14 серпня 2013 22:59
31

Украина – Израиль 2:0. Отчет о матче. Хорошая репетиция перед Англией

Сборная Украины уверенно обыграла национальную команду Израиля в домашнем контрольном матче.

Этот спарринг рассматривался украинцами как репетиция перед отборочными играми чемпионата мира-2014 с Сан-Марино и Англией, которые «сине-желтой» дружине предстоит провести в сентябре. К сожалению, опробовать сильнейший состав Михаилу Фоменко помешали травмы сразу нескольких основных исполнителей: Ярмоленко, Гармаша, Хачериди, Селина, а также Степаненко. Но и стартовую заявку, которую Фоменко представил сегодня, сложно назвать экспериментальной. В воротах весь матч отыграл Пятов (хотя, забегая вперед, нужно сказать, что вступать в игру ему приходилось не так часто), а линию обороны составили его одноклубники Кучер, Ракицкий и Шевчук, справа в защите их дополнил Федецкий. В центре поля с капитанской повязкой играл Тимощук, на правом фланге – Ротань и Гусев, а на левом – Эдмар и Коноплянка. Единственным форвардом в первом тайме был Девич.

Как раз Марко и начал первую атаку украинцев в матче, однако его проход по правому флангу и последующий навес в штрафную от Федецкого не стали угрозой для ворот гостей.

Коноплянка поддержал начинание партнера прорывом слева, но на подходах к штрафной площадке Евгения остановили защитники сборной Израиля. В первом тайме украинцы играли первым номером, спокойно контролировали мяч. Игра осложнялась погодными условиями – до матча и во время него в Киеве шел ливень, и, например, Руслану Ротаню при подаче корнеров приходилось топтаться в луже у углового флажка.

На 14-й минуте Израиль после ошибки Тимощука провел первую свою атаку – Бен Басат мощно пробил по воротам сборной Украины, но Пятов накрепко забрал мяч. Хоть тренер гостей Эли Гутман очень активно жестикулировал у кромки поля, его подопечные лишь до поры до времени справлялись со своими визави.

На 29-й минуте Девич, отобрав мяч в центре поля, отпасовал его на фланг партнеру по «Металлисту» Эдмару, а бразильский украинец отдал в центр на набегавшего Ротаня. Руслан пробил точно с линии штрафной – и Авату пришлось доставать игровой снаряд из сетки, 1:0. Этот гол стал единственным в первом тайме, однако украинцы еще имели моменты для того, чтобы увеличить преимущество до перерыва. Ошибся Ават – вынося мяч, он попал в Девича, но Шевчук, добивавший после отскока, простил израильского кипера, пробив мимо ворот.

Украинцы явно почувствовали уверенность в своих силах и превосходство над соперником, и во второй половине тайма прессинговали гостей уже на их половине поля. Нашей команде удалась отличная комбинация, начатая Гусевым на своей половине поля и замыкающаяся им же: к Олегу мяч вернулся через Девича, Коноплянку и Шевчука, однако хавбек киевского «Динамо» не дотянулся до круглого, замыкая прострел.

Под занавес тайма Кайал, открывшись под пас Натхо, опередил защитников сборной Украины и в падении пробил по воротам Пятова, но голкипер «Шахтера» мяч забрал. В раздевалки команды ушли при преимуществе сборной Украины и в счете, и по игре.

В перерыве оба тренера провели сразу по три замены, Фоменко, к тому же, предоставил  по тайму игрового времени дебютантам национальной команды Хомченовскому и Дедечко. И во втором половине встречи преимуществом завладели уже израильтяне. Соперники поменялись ролями – теперь гости обыгрывались в центре поля и пытались проводить быстрые фланговые выпады. А сборная Украины перешла на игру на контратаках. Ротань, получивший капитанскую повязку, в начале тайма пробил издалека – в руки вратарю израильской команды. Селезнев ударил головой – Ават снова забрал мяч. Гусев выскакивал из-за спин защитников – офсайд. Показалось, что украинцы потеряли в скорости атак с выходом Селезнева вместо Девича. Но свой момент форвард «Днепра» нашел и реализовал: на 71-й минуте Евгений забил в нижний угол после паса от главного сегодняшнего ассистента Эдмара.

Голевыми моментами вторая половина встречи не изобиловала, но обращало на себя внимание то, что украинская сборная практикует несвойственный для себя активный прессинг и не позволяет сопернику доводить атаки до ударов, вступая в отбор еще на подступах к своей штрафной. Пока неясно, будет такая тактика применяться только в матче с Сан-Марино или же Фоменко рискнет противопоставить новый для «сине-желтой» дружины стиль и Англии, но такая игра сборной Украины не может не радовать глаз.

Как Михаил Иванович вместе со своими футболистами и обещал, на НСК «Олимпийский» украинцы не только достигли победного результата, но и продемонстрировали осмысленную игру, несмотря на отсутствие своих лидеров. Нам только остается ждать, сумеет ли сборная Украины продолжить позитивный вектор своего развития в важнейших отборочных матчах, которые ей предстоит сыграть через месяц.

