9 грудня 2016 00:26
7

Особый статус

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»


С тех пор, как футбол перестал быть просто игрой, он все больше становился неким зеркалом современного ему мира. В разное время, в разных странах там отражались характерные особенности – траектории полета мяча все теснее переплетались с экономикой, политикой и геополитикой, социальными процессами и научными прогрессами.


Украина в этом плане не являлась и не является исключением, ни в составе Союза, ни в новейшей своей истории. Сегодня же мы имеем возможность удостовериться в этом как никогда наглядно. И финансовый кризис, и ломка стереотипов, и пустившая корни коррупция с буйно цветущим популизмом – все это в той или иной степени в украинском футболе присутствует.

Слава Богу, не ведется боевых действий в горячей их фазе. Однако вовсю идет «гибридная война» с идентичными методами, технологиями и механизмами, с похожими лозунгами и образами.

Увы, прикрываясь именно трагедией Донбасса, его визитный футбольный клуб вместе с принадлежащими ему СМИ выступает в качестве гибридно-воинствующего отряда – этакого «оппозиционного блока». По аналогии – напрочь отказываясь называть виновников конфликта, превратившего восток нашей страны в адское Зазеркалье. Но – с пеной у рта требуя «особого статуса».

Пообжившись в роли изгоев и мучеников, которым гостеприимно распахнули объятия «занятый хунтой» Киев и «бендеровский» Львов, футбольные переселенцы принялись качать права с присущими им упорством и безапелляционностью. Словно сами вернулись во времена януковичей – державного и ФФУшного – и стремятся остальным навязать свою всепожирающую ностальгию, если уж не узаконить триколор «ДНР», то как минимум канонизировать черно-оранжевую (надо же, какое знаковое совпадение!) символику. А что – раз уж старшие товарищи, из перекрасившихся регионалов, продолжают добиваться статуса государственного для русского языка, почему бы не возжелать подобных почестей для донецко-бразильского футбола?..


Это многогранное желание простирается уже дальше регламентных норм и турнирно-спортивных аспектов. От имени «Шахтера» его руководители требуют, ни много ни мало, цензуры. Не написать, не сказать, не подумать! Расчувствовался молодой футболист, посетивший в госпитале воинов АТО, отобразил это на своей страничке в соцсетях – крамола! Высказался журналист на тему сути проекта, не имеющего ничего общего с украинским футболом – это вообще подсудное дело! А отказали по этому поводу в иске – пошло по новой: «Нас тут не слышат, не понимают, не любят. Долой хунту!..»


Обеспечению этих тезисов, выпрыгивая из штанов и сеток вещания, служат денисовско-киселевские телеканалы, в которых, вопреки названию, остается все меньше футбола. Своей ипостасью монополиста они пользуются по-региональному топорно. Их-то из Донецка успешно вывезли, а вот Донецк из них – не вывести, это пожизненное.


Ох, как же им всем неуютно в ЭТОЙ Украине! Как бы им всем хотелось обратить все вспять, снова взгромоздиться на трон, везде рассадить и расставить своих опричников и нукеров, вернуть межигорские резиденции и дома футбола, подменить законы понятиями и – властвовать безраздельно, безвременно, беспредельно.

Добровольно окружив себя врагами, они сквозь зубы бубнят о мире, но мир этот – «русский». Если бывший пресс-атташе «Шахтера», сбежав в Москву, не стесняясь, размахивает стягами мифической «новороссии» и провозглашает идеалы этого самого «мира», я позволю себе предположить: те, кто остался работать в донецком клубе, думают как минимум точно так же. И, кстати, апелляции товарищей Сергея Палкина и его подопечного юриста к пану Мыколе Несенюку подтверждают это не косвенно, а довольно-таки прямо.


Некоторые клубы у нас исповедуют не только футбольную идеологию, это ни для кого не секрет. «Динамо» с гордостью переоделось в «вышиванки». «Шахтер» себе такого никогда не позволит. Как не позволит поддержать вооруженные силы своей страны, назвать агрессию – агрессией, сепаратистов – сепаратистами, террористов – террористами, а истинных виновников бед Донбасса – виновниками. Как посчитает ниже своего достоинства извиниться, если неправ, если выдал желаемое за действительное, карася за порося, а белое – за черное.

Вместо этого его менеджеры, тренеры и некоторые игроки бодро расскажут о судейских заговорах, происках недобросовестных конкурентов, «искусственном чемпионате», неблагодарных зрителях. А доблестные денисовцы – непременно увяжут размеры чужих зарплат с тем, почему нашему народу так плохо живется, несмотря на радость, которую ему еженедельно дарит труппа кочевых кудесников мяча.


Есть у футбольного «оппоблока» и свои «политэмигранты». О беглом спикере уже сказано. Пытался он вести просветительский блог в газете с показательным названием «Советский спорт». И пока украинская тема занимала «советских» читателей больше, чем наполнение собственных холодильников, писал вражина весьма регулярно. Постепенно выдохся, со страшилок о киевском «Динамо», Суркисе и украинском фашизме попытался перейти к величию и чистоте спорта российского, а сейчас как-то совсем зачах в своей невыполнимой миссии. Потребителю сменили приоритеты, а к Сирии и Трампу никаким местом не пришьешь ни человечность Ахметова, ни гениальность Луческу.


Последний, кстати, свое первое интервью в питерской эмиграции дал именно бывшему пресс-атташе «Шахтера». Оба наверняка тоскуют сейчас друг по другу. Тренеру «Зенита», из которого при всем старании так и не сделали «того, кто затмил Лобановского», не помешало бы острое перо для оправдания своих множащихся неудач, а невостребованному просветителю – местечко под газпромовским солнцем.


Что же до самого человечного олигарха, он для своего клуба становится все больше и больше богоподобным. Не только в плане мудрости, щедрости, чистоты помыслов и деяний, но и по части практически полной неосязаемости. Даже с командой своей, как утверждают СМИ, хозяину приходится встречаться на чужбине.


Впрочем, для них уже, похоже, весь мир – чужбина...

«Шахтер» себе никогда не позволит поддержать вооруженные силы своей страны, назвать агрессию – агрессией, сепаратистов – сепаратистами, террористов – террористами, а истинных виновников бед Донбасса – виновниками". Точнее и не скажешь. Ну не может же главный гудок страны и иже с ним, заварившие все это на Донбассе, признать себя виновниками.
Всем привет. Я не буду сейчас о политике, ее много сейчас везде. Скажу о другом Я Луганчанин, мне просто удивляет другое почему Донецк открывает пасть везде, нам плохо нас унижают, нас бью ниже пояса, сопли слюни сопли слюни. Луганск молчит играет, подстраивается, ведет себя скромно. Да есть Сережа Рафаилов но он так себя не ведет.
Меня задевает всегда почему одним все можно другим нет. Ребята кто вы такие??, чем вы отличаетесь от других???.
Убери политику войну мое отношение не изменится.
Мне обидно за свой город за людей.
Извините может не по теме.
Сховати
Trasher, пасть открывает не Донецк, а конкретные люди у которых есть имена и фамилии. Они ловко себя ассоциируют с Донецком, так же делает путин, он есть россия, так и тут. И в Донецке хватало людей которые эту шоблу ненавидят, но в медиа фигурируют только эти.
Сховати
Fiml, вы правы, я может перегнул на счет всего города.
Опять кроты в КДК будут грозные письма посылать?
Добре написано. Респект!
+100500 ) вежливо и культурно послали..))