6 листопада 2013 21:15
51

Игорь СУРКИС: "Цель "Динамо" – выиграть европейский трофей"

Киевское "Динамо" ставит перед собой цель завоевать один из континентальных трофеев и вновь вернуться на европейский футбольный Олимп. Об этом в интервью авторитетному французскому изданию L'Equipe рассказал президент столичного клуба Игорь Суркис. По его словам, в ближайшем будущем "бело-синие" надеются снова делать ставку на воспитанников собственной академии.

– Чего не хватает "Динамо", чтобы вернуть былую славу?

– Философии такого великого футбольного тренера и профессора, каким был Валерий Лобановский. Как известно, действительно великих тренеров в мире не так много.

– Ваш тренер Олег Блохин может стать его наследником?


– Он – легенда. Он с недовольством говорил о том, что ему не давали возможность вывести киевское "Динамо" на вершину. Это его мечта. В сентябре 2012-го я предоставил ему все для достижения этой цели. Я ему полностью доверяю, но он должен давать результат.

– Славное прошлое клуба это больше плюс или минус?

– С одной стороны на этом нельзя зацикливаться, с другой – оно помогает смотреть в будущее. Если бы клуб строился с нуля, от него не было бы таких ожиданий. НСК "Олимпийский" не заполняется в нынешнем сезоне, потому что наши болельщики хотят видеть "Динамо" на самом высоком уровне, а не в Лиге Европы.

– Вы оглядываетесь в прошлое в процессе становления клуба?


– Да. В полуфинале Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" в 1999-м в составе "Динамо" не было ни одного легионера, все игроки говорили по-русски. Сейчас активно ведется работа в этом направлении, в особенности, в нашей академии. Она воспитала Шовковского, Гармаша, Макаренко, здесь дебютировал Ярмоленко. Но этот процесс очень длительный. Для нас примером для подражания является "Барселона".

Покупка иностранцев – это необходимость или временное явление?

– Границы открылись с обретением страной независимости в 1991 году. Этим летом к нам пришли пять игроков своих национальных сборных, мы рады подписывать большие контракты. Такой игрок как Беланда, такой неординарный футболист как Тремулинас многое дадут нам. Но наша задача – найти баланс и гармонию между иностранцами и украинцами, потому что тренировать игроков с одинаковым мышлением проще. Вот почему Блохин предпочитает работать с украинцами. Для него важно, чтобы футболисты пропитались духом "Динамо".

– Реально ли "Динамо" вернуть себе европейский трофей?

– Это конечная цель. Я не вкладываю средства исключительно для того, чтобы выигрывать чемпионат. Хочу, чтобы флаг "Динамо" снова развивался на европейском небосклоне. Когда это случится? Футбол настолько непредсказуем, что никто не возьмется спрогнозировать.

