11 вересня 2013 17:34
59

ФФУ и Фоменко одобрили натурализацию Тайсона

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин в комментариях «Взгляду» подтвердил информацию о том, что бразильский полузащитник «горняков» Тайсон согласился принять украинское гражданство.

По его словам, инициатива сменить гражданство была обоюдной, а «добро» на ответственный шаг дали в высших футбольных инстанциях Украины.

«Сначала Тайсон советовался со своими родителями, клуб связывался с ФФУ, спрашивал их мнение, насколько им это нужно. В свою очередь федерация советовалась с тренером сборной. Им эта идея была интересна и они дали нам добро. Мы решили идти дальше и заняться вопросом его украинизации. Сейчас им занимаются юристы. Если все будет нормально, думаю, через 2,5-3 месяца Тайсон станет украинцем», – рассказал Палкин.

В то же время он отметил, что разговоры о натурализации форварда «горняков» Луиса Адриану остались на уровне кулуарных.

Генеральный директор «горняков» уверен, что натурализация футболистов не принесет вред местным футболистам, так как при наличии таланта они найдут себе дорогу в любом случае, и верит, что бразилец сможет принести пользу всему украинскому футболу.

«Если Тайсон поможет сборной Украины в преддверии чемпионата мира, если он поможет клубу в преддверии лимита на легионеров, дав больше пространства главному тренеру для маневров почему нет? Кому помешает, если мы будем добиваться лучших результатов на евроарене?», – подытожил Сергей Палкин.

Отметим, что по украинскому законодательству, получить украинское гражданство может лицо, которое непрерывно проживает на территории страны не менее 3 лет. Тайсон выступает в Украине с 2010 года, когда пополнил состав харьковского «Металлиста».

Напомним, что по регламенту чемпионата Украины, в составе команды на поле могут находиться не более семи иностранных футболистов. Таким образом, получив украинский паспорт, Тайсон больше не будет считаться легионером. К тому же бразилец не привлекался в ряды национальной сборной, а потому имеет шанс побороться за место в сборной Украины.

