4 липня 2012 15:05
21

Три года без золота

Водопад критики обрушился на киевских динамовцев после третьего подряд сезона без золотых медалей. Расхожая фраза в интернет-комментариях удрученных болельщиков: «Никогда «Динамо» не играло так плохо». Обезличенность суровых обвинителей, не слишком высокий слог их письма, обилие грамматических, синтаксических, а нередко и фактических ошибок заставляют усомниться в, как правило, декларируемом ими длительном стаже болельщика популярного клуба. Да и возраст многих пишущих, судя по всему, не позволяет им предаваться воспоминаниям о величии «Динамо» середины 70-х или же середины 80-х годов прошлого столетия.

Так ли уж все было хорошо раньше и так ли уж все плохо сейчас? Вспомним динамовские безчемпионские трехлетки. А таковых с момента прочного воцарения киевлян на отечественном футбольном пьедестале (полагаю, что это событие можно датировать вторым союзным чемпионством, то есть 1966 годом) было всего две. И обе случились в, как принято считать, весьма успешные для динамовцев, 80-е годы. Ни в 70-х, ни в 90-х, ни в нулевых трижды подряд оставаться без национального «золота» киевляне себе не позволяли.

1982-1984

Первое незолотое безвременье «Динамо» пришлось на особый период в жизни большой страны. После смерти Брежнева, восемнадцать лет бессменно руководившего Страной Советов, кремлевские правители сменялись с пугающей частотой, а в советском футболе настала эра «неочемпионов». Именно в эти годы трижды подряд чемпионами СССР становились команды, дотоле и близко не подбиравшиеся к чемпионской вершине. С высоты сегодняшнего знания мы, конечно, можем объяснить этот факт разбродом, царившим в политических верхах. Ведь картина частой сменяемости верховных властителей обуславливает нерешительность местных и ведомственных руководителей, благоволивших тем или иным традиционным фаворитам советского футбола. Но было бы в высшей степени наивно объяснять трехлетку господства «неочемпионов» исключительно политическими факторами и продолжавшейся смутой. В каждом конкретном случае мотивы, вознесшие на трон нового чемпиона, различны.

Возьмем год испанского чемпионата мира. Триумвират ведущих советских тренеров в лице Бескова, Лобановского и Ахалкаци не смог сформулировать единую тактическую идею для сборной СССР на испанском мундиале. Невыход в полуфинал, если и нельзя назвать провалом, то уж во всяком случае, к успехам, по тогдашней классификации, уж точно не отнесешь. Игроки ведущих клубов остро переживали неудачи, а команда, не поставившая в главную команду страны значительного числа кадров - минское «Динамо», сумела сполна воспользоваться этой ситуацией и завоевала союзное «золото». Конечно, киевские болельщики вправе сетовать на недостаточную мотивацию московских «Динамо» и «Спартака», уступивших белорусам в двух заключительных играх в манеже ЛФК ЦСКА, что в итоге и предопределило чемпионство минчан. Но справедливости ради отметим, что чемпионство «Динамо» упустило само, после домашнего фиаско от «Спартака» за два тура до финиша. Из того матча вспоминается, в первую очередь, рукопожатие Блохина и Дасаева после того, как спартаковский голкипер отбил казавшийся неберущимся удар, а динамовец по достоинству оценил мастерство оппонента! Минчане, до этого шедшие вровень с киевлянами, завершили матч с «Пахтакором» нулевой ничьей и оказались выше киевлян в таблице. Первую строчку подопечные Эдуарда Малофеева уже не отдали. Собственно, провалом тот сезон для «Динамо» назвать сложно. Киевляне завоевали Кубок СССР, вышли в четвертьфинал Кубка чемпионов сезона-1982/83 и до последнего тура вели борьбу за медали высшей пробы. Однако тревожный звонок все-таки был: Валерий Лобановский был вызван в Москву для работы со сборной страны, а к следующему сезону киевлян должен был готовить Юрий Морозов.

Подготовка динамовцев к сезону-83 - сборы в Гантиади, контрольные матчи с московскими командами, мнение Юрия Морозова о новичке динамовцев Александре Заварове «он пришел побеждать» - все, казалось, настраивало на позитивный лад. Тем не менее, четвертьфинал Кубка чемпионов «Гамбургу» был проигран, причем проигран еще в первом «домашнем» тбилисском матче, в котором Баструп отправил три безответных мяча в ворота киевлян. На выезде динамовцы взяли реванш, но с недостаточным для выхода в полуфинал счетом 2:1. Хотя варианты по ходу той игры (как, собственно, и тбилисской) были.