Для него важно, что бы футболисты пропитались духом "Динамо". Понятно, в Динамо играют не футболисты , а дух.
З таким президентом,особисто я дуже сумніваюся,що в Динамо щось зміниться на краще.Дай Боже,щоб моя думка була помилковою.
Сховати
Стань ты президентом и меняй тренера каждые 3 месяца Требуй от них только побед . Кто же мешает. Вот Арсенал за бесплатно бери. и вперед... А пока попроси у мамы денег на кино...
Сховати
Пане Ігоре! Я,Слава Богу,на своєму місці.Батьки дали мені належне виховання і освіту.При нагоді можу Вас пригостити, і не тільки морозивом.Бажаю Вам всього найкращого!!!
Сховати
Спасибо за предложение.. Меня мороженым наверное не нужно, девушку свою угостите, больше пользы. Конечно все это шутки но Вы должны понимать, что человек вкладывает свои деньги. тольеко потому, что любит футбол Кто не любит тот не будет тратить и переживать за результат. Футбол не дает прибыли ни Барсе. ни Баварии. везде только вложения. И чем клуб лучше, тем вложений больше Суркис не раз говорил, был бы рад, если бы нашелся кто то кто готов со мной поддерживать команду и так же вкладывать деньги, Понятно, было бы легче. И результат вложений наверное был бы заметнее. Но к сожалению пока нет желающих.. Мы все хотим побед. Но нужно реально оценивать. Вон Шахтер тоже забуксовал. А у Ахметова денег раз в 40 больше Если у братьев около 700 миллионов, а Ахметов около 30 миллиардов есть ведь разницр и ИМС вкладывает деньги примерно так же. Как можно желать другого президента... Очень надеюсь Вы меня правильно поймете...
Уже тошно читать об этом. Игорь, найди в себе смелость в очередной раз признать, что ты посредственный менеджер и выгони Блохина для начала. А потом найди профи, которые разработают концепцию развития клуба на ближайшие 10 лет.
"Я ему полностью доверяю, но он должен давать результат" === Он не дает результат больше года. Хватит трепаться, Игорюня...
Сховати
извини, я может скажу для тебя ужасную ересь, но, тренер доведший двух игроков, игравших до этого в командах конца турнира, до уровня национальной сборной ( за три месяца !), не может быть плохим тренером...
Сховати
1. Каких таких ДВУХ игроков? 2. По какой причине? 3. Блохин - тренер Динамо. А уровень мастерства ТРЕНЕРА ДК лично я всегда буду оценивать не по кол-ву вызванных в СБУ игроков (или даже дебютантов), а по результатам Динамо в Еврокубках и УПЛ, по качеству игры. А они (рез-т и игра) - удручающие. К тому же сколько игроков ДК МОГЛИ дебютировать (или продолжить вызываться в СБУ), но не подошли Блохину? Богданов, Рыбалка, Люлька, Калитка, Цуриков...
Сховати
Сидорчук, Макаренко, можно Безуса добавить... Второй вопрос не понял...что касается Блохина - тренера Динамо, да бесспорно, результат Динамо - это индикатор, но, когда сменяется половина состава, трудно ждать быстрого результата...абсолютно неправильно судить за результатом судя только по статистическим данным, не знаю положение в команде...можно говорить, что Аруна не выбегает сто километров в матч, но не зная его расклад по фунционалке, что ему мешает (может у него костный мозоль ?) - не будет объективным отражением событий...
Сховати
"Сидорчук, Макаренко, можно Безуса добавить" === Безуса вызывали до Динамо. Макаренко еще никуда не вызвали. Да и дали бы ему шанс ОВБ при здоровых Селине и Гармаше - еще тот вопрос. Сидорчук вызов получил, но что удивительного, что наряду с Хомченовским, Федорчуком и Дедечко вызов получил игрок ДК? Вот когда Сидорчук станет регулярно вызываться и ИГРАТЬ в СБУ - смогу похлопать Олегу Владимировичу. Второй вопрос очевиден: по какой причине Сидорчук получил вызов в СБУ? Из-за того, что Блохин посадил на лавку Велозу/Гармаша? Нет. Сидорчук в старте - скорее последствие травмы Гармаша, деградации Вуко и напряга с лимитом. ========================= "когда сменяется половина состава, трудно ждать быстрого результата...абсолютно неправильно судить за результатом судя только по статистическим данным, не знаю положение в команде...можно говорить, что Аруна не выбегает сто километров в матч, но не зная его расклад по фунционалке, что ему мешает (может у него костный мозоль ?) - не будет объективным отражением событий..." === Я никогда ничего не говорил о ТТД, т.к. эта система не всегда отражает реальную картину. Сменяется пол состава? Ну не НАДО обманывать хотя-бы самого себя. 1. ДК не потеряло НИ ОДНОГО лидера (в отличии от Шахты и Ромы), тем более не по своей воле. 2. Никто не заставлял его ставить всех 5-х новичков в основу. 3. Игроков выбирал/одобрял Блохин. Блохин ставит новичков в основу во вред команде? Он плюет на результат и остальных игроков? Он раб обещаний места в старте этим самым новичкам?
Сховати
товарищ с Луны наблюдает за ДК, можно сделать скидку)
Вы про Макаренко и Сидорчука? В первом не вижу ничего особенного, чисто уровень УПЛ. Пока что. Тремулинас на порядок мастеровитей. Второй всегда был хорош. В чем тут заслуга тренера? В том что просто выпустил игрока который элементарно лучше конкурентов в лице Вукоевича и Аруны? Так это б и мы с Вами сделали на его месте) Вот пример Ярмолы и Газзаева в этом плане более показателен. Тут действительно заслуга тренера. Верил и терпел :)
– Он – легенда. Он с недовольством говорил о том, что ему не давали возможность вывести киевское "Динамо" на вершину. Это его мечта. ___________________ Управляй Мечтой! Дайте и мне порулить))
Он сам себе вопросы задавал?
мда...
нам бы хоть с пятого места сдвинуться вперед. да хоть у волыни зори выиграть, вот и шоваовский наверно порулить хочет
Снова ужас, Игорь!
"Печерский мечтатель", сказал бы Уэллс.