УВАГА! В Збірній УКРАЇНИ оголошується конкурс на заміщення вакантної посади перекладача з Португальської. Неоднозначна ситуація: з одного боку, натуралізація Тайсона виглядає скоріше штучною, а збірну приплітають щоб виправдати вирішення проблеми Шахти з лімітом. Природна реакція електорату - переважно протест (по коментах на різних сайтах). З іншого боку - натуралізація в нас прижилась давно (Калітвінцев, Леоненко, Яшкін, Кормільцев, Алієв, Мілевський, Едмар, Девіч ......, Пух Джер - основний розігруючий збірної України з баскетболу, а є ще біатлон, хокей і т.д). Тому все відносно, історія розсудить й розставить всі крапки над і.
Не будет его в сборной. Как вы себе это представляете - в сборной будет переводчик с португальского? Абсурд. Эта аферка чисто для Шахтера.
Болелы ДК - расисты.УЕФА была права наказав Динамо пустыми трибунами.
Сховати
если бы он будучи чернокожим РОДИЛСЯ и ВЫРОС у нас, то пофиг кто он по НАЦИОНАЛЬНОСТИ, он будет наш, родной. Разницу понимаешь? или кроты все тупые?
Сховати
Этот карандаш - тупой.
Если хотят решить проблему лимита - то пусть делают что хотят, любой иностранец при условии выполнения определенных условий может получить укр.паспорт. Меня бесит то, как они об этом заявляют. Подключают ФФУ и тренера сборной. Зачем это?
Правильное решение ФФУ и Фоменко.Если еврей,или итальянец,или УКРАИНЕЦ хочет быть гражданином США,он может им стать,вне зависимости от того,инженер ли он,учитель.или футболист.Если бразилец хочет стать гражданином Украины,он может им стать, вне зависимости от того,мусульманин ли он,христианин,или просто Тайсон.Есть закон у каждого государства,регулирующий реализацию этого права. Неудобно напоминать,но так принято в цивилизованном мире. А ,выращивая чистого УКРАИНЦА,следовало озаботиться непроникновением варягов на территорию Киевской Руси,неслиянием с Речью Посполитой,противостоянием татаро-монголам(были такие про-казахские племена)и неотправлением наших мам,сестёр,дочерей на заработки в Россию,Польшу,Турцию...продолжить? Проблема- не Тайсон,проблема- кто настоящий УКРАИНЕЦ,где он?
Сховати
если бы он будучи чернокожим РОДИЛСЯ и/или ВЫРОС у нас, то пофиг кто он по НАЦИОНАЛЬНОСТИ, еврей, русский, бразилец или украинец, он будет наш, родной, а с купленным гражданством (по другому по закону в 2013 г. ему не получится получить, только купить) ему в сборной делать нечего!!! Разницу понимаешь?
ФФУ и Фоменко одобрили , прочитав эту новость на сайте.Кто они такие что-бы у них спрашивать.
Я проти
Открываю состав сб. Германии и удивляюсь: Месу́т Ози́л, Илка́й Гюндога́н, Жеро́м Боате́нг, Лу́кас Подо́льски, Ми́рослав Кло́зе... Все "коренные" немцы и "убили" немецкую сборную. :))
Сховати
Не путайте грешное с праведным. Озил и Гюндоган родились в Германии и футбольное воспитание получили там же. Боатенг - мать немка, родился в Германии. Подольски - родители этнические немци, имигрировали в Германию когда ему было всего 2 года, как футболист воспитывался в Германии. Клозе - отец этнический немец, Польшу покинул в 3-х летнем возрасте, с 9-ти лет в Германии (эмигрировали как этнические немцы), как футолист воспитывался в Германии. Как видите, они все так или иначе связаны с Германией от рождения и САМОЕ ГЛАВНОЕ - воспитались, выросли и сформировались как футболисты в этой стране! Выходя в составе своей сборной, они предсавляют ту страну которая сделал их теми кем они есть. ИМХО
Сховати
+
Извините, что Вы потеряли время, рассказывая мне то, что я и так знаю.:) Вы не совсем поняли мой посыл. Дело не в том, что он бразилец, а "немцы" - на самом деле немцы, а в том, что к нему относятся именно как к "черномазому", "неукраинцу" и т.д. (окиньте глазом комменты выше). Я всего лишь хотел отметить, что нация, придумавшая нацизм, доверяет представлять себя далеко не немцам по национальности, а люди в стране, победившей этот нацизм восклицают, что "УКРАИНА ДЛЯ УКРАИНЦЕВ". Ведь будь он хоть трижды выросшим в Украине, все равно его преследовал бы крик о "черномазости" и швыряние бананов на поле.
Сховати
мне как то все равно будет играть Тайсон за сборную или это просто паспорт для Шахтера... но Вы правы... у меня есть знакомая так вот у нее отец с Африки а мать украинка... а родилась она в отца, но жила всю жизнь на Украине, паспорт у нее украинский и разговаривает тоже на украинском, и вот она всегда расказывает что в транспорте, в магазинах - где либо вообщем... все на нее смотрят с большим удивлением и шепчуться... и ей это неприятно... так и в футболе... вскоре у нас могут появится много чернокожих ненатулизированых игроков с укр паспортом... а вверху читаю... "надо лимит в сборную, негров нам не хватало"...
Сховати
Истинно так. УЕФА наказала Динамо пустым стадионом не потому, что она такая злая, а потому, что в нашей стране сейчас расизма больше, чем в той стране, в которой совсем недавно в печах сжигали людей по национальному признаку.
