11 травня 2013 21:27
75

"Динамо" - "Ильичевец" 1:0. Отчет о матче. Гонка продолжается

Главной неожиданностью из кадровых решений Блохина в матче с "Ильичевцем" стало появление на острие Марко Рубена вместо Брауна Идейе, который остался в запасе. В остальном все читалось, включая появление в средней линии Сидорчука вместо травмированного Гармаша.

Гости уже в дебюте матча удивили неожиданной резвостью, едва не проведя на 3-й минуте результативную атаку. Однако пас Окриашвили на Мандзюка не прошел, а мяч был выбит на угловой. Киевляне ответили на этот выпад не сразу. На 6-й минуте они провели затяжную атаку, но она закончилась лишь угловым, заработанным Рубеном. Правда, после его подачи Сидорчук вернул мяч в штрафную острым навесом, но Ярмоленко до мяча не дотянулся. В ответной атаке на острие опять оказался Мандзюк, и Тайво пришлось выбивать мяч на угловой. На 10-й минуте проявил себя именинник Мигел Велозу, которому в этот день исполнилось 27 лет. Португалец смачно приложился по мячу с 25 метров, но Худжамов мяч накрыл.

Следующая атака вышла еще острее. Ярмоленко на дриблинге прорвался на ударную позицию и пробил - мяч чиркнул перекладину и вышел за пределы поля. На 13-й минуте защитник гостей не попал по мячу, это привело к прорыву Гусева правым флангом и подачей в штрафную, но Аруна до мяча не добрался. Заметьте, Аруна, а не Рубен. Аргентинец на этом отрезке был совершенно незаметен и двигался не очень активно. Можно сказать, что к концу первой пятнадцатиминутки динамовцы окончательно завладели территориальным преимуществом, но мариупольцы автобус в штрафную на ставили и от контригры не отказывались - некоторые их выпады были весьма неприятны для киевлян.

И все же счет открыли именно они. Он стал следствием грубейшей ошибки защитника "Ильичевца", который выбивая мяч угодил в Аруну и остановился, сигнализируя об игре рукой. А нигериец из борьбы не выключился и хлестким ударом завершил атаку. С переводом в атакующие хавы Аруна становится главным бомбардиром команды...  Николай Павлов тут же проводит замену, снимая с игры хава Емельянова и выпуская номинального бека Яворского, который занимает место в опорной зоне.

На 21-й минуте Аруна пытается развить успех, но под его удар из центра штрафной ложатся сразу два мариупольца. На некоторое время игра успокаивается. Лишь на 27-й минуте "Ильичевец" проводит опасную комбинации, на острие которой Шевчук, но Коваль справляется с его ударом головой. На 29-й минуте Хачериди жестко играет против Мандзюка, и Швецов проводит с ним целую воспитательную беседу, убеждая больше так не поступать. Женя обещает...

На 33-й минуте следует очередная попытка удара со стороны Аруны после паса Гусева, на этот раз из-за штрафной, но мяч уходит над перекладиной. Спустя две минуты проблеск креатива от Рубена - он грудью сбрасывает мяч в штрафной на Гусева, который накоротке играет на Велозу, но у Мигела не получается сделать себе подарок на день рождения. Ярмоленко стреляет с 25 метров и валит с ног Ордеца. Буквально тут же он замыкает ударом головой навес Велозу, но уж больно слаб этот удар.

За пять минут до конца первого тайма динамовцы едва не поплатились за ошибку в обороне. Торнике Окриашвили оказался в идеальной позиции для удара, бил на исполнение, но мяч прошел в сантимтрах от левой стойки. В самой концовке первой половины включился в атаку Хачериди, но Сидорчук не сумел как следует обыграться с двухметровым центрбеком киевлян, и тому после обрезки пришлось стремглав нестись назад. Других заметных событий до свистка на перерыв замечено не было.

Несмотря на неубедительную игру Рубена, Блохин не стал менять его в перерыве, и на второй тайм вышли те же футболисты. Вторая половина началась с атаки гостей, но динамовцы быстро перехватили мяч и организовали контратаку, на острие которой очутился Гусев, но пробил неточно. На 50-й минуте шок! Наконец-то во всей красе проявляет себя Швецов. За борьбу Хачериди и Мандзюка в штрафной он ставит пенальти и предъявляет Евгению желтую карточку. Но выше всяких похвал проявляет себя Коваль! Он тянет удар Окриашвили в правом нижнем углу.

