20 червня 2013 15:30
24

Всем пранкам – пранк!

Хотел того пранкер «Вован-222» или нет, но у него получилось качественное, профессионально грамотное интервью c Олегом Блохиным.

Интернет – страшная сила, если перефразировать известную киногероиню Фаины Георгиевны Раневской. Страшная – не только в переносном смысле, т.е. огромная, гигантская, но и в самом что ни на есть прямом – грозная, даже зловещая. Потому что постепенно эта виртуальная жизнь все больше и больше влияет на реальную, и даже агрессивно внедряется в нее.

В новейших учебниках журналистики за рубежом и у нас, конкретнее, в ее самостоятельной нише – психологии журналистского творчества – вполне серьезно анализируются такие непривычные ранее категории, как NET-мышление и сетевые тексты.

Отдельным доходным бизнесом стало продвижение не только популярных социальных сетей или отдельных успешных сайтов, но уже и отдельных блоггеров. А отдельная песня в этом виртуальном, переползающем в реальный мир – пранкеры.

Пранк – вообще-то розыгрыш, шалость, прикол – набрал огромную социальную силу, когда объект, жертву (в зависимости от степени жестокости можете сами судить, ставить это слово в кавычки или нет) провокационно «разводили» по телефону, а потом выставляли запись в Интернет. На пранк попадались политические деятели, звезды шоу-бизнеса, другие публичные персоны.

Пранкер «Вован-222» заимел свою долю славы в сем «доброжелательном» занятии, когда на своем «фюзеляже» получил право нарисовать звездочки, крестики или другие значки «сбитых летчиков» после того, как по телефону «прищучил» Геннадия Москаля, Евгению Тимошенко, Олега Ляшко, Артема Милевского, Александра Алиева.

Сейчас в Интернете выставлен его телефонный разговор с «крупной дичью» Олегом Блохиным якобы от имени отца Артема Милевского. Разговор длинный – более 13 минут. По-человечески подобный разговор можно вполне понять. С нынешней ситуацией Артема в футболе и вокруг него знакомы даже люди, безразличные к футболу. Непростых судеб в этом мире предостаточно.

И делятся они на две группы: одним игрокам, тренерам не дали проявить себя внешние обстоятельства, начиная от травм и завершая интригами, несправедливостью начальства. В другом случае люди сами «закопали» свой талант, свою карьеру.

С Артемом, все понимают, в чем, а точнее, в ком причина его проблем. И на этом месте точка касательно Милевского. Потому что я не любитель топтаться на костях других, тем более, в толпе. Лучше давайте пожелаем Артему удачи.

По сути самого пранка. Хотел того «Вован-222» или не хотел, но у него получилось качественное, профессионально грамотное интервью. Поэтому тем господам футбольным журналистам, кто подхихикивал в социальных сетях, мол, «Блохин попался, его развели», я бы лучше посоветовал еще разок спокойно прослушать запись и поучиться, как начинать интервью, как уметь слушать, где поставить главный вопрос, как завершить интервью. Респект «Вовану».

Ответы, даже не ответы, а монолог Блохина был честный, взвешенный, объективный, и уж точно без злобы в адрес Артема. Не буду преувеличивать, что я услышал в его словах внятно выраженную боль за своего подопечного, но то, что тренер уделил столько времени якобы отцу Милевского, тоже о чем-то говорит. Более того, думаю, что Олег внутренне ждал подобного разговора, а, возможно, подобного интервью от профессионального журналиста.

Мой вывод: Олег Блохин ничего не проиграл от этого пранка. Скорее – наоборот.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ для «Футбольного клуба» 

