2 серпня 2013 17:40
14

"Класычни" диалоги

Хм, и что можно придумать небанального (да так, чтобы не за гранью добра и зла:-) по поводу очередного «Класычного»?! Порадоваться разве с позиции нейтрального зрителя – мол, фаворитизм «Шахтера» не так очевиден, как в прошлом сезоне? Или отметить, что впервые с сезона-07/08 (тогда «класычни» встретились в первом же туре) матч такого ранга состоится на стартовом отрезке чемпионата? Да много еще чего можно сказать и написать, куда больше, чем написано ниже. Вся Украина действительно застыла в предвкушении «Класычного», 75 % процентов болельщиков «Шахтера» в опросе назвали этот матч самым ожидаемым для себя в первом круге. По ту сторону баррикады мнение вряд ли сильно разнится.

А.Ф. (Артём Франков) Только не все признаются. «Шахтер», конечно, не мог не проломить крепостную стену столично-динамовского высокомерия, но отдельные участки еще держатся. Проявляется это в том, что буде «Динамо» обыграет «Шахтер», то его болельщики воспримут сие как должное – внешне. Ну, постараются не выказывать чересчур буйной радости, ибо сие недостойно.
Ладно, всё это смешно обсуждать перед игрой. Куда лучше посудачить об игровых достоинствах и нескладухах обеих команд. А также от их стратегических планов, здорово влияющих на тактическое соотношение сил...

С.Ш. (Сергей Шевченко) В последние годы фаворита «Класычного», особенно если оно играется в Донецке, легко определить. В общем-то, я не хочу спорить с Капитаном Очевидность: у «Шахтера» гораздо лучше поставлена игра, и как раз горняки в очередной раз являются фаворитом чемпионата. Прошлый сезон был апогеем преимущества дончан над киевскими оппонентами, и аргументы в пользу «Динамо» теперь ищутся с трудом. Отвыкли мы от побед «бело-синих» над «оранжево-черными». Но всё-таки я считаю, что именно здесь, в четвертом туре, у команды Блохина имеются неплохие шансы как минимум взять очки на «Донбасс Арене».
1. «Шахтер» ослаб. Не сомневаюсь, что временно – на замену ушедшим лидерам они взяли толковых исполнителей, которые должны заиграть. Но без Мхитаряна и Фернандиньо (можно и Виллиана припомнить) игра горняков далеко не так впечатляет. Стиль игры не поменялся, но былой эффективности нет. Это и есть пресловутый класс, теперь он у дончан ниже, чем в прошлом сезоне.
2. «Динамо» усилилось. Не склонен петь дифирамбы киевской селекции, по крайней мере, пока. Год назад они также брали известных футболистов, но заиграл один Велозо, и тот в итоге съехал на общий довольно серый уровень. Я совершенно не уверен в киевских перспективах Беланда, не факт что заиграет и Ленс. Но Тремулинас и, особенно, Мбокани – хорошее, классное усиление. Благодаря этим двум игрокам «Динамо» теперь явно превосходит «Шахтер» на позициях левого бека и центрфорварда.
3. Настрой на игру. Нет, конечно, и «Шахтеру» за победу светят внушительные премиальные, и рубиться они будут по-настоящему. Но «Динамо» этот результат нужнее. Не хочется заниматься спиритизмом и взывать к «динамовскому духу», но сколько же можно проигрывать наиболее принципиальному сопернику? В конце концов, пресловутая мотивация от Блохина должна проявляться именно в таких матчах. На «Спартак» в Объетурнире динамовцы отменно настроились, сейчас должно быть не хуже.

И.Я. (Игорь Яслик) Начну с последнего твоего аргумента. В корне не согласен с сентенцией насчет того, кому нужнее. Все-таки это не матч за Суперкубок (ага-ага, сразу вспоминаем отмазку Луческу после поражения в 2011-м в борьбе за этот трофей) или какой-то там представительный товарняк. Это матч чемпионата, который (чемпионат), конечно, нельзя выиграть в 4-м туре. Зато можно ухудшить свои перспективы на самом старте, то есть задать плохой тон с самого начала.
Опять же, Мирча Луческу прекрасно понимает, что этот сезон будет сложнее, чем предыдущий, потому как «Шахтер» стал слабее. Конечно же, Олег Блохин известен как прекрасный мотиватор (в остальных аспектах ОВБ, и это не только мое мнение, уступает Луческу). Но, во-первых, для летних новичков «Динамо» противостояние с «Шахтером» – это что-то абстрактное. Разве что им приведут аналогии из тех чемпионатов, откуда они пришли. И то у каждого принципиального противостояния свои особенности. Во-вторых, сколько ни рассказывай о мотиваторских талантах Блохина, разве Луческу не в состоянии настроить свою команду на победу любой ценой? В-третьих, у старожилов «Динамо» вполне мог развиться комплекс «Шахтера». Извините, но «бело-синие» засадили «оранжево-черным» в Донецке 9 (девять!) матчей подряд, шесть из них – на «Донбасс Арене», на которой киевляне только в прошлом сезоне впервые забили, но получили 1:3 и 1:4 (в Кубке).
Дальше. Конечно же, вот эта статистика отнюдь не является лакмусовой бумажкой в отношении того, у кого круче характер. Но смотри: «Шахтер» из 6-ти своих голов в текущем чемпионате только один забил до перерыва. В каждом из трех матчей дончане стояли перед необходимостью прибавить, усилить давление, и в итоге добывали победу. «Динамо» же из 5-ти своих голов во вторых таймах забило только один, который выступил всего лишь в роли контрольного выстрела.

