25 вересня 2013 23:25
152

Болельщики "Динамо" и "Карпат" направили открытое письмо президенту ФИФА

Болельщики киевского «Динамо» и львовских «Карпат» направили президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и Старшему корпоративному менеджеру по вопросам социальной ответственности Патрику Гассеру открытое письмо с просьбой не наказывать национальную сборную Украины по футболу за поведение болельщиков в поединке против Сан-Марино, который состоялся во Львове 6 сентября.

В письме болельщики просят не спешить с вынесением наказания желто-синей дружине на основании отчета организации, компетентность которой относительно украинской истории и украинской символики вызывает огромные сомнения.

«Мы были шокированы тем, что в список дискриминационной символики внесены символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов. Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира – гитлеровскому и советскому. На значительной территории Украины этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE. Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для большого количества украинцев являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок», – говорится в сообщении.

Свою точку зрения болельщики аргументируют тем, что футбол – игра, которая принадлежит всему человечеству независимо от национальности. Поэтому использование украинской национальной символики на матчах не может быть причиной дискриминации со стороны одной организации.

Напомним, после квалификационного поединка к ЧМ-2014 в группе Н между Украиной и Сан-Марино разразился скандал в связи с отчетом FARE, борющиеся с проявлениями дискриминации и расизма на стадионах, в котором говорилось, что во время поединка болельщики оскорбляли игрока украинской команды Эдмара в связи с его цветом кожи, а также использовали националистическую символику.

Представители ФФУ заявили, что за это нарушение Украине грозит наказание в виде игры при пустых трибунах, а в худшем случае – снятие очков.