На 55-й минуте "Динамо" прощает Федотов промахнувшийся из центра штрафной. Блохин осознал, что шутить больше не стоит и снял, наконец Рубена, выпустив Брауна Идейе. Нигериец сразу активно вступил в игру, показывая хорошее движение. Павлов в свою очередь усиливает атаку выходом Таргамадзе вместо Шевчука. На 62-й минуте защитник ложится под мощный выстрел Гусева. Идейе не успевает замкнуть прострел Данило Силвы двумя минутами позже. В ответ гости проводят неплохую атаку, но Окриашвили не удается выстрел с лета.

Данило Силва не успокаивается и дает Брауну еще один шанс, но тот пробивает с линии вратарской в Худжамова и добивает также неудачно, посылая мяч выше ворот. На 68-й минуте за "Динамо" более или менее полноцеенно дебютирует Андрей Цуриков, чья отличная игра за дубль заставила обратить на себя внимание Блохина. До этого он выходил на одну минуту в игре с "Карпатами". Атакующие усилия Данило Силвы увенчиваются фланговым штрафным, и Велозу прямым ударом едва не забрасывает в дальний угол - выручает Худжамов. Угловой тоже в кассу - пробивает Хачериди, и опять мастерство Худжамова не позволяет "Динамо" уйти в отрыв в счете.

На 74-й минуте Велозу разогнал контратаку, хорошо отдал на Идейе, тот молниеносно развернулся рывком ушел от защитника, но тот все же успел подставить ногу под удар форварда, и все закончилось всего лишь угловым. Спустя минуту Браун не сумел замкнуть навес Тайво с левого фланга. "Ильичевец" ответил плотным, но неточным ударом Полянского. На 79-й минуте зрители особенно тепло встречают игрока, выходящего на замену - это Александр Алиев, который сменяет на поле хорошо поработавшего Аруну.

На 82-й минуте Данило зарабатывает очередной штрафной на фланге. Исполнять его берется Алиев, но Ордец выше всех выпрыгивает в штрафной. Последний ход Павлова - выход молодого форварда Кисиля, который заменил хавбека Федотова. Вскоре только Вида спасает "Динамо" от гола после навеса с левого фланга Таргамадзе.

На последних минутах Блохин все чаще выскакивает к бровке, потому что гости не отказываются от намерений отобрать у киевлян очки, а атакующая игра у его команды не очень клеится. Но отстоять минимальное преимущество динамовцам все же удается. Не очень убедительная, но полновесная победа, и гонка за "Металлистом" продолжается.