С.Ш. Статистика по таймам, безусловно, штука показательная. Всё идет к тому, что первый тайм будет динамовским, а во втором уже начнут доминировать горняки. Конечно, есть фактор «Донбасс Арены», и вероятен стартовый натиск «Шахтера», да и вообще для «Класычного» стандартный ход игры – Донецк атакует, Киев защищается. Но рискну предположить, что «Динамо» начнет агрессивно, «Волынь» им как раз недавно показала, как надо рубиться.

И.Я. Боюсь, как бы это «Класычне» не получилось закрытым и осторожным. У обеих команд проблемы в обороне (к динамовской претензий точно не меньше; да, Драгович – очень квалифицированный защитник, но рискнет ли Блохин бросить его в такойой сразу; плюс лимит, этой темы мы еще коснемся!), и тренеры об этом знают. А также о том, насколько опасны контратаки соперника. От «Динамо» открытого футбола ждать не приходится, для «Шахтера» же ничья стратегически вполне выгодный результат. Заодно отмечу, что «Динамо» играет вспышками, то есть рвануть в атаку сразу чревато тем, что можно и не забить (а тылы-то оголенными будут!), и потерять силы на решающие отрезки матча.

А.Ф. Сложно сказать насчет отсутствия открытого футбола в динамовском исполнении. Команда при Блохине еще ни разу не демонстрировала склонности – и нужды у нее такой не было! - взгромоздить нечто у своих ворот. Напротив, поскольку атакующий потенциал динамовцев прилично возрос (ах, если б еще Ярмоленко начал забивать! Вдруг его именно в Донецке прорвет?), то искать счастья явно придется у чужих ворот – под девизом «забить больше, чем пропустить», а не «пропустить не больше, чем забить».
Насчет перспектив динамовских новичков... Ребята, ну не судите по первым матчам! Да, динамовцы приучили к негативу в этом плане, и болельщики частенько вздыхают при очередной звездной покупке – дескать, игрок-то он классный, да вот заиграет ли у нас... Только я летнее усиление воспринимаю несколько иначе – оно не только футбольно-командное, оно еще и психологическое, чтобы все поняли, какую ставку на сезон сделало «Динамо» и насколько беспрецедентно болезненным будет, не дай Бог, поражение. Нужно понимать еще и то, насколько судьба самого Олега Владимировича зависит от этого матча.
Слабость же «Шахтера» я бы не преувеличивал – уж больно талантливых парней они прикупили. Времечко, наверное, им понадобится, но... Главным считаю другое: дончане явно готовятся на сентябрь, когда для них начнется главное соревнования. Именно с этой точки зрения ранняя встреча мне мнится более полезной для киевлян.

С.Ш. Интересное у И.Я. замечание насчет комплекса «Шахтера» у динамовских старожилов. Вспоминается «Металлист» первых бронзовых сезонов: харьковчане могли обыграть «Динамо», но против горняков тушевались, и в лучшем случае получалась ничья, да и то редко. Чтобы взять донецкую вершину, «желто-синим» пришлось конкретно обновить состав, и уже предельно латиноамериканизированный «Металл» выиграл на «Донбасс Арене». К чему это я? Новички «Динамо» – едва ли не главная их надежда, тем более что народ взяли мастеровитый. Не факт, что тот же Мбокани проведет весь сезон на нынешнем уровне, но сейчас он хорош.

А.Ф. Грубо говоря, чтобы покончить с комплексом, нужно бросить в бой побольше народу из тех, у кого подобного комплекса не может быть по определению!

И.Я. Что касается перевеса «Динамо» на упомянутых позициях, то Тремулинас ведь не Шевчуку (Исмаили, Соболю) противостоять будет, а Мбокани – не Луису Адриано.

С.Ш. Да, обводить Луиса Адриано конголезцу вряд ли придется, а Ракицкий парень быстрый и крепкий, но всё-таки склонный к не самым обдуманным действиям. Далеко не идеален и Кучер, так что их наверняка «повозят».

