16 вересня 2020 14:13
6

Игорь ЛИННИК: "Луческу пока ни разу, нигде и никому не обещал возродить фирменный стиль киевского "Динамо", но именно это Мирча уже делает"

Журналист Игорь Линник в своем facebook прокомментировал победу "Динамо" над АЗ.


"Луческу пока ни разу, нигде и никому не обещал возродить фирменный стиль киевского "Динамо", но именно это Мирча уже делает!


Победа над "Шахтером" в Суперкубке, как и игра против "Алкмаара" - это результат очень продуманных, рациональных и подготовленных действий его команды с проявлением таких 100-процентно киевских качеств, как универсализм, взаимозаменяемость и аритмия.


А если учесть, что новому тренеру "Динамо" приходится работать только с теми футболистами, которые ему достались в наследство и которые убереглись от травм, использовать их лучшие качества, включая способность много работать, быстро учиться и сколько надо терпеть - то это уже много больше того, что можно было ожидать от Луческу на данном этапе работы.


Нет, он еще не начал "перевыполнять план", он только готовит почву для переформатирования команды - с тем, чтобы она вновь обрела статус СОВРЕМЕННОЙ.
безусловно, в своей профессии он кое-что знает такое, что неведомо другим, что его и отличает от других.


Я думаю, Луческу постепенно возвращает себе негласный титул лучшего футбольного тренера, практикующего ныне в Украине. Андрею Шевченко, скорее всего, придется немного потесниться. точнее сможем рассудить месяца через полтора, в конце октября.


Для украинского футбола это несомненное благо! Для поклонников "Динамо" это долгожданная отдушина. Для самых смышленых и наблюдательных это очередное доказательство преобладания разума над эмоциями. Только для некоторых, каким бы ни было их число, это повод для очередных проявлений психоза".

Динамо начинает играет в очень прагматичный футбол. Во многом исходя из своих ресурсов. И этот футбол начинает давать результат. Я удивлен в отношении Луческу, насколько он гибок и мобилен. В отличии от Шахтера ему здесь не покупают дорогих и техничных бразильцев, но он не работает по шаблону, он выстраивает игру исходя из тех возможностей, которые у него. Если это даст хороший долгосрочный результат, то, на мой взгляд, это показатель очень высокого уровня тренерского мастерства
С каких пор трехэтажный автобус это стиль Динамо? Никогда на моей памяти команда не играла в такой лютый антифутбол, разве что при Семине во втром приходе, и то не настолько. А тут 10 человек безвылазно в защите, а в атаке кто-то из соперников да ошибется. Тактика работает пока играем против средних команд, АЗ, Шахтер, в обоих матчах соперники не смогли попасть в ворота с полуметра. А ведь будь там форвард получше - забил бы не раздумывая. Ну или защита получше, даже с Десной не сработало, соперник не ошибся и все, нули. Я надеюсь это просто временная мера, и с выздоровлением защиты от нее откажутся, потому то это ни разу не Динамовский стиль.
Сховати
Дід Панас, і тут я в якості Вашого опонента. Думаю, слова Лінника потрібно оцінити в контексті, в якому він визнає проблеми, а на їхньому фоні бачить риси, характерні для нашого, скажу так, історичного стилю, а саме: "универсализм, взаимозаменяемость и аритмия". Іншими словами, автор не ототожнює стиль Метра з стилем Луческу в даній одній грі, але вбачає певні характерні риси.
Сховати
Буковина, ну пока вообще рано оценивать что-либо, тренер в команде пару матчей, многих игроков нет, чемпионат без сборов, перерыва и отдыха, никаких трансферов. По-сути это еще прошлогодняя команда, тут важно просто пролезть в группу, а оценивать пока нечего и говорить про стиль игры. А такие как Линник любят выскакивать после побед, но как только поражение, то их не видно и не слышно. Где он был после Десны? Поэтому я и не люблю подобное.
Сховати
Дід Панас, є речі, які можна оцінити вже тепер. Коли Лінник каже про "универсализм и взаемозаменяемость", то може для цього підстави вбачає, наприклад, в ролі Миколенка чи Караваєва, Шапаренка. Факт, що вони (і не тільки) виконували функції, які як мінімум для них нові.

Не вийде у Лкческу один-два матчі будуть програні, критики буде шквал. Це футбол, тут завжди так. Але на мою суб"єктивну думку, в цілому Луческу підніме рівень команди, і як доказ цього можна привести той факт, що в діях гравців читається розуміння системи гри, вони розуміють, що роблять і для чого (виконання ще точно не ідеальне), але це вже приносить певні результати.

А якщо по темі, то я не думаю, що Луческу має ціль відродити стиль Динамо часів Лобановського. Він буде реалізовувати свою розуміння та бачення, і я не думаю, що це погано.
Прошу прощения, но Линник идиот, раз он не видит, что Луческу делает прямо противоположное.