20 квітня 2011 09:34
78

Юрий СЕМИН: "Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой"

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин прокомментировал последние неудачи своей команды на внутренней и международной арене в разговоре с корреспондентом «СЭ».

- Нам еще предстоит сделать выводы из выступлений команды в весенней части сезона, - сказал Юрий Семин. - Мы потерпели поражение в довольно непростой гонке, однако не склонны перекладывать вину на какие-то посторонние факторы или отдельных игроков. Правильность понимания футболистами и тренерским штабом этого проигрыша наводит на мысль, что со временем мы непременно добьемся успеха. Четко понимаем, над чем еще предстоит работать, и не собираемся откладывать эту работу в долгий ящик.

- В последнее время ваша команда оказалась под яростным огнем критики…

- Мы и ее принимаем, если нас критикуют серьезные специалисты. Недавно прочел одно экспертное мнение: команда, мол, форсировала подготовку. Да, форсировала, но только за счет увеличения количества игр. Мы провели на шесть матчей больше, чем все остальные украинские команды, плюс игроки получили немалую нагрузку в национальных сборных. Если люди способны как следует оценить процесс подготовки к сезону, им и в голову не придет ставить это тренеру в вину. Что было бы правильнее: не готовиться к поединкам с «Бешикташем» и, уступив турецкой команде, вылететь в 1/16 финала, или все-таки пойти по сложному пути? Мы легких путей не ищем - тем более видя перед собой реальную перспективу. Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой.

На мой взгляд, все было рассчитано правильно, однако «лишние», скажем так, встречи выпали на период, когда организм игроков не приобрел функциональной стабильности. О свежести в матчах с «Брагой» не было и речи, хотя, считаю, мы имели все шансы пройти этого противника. Но, видимо, как два года назад потолком для нас оказался полуфинал Кубка УЕФА, так теперь - четвертьфинал Лиги Европы. Не следует забывать и о том, что даже в лучшие свои годы «Динамо» не проходило в еврокубках португальский барьер.

Важно понимать, что, обыграв «Бешикташ» и «Манчестер Сити», мы не только подняли имидж своего клуба, но и помогли поднять рейтинг всего украинского футбола. Однако и нам, в свою очередь, требовалась помощь со стороны премьер-лиги. Ладно бы, если речь шла о разгаре сезона, когда футболисты набрали кондиции и готовы сражаться на разных фронтах через два дня на третий. Но это же было начало года, а плотность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было. Вспомните, как в соседней России «Зениту» создавали условия, когда он реально претендовал на победу в Кубке УЕФА и в итоге добился поставленной цели. Питерцам перенесли столько матчей, что к полуфиналу и финалу они подошли в оптимальном физическом состоянии. Тогда как другой финалист, «Рейнджерс», играл в жестком графике, «Зенит» на подготовку к игре имел больше недели.

Вот и в Украине стоит задуматься о том, чтобы ставить во главу угла не личные, а общие интересы. К этому вопросу необходим системный подход. Сегодня проблема плотности календаря коснулась «Динамо», но завтра в таком положении может оказаться «Шахтер», «Металлист» или, допустим, «Днепр»... Парадокс: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в чемпионате никаких преференций, хотя именно своей успешной игрой повышают украинский клубный рейтинг. Мы ведь хотим догнать Россию и ту же Португалию!

Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере сесть в самолет - и шесть часов через всю Европу лететь в Днепропетровск, где нам назначили матч с «Днепром» на два часа пополудни. Как не форсировать подготовку при подобном неправильном игровом ритме? И разве могло это не сказаться на организме футболистов? Кто объяснит, почему нельзя было снести игру хотя бы на сутки? Кому от этого стало бы хуже?

***

- Что отвечала премьер-лига, когда вы обращались к ней с просьбой о переносе?

- Ссылалась на положение и настаивала на проведении матча в оговоренные ранее сроки.

- Полагаете, «Днепр» намеренно назначил игру на столь раннее время?

- Не знаю. Все может быть, но со своей колокольни соперник, конечно, был прав. К нему, честно говоря, у меня вообще нет никаких претензий. Но лига должна быть нейтральной - так сказать, находиться над схваткой - и принимать оперативные решения в интересах не «Динамо» или «Днепра», а всего украинского футбола. Это, конечно, в том случае, если по рейтингу украинская лига хотела бы на равных соперничать с португальской.

- Но вы ведь не станете спорить, что в Европе подобный график давно стал привычным?

