового дать не смогут.
Сховати
Кратко и в точку!
Спасибо за отзывы. Добавил приблизительный основной состав т.е. игроков проведших больше всего игрового времени у Шпалыча в последнем сезоне. Что касается сравнения, то я отнюдь не обеими руками за Семина. Мне очень понравился последний матч Лужного. Мы много комбинировали в касание, разнообразно атаковали. Настрой на игру у ребят был обалденный. Очень понравилось взаимодействие атакующей четверки (Ерема, Ярмола, Миля, Шева), но... Катастрофически не хватало еще одного креативного человека в атаке, как и у Лужного не хватило смелости его выпустить, заменив кого-то из сладкой парочки Тарас, Вуко. Если Вуко еще периодически был заметен в отборе круглого, то функция Тараса на поле медленно и плавно сводилась к нулю. Не надо, пожалуйста, пенять на Газзаева. Парочки мегакреативных опорных Михалик-Вуко, Вуко-Юссуф, Михалик-Юссуф это исключительно нововведение Олега Романовича. Газзаев обычно предпочитал 4-1-2-3, а если кто-то из двойки садился ниже к Вукоевичу, то это был Еременко или Гармаш. В Арсенале в паре с Диаби или Сонгом обычно идут либо Уилшир, либо Денилсон, так что Венгер тут тоже не при делах. Я бы понял этот расклад в паре другой гостевых матчей, против сильных соперников. Но дома с Оболонью и Шерифом меня эта упертость начинает НАПРЯГАТЬ. Может быть Лужный ждет от кого-то из них креатива, но мы его лишь в прекрасном сне увидим.
Главная беда ОРЛ в том, что он не умеет работать со всеми без исключения игроками в ДК, он уже поделил состав, кто ему нужен и не нужен, предпочтя игроков которые будут "вкалывать", а с другими Гильерме, Андре и наверное Бертольо он возится не будет. Любит бойцов, каким он был сам. Сёмин будет шире использовать потенциал команды, даст шанс всем. Но лучше взяли тренером Яковенко. В нём есть что-то и от Лужного и Сёмина, и думать он умеет. Только жаль занят ещё на два года.
Весьма "корректно" сравнивать 2 месяца работы Лужного и 1,5 года Семина. А если сравнить последние 2 месяца работы Семина в Динамо и работу Лужного, то боюсь, что сравнение будет в пользу последнего.
Сховати
Это чем же????
А можно Семина с Газзаевым !!!!!!!!!! Еще ой как свежо , ДА И ДРУЗЬЯ КАК НИКАК ,не обидятся :) Толерантность никто не отменял :) А достижений по предложенной модели у Газзаева поболее будет... НУ И ЧТО ? :))))))))))))