Народ! Игра уже года два,как в загоне! Тренер вошел во время переправы,причем,сам слег,что повлияло на набранные очки. Функционалку заложил,уверенности добавилось,психологически-не фонтан,но лучше,чем было,а тут по ходу рваненькой пьессы выяснилось,что двоим мы уже уступаем в классе! Ну а мы что,этого не знали последние годы,или случайно тому-же металлу влетали дома? Теперь сами исполнители остались без последних иллюзий,потому и сникли.Дотянут,обломаются,там отпуск-перепьют_переплачут,вернутся злые,и,думаю,выжмут из себя больше,чем имеют.Даже с этим составом и этой игрой был резерв.Не было б необоснованных понтов,сколько очков бы не сгубили! Падение болезненно,но полезно!
Да нет, Валентин. Готов с вами забиться на бутылку вискаря, что если на следующий сезон в команде останется Блохин, то ничего не будет. В самом лучшем случае, если Днепр "правильно" сыграет с нами и с Шахтой и Металлом, возьмем второе место. А так - снова третье, а может и четвертое. Читаю ваши посты и складывается такое впечатление, что вы, как и Суркис, недооцениваете важность уровня квалификации тренера и переоцениваете влияние морально-волевых на конечный результат. А по Лобановскому, так в 85-м и 86-м в чемпионате СССР равно как и в 90-х в ЧУ Динамо выносило всех вподряд за редким исключением. И игр с таким никаким уровнем "движения" и "самоотдачи" в исполнении того Динамо я вообще не помню. Так команда могла позволить себе играть только уверенно ведя в счете и полностью контролируя игру.
БРЕД! Все ГОНКИ закончились с приходом Блохина (читайте суркиса). Теперь мы философы и писатели! Им главное «правильно донести позицию руководства»! Показатели? Зачем? Для кого? Они сами для себя, а болелы с ДК, им наверное надо БОЛЬШЕ!!!
I da, igra protiv Metallista pokazala, chto kogda sopernik gramotno igraet iskustvenoe polojenie v ne igri, to nashe napadenie prosto ne znaet chto delat, i gde na pole prosit' miach!!! Skolko raz u nas v Harkove bili v ne igri?? Vrode 8 ili 9!! Nu nu.. Eto toje ne trener vinovat??
Бо повільні,грали б на високих скоростях, Метал просто не вспівав би робити штучні офсайти.
Hochetsia skazat' ne mnogo po igre!! Kak takovoi postavlenoi igri y Kievskogo Dynamo seichas absolutno netu.. Nachnu s vratarskoi pozizii, vot imenno k nei pojalui nikakih pritenziy nety!! Koval' molodoi paren', stabilniy, i esli ego oboidut travmi, to on nadolgo ostanetsia nomerom 1, esli ego ne kupit seriozniy klub!! Pro zashitu.. Ona ne umeet sozdavat iskustvennogo polojenia v ne igri!! A eto, imenno takie aspekti igri, rabota glavnogo trenera!!! Khacheredi, segodnia lider zashiti nashego Dynamo, vse ostalnie igroki v etoi linii, ochen' posredstvenie.. Vida, Mikhalik, Taiwo, Silva.. Ne uroven' Dynamo!! Voobshem, zashita slabai y nas!! Sredniaia linia.. Kak govoritsia, pokaji mne svoi srednuiu liniu, i ia skaju kakaia u tebia komanda!! Po nashei srednei linii, komandi u nas netu voobshe!! Garmash molodez, Velozu toje (on ne vinovat esli trener daet emu ustanovku igrat poperek polia)!!! Iarmola segodnia lider, pust' eshe i ne vse matchi u nego poluchaiutsia!! I kto ostalsia v zentre polia?? Ah da, Gusev... Obichniy odnoplanoviy igrok, i luboi normalniy zashitnik, legko chitaet ego deistvia.. Tolknut' miach, probejat na skorosti 60 metrov i vse.. I na final, napodenie.. Ego v komande netu voobshe!!! Ne bilo ne pri Semine, ne pri Blohine.. Pri Gazaeve igrali v peredi s ostrotoi, a potom vse ushlo!!! Kak mojno govorit', chto vo vsem vinovat Semin?? Davaite skajem, chto vinovat Buriak, kogda eshe Tiun ne proshli!! Buriak vinovat v tom, chto Dynamo segodnia nikakoe??? Selekzia, lishniy raz BRAVO!!! Lukas usilil komandu!!! Da i voobshe, s otvodom Milevskogo ot pervoi komandi, v komande ne ostalos' ni odnogo, absolutno ni odnogo kreativnogo igroka!!! Za 65 dnei raboti v komande glavniy trener etogo ne videt?? Eto vidno za 10 dnei!! Net igroka kotoriy sviajet zent polia i ataku!!! Ne ponimaiu, pochemu tupo prodoljat igrat v 4-3-3 kogda na ostire odni mertvie igroki... Ideye, Ruben, Kravez... Pochemu ne poprobivat sigrat 4-4-2, s odnim zentralnim, ottianutim Iarmoloi, i Bezusom pod nimi.. Na flanigi Guseva s prava, Mehmedi ili Dudu s leva, i Garmashem v opornuiu zonu.. No net, Blohin ne mojet ili ne hochet pitatsia izmenit' igru, kotori prosto netu.. On umeet igrat tolko v 4-3-3, daje esli nashi igroki ne podhodiat pod etu shemu.. I skolko, goda 3 mi slishim kajdiy raz, "Igra segodnia bila nervnaia, no glavnoe rezultat".. A ved' rezultat toje nachinaet ispariatsia!!