И.Я. В любом случае, травма Гармаша – довольно серьезный удар по «Динамо». Во-первых, из-за того, что связку Дениса с Аруной Блохин явно видит основной парой опорников. ОВБ определенно по душе игроки типа bох-tо-bох в этой зоне поля, а не глубинный плеймейкер а-ля Велозо. Во-вторых, «Динамо», как ни крути, в связи с травмой Гармаша оказалось на грани лимита, так что пространство для кадровых маневров у Блохина серьезно сужено. Украинцев-то хватает, но кого-то придется выпускать исключительно под лимит. У «Шахтера» такая ситуация давным-давно образовалась, потому в случае с дончанами понятно, что украинцы занимают вакансии в воротах, центре защиты, а также либо левом фланге обороны, либо на позиции опорника.
И еще один момент. На самом-то деле, настоящая перестройка (какая уже по счету!) происходит в «Динамо», со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде несыгранности и разной формы новичков. Да, Мбокани очень хорош. Да, Тремулинас недурно сыграл против «Севастополя». Но, при всем уважении к «матросам», это всего лишь «Севастополь», всего лишь один матч. По остальным новичкам с позитивом как-то туго, при том, что никто не сомневается в их высоком индивидуальном мастерстве. У «Шахтера» же во всех официальных матчах начавшегося сезона в основе из новичков выходил только Фред! Ладно, можно еще в новички вписать Тейшейру на позиции опорного хава. Всё! Да, без Ферны и Мхитаряна, но в целом на манеже всё те же, а для Дугласа или Луиса Адриано приход конкурентов может стать (да что там – как по мне, уже стал!) дополнительным мотивационным фактором.
Добавлю еще одно воспоминание. В последнем «Класычном» в концовке победный гол забил Мхитарян. Помните, как он его праздновал? Словно это был совершенно заурядный гол! Так вот, уверен, что 4 августа игроки «Шахтера» свои голы (если забьют, конечно) будут праздновать куда эмоциональнее.

С.Ш. Но сейчас Мхитарян праздновать голы «Шахтера» будет разве что перед телевизором. Без него и Ферны «Динамо» может навязать реальную борьбу в центре поля. Гармаша есть кем заменить: в хорошей форме Аруна, да и от Велозо мастерство никуда не делось. По шахтерскому же центру поля есть опасения, всё-таки Степаненко хорош лишь в разрушении, а Тейшейра, хоть и отлично сыгран с партнерами – еще не Фернандиньо.
Наконец, не будем забывать про Ярмоленко – вот кто будет играть против левого фланга «Шахтера».

И.Я. Конечно, Аруне без такого оппонента, как Фернандиньо, будет намного легче. Насколько же слабее была статистика нигерийца в последнем «Класычном», заметно уступил он тогда Ферне по всем показателям. А сейчас Лукман, ранее ну очень часто совершенно не к месту использовавший удары издали, даже попадать в ворота и забивать таким макаром начал! Тейшейра верзус Велозо почти баш на баш получается: непривычная позиция для бразильца компенсируется не лучшей формой португальца. Пас-то не только Мигель, но и Алекс выдать может. А уж в дриблинге на скорости Тейшейра точно сильнее. Ну а если в опорной зоне «Шахтера» выйдет украинец, то я, скорее, склоняюсь к кандидатуре Гречишкина, а не Степаненко. По Ярмоленко: а он что, в классном состоянии нынче?

С.Ш. Трудно поспорить – не в лучшей форме Ярмоленко, с «Волынью» в первом туре он и вовсе запорол немало перспективных атак. Только вот не стоит забывать о его нацеленности на ворота и умении обострить игру, с «Шахтером» капитан динамовцев будет вовсю стремиться эти качества проявить. К тому же, если в прошлом сезоне Ярмоленко был едва ли не главной ударной силой «Динамо», и закрывали его соответственно, то сейчас нагрузка на оборону горняков станет более равномерной – опасность может прийти с любой стороны. На крайняк, у Блохина нынче есть неплохие варианты для усиления со скамейки: Гусев, Идейе, возможно, даже Безус.

И.Я. Ну дык нацеленность на ворота есть у всех атакеров «Шахтера», как и желание проявить себя в принципиальном матче. А у Луческу что, скамейка короткая? Кстати, есть еще один интересный нюанс из области суеверий, к которым так склонны наши футбольные люди. Затягивается что-то официальная инаугурация новой выездной формы «Динамо». Учитывая цветовую гамму «Шахтера», ничто не может помешать киевлянам выйти в обновке. Но тут могут выйти на первый план соображения фарта/нефарта. А эта «наука» учит тому, что на такой важный матч лучше не выходить в новой форме. С другой стороны, новая форма при любом раскладе в плане фарта не будет хуже предыдущих, потому что «Динамо» в любом комплекте уже привыкло увозить с выезда к «Шахтеру» «баранки».
Вообще, замечаешь, в чем цимес ситуации? Мы как-то больше сравниваем по принципу «Кто хуже» или «У кого проблем больше». А что делать, если назвать нынешнее состояние соперников идеальным никак нельзя? Причем если эталон игры «Шахтера» еще не успел выветриться из памяти, то по «Динамо»... Конец 90-х, что ль, вспоминать?

