5 квітня 2012 18:48
32

Охренеть, дайте два!

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

1 апреля явно удалось. Первое место с большим отрывом стал вброс Дмитрия Селюка о том, что Федерация футбола Украины самораспустится после Евро (дескать, мне Суркис сказал). Многие пришли в такой религиозный экстаз, что даже не услышали произнесенное секундой позже слово «шутка».

Учитывая, что 5-го, в четверг, должно состояться заседание КДК ФФУ по делу Селюка, которого первый вице-президент Федерации Сергей Стороженко обвинил в нехороших, порочащих словах, чувство юмора еще не раз пригодится нам всем.

Мы же с Александром Денисовым, помимо понимания и даже комплиментов от друзей получили порцию глубокомысленных замечаний типа «как ты мог туда пойти/как ты мог его позвать; должно же в жизни хоть что-то святое быть». Эх, как же нам обучить народ двум чертовски облегчающим путь по жизни правилам:

1) смеяться, право, не грешно, над всем, что кажется смешно;
2) главное – чтобы фамилию не искажали.

Но вместо этого звучит совершенно иной хор.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!

Тем более 7-го предстоит очередное «продолжение войны иными средствами». Готовьтесь.

А ведь все готовятся! И там, и этам, и даже заведомые нейтралы. Направления, как вы понимаете, самые разные. Хуанде Рамос из «Днепра», к примеру, в промежутке между уроками украинского языка, который он, оказывается, активно учит, в который раз обвинил судейский корпус Украины в систематическом взяточничестве и вымогательстве – иначе его слова никак не растолковать. Как по мне, Виталий Кварцяный высказался послабее... Впрочем, Рамос всегда может сослаться на то, что его не так поняли и не совсем точно процитировали – есть такой излюбленный аргумент.

А ТУТ МЫ СЕЛЕДКУ ЗАВОРАЧИВАЕМ

Но и без Рамоса активно разбирают судейские ошибки, изо всех сил создавая впечатление, что на наши просторы накатывает девятый вал кошмарного арбитража. Поскольку большей части публики совершенно спокойно можно вешать лапшу на уши – лишь бы закадровый голос не раздражал, то заходит очень хорошо. Еще один прием – правильный подбор ошибок. Там пенальти на Девиче не было (а почему это?!), там – офсайда у Ади (доказательство дивное – хронометраж взмаха Рачинской флагом; да было там «вне игры», не парьтесь – иначе получилось бы, судя по всему, невозможное, а именно ошибка судей в пользу «Днепра»; что тогда с истериками делать?), а вот то-то и то-то...

Микроскоп – хороший прибор, особенно избирательный. Никто ведь не иллюстрирует некачественное судейство одним из самых сомнительных моментов – голом горняка Евгения Селезнева в Полтаве? А там ну очень подозрительно на офсайд получилось! Но показать такое – ни-ни. Вот это именуется «тенденциозный подход».

В котором, хе-хе, непременно обвинили бы вашего покорного слугу, возьмись я защищать Хачериди, отбрыкнувшегося ногой от выкинувшего его за поле черноморца Бурдужана. И не подумаю! Евгений в своем репертуаре и снова мог очень серьезно подвести свою команду – в канун Евро-2012 и в свете травматичности Чигринского и Михалика это пугает донельзя. Характерец, блин, неисправимый. Право, не знаю, что делать.

Тут, поймите, не в том ведь дело, что «Шахтер» какой-то не такой гол забил и победу не заслужил. В ней и не сомневался-то никто, и ход встречи доказал тотальный перевес дончан. Дело в том, что хватит уже вой по отдельным эпизодам поднимать – иначе каждому насчитают столько, что мало не покажется.

Вот вам, к примеру, второй пенальти в ворота «Милана» сильно понравился? Нет-нет, формальный повод был, на глазах у арбитра прихватили и уложили, даром что сам Неста... Ну а теперь представьте этот пенальти у нас и какой стон пронесся бы над незалежными просторами!

Хватит уже, прикусите языки. Давайте-ка дружно пожелаем успеха «Металлисту» в четверг (еду!!!), помолимся об отсутствии скандала в субботу в «Класичном» (еду!!!) и покамест переговорим о деле. Большом деле.

ЧЕГО ОНИ ВОЗМУЩАЮТСЯ?

В России интенсивно пошли слухи о том, что стадион «Локомотив» в Черкизове переименуют в «РЖД-Арену» – в честь главного спонсора клуба, фактически его хозяина, на протяжении многих лет вложившего в него чертову уйму денег, не удивлюсь, если за миллиард давно зашкалило. И вот реакция болельщиков – хохот, могучий высер остроумных названий, возмущенные вопли... Насколько это реально? Уверен, что утечка информации была намеренной и была предпринята именно с целью проверки общественного мнения.