Александр Трикиша

Бред! Что можно сказать о стране, в которой такие псевдогерои...
Сховати
Якщо "псевдогерої", то чому велика частина населення шанує їхню пам*ять і цінує життя, покладені в ім*я України?! Чому не забулись навіть після совковщини їхні портрети і імена, їхні думки і пісні? То може ніякі вони не "псевдо"? Вчіть історію з альтернативних джерел, а не по принципу "баба на базарі на вухо шепнула", не показуйте свою малодушність.
Сховати
Слава Україні!
Жалко вас заблудшие души. Начитались "альтернативных" источников, в подвалах писаных. Простая логика: с кем и против кого можно воевать в форме СС. А герои ваши прикрывшись лозунгами про Украину, преследовали свои шкурные интересы. Прочитай ну например: Полищук В. - Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)
Сховати
проти кого? проти совкового окупаційного режиму, котрий винищив більше українців, ніж німці за всі роки війни. совок ніколи не був "нашим", це була звичайна вульгарна окупація, продовження шовіністичної антиукраїнської політики царської Росії. Ви наче мала дитина і не розумієте сентенції, що на війні всі засоби годяться. Воювали проти окупантів, спочатку проти радянських, а потім вже і проти фашистів. Ні, я розумію, совкове виховання і зазомбоване мислення, то Ваші проблеми. Але не треба парити своїми вбогими настановами патріотичні душі. Ваш час пройшов, совок не повернеться, а герої героями залишаться.
Сховати
Задрипанные ваши герои... Мирного населения положили больше, чем солдат регулярных войск. Читай статистику, при чём не совковую...
Псевдо-герои это ленин,сталин и тд.Которые кроме зла и смертей миллионов Украинцев ничего хорошего для нас не сделали!Они пришли на Нашу землю,убивали Наших людей,а повстанцы воевали на Своей земле и защищали Свою Родину!А россиянам нужно почаще вспоминать о русском Власове, с его миллионной армией россиян, который мочил их русских сородичей по всей Европе!У себя в Украине мы давно разобрались кто герой а кто захватчик..Как говорил Батька Махно- ,,Бросай оружие и добро пожаловать в Украину!Не бросишь,заставим!Мы люди мирные, но до первого выстрела в нашу сторону..,,
Живу у Донецьку і повністю підтримую листа до Блаттера.
Сховати
Правильное письмо. Я живу в Харькове и тоже считаю, что никто не в праве давать крайние оценки историческим фигурам.
Дык, дураков везде хватает... )))
100% Great letter!
Как бы то нибыло, но "бандеровский" Львов для сборной счастливый....и народ, подумайте головой - по вашему на матчах с австрийцами,белоруссами,поляками - небыло красно-черных флагов и портретов Бандеры и Шухевича ?? На матчах Карпат в ЛЕ их тоже не было ? Я заставлю вас прозреть - БЫЛИ !!! И на матчах сборной во Львове, и на матчах Карпат и в чемпе и в еврокубках....но всем было ПОФИГ (в том числе ФИФА и УЕФА)...и только сейчас кто-то спохватился.
Сховати
Те, кому выгодно.
Сховати
Абсолютно верно.
А яким боком нацiональнi рухи та уподобання та iн. любов до Бендери, Шухевича вiдносяться до мiжнародного ФУТБОЛЬНОГО матчу? Во ни шо були велкi футбольнi дiячi, тренери, гравцi??? Нашо вони впали на матчi збшрно з футболу? Не мелiть ви дурниць, а цi НЕФУТБОЛЬНI речi виражайте у НЕФУТБОЛЬНИХ мiсцях. А то поприносять фiг зна що НА ФУТБОЛ, махають фiг зна чим, що нiяк до вболiвання за футбольну збшрну не вiдноситься, а потiм с пiною у рота розказують, шо вони не жирафи...
Характерно, что перед подписанием асоциации с ЕС.
И честно бывает смотрю на фан-сектор Динамо и вижу портрет Лобановского. И хочется встать и похлопать стоя ребятам, которые весь матч его держат. Для футбольной общественности такие личности понятны были бы.
Сховати
Рус я, согласен с обоими твоими постами ! 100000000% - прав
Ребята, не комментируйте эту новость. Тут есть тролли, и даже такие тролли которые специально под новость зарегались(можно посмотреть дату создания юзверя). Идет тупое сталкивание лбами, будьте умнее и терпимее
Не пойму опять таки. Почему не прийти на стадион с нормальным флагом нашего государства. И не провоцировать никого. Для одних они герои, для другой половины населения страны - нет. То зачем разводить провокацию. Приходить нужно с символикой своей страны, сине-желтым флагом, тризубцами и т.д. И тем что бы объединяло нашу страну от востока до запада, и от севера до юга. Приходите с портретом Лобановского, Кучеревского и Прокопенка. Если хотите исторических личностей - Ярослава Мудрого, Сагайдачного, Хмельницкого и никто слова плохого бы не сказал. Так нет же надо делать так, что бы провоцировать другую часть населения.
Сховати
