Павел ЯКОВЕНКО: "Хотим стать чемпионами Олимпийских игр"

- Сегодня нам где-то повезло, но так должно было произойти, потому что тот настрой, та отдача, которые были, должны были принести успех. Перед игрой звонил президент ФФУ, назвал сумму призовых, но я посоветовался с капитаном и не стал объявлять сумму.

Как здоровье Ракицкого и Чеснакова?

Как только мы увидели, что Владимир хромает, сразу заменили его. У Ракицкого проблемы с коленным суставом, скопилась жидкость.

Из всех сыгранных матчей какой Вам больше всего и меньше всего понравился?

Все игры были сложными и по-своему хорошими. У нас не было стабильного состава, но мы постоянно выходили из этой ситуации. Провало не было. Это первое наше поражение в этом возрасте. Мы играли с очень серьезным соперником. Даже из самолета видно, что в Голландии сплошные футбольные поля. Нам надо к этому стремиться.

Вы удивлены вылету Италии?

Поздравляю белорусов. Знаю, что Кондратьев хотел этого соперника. Для меня это не является неожиданностью.

0:2 Вас устраивает только потому, что команда прошла дальше?

Он меня устраивает, потому что мы играли с очень сильным соперником. Мы отобрали оптимальных 18 футболистов. В Голландии мы не совсем удачно сделали замены,и сегодня у нас было всего 12-13 футболистов в оптимальном состоянии.

Вы можете очертить задачи на ЕВРО-2011

Мы хотим стать чемпионами Олимпийских игр. Наша задача в каждой игре - победа. Красиво или нет, но мы должны набирать очки. В этом есть вклад клубов, потому что футболисты растут.

С уважением отношусь к Яковенко, но с Голландией была допущена тренерская ошибка. Нельзя было сборной Украины играть вторым номером или на удержание результата. Состав игроков был подобран Яковенко так, что они должны играть в атакующий футбол. В этом их сила и это давало результат. Как только тренер предложил этим футболистам играть в несвойственный им защитный футбол, команда (при огромном желании хорошо выглядеть)просто провалилась. Была отдана инициатива в игре. Голландцы быстро это почувствовали и смело насели на ворота Бойко. Спасибо, что ничего кроме навесов они не смогли предложить и удалось огромными усилиями, да и просто везением, удержаться от разгрома на своем поле. Тренерам радоваться нечего - игра по их вине провалена. Надо серьезно думать каким составом и в какой футбол играть нашим ребятам.
Согласен .
отличная тактика , пропустить 2 гола и выносить мяч на защитников голландцев
Тут пишут дескать провалили полтора тайма да нет ребята мы игрли по канве игры. Это не нам нужно быо лезть вперёд и забивать. Когда нужно мы спокойно добавили. Именно это и называется разные тактики. Поэтому всех поздравляю у нас есть коанда, которая не имеет страха. Я вот думаю откуда у нас столко хорошего молодняка это трнерскй гений Яковинка или уже работа лимита??? хочется услышать апши мнения.
Угу.Как это говорили в сорок первом? Не отступаем,а выравниваем линию фронта.
Зозуля молодец-работяга!
Конопу надо на фланг ставить,Ярмолу на банку!
поправочка. Гармаш и Голодюк были лучшие, как по мне, только первый сумел приедржать мяч, как надо, а вот второй отлично связал. вот и у меня подобные вопросы. как по мне - вместо Зозули лучше бы того же Конопу выпустить, быстрого и техничного. всё равно н не вписывается в нашу полузащиту, как ни странно, всё равно он как бэ нападающий, всё равно так будет лучше. а на его место в середину того же Гармаша или Голодюка.
Согласен
И при чем здесь боязнь? Просто в последние 25-30 минут на поле уже вышел игрок способный связать оборону с атакой -Гармаш. А игрок который должен был выполнять эту задачу в первом тайме -Коноплянка , игру откровенно провалил. А вот почему они вышли на поле именно в таком порядке -серьезный вопрос к Павлу Александровичу.Он то знает их состояние получше , чем мы - зрители...
вообще то я не понимаю, что это все расхвалили нашу сборную так, 3 гола после стандартов. а так голландцы атаковали. но дело в чем. взять сегодняшнюю игру. наши всегда бояться играть, если надо чтото "держать". с Бельгией, со Словенией, с остальными не боимся. а с грандами - сразу боязнь, что влепять нам за наши атаки. наши игроки считают, что ИГРАТЬ ОТ ОБОРОНЫ - это только большими силами отбирать мячи в штрафной и выбивать бездумно обратно сопернику. что с Бразилией, что с Голландией - одна песня. зато в конце, когда зачесалось, когда болельщики капитально погнали вперед - вдруг мяч начал держаться! как следствие - не помню ни одного момента у голландцев за последние минут 25-30. наверное, поняли, что будут продолжать так отсиживаться - получат еще сколько голландцы захотят. и на тебе!! держат мяч не хуже бразильцев!! комплексы, комплексы... психологию надо менять. вот у Калитвинцева ребята золотые были! сам Юр Никоич прекрасный психолог - а еще и дочурку подключил к этим делам. помните про психологические тесты? а у англичанов в финале не было то ни единого шанса, на команду было приятно (и спокойно) смотреть все 90 минут.
согласен, по класу мы не хуже, а дома играем от обороны как люксембург. Надо уверенее играть у себя дома, полтора тайма провалили, потом хоть под конец очнулись. В любом случае работать еще и работать. Поздравляю нас с победой, хоть, что то за год сделали :)
тогда пора избавляться от этих гребаных комплексов. задолбали уже. игроки есть, условия есть, даже болельщики пришли!! а всё равно боятся играть с грандами. и получаем за это плюхи.