Неудача еще до старта чемпионата страны задала тон всему сезону, закончившемуся 7-м местом киевлян в турнирной таблице. Собственно, сам турнир был словно иллюстрацией бренности фаворитизма в советском футболе. После первого круга в чемпионате лидировал новичок элиты «Жальгирис», а на последующих местах располагались «Черноморец», минское «Динамо», «Зенит», «Пахтакор» и «Днепр». Киевляне, «Шахтер» и «Спартак» находились в середине турнирной таблицы, а, скажем, тбилисское «Динамо» и вовсе в шаге от зоны вылета. Впрочем, плотность была весьма высокой, и первую команду от двенадцатой отделяло всего-то шесть очков - три победы по старой системе.

Известный спортивный журналист того времени Юрий Ваньят даже написал в анонсе к советскому «классико» «Динамо» - «Спартак»: «В нынешнем сезоне именитый дуэт не является запевалой в футбольном хоре». Впрочем, и будущий чемпион-83 - «Днепр» - до поры до времени держался в тени. Отмечу такую деталь. Рассказывая о подготовке «Днепра» к сезону-83 пресса, помимо идеологической мишуры, вроде «команда вызвала на соцсоревнование ташкентский «Пахтакор», «взято обязательство после каждого матча выстраиваться перед трибунами и отчитываться перед любителями футбола о проведенном матче», замечала, что «главной особенностью подготовки команды стало увеличение часов на практические занятия, в 1982 году их планировалось 680, а в 1983 - на сто больше». Отличная физическая подготовка сослужила днепропетровцам добрую службу на финише чемпионата, сил на который традиционным фаворитам не хватило.

А динамовцы, помимо крайне низкого места в турнирной таблице, бесславно вылетели на первом же этапе из Кубка УЕФА, так ни разу и не поразив в двух матчах ворота малоизвестного французского «Лаваля». О кризисе в «Динамо» заговорили во весь голос. Стало ясно, что нужно было создавать новую команду. Возвратившийся в Киев Лобановский приступил к подготовке «Динамо» к сезону-84.

1984-й год - единственное союзное чемпионство «Зенита» и пик кризиса «Динамо». Сезон команда завершила на 10-м месте (на последнюю домашнюю игру киевлян в чемпионате пришло всего 600 зрителей), абсолютно не претендуя по его ходу на попадание в «зону еврокубков». Тем не менее, нет худа без добра. Состав команды омолодился, и вчерашние дублеры, использовав сезон-84 на налаживание игровых связей, выстрелили в следующем году.

1987-1989

В отличие от первого безчемпионского трехлетия, в этот период перемен на тренерском мостике «Динамо» не было. После триумфального сезона-86 наступило опустошение. Динамовцы «наелись» футболом, и несмотря на отдельные удачи (выигрыш Кубка Сезона и Кубка СССР в 1987 году), не показали всего того, на что способны. И снова, как в 1983 году, на психологическое состояние команды повлиял европейский фактор. Поражение от «Порту» в полуфинале Кубка чемпионов крайне болезненно переживалось и футболистами, и их поклонниками. По большому счету, прийти в себя до конца сезона «Динамо» так и не смогло. А чемпионом стал изголодавшийся по высшему титулу «Спартак» (до того сезона красно-белые восемь лет не могли взобраться на верхнюю ступень пьедестала).

Год спустя киевляне демонстрировали радующий глаз футбол, но в чемпионской гонке уступили «Днепру». Вместе с тем, за тот сезон динамовцам, составившим костяк национальной сборной, ставшей вице-чемпионом Европы, стыдно уж никак не должно быть.

А вот в 1989 году «Динамо», хотя и заняло место в числе призеров, замкнув тройку лучших, испытало немало разочарований. Прежде всего, это два поражения от принципиального соперника - московского «Спартака». Особенно болезненное в Киеве со счетом 1:4 в присутствии 100-тысячной аудитории, изрядно поредевшей по ходу неудачно складывавшегося матча. Да и матч в Белокаменной, ставший в итоге чемпионским и знаковым для москвичей (победный гол Шмарова со штрафного до сих пор является хитом российских ностальгических футбольных телепередач) - не самое приятное воспоминание для болельщиков «Динамо». Преждевременно покинули киевляне и евроарену, уступив в 1/8 финала Кубка УЕФА «Фиорентине», ведомой Роберто Баджо.

Эпилог 80-х, хотя и принес динамовцам много разочарований, все-таки не был отмечен столь низкими местами в турнирной таблице, какими запомнилось предыдущее безчемпионское трехлетие.