Здесь такой момент. Может заказной пранк и правда, а может и нет, никто ведь руку на отсечение не даст, но если предположить, что это чистый пранк, то, судя по результату, руководству клуба или Блохину лично однозначно стоило его заказать раньше, чтобы не полагаться на слепую случайность в лице прихоти этого самого Вована. Оно того стоило: пиара много не бывает.
Сквзав би щось не то - поганий Блохін, сказав все нормально та об'єктивно - все одно поганий Блохін...Цей сайт і справді вже пора перейменувати в "Антиблохіноманію".
Да, паранойя - это непросто, вся жизнь - заговор. Бедняги вы, ребята, особенно мне жаль вас будет, если у ОВБ таки получится поставить команду на ноги, а что-то мне подсказывает, что так оно и будет.
Это пиар-ход от Блохина, вернее от его окружения для очистки его имиджа от всего, что он "наговорил и натворил". Не секрет, что многие фаны и журналисты не могли простить ему "многое"(бронза, пресс-конференции, Миля и т.д.) Теперь с помощью Вована-пранкера их карта бита. Все. Блохин чист! Но, видно по записи звука, что Блохин подготовился заранее к разговору. Об этом свидетельствует частые повторы заготовленной фразы о том, какой он откровенный и т.д. Да он бы послал бы этого "Владимира Ивановича" сами знаете куда! А так ни одного нецензурного слова, а ведь говорили два мужика одного возраста! Это развод для наивных девочек. Уверен, со временем, это подтвердится.
Сховати
Микола1 - ще один " борець" з всесвітнім заговором.
Слушал с интересом, мнения о Блохине в этом конфликте в лучшую сторону не поменял. Конечно, еще больше после пранка от Мили отвернутся и Блохина поддержат. Но повторюсь: проблема Милевского не только и не столько в нем, сколько в неумении работать с людьми в клубе.
Можно где-то прочитать вью? Слушать сейчас нет возможности.
Мой вывод: Олег Блохин ничего не проиграл от этого пранка. Скорее – наоборот. ------------------------------------------------------- именно так, все получилось: очень гладко и вылизано
Сховати
Излишне гладко и вылизано. Всё это похоже на заказуху.
Сховати
і як ти собі це уявляєш? Блохін знайшов номер цього Вована домовився з ним про питання про те коли він подзвонить і почав репетирувати відповіді? помоєму було видно, що пранкер всіляко намаганався спровокувти Блохіна питанями про той самий сумнозвісний розіграш, згадуючи про те який великий Блохін був футболіст і т.д і т.п
Сховати
Неужели ты думаешь, что тема Милевского - это лучший способ спровоцировать ОВБ? Вот если б он начал задавать вопросы про позорную бронзу, про отсутствие игры и результата, вот тогда б мы услышали пранк, а не это... А так все это выглядело как желание оправдаться перед общественностью с помощью типа "розыгрыша". Очень уж слащавое вью. Но при этом, то, что было сказано ОВБ, скорее правда, чем вымысел. И смысл этого пранка - вынести сор из избы не вынося его, т.е. рассказать правду не пользуясь официальными источниками информации.
Сховати
А ким мав представитися Вован щоб задавати подібні питання Суркісом? Фірташом? чи ким? може духом Лобановського?
Сховати
Да хоть Ярославским. Смысл пранка в провокации, выводе собеседника из равновесия. По сути, беспредметный разговор (наш с Вами). Что сказано, то сказано (Блохиным)
Сховати
Вован222 не раз заявлял что не делает пранков по заказу! Так что угомонись..
"Но при этом, то, что было сказано ОВБ, скорее правда, чем вымысел" -- Ну, естественно. "Скорее", это пьяный Блохин опаздывал на тренировки более, чем на 3 часа, а Милевский пострадал за то, что возмущенно высказал тренеру несогласие с таким непрофессиональным отношением к делу)) Вы будьте поосторожнее, а то глупости типа "Блохин заказыват собственный розыгрыш пранкеру Вовану" явно идут не на пользу Вашей "праведной" борьбе))
Сховати