Да что его проверять – странное отношение, если не сказать хуже. И такое привычное в своей злобной бессмысленности! А также категорическом отказе понимать, что мы живем в мире, где всем очень нужны деньги, а продажа названия стадиона – один из общепринятых, что называется, «белых» способов их заработать. Особенно сейчас, когда финансовым фэйр-плеем вот-вот накроет даже бесконечные просторы Восточной Европы, и кое для кого это накрытие вполне может означать встречу с медным тазом.

Точнее, не так – понимать-то мы все понимаем, но исключительно по отношению к себе. А вот если кто другой «цинично» намекнет, что хорошо бы подзаработать и клубу нужны легальные источники поступления средств, а не только произвол акционеров-меценатов – нехорошо!

Возражение: в данном случае речь идет не о новом источнике финансирования клуба, а о закреплении старого, то есть продолжении перекладывания денег из одного кармана в другой, как ни маскируй это созданием отдельных управляющих структур. (Маскировка – неправильное, оскорбительное слово, потому что речь нужно вести об оптимизации, но видите, я ведь тоже полон предубеждений!)Ну типа как если бы «Донбасс Арена» стала прозываться «СКМ» или «ДТЭК» или «Метинвест», «Металлист» – DCH, «Днепр-Арена»-«Приватбанк», а стадион «Динамо» им.Лобановского... Хм, у меня нет версий! Тем более сейчас это неактуально ввиду отсутствия там главной динамовской команды.

Вот чем хороши географические названия типа «Оболони»! То ли у них реклама, то ли просто так называется...

Безусловно, клубы УПЛ принадлежат сугубо частным структурам, поэтому названия их стадионов – исключительно прихоть владельцев, которые в свои время дружно приняли пафосные решения не связывать это с собственным или каким-то другим бизнесом. Казалось бы, что может быть естественнее и неоспоримее, чем назвать стадион в честь того, кто его построил и содержит – вместе с клубом, который тут играет?!

А ЕСЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ?

На самом деле все не так просто. Лишние деньги никому не помешают, и Коломойский с Ахметовым знают это очень хорошо. Ведь продажа прав на название стадиона (naming rights!), как и спонсорские бренды на футболках – чисто финансовое мероприятие, по крайней мере, в остальном мире. У нас же пока ни одному клубу не удалось нормально заработать что с имени стадиона, что с места на груди у футболистов...

Конечно, в нашей стране подтягивать с этой целью спонсора со стороны нужно осторожно, с оглядкой на хозяина. Допустим, «ДА» ведь не назовут «Приватом» ни за какую цену, правда? Ну а если «Мерседес-Бенцем» за червончик в год?!.. Не верю, что никаких вариантов по деньгам не было!

Кстати, полагаю, что как минимум в передовом Донецке готовы говорить на эту тему. Видимо, как любит повторять президент «Шахтера», пока еще в клуб не поступило предложение, от которого могут сдать нервы... Вот только несколько нелогичной выглядит суперактивная раскрутка бренда «Донбасс Арены» – а если все-таки доведется менять? После Евро или когда удастся заполучить финал еврокубка?

В России ситуация несколько иная. Можно сколько угодно иронизировать по поводу реальной принадлежности таких концернов, как «Газпром» и «Российские железные дороги», но формально они государственные или частично государственные; потому аналогию по таким стадионам, как новый зенитовский в Питере и «Локо» в Москве, можно проводить исключительно с нашими «Олимпийским» в Киеве и «Ареной-Львов». А также, например, с польским «Народовым» в Варшаве, который после Евро-2012 моментально подпишет контракт на десятку миллионов евро в год... И разумеется, с гданьским стадионом, который уже заключил соглашение с энергетической компанией PGE. По 2,5 млн. дол. в год – вроде немного, да?

Кстати, в РФ могут быть проданы (вот только «проданы» или «переданы»?) нетолько naming rights на стадион «Локо». Московский стадион «Динамо» после реконструкции планируют величать «ВТБ-Арена», в Питере возмущаются распилами и откатами на строительстве «Газпром-Арены», а ЦСКА воюет с Минобороны за земельный Гучасток на 3-й Песчаной улице, некотором хочет возвести «ВЭБ-Арену». Интересно, болельщики этих клубов возмущаются столь же рьяно, как «кочегары»?

НЕ БУДЬТЕ ЛИЦЕМЕРАМИ

Насколько я понимаю, официальная позиция по нашим госстадионам четко не формулировалась. Звучали только сожаления и сомнения – но это же «Олимпийский», центральный стадион, символ... Мое мнение по этому поводу было сформулировано давно: ну и что? Есть хорошее предложение – хватайтесь за него обеими руками и нечего харчами перебирать! Зажрались... Перед управляющими этим предприятием стоит задача отбить хотя бы операционные расходы, а в идеале еще и прибыль получить, чтобы начать эпоху окупаемости стадиона. Так какие же деньги могут быть в этом деле лишними? И у кого хватит по этому поводу совести и ума рассказывать, что имя «Олимпийский» – святое для каждого украинца, а потому его ни в коем случае нельзя трогать?! Ну-ка, давайте вернем нашей реликвии исконно-посконно-домотканое название – стадион им. Хрущева! Или же «Красный стадион» имени Троцкого, так даже прикольнее будет.