Товарищеский матч. Украина – Израиль 2:0

Голы: Ротань (29), Селезнев (71)

Украина: 12.Пятов, 17.Федецкий, 5.Кучер, 20.Ракицкий, 13.Шевчук (16.Мандзюк, 90+1), 4.Тимощук (26. Дедечко, 46), 14.Ротань, 31.Эдмар (18.Гречишкин, 84), 9.Гусев (24.Ковпак, 80), 10.Коноплянка (28. Хомченовский, 46), 22.Девич (11. Селезнев, 46)

Израиль: 1.Ават, 2.Шпонгин, 21.Тиби (12.Кинан, 86), 3.Бен Хаим, 17.Гершон, 7.Кайал (20.Ради, 46), 6.Натхо (15.Бенаюн, 73), 5.Меликсон (10.Эзра, 46), 13.Йейни (4.Альбертман, 46), 8.Бен Басат, 11.Шехтер (9.Рафаэлов, 61)

Предупреждения: Ракицкий (28), Дедечко (67) – Натхо (42), Гершон (73) 

1. На фото Селина видно. А знаешь где он ? 2. Куча болельщиков нижнем ярусе. Однозначно не на Израиль пришли. 3 На скамейке запасных футболка Шевчука. А заменился он на 92 минуте
В каких футболках играли то? У Шурика синие футболки на сайте в фотках, здесь желтые...
Сховати
здесь фотка явно с ЕВРО
Слушайте народ...такой вот вопрос-а реально пригласить Фоменко на роль тренера Динамо?в смысле что бы он совмещал?как в своё время великий Лобановский или Маркевич????
Слушайте народ...такой вот вопрос-а реально приглосить Фоменко на роль тренера Динамо?всмысле что бы он совмещал?как в своё время великий Лобановский или Маркевич????
Слушайте народ...такой вот вопрос-а реально приглосить Фоменко на роль тренера Динамо?всмысле что бы он совмещал?как в своё время великий Лобановский или Маркевич????
Сховати
Я уже представляю бурления, которые подымутся, если ИМС уведет 2-го ГТ СБУ за 1 год) Кто МИФа назначал? "Донецкие"? Думаешь они пойдут на это?) Да и у сборной на носу ключевые матчи...
Не выдумывайте! ничего не нужно . Фоменко уже был тренером Динамо . Вот убрать неудачника Михайличенко -это точно. И взять грамотного спеца по физ подготовке. А то вся команда уже от нагрузок стонет. Нужны дни отдыха особенно перед играми. Не домой к женам и любовницам а выезжать в лес всей командой отдыхать в день игры днем спать. К игре приходить максимально готовыми на борьбу...
Отличная победа на классе! Так держать!)
Артем я с тобой полностью согласен)))если бы мог поставил 1927 лайков))
А теперь, что называется, почувствуете разницу в результатах и профессиональных комментариях Блохина и Фоменко. Я, честно, когда назначали Фоменко был в шоке, как можно брать тренером сборной человека без тренерской практики и т.д., но сейчас я понимаю, что если тренер профессионал, то хоть десятилетия не тренируй, а опыт не пропьешь. Да, Фоменко не шоумен, как тот же Блохин, который устраивал на пресконференциях цирк и мы слышали постоянное после очередной серой игры "... а что вы хотите, ребята собрались только за день (два, три, неделю)" или "... я не волшебник, чудес не бывает". Оказывается, если ты не пустышка как тренер, так и игру сборникам можно ставить в отведенные сроки, и бутылки водой не швырять в газон, и корреспондентам не хамить, а здраво отвечать и рассказывать почему предприняли те или иные тактические действия или взяли того или иного игрока. Я рад, что случай свел сборную и МФ, потому что есть с чем сравнивать.
Обратите внимание, что голы забили в стиле кротов - после диагонали от лицевой в центр штрафной. Впрочем, мы уже как два года не видели голов, забитых в быстром темпе в исполнении Динамо, поэтому любые комбинации на скорости вызывают неистовый восторг. P.S. Коньков и Денисов плечо к плечу - смехота.
Сховати
А что ,телевизор сломался? Гол Бельанда кротам....
Сховати
Это была атака средним темпом, раз. Во-вторых, назвать это комбинацией язык не поворачивается, хотя бы потому что из-под ног Гусева мяч вообще кроты выбили на Юнеса.
Это комбинация была?А я думал просто Шевчук неудачно в отборе сыграл..
Сховати
Так и тут израильтяне ,как всегда, "пробежались в защиту..." Россия эту зкоманду в официале,в Тель-Авиве 4-0 сделала,и без эмоций...
Кстати Коньков там сидел с Денисовым, с "Позорного Футбола", так без палива сидели вместе.
Сховати
Ага, я с другом тоже обратили внимание на это)
Канхликт интересафф исчерпан!!! Да здравствует торжество справедливости...Растерялся. Не знаю, что ставить - :) или :( ?