26 січня 2021 12:23
5

Игорь Суркис рассказал, кому пришла идея пригласить в "Динамо" Луческу и как на это отреагировал Ахметов

Президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что летом 2020 года рассматривал три кандидатуры на должность главного тренера команды и что перед тем, как пригласить на эту должность Мирчу Луческу, он не советовался с президентом донецкого "Шахтера" Ринатом Ахметовым.


"Эта идея пришла [в голову] мне. Я не пытаюсь сейчас... Идея пришла мне. Естественно, с этой идеей я пришел к своему брату. Сначала, вы не понимаете, какая была реакция, – вы знаете моего брата. Потом я объяснил, что мы находимся в коронавирусе – выехать никуда не можем. Говорить за три недели до начала нового чемпионата (при этом ставя задачу попасть в Лигу чемпионов) о каком-то глобально новом тренере и проекте нереально. Нужен опытный тренер", – объяснил свою позицию Суркис.


Гордон уточнил, был ли у Суркиса разговор с собственником "Шахтера" Ринатом Ахметовым перед подписанием контракта с Луческу.


"Не было у меня никакого разговора с Ринатом Ахметовым. Чтобы вы понимали: я бы, может быть, подписал с Луческу контракт еще раньше. Когда он ушел из "Зенита" [в 2017 году], до меня доходили слухи, что он должен советоваться [по поводу новой команды]. Но не будет же Ринат Леонидович со мной советоваться, какого ему брать тренера или приглашать футболиста! И я не считаю нужным советоваться со своим главным конкурентом", – отметил президент "Динамо".


Он рассказал, что позже все же обсудил с Ахметовым приход Луческу в "Динамо".


Гордон спросил, не в обиде ли Ахметов.


"А за что ему обижаться? Послушайте... Естественно [он все понимает]. Если бы он пригласил Валерия Васильевича Лобановского в свое время, мне было бы, может, неприятно. Это символ. Но вы знаете, чем я доволен? У меня с Ринатом Леонидовичем великолепные отношения. Вы об этом знаете. Мы с ним прекрасно общаемся, разговариваем. У нас с ним только... У него плохое настроение, когда "Шахтер" не выигрывает, но у него хорошее, когда "Динамо" не выигрывает. И наоборот. А во всем остальном у нас все хорошо. Нам нечего с ним делить. Он хочет занимать первые места и я хочу занимать первые места. У него финансовых возможностей, естественно, больше. Все это знают. Но мы боремся, цепляемся. И мне кажется, что во всех интервью в его словах сквозит уважение", – сказал Суркис.


Он подчеркнул, что когда подписывал контракт с Луческу, руководствовался только интересами команды.


"Я могу сказать единственное: это был контракт между профессионалами. Между президентом клуба, который болеет за результаты своей команды, который все делает в пределах своей возможности, вместе со своим партнером (сегодня это мой брат) делает все, чтобы эта команда побеждала, и хочет только результата, и профессиональным тренером Мирчей Луческу", – сказал Суркис.

Смотрел интервью и вам советую
"Говорить за три недели до начала нового чемпионата о каком-то глобально новом тренере и проекте нереально. Нужен опытный тренер" - мне все понятно, о уровне менеджмента "Динамо". Да у вас шорт-лист должен быть постоянно из тренеров и игроков. И вести их надо
Боже, Игоря храни )))))
"И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние" (с) М.Жванецкий.
Пригласить Луческу тренировать сборную мечтал еще старшой и делал несколько попыток, но получил отказ, то ли от цыгана, то ли от ахмета. Очень сомневаюсь, что эта идея принадлежит джуниору. А рассмотрение Реброва и Семина на сегодня это бред. Думаю, что объяснять нет необходимости почему. Мог бы уже кого-нибудь другого придумать.
Среди кандидатов там ещё Газзаева не хватает) Динамо - это целлофан, который давно уже гниёт. Вот вам пример, как выбирали тренера и какие были кандидаты. То есть, те люди с которыми можно напрямую говорить. Это настолько ограниченный круг, что не свойственно современному футболу. Это нежелание самих владельцев открывать новые двери. Отсюда, наша трансферная компания тоже ограниченна, поскольку можем только к Селюку или Шаблию обратиться. Коммуникации не хватает, связей......Резо старенький стал и больше не вывозит Европу) Тухлятина