16 липня 2013 13:19
20

Сергей ШЕБЕК: "Почему в игре "Динамо" - "Волынь" вся судейская бригада закрывает на нарушения глаза?"

Судейство в матче «Динамо» - «Волынь» прокомментировал бывший рефери ФИФА Сергей Шебек.

- В поединке с участием одного из претендентов на золотые медали - «Динамо» - «Волынь» не обошлось без грубых судейских ошибок. В нем было два заслуживающих внимания момента, которые, на мой взгляд, повлияли на результат. Первый произошел на 37-й минуте, когда динамовец Андрей Ярмоленко выполнил прострел вдоль ворот в направлении Лукмана Аруны. Последний был готов поразить цель, но рука защитника «Волыни» полет мяча прервала.

В том эпизоде рефери следовало назначить 11-метровый. Считаю его бесспорным сразу по нескольким критериям: во-первых, было движение руки к мячу, а во-вторых, выставленная в сторону рука лучанина увеличивала пространство. Что самое поразительное: все это происходило буквально под носом у дополнительного ассистента арбитра Константина Труханова, который в данной ситуации промолчал. А ведь именно его обязанностью было просигнализировать главному арбитру Александру Иванову о нарушении правил. Сделай он это - и вердикт был бы вынесен правильно.

К сожалению, как и в весенней части минувшего сезона, приходится констатировать: проблема дополнительных ассистентов арбитров в нашем футболе актуальна. Более того, в играх с участием динамовцев, как мне кажется, она приобретает угрожающую тенденцию. Второй момент, связанный судейством, имел место на 57-й минуте. Вошедший в штрафную защитник «Динамо» Данилу Силва успел пробросить мяч мимо выскочившего навстречу вратаря «Волыни», после чего не без его помощи оказался на газоне. Не сбей Виталий Недилько бразильца - тот бы вторым касанием мог закатить мяч в пустые ворота.

И вновь события разворачивались на глазах у дополнительного ассистента арбитра, другого харьковчанина Владимира Бондаря. Кстати, в это мгновение я обратил внимание на Иванова. Он побежал к 11-метровой отметке, а его рука со свистком уже потянулась ко рту. Рефери намеревался назначить пенальти, но его, по-видимому, сбил с толку Бондарь, сказав, что нарушения не было. На самом же деле начавший подниматься с газона Недилько плечом задел ногу Данилу Силвы, а это - пенальти.

Более того, кроме наказания в виде 11-метрового арбитр мог еще и удалить голкипера гостей за фол последней надежды. В этой связи мне вспоминается выездной поединок «Динамо» в Симферополе в конце прошлого чемпионата. В аналогичном эпизоде одесский рефери Виталий Годулян без колебаний назначил пенальти, удалив с поля вратаря Максима Коваля. Это яркий пример для того, чтобы провести параллель с воскресным матчем на НСК «Олимпийский».

Почему в игре «Динамо» - «Волынь» вся судейская бригада закрывает на нарушения глаза? Из пяти человек, призванных блюсти правила, кто-то ведь должен был что-то видеть! Хотя бы один момент из двух. Если будет так продолжаться и дальше, впору будет говорить о тенденции, граничащей с произволом. Сколько было говорено об абсолютно нецелесообразной и даже пагубной практике введения дополнительных ассистентов арбитров! Более того, стоило сезону начаться, как в первом же туре дело обернулось скандалом.

Какие еще аргументы нужно привести ответственному за судей первому вице-президенту федерации Анатолию Попову, чтобы он убедился в бессмысленности использования двух лишних представителей футбольной Фемиды и наконец-то понял, что они не нужны?

Уважаемые, здесь всё предельно просто. Если в еврокубковых поединках мы будем мочить всякую шелупень и играть, как минимум на равных, с серьёзными европейскими клубами(как в конце 90-х), а в Украине нас будут "обувать" игроки уровня "Крымтеплицы", то у нас больше не останется болельщиков и специалистов, которым данная ситуация будет казаться смешной. Ну кроме "зомбикротов", "зомбихорей" и идейных "жидов"... Поэтому, на мой взгляд, задача № 1 - через не могу и судейский беспредел - показать свой уровень в Европе. Если нет, то увы, разговоры о неназначенных пенальти в Украине не будут стоить и выеденного яйца.
Блин, ну что за гониво? Оба эпизода спорные. Не выиграли мы не из-за судьи, а из-за расхлябанности вначале матча, выпендрежа Ярмоленко и прочее. Какой татарин? Что за паранойя? Смешно просто
Наше спасение ОЧ, там кацапы не дадут татарину издеваться над всеми.
Сховати
ОЧ тоже не выход.Не будет татарина будет Москва.Не зря ходили слухи о переходе "Заката" в Украину
Попробуй выиграть золото если все против Динамо и Днепра. Арбитры ФФУ итд. Как бы не усиливал Блохин команду помоему всё безполезно. Арбитры делают свою работу.
Данило нырял и никакого пенальти там не было, подобные "эксперты" только вредят Динамо.
Сховати
пенальти там был 100%, как и во втором эпизоде с рукой Шикова...
вспомни за что удалили Коваля в Симферополе.Так там после того как Гаджиев пробросил мяч между ним и Ковалем было метра три.А здесь всё на пятачке.Так что такие эксперты как ты,вот наша беда.
Сховати
+1
Чтобы Динамо выиграть медали чемпионата Украины, надо будет забивать на несколько мячей больше,чем соперники,потому что такие судьи,как в первом матче будут назначать штрафные и пенальти в сторону Динамо для отбирания очков. Что касается случая в штрафной с Силвой - сидел в нескольких метрах - мое мнение чистый пенальти.Возникает вопрос - зачем судья за воротами?Ответ - нарушение не имеет значения,если у судей стоят другие задачи. Ну а Суркису надо задуматься - стоит ли влаживать десятки миллионов в Динамо,если борьба идет на нескольких фронтах. Думаю,пока не будет серьезных законов и схем по контролю судей,Динамо для достижения чемпионства надо будет обыгрывать соперников с разницей в несколько мячей...
Сховати
Насчет судей очень с вами согласен...Почти все украинчкие арбитры - продажные мерзавцы.Их нужно беспощадно наказывать,а если будет нехватка то приглашать на ключевые матчи арбитров из Европы..
А сколько таких (ошыбок) будут против таких клубов как Динамо и Днепр. И как можна выиграть золотые медали когда команду тупо плавят, благадаря таким спонсорам как татарин и ФФУ. Бабки брошены на кротов и хорьков и их однокласников.
Шебека,следом за Леоном, тоже отстранить от чего-нибудь.А за комментариями спорных моментов обращаться к самому независимому эксперту денисову
Да что здесь говорить ,если судья на матче с участием Динамо из Макеевки!!!
Сховати
при тому, що шлюхтар судить Бакс, а металіст - гондулян
Донецкие напёрсточники "рулят" в лице гавнюка попова и засранца конькова(христопродавца)...
Сховати
...и мерзавца Ахметова...