2 травня 2016 14:07
23

Юрист "Шахтера": "Заявление Шовковского влечет уголовную ответственность"

Юрист Шахтера Андрей Харитончук поделился мнением о ситуации со словами в адрес Тараса Степаненко со стороны капитана Динамо Александра Шовковского после матча.


"Заявление Шовковского как минимум — безответственно, как максимум — влечет уголовную ответственность".

"Если то, к чему призывает Шовковский, приведет к преступлению, то его можно будет рассматривать как подстрекателя. Мы видели, что ультрас Динамо отреагировали на его заявления, что только подтверждает, что они восприняли угрозу как руководство к действию. Они заявили, что этого так не оставят. Если что-то произойдет, мы знаем где искать подстрекателя преступления. Согласно пункта 2 ст.29 Уголовного кодекса Украины, подстрекатель отвечает за содеянное наравне с исполнителем, вплоть до лишения свободы".



Ой , сразу ПРИЗЫВ !!!! А что человек уже не может НАДЕЯТЬСЯ ))))))
На заметку юридическому отделу ФК Шахтёр. В соответствии с ч.5 ст. 19 УК Украины подстрекателем признается лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления. Законодатель не указывает на конкретные способы подстрекательства. Наука же уголовного права относит к их числу принуждение и угрозы, приказ, убеждение, обещание вознаграждения или дачу его, обещание выгоды от совершенного преступления, просьбу и др.
В данном случае со стороны Шовковского нет никаких признаков подстрекательства, а, напротив, есть попытка предотвратить возможное преступление путём предупреждения предполагаемой жертвы.
Это не юрист сказал, это януковича беспредельщик вспомнил времена, когда можно было хватать людей и бросать в буцигарню за надуманными обвинениями. Но теперь это не пройдет, мы защитим своих патриотов от этой мерзости.
В словах Шовковского нет и намека на подстрекательство. Он не призывает бежать и бить морду выше упомянутому гражданину. А наоборот, говорит о возможных последствиях, тем самым информируя общественность и правоохранительные органы дабы избежать неприятного инцидента, который может произойти все с тем же гражданином.
...Народ,что с вами?!...Неужели тыканье в эмблему-это то, из-за чего нужно угрожать,устраивать беспорядки,может еще на убийства идти??!!Запомните,игроки Шахтера и Динамо играют за миллионы,они покупаются и продаются,сегодня Степаненко и Ярмола здесь в Украине,а завтра уже в Европе-зачем,ну там больше платят,все!Они даже не буду знать,кто такой Серега Попенко,который подрался с Мишей Задротом( оба "защищали" честь любимых команд)!Степа с Мишей сидят,а Степаненко с Ярмолой на Багамах проводят свои отпуска.На поле одни,а в жизни-другие...В стране война...не забыли,там люди в окопах гибнут.А эти- "игроки",даже понятия не имеют,что такое честь и за что нужно драться.
Сховати
Dantist, так некуй тыкать в ту эблему провоцировать на конфликт и кукарекать потом что это все ерунда
Сховати
fcdk, https://vk.com/video-40694146_167488547 посмотри видео. Что нужно было делать игрокам шахтера в такой ситуации? А то что показывает Гармаш, по историческому происхождению этого жеста, наказание должно быть еще хуже чем то, когда футболистов наказывают за зигу и т.п. (это если накручивать себя и всех, и накалять ситуацию). Но никто на это всё не обращал внимания, так должно было бы быть и в эпизоде когда Степаненко радовался победе.
Dantist, да не в эмблеме дело. Я уже в надцатый раз пересматриваю видео этого махача. Почему все зациклились на эмблеме? Или я один это вижу. Или это так выгодно представить всем. Началось все с того, что после забитого гола кроты обнимаясь двигались в центр поля, а Рыбалка опустив понуро голову возвращался назад к своим воротам и попал в толпу к кротам. Его грубо отпихнули, так что он задел Дерлиза и после этого начались толчки с обеих сторон, что и переросло в махач.
за что сидишь? - За что и стоял. за Родной Клуб
Шо суки очко заиграло что вас болельщики Динамо разорвут в Киеве так нехуй было провацировать и так себя вести теперь ждите твари скоро всем прилетит
вечно первый Саша Подстрекатель) что за бред этот юрист рыгнул?))
Ну так беги заяву катай вместе со степаненкой, чего ты языком то чешишь.
это ж каким нужно быть идиотом, чтоб дать такое интервью...