29 травня 2016 22:27
77

Украина - Румыния 4:3. Атака - отлично, по вратарской позиции - вопросы

Сегодня сборная Украины проведет первый контрольный матч в рамках подготовительного сбора перед ЕВРО-2016. В итальянском Турине наша команда встретится со сборной Румынии.


Этому матчу предшествовал восстановительный сбор на Сардинии, куда футболисты и тренеры отправились со своими семьями. Первоначально на сбор были вызваны 26 футболистов, но позже в Италию прилетели также Селезнев, Бутко и Зинченко.


Таким образом, в распоряжении Михаила Фоменко 29 футболистов, и очень сложно предположить, на ком тренер остановит свой выбор, называя стартовый состав.


Наверняка не сыграют в этом матче Тимощук и Зинченко, у которых повреждения. Вряд ли выйдет в старте Селезнев, не имевший стабильной игровой практики в последнее время и только недавно приступил к тренировкам.


Поэтому придется гадать на кофейной гуще.


Предположим, что в первом тайме на поле выйдет прообраз состава, который будет играть на ЕВРО, а во втором Михаил Иванович будет экспериментировать.


Итак, "старт": Пятов - Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Ротань, Сидорчук, Коноплянка, Ярмоленко - Зозуля.


Напомним, по итогам этого матча и последующих тренировочных сессий Михаилу Фоменко до 31 мая нужно определиться с заявкой на ЕВРО-2016 и отцепить шестерых лишних игроков.


Следующий контрольный матч 3 июня (против Албании) наша команда будет проводить уже тем составом, который стартует через две недели во Франции.


Что касается нашего соперника, то румын возглавляет легендарный Ангел Иорданеску, и они также готовятся к ЕВРО-2016. 25 мая сборная Румынии уже сыграла первый контрольный матч, в котором разошлась миром с ДР Конго (1:1).


В составе румынской сборной такие известные футболисты как Пантилимон, Сэпунару, Кирикеш, Разван Рац, а ее встречи со сборной Украины всегда проходят в напряженной борьбе, причем часто в прошлом румыны брали верх. Иногда даже с крупным счетом (2003, 4:1)


Так что можно сказать, что соперник для спарринга выбран удачно.


Матч начнется завтра в 20:30 по киевскому времени, "Динамомания" будет вести текстовую трансляцию.

Сейчас часто говорят о балансе атаки и защиты. Так вот у нас этого баланса нет. Пока мы играем в три опорника и крайние защитники ориентированы на оборону - более-менее надёжно защищаемся но очень неубедительны в атаке. Как только выходит атакующий хав в средину и более креативные фланговые защитники - в атаке становится веселее, (моментами приятно смотреть ), но сразу же проходной двор в опорной зоне и защите. Кстати, также было и с Уельсом. И выдержать баланс защита-атака пока не можем. Это в целом по команде. Ну и некоторые игроки провалили матч, не только Пятов. Много брака в передачах, потери позиции, не успевали накрывать, давали бить. Команда плохо двигается без мяча. Нет компактности, много свободных зон.
Зинченко очень хорошо. Но он хорош, как и Коваленко, когда команда играет первым номером. Против кого мы будем играть первым номером на ЕВРО? Против Германии - нет, против Польши - тоже нет (разве что счёт заставит, не дай Бог). Против Ирландии - сомневаюсь. Думаю все игры будем начинать в три опорника. Как ни печально, но это пока оптимальный вариант.
Сховати
Александр, да фиг там, МИФ проверил связку Сидорчук Рыбалка.

И в три опорника если и будем играть, то только с акцентом на атаку. Например Ракицкого в центр полузащиты.
Не понимаю что вы все так сразу накинулись на Пяткина? ну провалил игру, слава богу нам хватило голов что бы выиграть.. Пускай лучше вовремя в товарняках понаошибается, видно у него спад, но на данный момент это оптимальный кипер и рисковать перед евро его кем то менять тоже большой риск. так как у нас нет достойной замены. Давайте пожелаем Андрею удачи
Зінченко сподобався. Не без огрхів, але помітно: позицію вміє обрати, гарна техніка, паси точні. І песрпектива є вирости. Я радий за нього. Сподіваюсь, він буде на Євро.
І, всіх з перемогою!
Сподіваюсь, всі миші Пятов пропустив сьогодні. Нічого страшного не сталось, з усіма буває, просто невдала гра. А коли третій пропускали, то вина лежить не тільки на Пятові, там фланг провалився правий і центр.
Сховати
Tyrant, "Ми халасьо иглаль, но плаиглаль. Эта футболь" (с) Дарио Сырна
Tyrant, нет ни какой вины на защитниках ни в одном голе они, что с двух метров расстреливать давали , нет так что там вся вина на Пятове и не надо его отмазывать ведро он дырявое
Вот что значит когда у Пятова нет конкуренции. Фоменко: "Почему Пятов должен стоять в воротах? Потому что он нужен Шахтеру."
Шевченко
федецкий - хач - ракицкий - каменюка
ротань / степаненко
зинченко - петряк
Ярмоленко - Коноплянка
Будковский

Пока так.
Коментатор ввесь матч розповідає про шахту, а Пятова садити на лавку потрібно
Пятов просто Бог футбола. *Сарказм*
Раньше вообще не думал за вратарскую позицию, но Пятов провел просто ужасный матч. Фоменко говорил что для него очень важна стабильность, тогда не понятно что в сборной делает Бойко, у нас в чемпионате только за Днепр на воротах стоит легионер, неужели нельзя было найти вратаря, который регулярно играет и при этом хоть иногда спасает ворота?
Сховати
Так еще ведь есть Никита Шевченко. Мне он как вратарь больше нравиться чем Бойко
Сховати
Zheka G., я за Никиту ничего не писал, считаю что он уже готов играть за сборную, просто вызов Бойка вообще не понимаю, в принципе не понимаю вызова и Рыбалки и Гармаша, Тимощука, и даже Сидорчука, это как "по старой дружбе", такое впечатление, что за некоторыми игроками уже закреплено место в сборной, как бы они не играли, в какой форме не находились и т.д., будто за ними вообще не смотрели...
Сховати
Minos, не ну Гармаш нужен однозначно! ты не прав.
Сховати
Zheka G., он провел ужасный сезон, если в предыдущем он играл редко потому что Ребров не хотел им рисковать, то в этом он играл очень плохо, кроме матчей с Порту не могу вспомнить достойных игр, он игрок настроения, и похоже что он реально потерял мотивацию и входит в список 4-х игроков, о которых говорил Рауль.
Сховати
Minos, никакую мотивацию он не потерял! Ты снова не прав. Когда Денис выходит на поле он бьется за каждый мяч и часто берет игру на себя! У него глаза горят когда он на поле. Так что с мотивацией у него все отлично.
Сховати
Zheka G., никакой Гармаш.
Zheka G., я понял, я всегда не прав, вот только Гармаш в этом сезоне часто ошибался, передерживал мяч, помню как он против МС пробрасывал мяч между ног Туре, да, уровень есть, вот только после таких эпизодов в основном потеря мяча.