Герои, мать их... Пока одни "сопротивлялись двум системам" в составе войск СС, нормальные украинцы Родину от врага защищали. И не за систему - а за семьи свои, за землю свою кровь проливали! Странно им портреты видеть в "черном списке"... - ненавижу тварей! ЗЫ. Да и какого со всем этим трахомудием на стадионы переться? Есть официальная символика страны, символика клубов - вот ей на стадионе и место, а не всякой политической хрени! Если применит ФИФА санкции к Украине, то из-за кучки дебилов снова пострадает вся страна. Одно обидно, что дебилов меньше после этого не станет - они же дебилы!!! Их нужно просто выводить со стадиона во время матча - все спасибо сказали бы! Им же наплевать на всех нас, на престиж страны, на игру команды... Патриоты хреновы. А на деле - тупые эгоисты, которые хер кладут на всю Украину. И нечего подписываться под такими письмами от имени болельщиков Динамо, уроды.
Сховати
Розкажу тобі як в наших краях "нормальниє страну ат врагов защіщалі". У містечку з населенням тисяч так пять-шість, це разом з округою, ці твої "нармальниє" залишили після себе закинутою людськими тілами штольню соляної шахти. Тисячі три чоловік, не менше помістила в себе ця пекельна шахта... І за кого їхню кров було пролито, що скажеш?
Сховати
Такие факты можно найти про любую из воевавших сторон. Интересно, бойцы СС Галичина, не стреляли в украинцев? Не убивали своих? Они не предатели своего народа? А по поводу шахты. Тогда была война(это не в коем случае не оправдание), много было случаев убийства тысяч мирных жителей и издевательств над ними. И со стороны немцев, и со стороны РККА. Но это не повод переходить на сторону врага. А по поводу борцов с двумя системами, это просто смешно. Эти борцы хотели победить две самые сильные и многочисленные армии на планете?! Любой здравомыслящий человек понимает, что это глупость. К тому же мы хотим (и я в том числе) вступить в ЕС. Но при этом на захоронении останков воинов СС Галичина, хоронившие их были в форме СС. http://censor.net.ua/photo_news/249881/na_lvovschie_torjestvenno_perezahoronili_ostanki_voinov_ss_galichina_fotoreportaj О каком ЕС можно говорить?! Ни в одной из стран ЕС такое не допустимо. Все части Waffen-SS - преступны, согласно определению Нюрнбергского трибунала.. P.S. А можно подробнее про пещеру, которую вы описывали. Мне просто интересно, хочу почитать.
Сховати
Урочище Саліна. Добромильська Саліна.
спасибо за ссылку, я такого цирка не видел... стыдно...
ты считаешь правильным, приходить на матч,посмотреть игру нашей сборной и при этом брать с собой плакаты,чтобы все узнали или вспомнили нашу историю и исторических личностей, которые имеют две точки зрения,ктото считает их героями ктото нет?!зачем поднимать кипешь,которого могло и не быть,это мне не понятно...ты идешь на стадион,чтобы поддержать свою команду,свою страну,посмотреть футбол в конце концов...возьми флаг Украины,одень шарфик и наслаждайся игрой,а не доказывай свою правоту,это твое мнение,каждый адекватный человек будет его уважать,даже если он с ним не согласен,но зачем идти на конфликт и перегибать палку,задумайтесь,что дали эти плакаты по сути???как по мне - ничего хорошего...
Герои, мать их... Пока одни "сопротивлялись двум системам" в составе войск СС, нормальные украинцы Родину от врага защищали. И не за систему - а за семьи свои, за землю свою кровь проливали! Странно им портреты видеть в "черном списке"... - ненавижу тварей! ЗЫ. Да и какого со всем этим трахомудием на стадионы переться? Есть официальная символика страны, символика клубов - вот ей на стадионе и место, а не всякой политической хрени! Если применит ФИФА санкции к Украине, то из-за кучки дебилов снова пострадает вся страна. Одно обидно, что дебилов меньше после этого не станет - они же дебилы!!! Их нужно просто выводить со стадиона во время матча - все спасибо сказали бы! Им же наплевать на всех нас, на престиж страны, на игру команды... Патриоты хреновы. А на деле - тупые эгоисты, которые хер кладут на всю Украину. И нечего подписываться под такими письмами от имени болельщиков Динамо, уроды.
Сховати
Розкажу тобі як в наших краях "нормальниє страну ат врагов защіщалі". У містечку з населенням тисяч так пять-шість, це разом з округою, ці твої "нармальниє" залишили після себе закинутою людськими тілами штольню соляної шахти. Тисячі три чоловік, не менше помістила в себе ця пекельна шахта... І за кого їхню кров було пролито, що скажеш?
Я тоже добавлю как сопротивлялись..Под Севастополем есть штольни,Шампаны,туда во время войны свозили раненых защитников города,эшелонами!Немцы наступали, оттуда всех вывезти не могли, не успевали.И рванули эти штольни вместе с тысячами раненых, НО..на обрывках найденных документов только единицы русских фамилий..Украинские фамилии,татарские и т.д!Доходит о чём я?А эти,как ты говоришь,,Герои-Украинцы,,до конца защищали тогда еще российский город..Думать надо о чём говоришь, Украина давно не российская колония!
Угу, а про взорванную плотину тоже забыл, которая унесла около 100 тысяч жизней(ну правильно, не мАсквичи же), когда твои герои убегали, только пятки сверкали.