Спасибо, что вы даже из-за бугра увидели все наши беды. Во-первых, нам не нужны креативные игроки, эту роль каждый раз на пресс-конференции исполняет наш главный тренер.Во-вторых, критиковать его нельзя, т.к. скоро будет ровно год как он тренерует команду всего 65 дней.
Повторю себя неделю назад.Менталитет,уклад страны,причины,по которым владельцы в постсовковой воровской псевдостране берут себе в забаву игрушки миллионов,отвлекая нас от главного,и куча других скрытых от пипла экономических причин---все это не позволит нашим клубам,и ДК не исключение,прыгнуть выше того,чего,к примеру добились кроты,если считать,что они чего-то добились!Нашему футболу на данном этапе в этом смысле потолок.Не спорю,что в заданных рамках ДК есть что менять и куда расти,но к уровню 86-го года по результатам мы пока не вернемся.Поэтому Блохин соответствует тому,что мы можем увидеть.Большего вам и Фергуссон не покажет!
Как раз сейчас, мне кажется, есть шанс потеснить традиционных грандов. Страны юга Европы (Италия, Испания, Португалия) в кризисе. Это скажется (да и сейчас уже сказывается) на уровне их футбола, как клубного, так и национального. Неспроста на ведущие роли в футболе вышли немцы, Германия - экономический локомотив ЕС. В этой ситуации шанс получают периферийные клубы, имеющие сильных владельцев. Другое дело, что сильного владельца у нас нет.
Перефразируя вышенаписавших,у меня встречное:"В очередной раз,хочу спросить..."- и что из ряда вон,или необычное все вы вчера увидели? Проходная игра на ниже плинтуса эмоциональном уровне,в чемпионате,где задолго до финиша все решилось. Второй вопрос: а где и когда,в случае отсутствия турнирной мотивации,перегорев и просрав предыдущую ключевую игру,где и когда ДК играло не так? Болею лет с 12-ти,годы когда-то отходил на стадион,сейчас мне 50-т.Увидел то,что вижу всю жизнь.Повторюсь,но если посчитать турниры,в которых мы фейерили,то это года три-четыре от всей истории клуба! В выиграных нами-да огромном по европейским меркам,внутришним чемпионствам, две трети игр были подобными.Одно отличие--соперники на всех фронтах существенно подтянулись и выровнялись,как-то нет подавляющего индвидуального доминирования исполнителей.Ну так,во-первых, рынок перемешал все школы,а во-вторых,Суркис по возможностям комплектации далеко не Щербицкий,и это нужно понимать!И последнее--даже в те годы,когда мы блистали,а этому уже 24-е года(!!!),согласитесь,что Кубок ЕЧ,по тем временам,мы все-равно не выигрывали,по стабильности в игре сроком,лет так на 5-ть,до любого Реала из первой топ-десятки нам всегда было далеко,независимо от того,кого время от времени по именам мы могли порвать. А пример 98-го года-это пример теперишнего Шахтера.Не имея конкуренции на внутреннем рынке,мы много лет наигрывали состав с целью раз в десять лет блеснуть в Европе.Не смогли и постепенно сдулись.И смерть метра тут не причина.Сколько вчерашних игр у него было даже в том сезоне??
В общем-то согласен.
С победой. Команда в психологической яме - это очевидно, но очки взяли, и это хорошо.
Что Кристиан Бенитес творит! Четверых раскидал. Как здорово, что после унылых матчей в исполнении команды Блохина можно посмотреть такую яркую битву на заполненном 100 тысячном Ацтеке, где 90 минут две команды яростно атакуют на встречных курсах, стараются комбинировать, пусть и с изрядной долей сумбура, где почти у каждого бьющего игрока хлесткий поставленный удар метров с 30 а полузащитник, как рукой, отдает диагональ на 40 метров вперед, и где эмоции бьют через край. Отличный матч для поднятия настроения. PS. При всей доле авантюрности такой игры, но выход 3 в 7 под прессингом защитников у чужой штрафной и сохранение при этом мяча...всё таки никогда наши Сидорчуки и Цуриковы такой техникой и скоростью мышления как латиноамериканцы обладать не будут.
Это просто фантастика, что творят. Вторая добавленная минута, штурм ворот хозяев, удар через себя под перекладину, вратарь кончиками пальцев переводит на угловой. Розыгрыш углового, удар - мимо. Вратарь быстро вводит мяч, пас через всё поле на Бенитеса, тот за счет скорости уходит от Троих!!! защитников смещается чуть влево по траектории движения и левой бьет аккурат мимо выбегающего вратаря 2-1. Как же он потрясающе работает корпусом, крутят повторы с камеры на вертолете: двух защитников оттеснил именно работой корпуса. Когда-то Беланов так убежал в чемпионате СССР. Последние секунды матча. А после первого тайма проигрывали 0-1. Бенитес забил оба мяча. 100 тысячный Ацтека стоит на ушах. Молодцы. Это стоило посмотреть!
Превозносить латиноамериканцев, а "Сидорчуков" и "Цуриковых" гнобить ? Да, это умно.