Могу говорить за только себя. Я против любой натурализации. К приеру я крайне негативно отношусь к Эдмару в сборной (как и к Девичу или любому другоу футболисту), но если его сын который родился здесь и будет воспитан нашим футболом захочет играть за украинскую сборную то ничего плохого в этом нету. Я не доволен не потому что они негры или балканци, а потому что представляют нашу страну и наш футбол, люди которые не относятся ни к нашей стране ни к нашему футболу.
И добавлю. В этом и состоит суть сборных, в них играют люди представляющие свою страну, демонстрируя уровеь национального футбола (НЕ ЛИГИ). А то что в нашей сборной есть кусок сербского футбола и возможно увеличится кусок бразильского, по сути приравнивает ее к клубному футболу, в котором допустима такая "солянка". А вы меня извините, клуб у меня уже один есть, второго не нужно. P.S.: Не стоит принижать свои силы и пользоватся услугами перебежчиков. У нас етсь достойные футболисты. И примеры в вид сборных Франции и Германии не нужны. Во-первых, там немного другая ситуация, а во-вторых, своей головой думать нужно.
Сховати
"В этом и состоит суть сборных, в них играют люди представляющие свою страну, демонстрируя уровеь национального футбола (НЕ ЛИГИ)..." Я конечно извеняюсь, но что мешает тренеру сборной не вызвать его?)) Эдмар долгое время получив гражданство не играл, так как выглядел хуже других... сейчас трио Ротань - Гармаш - Эдмар просто некем заменить. Так что пусть натурализируеться... не факт что он будет играть (ведь в ШД - он играет слабее чем МХ). Я сам идею не поддерживаю... просто на начале сезона купив 5 легионеров в ДК, травма Гармаша... и проблему лимита кто-то решал за счет натурализации Данило Силвы... и куча народу это поддержало... а Тайсону видетели нельзя ;) и почему русским можно натурализороваться, а сербам и бразильцам нельзя? или они свои? так почему же с ними объединяться не хочем то? З.Ы. 2 Roman-Cherneckij Моя знакомая за почти 18 лет так и не заметила что она своя и родная ;) и так же на стадионе будет, выйдет аля Богдан Алибабе на поле - и сразу крики про макак и т.п. и только потом современем услышав что его язык чистый украинский, узнав кто он, где родился и вырос буедт "пофиг кто он по НАЦИОНАЛЬНОСТИ, он будет наш, родной." Но после таких первых теплых встреч лично мне было б неприятно... и потом ждать от таких игроков игры для болельщиков я бы не особо ждал ;)
"Я не доволен не потому что они негры или балканци..." -------- А основная масса именно поэтому. "В этом и состоит суть сборных" -------- Если рассуждать не с точки зрения болельщика, а с морально-этической и с точки зрения закона, то чем украинец, получивший гражданство, хуже украинца, родившегося в стране? Эдак мы дойдем до дискриминации, а потом и до черт-ти чего.
если бы он будучи чернокожим РОДИЛСЯ и/или ВЫРОС у нас, то пофиг кто он по НАЦИОНАЛЬНОСТИ, еврей, русский, бразилец или украинец, он будет наш, родной, а с купленным гражданством (по другому по закону в 2013 г. ему не получится получить, только купить) ему в сборной делать нечего!!! Разницу понимаешь?
Сховати
Рома, чуть ниже мой репост комментария с шурика, который набрал наибольшее количество лайков - вчитайся, дело не в разнице, на которой ты акцентируешь. В нашей стране нет понимания "родился и вырос у нас". У нас евреям, которые живут многие поколения здесь, указывают путь в Израиль; татарам, Родина которых в Крыму, кричат: "Понаехали!", этническим русским, желающим учиться на родном языке, предлагают билет "чемодан-вокзал-Россия". Если бы в Украине народ был также толерантен к эмигрантам, как в Европе, то мы обсуждали бы здесь не его национальность и цвет кожи, а желание/нежелание играть за сборную, какую он может принести пользу и т.д. и т.п. И наконец, ты привел статью из закона о принятии гражданства. А есть ли статья, которая ограничивает в правах украинца после принятия гражданства? Чем он хуже нас с тобой? Я отвечу - ничем. Каждый волен выражать свою точку зрения, но нельзя допускать призывы к дискриминации. Ведь уже предлагают на уровне ФФУ утвердить некий "лимит" на натурализованных украинцев:) Ей-богу, было бы смешно, если бы не было так грустно.
Сховати