Вы обиделись на меня за что-то? К чему этот тон? :) Уже одно то, что на вопрос: "А часто пил?", Блохин ответил:"Честно говоря, не вникал в эту штуку, я сейчас не могу вам сказать, нужно поднимать данные...", лично у меня вызывает непонимание - если ты с уверенностью говоришь, что такое было, то и не надо никакие "данные поднимать", достаточно вспомнить конкретные случаи. Ан нет, заминочка вышла. И под "скорее правда" я имел в виду, что подобное поведение у Артема было, но насколько это было систематически? А по поводу "заказа" - мне абсолютно не понравилось, что даже после того, как ОВБ "узнал" о "розыгрыше", он продолжил с Вованом222 рассуждать на тему Артема даже не пытаясь сгладить эффект от своих слов и не поменяв тональности разговора. Все эти "пранки" - это еще одно направление травли Милевского, на этот раз со стороны главного тренера Динамо, что лично меня возмущает. Представьте себе, как такое выслушивать отцу, если бы это был действительно он? Вы бы лично смогли подобные вещи рассказывать да еще и по телефону? Ну и про Вована222 - профессия журналиста (а он таковым и хочет казаться) по определению продажна, особенно в этой стране. Я не верю ни единому слову про "честность и неподкупность" прессы, всегда ищите quo prodest?
Сховати
Вам бы, Максик, задружицца с товарищем Стариковым! Это явно Ваш брат по разуму, видящий конспирологию даже в растущей травинке, если это выгодно конкретно ему и его демагогии :) А предыдущий комментатор, видимо, как и я, задолбался читать тонны Вашей субъективнейшей бредятины, подающейся как совершенная объективность ;) Логику, Максик, треба хоть слегка иметь при высказываниях! К примеру, раз уж Вы так печетесь за папу Милевского, то отчего-же Вас удивляет, что Блохин в разговоре не озвучил все подряд случаи бухалова сыночка? Вы же призываете как-бы жалеть отца и не говорить ему горькую правду про сына, и тут-же возмущаетесь, что Олег ему не поведал буквально все подробности. Где логика? А нету логики! Потому что главное, что нужно вставить и на чем акцентировать - "это еще одно направление травли Милевского" (с), а остальное не волнует в принципе ;) Фуфловая демагогия, которую хавают только укуренные глоры. А тем, кто в сознании - это просто смешно читать.
Сховати
Логика проста - Милевский переведен во вторую команду еще зимой, а осенью, как мы все знаем, Блохин работал с командой дней 10 от силы. И не читайте "тонны моей бредятины", читайте лучше себя объективного:)
Везде предатели и ложь! Враги - они такие, коварные и подлые. Блохин подумал себе на досуге, что непорядок то какой, сам Макс плохого о нем мнения и решил побеспокоиться о своей репутации, отбелить ее, так сказать. Чтобы не серчал на него Макс за то, что он Артему жизнь то поломал, таланта такого сгубил. И бросил Олег Владимирович дела все свои: сборы, тренировки, поиск новых кадров на проблемные позиции, подготовку к сезону, так сказать. Нашел пранкера Вована (Лесик потрудился) и записали они ЗАКАЗУХУ. И получилось то все как, на загляденье! Все довольны, все ликуют: пранкер молодец, ОВБ - мужиком держался. И только пользователь Макс понимал, что что-то тут не так, нечисто все это, не бывает так... везде подвох и ложь... везде...
Прочитав вчера анонс, все говнометатели готовились, в предвкушении потирая руки. А тут такой облом! В спешном порядке придумана версия о подготовке розыгрыша: "очень гладко и вылизано". Даже если и так, лично мне, плевать!Для меня так даже лучше. На мой взгляд это говорит о том, что Блохин-тренер эволюционирует и ему уже не по-барабану, что о нём думают другие и работа над своим имиджем и имиджем клуба далеко не последнее дело.
Сховати
По делам судят, а не по словам.
Сховати
Сразу перед глазами нарисовалась картина: взмыленный, весь в поту Блохин с закатанными рукавами вкалывает, как папа Карло и, всем подкатывающим к нему журналюгам с просьбами об интервью, отвечает: "Пошли Вы все "лесом", мне тут дела делать надо"...
Макс, Ви запрограмований блохінофоб, тільки Ви відразу рішили, що це заказуха.У Вас , видно вже паранойя, може поприймайте щось заспокійливе. Здається, що навіть при успіхах Динамо Ви б сказали, що Блохіну допомагає старик Хоттабич..............
Сховати
Я уверяю, что если Блохин добьется успеха, я привселюдно посыплю голову пеплом. Но пока этот человек привел нас к позору, какого еще не было. Мне пока не за что его любить и я не понимаю, как после такого сезона находятся люди, которые его превозносят. И я прошу, не надо указывать что мне делать. Толпа очень быстро умеет развешивать ярлыки, да вот только это не от большого ума.