Во 1, что значит "гнобить"? Во, 2х, Умник говорит о ФУТБОЛИСТАХ , о их футбольных качествах, а не просто о гражданах Сидорчуке/Цурикове.. Вот мне актриса Мерил Стрип нравится гораздо больше чем актриса Ольга Сумська, и я уверен, что Сумська никогда не сыграет так как Мерил Стрип! И шо теперь? Я гноблю ??? Пусть будет так: Наши Сидорчуки/Цуриковы обладают такой техникой и скоростью мышления, что никогда не будут играть в латиноамериканских командах. Так красившЭ ).
Ну, вот эти слова это прямо Луческу, который считаешь украинцев изначально и априори футбольным браком, а латиносов - единственными достойными игры за Шахтер. Это прямо-таки расизм, между прочим. У нас такие же хомо-сапиенс рождаются как и там. Все дело в подготовке кадров. Вот пусть Луческу и займется подготовкой футболистом украинских с возраста в 5 лет, чтобы они выросили хорошими. Ну, я не специалист, и может быть какие-то различия есть (генетические, или как там правильно), которые позволяет латиносам более искусно со временем обращаться с мячом. Тем не менее это не помешало европейским (деревянным, по мнению многих) сборным выиграть ЧМ в общей сложности 4+3+1+1+1=10 раз против 5+2+2=9 раз побед латинских сборных. Выходит, если не с помощью технической оснащенности, так за счет других качеств можно создать мощную команду. Поэтому все сетования на "недофутболистов", "отсутствие кадров" и прочее очень сомнительны.
Я не фанат Луческу, но он выбрал тот путь, который в конце концов принес Шахте результат. А европейцы, обычно более слабые технически, действительно выигрывают благодаря более высокому уровню организации игры. Но даже при самом высоком уровне этой самой организации, разница в технике не может иметь глубину пропасти. А если вы сравните технику большинства украинских нападающих и полузащитников, за исключением пожалуй Ярмоленко, Коноплянки и местами Гармаша с Гусиным, то эта разница как раз такой пропастью и является. И тут никакая организация догнать латиносов не поможет. Разве что "автобус" и игра на контратаках. Поэтому, нужно поднимать уровень техники в детских школах. Но это не есть задача ни Луча, ни какого либо другого главного тренера из первых команд. Для этого существуют ДЮСШ и футбольные академии.
Во 1, что значит "гнобить"? Во, 2х, Умник говорит о ФУТБОЛИСТАХ , о их футбольных качествах, а не просто о гражданах Сидорчуке/Цурикове.. Вот мне актриса Мерил Стрип нравится гораздо больше чем актриса Ольга Сумська, и я уверен, что Сумська никогда не сыграет так как Мерил Стрип! И шо теперь? Я гноблю ??? Пусть будет так: Наши Сидорчуки/Цуриковы обладают такой техникой и скоростью мышления, с которыми никогда не будут играть в латиноамериканских командах. Так красившЭ ).
Ще хочуть мати хорошу збірну!
Да, Валентин, тут з тобою погодяться всі - іприхильники, і противнки ОВБ.
Я вот в очередной раз хочу поинтересоваться у "верящих в Блохина": на чем основывается ваша вера???? "Дайте ему время.." И ЧТО БУДЕТ??? Человек за всю свою многолетнюю деятельность клубным тренером показал себя абсолютной посредственностью! И все равно то и дело читаешь: " Верю... Построит...Убежден, что у него все получится..." Что ОВБ построил ДО СЕГО МОМЕНТА??? Факты в студию, пожалте! Как мне кажется, очень точную характеристику такой " веры" и "убежденности" дал писатель Гарри Гаррисон: "В варварских религиях научными фактами и не пахнет, хотя они призваны объяснить все на свете. Лишите дикаря логической основы его убеждений, он все равно от них не откажется, только заменит слово "убеждение" словом "вера", потому что не сомневается в своей правоте. А не сомневается потому, что верит. Мнимая логика строит замкнутый круг,на который не дозволено покушаться"...
+++
а что, вера и факты - это слова синонимы ? и чем отличается " варварская вера" от "цивилизационной веры" ?
Значит, по-вашему, Тайво не дотягивает до того Динамо, которое хотелось бы видеть, а Селин и Цуриков дотягивают ?
Я не сравниваю Тайво с Сидорчуком и Цуриковым. Просто украинцы УЖЕ куплены, а Тайво ЕЩЕ нет, он взят "на пробу". И мое ИМХО - нам нужен более сильный левый защитник, если уж у нас есть возможность выбирать.
Тайво полностью провалил вторую половину второго тайма в том, что касается выполнения защитных функций. Несколько раз специально обращал внимания на его действия: начиная с середины второго тайма он имитировал борьбу, реально в нее не вступая, и принимал совершенно неправильные решения в выборе позиции. Такое ощущение, что он "наелся" движения, и уже просто был физически не в состоянии ни думать, ни двигаться должным образом. И с Шахтой он сыграл откровенно слабо. Его фланг с середины первого тайма "рвали" регулярно, а у него ни скорости, ни позиционной грамотности.