Ну, во-первых, мне глубоко всё равно какой пост на Шурике набрал наибольшее количество лайков. Во-вторых, статья Закона, о которой Ты упомянул, говорит о том, что он не может получить гражданство. Тем то он и хуже... что покупает гражданство, в то время как люди, действительно желающие его получить, сталкиваются с проблемами... а тут во благо Шахтёра (в первую и единственную очередь) он получает гражданство запросто и в обход Закона . В-третьих, толерантность к чужакам (а не к расе или национальности) может быть в клубной принадлежности, а не в сборной страны, раз игрок рожден не в Украине, раз он вырос и как человек, и как игрок не в Украине, а тут он только ради денег (и то без году неделю) - о какой принадлежности к сборной может идти речь? Он тут на заработках и за игру в сборной ему предложии доплату, он в ней не ради чести страны... В-четвертых, касаемо нетерпимости к неукраинцам - Суркис, Ахметов, Коломойский - самые влиятельные люди в футболе - совсем не украинцы (по крови), им никто не указывает путь в Израиль, не кричат "Понаехали!", да и мне этническому русскому, была возможность учиться на родном языке, и общаться с тобой на родном мне языке, и никто не предлагают билет "чемодан-вокзал-Россия"... Не нужно делать свою страну хуже чем она есть!
Тут вопрос не в том, Украинец, получивший гражданство, хуже украинца, родившегося в стране? Тут какая штука, если бы он сначала хотел получить гражданство, а потом стал думать о сборной, то он был бы ничем не хуже остальных граждан, а так получается, что он получает (покупает) гражданство ТОЛЬКО для того, чтобы заработать денег, даже цену назвали... а мы все такие довольные, радуемся, что РЛА решил проблему с лимитом... В итоге не он хуже, а наши ребята, украинцы, родившиеся в стране (гипотетический) теряют своё место в сборной из-за того, что место там занято неким игроком, получившим (купившему) гражданство Украины, только (подчёркиваю ТОЛЬКО) для того чтобы избавить псевдовеликий недоклуб Шахтер от проблем с лимитом.
Ты переводишь вопрос в глобальную плоскость. А здесь говорится о потенциальном гражданстве конкретного человека, только и всего. Да, человек ставший гражданином в процессе жизни и родившийся им, ничем не отличаются по статусу, однако тот человек о котором мы говорим не отвечает критериям гражданства, он не прожил полагающийся срок, не умеет разговаривать и даже не понимает государственный язык (ну или в силу особенностей нашего государства - русский). О каком гражданстве может идти речь, а тем более о сборной, если человек не понимает язык - первооснову всего? Более того, если у человека есть намерение стать гражданином Украины, как это намерение согласовывается с обращением клуба в ФФУ? Им сертификат бессрочный должны дать, что Тайсон игрок основоного состава сборной, а если такого сертификата не дадут, то нафиг гражданство (понятно, что Плакин спекулирует "необходимостью" Тайсона сборной, для пущей аргументации натурализации, но все же)? Вот и получается, что с какой стороны не посмотри, юридической ли, морально-этической, гражданство, в данном случае - не более чем ситуативный коммерческий проект для Тайсона и его старших товарищей, поэтому и отношение к Тайсону как коммерсанту, а не гражданину
Сховати
Согласен полностью и с тобой и с Ромой. Если бы мнения людей исходили только из того, что говорите вы, то вопросов бы не возникло. Но, к сожалению, не мало мнений состоит в том, насколько славянской внешности данный персонаж. У меня также негативное отношение к подобным "псевдонатурализациям", но я против аргументации этого по форме черепа и носогубных складок.
По национальности не немцам, но выросшим и воспитанным в немецкой среде, сформировавшимся как личность в Германии, имеющим менталитет присущий гражданам этой страны и т.д., т.е. за исключпением известных физиологических особенностей - немцам, а мы НАЕМНИКАМ, вот собственно и вся разница, которую отрицать невозможно.
Как маленькое доказательство - лучший комментарий с сайта шурика: "Константин Калита (koks7777777) 11.09.2013 16:29 Если честно,то мне,лично,не нравится эта натурализация,в сборной должны играть только Украицы!!! Там и так перебор,2 человека!! Если Девич еще очень даже ничего,славянской внешности да и имя Марко,можно сказать,славянское,то Эдмар уже не то пальто!!! Тайсон сборной не нужен!!!! Пусть играет Где играет,но только не в сборной!!! Наши парни не просто лучше,они превосходят его на все 200%!!!"
100% +++
Позор ФФУ! Мы приехали товарищи!
извините, конечно, но в Германии турок и поляков проживает "немножко" больше чем в Украине бразильцев. Если пройтись по Вашим доводам, то Клозе и Подольски, например, еще маленькими детьми с родителями уехали в Германию как этнические немцы (википедия). Озил, Гюндоган родились в Гельзенкирхене. Боатенг - в Берлине...как видите, большинство товарищей из Вашего примера действительно коренные, в современном смысле этого слова, немцы)) А Тайсон сюда приехал за деньгами и, скорее всего, уедет, как только их перестанут платить. Вывод очевиден: спасибо, уважаемый Тайсон, но мы уж как-нибудь сами тут попылим)
Сховати
Ответ выше
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PMaUGqfMSM4
Зато в ФФУ снова колбаску с водочкой завезли!Оставте Вы эти разговоры о детском футболе.Простая проблема и решение простое.