С.Ш. А то и вовсе 70-80-е. В общем, не рискну поставить на чистую победу «Динамо», для этого киевлянам действительно надо будет продемонстрировать что-то выдающееся, а вот ничья команде Блохина вполне по силам. Моя ставка – 1:1.

А.Ф. Надеюсь, это не потому что ты опасаешься задеть главного редактора:-)

И.Я. А я по своей в соответствующей табличке отстреляюсь.

Статистика встреч на поле «Шахтера»: +10=7-5, 27-22 в пользу дончан.

А.Ф. Вы, конечно, все тут красавцы, а судейство решили совсем не вспоминать? Мне, например, очень не нравится потакание судей горнякам в последних матчах -причем в настолько очевидных эпизодах, что пробу негде ставить! И вы прекрасно понимаете, что все сторонники «Динамо» с каким-то мазохистским чувством (эх, на судей всё спишем!) ждут чего-то «ваксового» от грядущего матча – мимо этого мы никак пройти не можем. Другой вопрос, что следует надеяться на классное судейство и не умножать печали сверх их числа мы тоже должны – стало быть, никакие эмоции да не застят нам происходящего на поле! Да, «Шахтер» фаворит, безусловный фаворит, с поставленной игрой и тучей трофеев последних лет. Но когда же его свергать, если не сейчас?!

И.Я. Во-первых, не касались, потому что хотелось все-таки о футболе поговорить. Как вспомню анонс к «Класычному» имени Вакса, в котором участвовали едва ли не все заинтересованные и не очень авторы «Футбола», и в котором так много было высказано пожеланий об отсутствии скандалов, так сразу же не хочется заранее педалировать эту тему. Как бы не сглазить! Во-вторых, в тот момент еще не было известно имя судьи, назначенного на эту игру. Наконец, в прошлом сезоне по судейству «Класычных» если и возникли вопросы, то по фолу Ярмоленко на Степаненко в Киеве, когда Годулян, руководствуясь духом игры, пожалел Андрея и ограничился горчичником.
А тут и имя арбитра подоспело! 44-летний одессит Виктор Борисович Швецов далеко не новичок в матчах такого ранга. Ранее он четырежды работал на «Класычном»: финал Кубка-2008 (2:0 в пользу Шахтера с пятью удалениями, три – у победителей), 3:0 в пользу Динамо в сезоне-09/10, 2:0 в пользу Шахтера в финале Кубка-2011 (сорванный из-за левого офсайда выход Шевченко один на один при 1:0; а в начале игры фол Бетао на Виллиане был ну очень похож на пенальти, но нормального повтора так и не показали) и 0:0 в сезоне-2011/12. На счету Швецова немало резонансных решений (чего только стоит волейбол Кузнецова в приснопамятной разборке Севастополя и запорожского Металлурга!), но мы сейчас не будет перечислять всё, дабы не оказывать дополнительное давление на арбитра. Но отметим, что Швецова можно назвать нефартовым судьей для Динамо – при нем «бело-синие» выиграли только 10 матчей из 20-ти. «Шахтер», для сравнения, – 11 из 17-ти.

Артём Франков, Сергей Шевченко, Игорь Яслик, «Футбол» (Киев) №62 (1139) 2013г. (с.12-14)

а где прогноз Шахова
И при чем тут фото Франкова, коли треплются болельщики Кривбасса и Шахтера???
поговрим помсле игры
Обычный трёп болельщиков-"специалистов" за бокалом пива. Ничего интересного.
шо за коверкання української мови? ніякої поваги. навіть читати не буду
Сховати
угомонись уже, нацик. пойди пофапай на бандеру
Сховати
Що за зверхність? По-моєму ніхто тут не ображав росіян, а Вам , молодий чоловіче, треба бути трошки стриманішим.
PONAEHALI - До речі, можна і нагадати хто і куди "понаєхалі".
Остепенись !
Конечно перспективы обыграть нынешний Шахтер есть (акцентирую слово нынешний). Думаю 1-й тайм Динамо выдаст неплохой за счет настроя. Но во втором тайме на первое место выйдет тактика и коррективы тренеров по ходу матча. В этом Блохин традиционно проигрывает другим тренерам, а цыгану тем - более.
Сховати
Я бы сказал ШАНС есть))
весь журнал "футбол" уже тут.потписались на pdf рассылку?)
Сховати
подскажи плиз, где и как это сделать !!!
Лично мне название "Класичне" нравится намного больше, чем "украинское классико" :).