2010-2012

Начало 2010-х годов пока выглядит не очень перспективно для «Динамо». Три подряд вице-чемпионства (и соответственно три подряд триумфа на внутренней арене донецкого «Шахтера») болезненно воспринимаются киевской торсидой. Ранний (довесенний) вылет из еврокубков в газзаевский сезон и в сезон-2011/12 также не настраивают на мажорный лад. Вместе с тем, в прошлом году «Динамо» дошло ни много, ни мало до четвертьфинала Лиги Европы. Тремя годами ранее киевляне играли в полуфинале Кубка УЕФА. Отметим, что столь высоко в еврокубках в ХХI веке динамовцы забирались только под началом Юрия Семина. Да и крупно побеждать московский «Спартак» несколько раз в течение одного календарного года динамовцам до прихода Семина не удавалось. Список евроскальпов, собранных киевлянами за последние годы - ПСЖ, «Манчестер Сити», «Валенсия» - также выглядит внушительно.

Анализ набранных командой очков за последние годы, вроде бы говорит о том, что не все так плохо. В ХХI веке больший процент очков, чем в нынешнем сезоне, динамовцы набрали только в семинский чемпионский сезон-2008/09. Эстетическое удовлетворение от игры? Будем откровенны: в очень многих матчах болельщики «Динамо» его не получали. Только вот правильно ли все сводить к эстетике? В конце концов, оборона киевлян в прошедшем чемпионате отличалась небывалой надежностью. Меньше мячей, чем в чемпионате-2011/12, «Динамо» пропускало только при 14 участниках турнира. Да и победить себя на внутренней арене динамовцы позволили только «Шахтеру» при неоднозначном судействе.

В предыдущие годы после безчемпионских трехлеток «Динамо» неизменно возрождалось. Как-то будет на этот раз? Полагаю, что в следующем сезоне значимую роль в возрождении победных традиций «Динамо» могут сыграть перспективные молодые футболисты-украинцы и болельщики. Все-таки это будет первый полноценный сезон «Динамо» на обновленном «Олимпийском». А сюда, как показал финиш этого сезона, зритель ходит очень охотно. Болельщику свойственно жить сегодняшним днем. В случае успеха он снова будет готов вознести любимцев на пьедестал обожания, забыв о былых невзгодах. Важно только, чтобы тезис о «зеленой улице» для «Шахтера» в чемпионате страны не опускал руки динамовцев и не служил им индульгенцией для возможных неудач, а заставлял работать с удвоенной энергией.

Алексей РЫЖКОВ

Для того, что бы были молодые и перспективные...Нужен фундаментальный подход к детскому и юношескому футболу...Просто необходима настоящая Академия "Динамо" (Киев), думаю такой великий клуб может её себе позволить...Я не оговорился...нужна Академия...так как её по сути нет...Есть выпускники школы - "Барселоны", "Ман.Юнайтед", "Челси"...они играют в родных клубах...На первых ролях...и все досужие разговоры пусты...ну не смогут купленные игроки сделать для "Динамо" того, что могут сделать "коренные"...Да, это вопрос времени...и мы согласны ждать...Но при этом мы должны чётко понимать...куда и с кем мы идём....Я всегда буду преданным поклонником "Динамо" и верю в него!!!
Ну как вы не понимаете:тренер для "Динамо"-только Блохин,Но у него контракт со сборной!
Сховати
Для Динамо просто Шпалыч не тренер!!!! А хороших тренеров во всей Европе хватает!!!
Я даже согласен чтобы Динамо провалило Евро кубки, если при этом уволят Сёмина!!
На мой взгляд - в киевском Динамо собрана целая плеяда талантливых футболистов. И сколько ещё их прибудет или убудет - ничего не изменится, потому что они не умеют играть в современный футбол. Их некому учить. Помню рисунок в настенном календаре за 1977 год. Перед учениками - учитель, в голове которого мерцает свеча. В головах учеников - яркие огни... Через 2 года уйдёт Сёмин. И только тогда команда начнёт писать свою прежнюю, высокую биографию...
Статистика это все фигня))
Вообще, мы никогда не становились чемпионами, когда в высшке играло Закарпатье...так что, если не сломаем эту традицию не быть нам чемпионам и в четвертый раз...
Пусть не дают но мы ими все равно станем!!! Вот бы еще Шпалыча уволить и кого-то на его место пригласить!!)
Да не дадут нам стать чемпионами и в этом сезоне. В первом круге будут подсуживать кротам. А во втором, при условии лидерства ДК, будет тоже самое что и в этом году, может даже хуже. Одна надежда на удачное выступление в Европе.
Как где? Там где и Ярмоленко с Гармашем. Дубль Динамо и Динамо 2 сто лет ни чего не выигрывали, они в середине таблицы и там нет игроков которые переросли уровень дубля.
Дело и в некоторых игроках ну и в тренере!! Алкашу пора домой в Москву!!!
Сховати
А кто из них больший алкаш- Калитка-младший или Шпалыч?
Сховати
Шпалыч конечно!)
Сховати
я бы не был столь категоричен)) недооцениваешь ты калитку-джуниора))