Из собственного опыта: стоит открыто и четко сказать, что являешься профессионалом по главному признаку – то есть получаешь за работу деньги, как следует более чем предсказуемая реакция. В лучшем случае – зловещее молчание и потное дыхание, как если громко и вонюче пукнул в общественном месте. В промежуточном – благоглупостные вопросы типа «А как же любовь к футболу? Патриотизм ваш где?» В худшем – прочувствованная речь о том, что журналисты обязаны нести свет знаний в массы и содействовать популярности отечественного футбола. В наихудшем – еще и какой-нибудь «оральный кодекс строителя капитализма» извлекут и по башке стукнут. Люди, которые сами без «сколько заплатите?» шагу не ступят!

Мы живем в очень странной стране. И соседи живут в очень странной стране. И все живут в странах со своими странностями. Но давайте не будем доводить эту странность до абсурда.

Артем норм журналист.Правда весьма своеобразный.
Франков відомий шизофренік. Прийдешньої весни у нього чергове загострення. Сам вигадує проблему. Сам підігріває градус напруженості. Сам входить у положення обох сторін (іноді сторін взагалі немає, як і проблеми). Сам все й розрулює в типовому емоційному руслі, приправленому відповідною лексикою. Сам від своїх статей в захваті, сам їх і критикує. Іноді навіть сам коментує. :) Такий собі метод журналістської популярності від Франкова.
Это интерпретация фразы "давайте называть вещи своими именами"? Давайте, только все вещи)
Сховати
)) Молодчинка!
спасибо за комменты, теперь даже читать не буду.
ни о чем, ну просто совершенно ни о чем
По поводу спонсорских названий стадионам,пожалуй,согласен.Это же средства какие не какие,а иногда,очень существенные.Почему нет?Я знаком с историей Олимпийского не очень хорошо и не жил тогда когда там происходили знаминательные события для многих людей этой страны.Но мне не будет в западло ходить на стадион,условно,именующимся Приват-Арена...Главное что бы мой клуб который там играет показывал отличный футбол.Думаю Поклонникам Баварии не сильно расстроились Альянс Арене вместо старого доброго Олимпио Штадиона,хотя поляны и разные по своей структуре.
Сховати
Павел, вот Артем тоже апеллирует к иностранным примерам, но что-то во мне сомнения, что он изучал этот вопрос и касательно Олимпиаштадион`а, и касательно Хайбери, и, тем паче, касательно Уэмбли. Отрывистая информация в СМИ была. Но ее никто не развивал (у нас, так точно!).
Уважаемый Борис лично Вас ,я читал читаю и буду читать . А Артему ,сейчас ,как никогда ,стоило бы поддержать команду.
Сховати
Артем - главред. Это, кроме всего прочего, должность "политическая". Он не должен поддерживать в ЧУКРе одну команду против другой. Если Вы видели последний номер, то там есть пожелания и прогнозы на матч "Шахтер" - "динамо" от всех членов редколлегии плюс мармазов. Кроме меня. Потому что я не хотел рассусоливать, что мечтаю увидеть красивый футбол и "пусть победит сильнейший". Я хочу увидеть победу "Динамо". В крайнем случае, ничью.
Сховати
Умница, респект.
Уважаемый Борис лично Вас я читал читаю и буду читать . А
Реакция тех, кто не читает "Футбол", а их, похоже. среди комментаторов большинство понятна и предсказуема. так что мешает Вам: а) не читать выложенный текст; б)если не нравится, что здесь появляется редакционка из журнала, обратиться к главному на сайте с требованием не печатать всякую фигню, которую трудно "асилить"?
Сховати
Дядя Боба, а Вы, в данном случае, думаю, не правы! Вы предлагаете комментирующим исключительные варианты игнорирования, а за для преподавания следовало бы предложить работу над собой и над ошибками. Как говорит Жванецкий: - "Если вам непонятно, что я пишу, то это не означает, что я стал писать хуже". Это я касательно работы с аудиторией. Вы ж помните - еrare humanum est!
Сховати
Я имел в виду, что комментировать надо по сути, а аудитория чаще всего соответствует второй части поговорки: stultum est in errore perseverare
Сховати
Борис, я понял, что Вы имеете в виду, но Вы же сами и образом и подобием сродни Сократу, т.е. не клеймить аудиторию надобно паче чаяния, а ее подправить или направить по возможности! Или контраргументы, даже при отсутствии аргументации от et altera pars. Так или иначе, но деструктивные советы не несут ничего путного априори...
Сховати
Не вижу ничего деструктивного в совете определиться по отношению к чему-либо.
Щодо б). Якось було звернувся http://www.dynamomania.com/news/158675-rybka-i-britva-henlona#comments (коментар від користувача "Гоша"). Аж ніяк не проти ще й тут оте моє "звернення" надрукувати. Ось воно: ...надалі хотілося б аби Франкова тут було якмога менше. Ну так, виходячи з елементарних гігієничних поміркувань.
Многа букаф, ниасилил.