не рви душу - бесполезно
Допустим в ФАРЕ и ошибочно заблуждаютса насчёт символики, и спустя время многое изменитса., но на данный момент есть ,,запрещённые списки'' в который включён и чёрно-красный флаг. Согласны некоторые с этим или нет, но ,,играть'' надо по правилам тех кто руководит. Нет же, кому что хотим доказать, опять припераясь на матч с этими флагами как сегодня на матч ДК? Что на ,,последнее китайское предупреждение'' мы с мыслями ,,да пошли вы'' , показывать свой патриотизм и уважение своей истории? Нельзя уважать прошлое, подставляя настоящее даже в таком случае. Есть другие способы проявить патриотизм.. Ато тут просим и тут же продолжаем играть у ФИФА и пр. на нервах.
Развелось имбециллов, прожженых так называемой "антифашистской" пропагандой. Обучаться не хотят, рассмотреть и проанализировать различные источники и точки зрения в открытом доступе также не желают. Видите ли они уже знают "непреложную истину" о "фашистах", "нациках", бендеровском дерьме, постигнутыми на политдезинформациях и им уже никто ничего не докажет.
Буду лаконічним. Пішов в ср_ку.
Сховати
00:15 Це для Angel_KR 00:06
Сховати
Сразу угадывается в вас высокоинтеллектуальный и воспитанный человек. По теме есть что сказать? Неужто нельзя прийти на стадион без всего этого дерьма? Неужели не понятно, что даже в этой стране не все разделяют ваших взглядов (я бы даже сказал, что большая часть страны их НЕ РАЗДЕЛЯЕТ!)? Любой фигне можно придумать оправдание, вы еще со свастикой придите на стадион и расскажите потом УЕФА, что это символ солнца, а не то, что они подумали.
Сховати
Для мене лайно - це людина, що зневажливо ставиться до історії україни, її героїв та називає "етім дєрьмом" малиново-чорні прапори та портрети Бандери та Шухевича.
Сховати
Перепрошую - історії України.
Сховати
Я люблю Украину, знаю слова гимна, дома висит флаг Украины. Но я не считаю Шухевича и Бандеру героями Украины. И так многие считают, не надо всех кто не разделяет ваш взгляд на историю, называть "москалями" и не патриотами.
Сховати
Особисто я ніяких переконань Вам не навязую, не називаю "москалем" і не сумніваюсь у патріотизмі.
Сховати
Да, Вы правы. В данном случае я не совсем правильно сформулировал свою мысль. Приношу свои извинения. Я не имел ввиду конкретно Вас. Я скорее писал, о собирательном образе людей, которые считают Бандеру, Шухевича, СС Галичину героями нации. А всех остальных, кто с ними не согласен, клеймят москалями и не патриотами.
+100500 так считает 90% населения
в может и все 99...
+100 тоже самое!
Для мене лайно - це людина, що зневажливо ставиться до історії україни, її героїв та називає "етім дєрьмом" малиново-чорні прапори та портрети Бандери та Шухевича.
Сховати
Перепрошую - історії України.
Сховати
Играет НАЦИОНАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ, соответственно НАЦИОНАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА. Играли во Львове!!! Что тут не понятного??? Там повышенное внимание к национальным проявлениям. Зачем писать разные глупости в коментах??? Я не пойму с какого испуга FARE решил малиново черный флаг внести в запрет список. Гаагский суд даже не рассматривал малиново черный флаг. Официально эти цвета ни где не фигурируют как фашистки ТОЧКА Все футбольные чины масоны. Сидят там и творят что хотят. Выдумают правила безосновательные. Вообще такие запреты не приведут ни к чему хорошему. Пусть еще гомосексуальную лигу сделают, и все будет вообще зер гуд.
Дерьмо оно и Африке дерьмо. Вспомни как твои герои лизали зад немцам! И шо б ты не бухтел - это доказанный факт! Полистай на досуге: Полищук В. - Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца).
Сховати
совки теж лизали зад німцям)))) до 41-го року) вони навіть спільні каральні акції влаштовували), спільний план дій по розпилу Європи уклали) ніяких ідейних героїв в совку не було, всі вчорашні вбивці-окупанти, що працювали в зв*язці з гітлерівцями, просто освітлились лише завдяки виграшу у війні) Героєм був народ, котрий під гнітом мілітаристичної антинародної влади на власних руках виніс перемогу. Ніхто ні за яку "родіну" не воював і тим більше не за сталіна, всі воювали за свою родину і свій дім, який при будь-якій владі буде найціннішим. Так саме і націоналісти воювали за свою державу, за свої сім*ї, а не за імперські надбання і контрибуції, як совки, американці та інша імперська сволота. То чому ж тоді вже після програшу війни, умовні "есесівці" з УПА ще до 50-их років воювали з НКВДистами? Не було вже фінансування від гітлера, не було наказів з Берліна. Як ти можеш пояснити таку ситуацію?) Шах і мат, пане совок :)
Сховати
Объясни "шахматист" почему Европа не признаёт ваших героев,а? С вами одурманенными спорить бесполезно, никакие факты не помогут...