21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

в Донецк еду ... на зло результатам, на зло самому себе, потому что не хватает терпения смотреть эту возню и это топталово бездейственное ... еду не один, а еще с 14 товарищами, на двух Вито ... и у нас будет 2 баннера, один маленький: "Семин - хватит гнобить миллионы болельщиков", второй баннер, чуть больше: "Суркис - докажи свою любовь не трансферами, а решениями" ... баннеры делают, уже заканчивают ... за наш счет ... и дай Бог, чтоб их увидели те, кому они будут предназначены ... Динамо Киев всегда в наших сердцах ...
Сховати
Динамо в наших сердцах, а Сёмина вон на.......
Сховати
ну так делай хоть что-то для этого !!! а сидеть перед монитором, и кот может ... надо шевелиться, а не троллить в сети, показывая, какие все умные ...
Сховати
Так мне и остаётся сидеть только перед монитором в...... Магдебурге!
Сховати
и там можно найти рычаги для того, чтоб что-то изменить
Молодец!!! пример для других!!!
Сховати
лишь бы толк был )))
Молодцы!!!
Сховати
спасибо
До осені дати шанс Паші Яковенку, його якраз донецька банда з молодіжки хоче гнати. Якщо вийде - хай лишається. Ні – кликати Гончаренка чи тренера Нордшеланду
Подписываюсь под каждым словом! Только слепые котята и СУркис не видят явной проблемы тренерского штаба, а мы должны терпеть.
Сонный Семин смотрит перекличку матчей ЛЧ, во всех матчах 59-ые минуты вторых таймов. Брага-ЧФР 0-2. Семин - вот же бред, играли мы тут с этой Брагой в ЛЕ, ей вообще невозможно забить на их поле, разве только Барселону переименовали в какой-то ЧФР... Лилль-БАТЭ 0-3. Семин - вот же бред, играли мы только вчера во Франции, там если продуешь только 1-4 и то счастье. И где это БАТЭ вообще взял дешевого тренера, который ставит в состав сплошных белорусов, да еще и дает им установку атаковать на чужом поле, так сейчас никто не играет... Барселона-Спартак 1-2, у Спартака в основе 3 нападающих. Семин - полный бред, где они взяли этого тренера, когда играешь с Барсой нападающие вообще не нужны, современный футбол требует в таких матчах выпускать 11 вратарей, 10 из которых способны исполнять на поле роль защитников... Семин засыпает с мыслью - "ну и приснится же такой бред, кто вообще снимает эти сны, ни черта не понимает в современном футболе..."
Сховати
не знаю... то ли :-), то ли :-(
http://football-ukraine.com/uploads/images/default/kgayu-zotsw.jpg
Сховати
)))) круто)
Таким запомниться Динамо Семина =) Молодец!!!
А шо я ? http://sport-xl.net/uploads/posts/2012-08/thumbs/1345464763_17sd0ajvj67rx.jpeg
Лоран Блан - єдиний кандидат!
Сховати
Блохіна він стиль ігри ДИНАМО знає?
Лоран Блан конечно умный и интеллигентный человек и за него хоть не стыдно в интервью будет. Но Блан мягок, он имел столько звезд в сборной Франции, но не смог толком там футбол поставить. Нужен тренер бульдог, но с тактическим мышлением. Тут многие говорили про Реднапа, и я соглашусь. Хотя, Михайличенко назначить было бы дешевле и проще, а так Реднап лучший вариант. Он любит игру через фланги, у него игра на втором этаже всегда поставленна. Единственная проблема Шпор при Реднапе которая приходит в голову это нестабильность игровая. Было видно, в прошлых двух сезонах, что Шпоры иногда теряются и концентрация у них пропадает, особенно во второй половине тайма, так называемая "Болезнь Днепра" :) Но можно заметить. что подобные сбои у Шпор наблюдались только в играх с грандами английской лиги, Манчестером и другими. А в целом, Реднап хороший специалист, а главное что он не трус как некоторые.
Единственное, что можно добавить: 1. "Тренерский" вопрос тянется с прошлой осени. Тогда все списывалось на наличие результата. Но, без игры результат может быть только случайным. 2. Главный тренер не способен делать выводов из собственных ошибок, благодаря чему эти самые злополучные ошибки приняли систематически-удручающий характер. Самый показательный пример - два последних поединка чемпионата с главным соперником. Очевидным (да и ДО старта того самого поединка "на миллион Ваксов" это решение "читалось") после первого матча в Донецке был вопрос наличия в стартовом составе игрока способного зацепиться за мяч возле штрафной соперника, или хотя бы создать давление в этой зоне - около штрафной. Так нет же, и во втором поединке мы все имели "счастье" наблюдать регулярное присутствие центральных защитников "шахтера" в своей штрафной (да еще с какой эффективностью!!!). Ну да, у Мили ведь "ангина", а Раффу тренер типа знает КАК использовать (порой возникают вполне объективные сомнения - а все ли впорядке у ЮрПалыча с памятью - иначе как объяснить столь чрезмерное доверие к Кранчару в противовес максимальному игнору бразильца, хотя да, согласен - в плане игры в "добей до Брауна" - Нико для Семина "самое ТО"). И сейчас уверен: вылечи "ангину" Мили (пусть и вопреки собственному эго), либо наигрывая в старте на этой позиции Раффаэля, общая вариативность и эффективность не только атакующих, но также и защитных действий команды в целом, однозначно, только выиграла бы. И что мы имеем в сухом остатке? В Париже в центре все тот же Кранчар и Раффаэль на фланге (ну, это уже вообще - за пределами здравого смысла). 3. Фарт в матчах против Гладбаха (здесь - на все 100) и Роттердама (чуть в меньшей степени) имел под собой вполне объективное основание - элементарное отсутствие опыта на таком уровне у зеленых птенцов наставников обеих клубов. То, как Фавр вышел из казалось бы патовой ситуации после матча в Германии и первого тайма киевского поединка (особенно впечатлило умение взвешенно менять ситуацию по ходу поединка), окончательно убедило: именно он (по многим, если не всем параметрам, а аргументы уже не раз озвучивались, в том числе и в моем скромном исполнении) - просто идеальная (для нас, сейчас) кандидатура на пост преемника Семина (вернее, скорее всего, Михайличенка;). Опять же, подобный "фокус" (смещение акцента атаки центрхавов на фланги) проделали с нами в Париже и со сборной в Англии (вполне логично - ну нет у нас крайних защитников соответствующего уровня, хотя нужны - кровь из носу). Но, ни Семин, ни Блохин, увы, не сумели своевременно сакцентировать внимание наших центральных полузащитников на соответствующем изменении направления игры команды-соперника (хотя ситуация явно "читалась" по ходу поединка). 4. Очень надеюсь на снижение игровых результатов "Боруссии", ибо только в таком случае у нас появится хотя бы возможность увидеть на нашем тренерском мостике Его (но то - только мое, личное), тем самым вернув игре "Динамо" Киев свой, исконно наш, родной стиль: http://images.teamtalk.com/08/09/800x600/Allsport-Lucien-Favre-Hands-St-Patricks_1203105.jpg
Сховати
+100
Алиев- правдоруб! И за эту правду получил " ссылку " в Днепр... http://www.youtube.com/watch?v=nYJ0daoeLCg
бесит то что ни кто не берет на себя отвецтвенность...то стандарты...то сборная...то игроки должны адаптироваться...то судья не правильно трактовал...то не везение..... Это все цитаты Семина ... Совести нет совсем !!!!