- Не стану. Но внесу существенное уточнение: во внутренних чемпионатах большинства стран Старого Света борьба значительно более напряженная, чем у нас. Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам. Вместо того, чтобы обратить на это внимание и создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия, нам объясняют, кто из динамовцев соответствует уровню Лиги Европы, а кто нет. Важно не повторить нынешних ошибок при составлении календаря на  следующий сезон и учесть интересы ведущих клубов не только будущим летом, когда они станут проводить отборочные матчи еврокубков, но и летом 2012-го. Возобновлять национальный турнир, насколько я знаю, планируют буквально сразу после чемпионата Европы, что не позволит нашим игрокам, вернувшись из сборных, получить полноценный отпуск перед началом нового сезона.

А возвращаясь к нынешней Лиге Европы, отмечу: в Браге нам не хватило того, что не измеришь физической готовностью или классом футболистов. Недоставало везения, а кроме того - хладнокровия при ведении игры и реализации своих моментов. Кстати, в этом сезоне мы провели совершенно выдающийся поединок - в Киеве с «МанСити». Такую игру на постсоветском пространстве давно никто не показывал, и любоваться ею, считаю, можно бесконечно долго. Это мнение разделяют эксперты, которые подходят к вопросу с независимой точки зрения, а не с позиции ожидания нашего провала. Смотрел запись матча - и лишний раз убеждался, что, значит, не напрасно мы прожили с командой этот период, не зря готовились к этим играм.

- Тем обиднее, видимо, сознавать, что после турецкого и английского клубов «Брагу» не отнесешь к непроходным соперникам…

- Мы эту команду и в самом деле могли пройти. Но я не согласен с мнением «экспертов», которые говорят, что мы просто обязаны были это сделать. «Брага», на минуточку, второй клуб Португалии по итогам минувшего сезона, идущий сейчас на третьем месте. В активе подопечных молодого тренера Домингуша Пасьенсии - шесть побед кряду в чемпионате, в том числе и недавняя над «Бенфикой». «Брага», наконец, прошла «Ливерпуль», «Арсенал» и «Севилью», что тоже можно назвать подвигом.

«Брага», кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с «Ливерпулем» против «Ольяненше» на конец марта, когда играли сборные - и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге - не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским «Металлургом» именно между играми с «Брагой»?

***

- Но тот ли соперник «Металлург», чтобы сносить встречу с ним на более поздний срок? Лобановский обычно называл такие игры тренировками с повышенной ответственностью.

- Дело не в том, какой соперник. Нам, чтобы подойти к игре во всеоружии, был необходим недельный цикл, и встречу с аутсайдером вполне можно было сыграть позднее. А ничья в этом поединке ничего принципиально не решила - в том числе и для «Металлурга».

Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают - и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес «Шахтера» - и раздули скандал. Но это же болельщики написали! А у нас с донецкой командой отличные отношения - и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в «Шахтере». Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы

Какая скамейка? Надо уважать труд тренера и футболистов! И ради общего дела идти навстречу всем клубам которые играют в еврокубках! Матчи начинать не ранее 21-30 в воскресенье между и не позже 90 часов после еврокубка, что бы ненакапливалась усталость у игроков!
Мы провели на шесть матчей больше, чем все остальные украинские команды, плюс игроки получили немалую нагрузку в национальных сборных. --------------------------------------------------------------- если помните, то во времена чемпионата СССР, в неделю проходило по два матча в будние дни, а не по одному по выходным. плюс игры на Кубок СССР, плюс вся основа ДК за сборную рубилась. и география переездов по Союзу по более была , чем по Украине. и ездили, куда паровозом, куда самолетом, и ни каких чартеров не было. и играли за ИМЯ КЛУБА, и не ныли, как сейчас!
Согласен с Палычем. Насчет переносов главное, чтобы правила были едины для всех, либо всем украинским участникам еврокубков переносить по запросу, либо никому. В принципе можно обойтись и без переносов, но тогда нужна скамейка существенно длиннее чем сейчас, а это вопрос к Суркису. Насчет прессы согласен на 100%.
Сховати
Да какие переносы??? Так наша лига никогда не станет сильнее. Нужно самим развиваться, а не переносы делать. Тем более, что делать клубам-соперникам? У них ведь тоже свой график подготовки. Что за бред вы несете вместе с ЮрПалычем? Он и команда виноваты в вылете от Браги, более никто.
Сховати
Это не твое дело Троцкий!
Блин, ну это достало переносы-непереносы... Вся Европа играет и не ноет.
Не согласен с ЮПСом. Причины нужно искать прежде всего в себе, а не в календаре. Нам никто ничего не должен! Я не согласен, что лига должна подстраиваться под нас. Кому было бы хуже сыграть с Днепром в понедельник? Да болельщикам было бы хуже!!! В выходной день сходить на праздник футбола, что может быть лучше? Или переться после работы в понедельник? Вы же играете для болельщиков? По крайней мере так декларируете... к сожалению всё это только на словах. Кто мешал выпустить резервистов? И с Днепром и с Металургом...Ну проиграли бы молодые, и что? Ведь и так проиграли. Работайте Юрий Палыч, чтоб мы играли всегда как с Ман Сити дома. Календарь не трогайте.
Красавец. Все четко. Жаль по кадрам ничего не расказал.
)))) Ох и вью. Нелепая попытка оправдаться. Понравились такие моменты: "Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере..." Ну если Вам, ЮрПалыч не удалось об этом подумать зимой, то зачем об этом думать еще кому-то, Вы же главный тренер. "Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам." Ну так если не готовы, то зачем тогда вообще в Европе играть? И при чем все остальные игроки Украины к Динамо? У Динамо есть тренер, которыый отвечает за подготовку игроков и он должен всем рулить, а не кто-то должен "создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия". "Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским «Металлургом» именно между играми с «Брагой»?" Не, ЮрПалыч, зачем нам календарь? Зачем вообще играть в этой ненавистной украинской лиге? Зачем уважать соперника, который готовился к матчу?
Сховати
Товарищ. А давай ты на терехоне будешь обсуждать и критиковать своего тренера? Шо за наглый и офигевший крот!
а вот реальный текст этого морального и реального удода: "Да, клин между Шахтером и Динамо не нужен. Но что поделать, если этот клин всеми конечностями и зубами ухватился за президентское кресло ФФУ? Первая часть вью - попытка оправдаться, а вот это вообщу убило: Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским "Металлургом" именно между играми с "Брагой"? Не, ЮрПалыч, нах вообще эта украинская лига, зачем вообще играть с МЗ? Зачем уважать команду-соперника, которая готовилась к этому матчу? Зачем нам календарь? Пусть Суркез волевым решением разрешит Динамо составлять календарь как им нужно. Может быть болелы Динамо скажут, что я предвзят, но ребята - это чересчур. А Семин действительно пришел в СВОЮ команду, интегрировался в клуб быстро и без всяких проблем, "динамовский дух" виден издалека. temamexanik (user_id: 4110), 20.04.11 09:54"
Сховати
И че тут не так? Считаю и считал именно Суркиса "яблоком раздора" в украинском футболе. Или не понравился последний абзац? Понимаю, что не понравился. Ну так кто ж в этом виноват? Я виноват в том, что президент, игроки и тренеры Динамо постоянно дают такие вью, из которых выходит, что весь мир против Динамо, а одни вы хорошие и пушистые? Вот именно в этом в последнее время "динамовский дух". И может сколь угодно обзывать меня, ваше мнение по поводу моих личностных качеств меня абсолютно не беспокоит.
Сховати
Вся вонь в украинском футболе от непомерных амбиций даунецкой братии!!!! Это именно вами была развернута и раскручена кампания истерии против ДК, а теперь у тебя хватает наглости писать о "динамовском духе"!!!! Мирча тебе в помощь! Хотя и этот истерик вам не поможет!!! Вы калифы на час!
Сховати
Да, да, да. Именно так. "Калифы на час", больше нам ничего не светит))) Вот только час этот уже 10 лет длится.
Сховати
Ты ЧМО вали отсюда ! По-добру,по-здорову !
Сховати
А то что? Приедешь в Донецк и меня побьешь?)))))
Сховати
Это будет слишком легкое наказание для тебя !
ты сам 1 мая приедешь !!!
Сховати
Не приеду, к сожелению.
Бить детей и инвалидов - моветон!
Вопрос к админам : доколе сюда на этот сайт будут пускать "кротов" которые своим поведением будут провоцировать нормальных болел ?????
Какие 10 лет, не плети своим языком!!??
Всего лишь!
Ты опять здесь ?
Дружочек Тёма, по сравнению со смрадным карканьем после каждого поражения в адрес кого угодно, кроме себя кучерявого, небезызвестного тебе "мистера", это вью ЮрПалыча - просто соловьиный щебет.)
тю... ну такое, абы придти и нагадить) Лучезарный ту же песню пел, его и обвиняй в оправданиях.
Сховати
Да? Это какую песню? Говорил, что игроки устали, не смогли вотановиться и т.п., но не говорил он о переносах. А тут Семин прям все интервью об этом)))
Сховати
Кроме всего прочего у тебя еще и память избирательная!
Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают - и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес «Шахтера» - и раздули скандал. Но это же болельщики написали! А у нас с донецкой командой отличные отношения - и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в «Шахтере». Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться… В принципе всё правильно Юр Палыч говорит
Всё мудро сказано.