2 червня 2010 23:04
59

Норвегия – Украина 0:1. Отчет о матче

Сборная Украины одержала третью победу подряд под руководством Мирона Маркевича. Причем далеко не основной состав проявил характер и сумел добыть победу на поле, пожалуй, самого сложного из трех соперников. Все-таки Литва – это соперник не того уровня, румыны сейчас далеко не те, какими могут быть, а вот Норвегия, которая в последнее время набрала ход, да еще и на своем поле, была определенным экзаменом для, скажем так, ближайшего резерва нашей национальной команды.

Основу украинской сборной сегодня мы увидели в таком виде. Место в воротах занял Дикань. В защите справа налево - Гусев, Русол, Чигринский, Ощипко, два опорных – Тимощук и Ракицкий, который был более акцентирован на помощь атаке, левый хав - Коноплянка, правый - Яковенко, Ярмоленко и Зозуля впереди, причем последний более выдвинут вперед.

Что собой представляет сборная Норвегии, хорошо известно. Козыри этой команды – физическая мощь, стандарты, игра на втором этаже, фланговые атаки, где задают тон известные братья Риисе. И когда норвежцам дают пользоваться этими сильными сторонами, они могут доставить сопернику немало неприятностей. Так и получилось сегодня. Наша оборона должным образом не справлялась с хозяевами поля фактически всю игру, но на наше счастье надежно действовал Андрей Дикань, а норвежцам не хватало исполнительского мастерства при завершении атак.

Игра же украинцев сводилась, как правило, к дальним ударам. Не хватало того пресловутого нормального выхода из обороны в атаку, о чем говорят некоторые эксперты. Нацеленность полузащитников на удары с дальней и средней дистанции оставляла на голодном пайке форвардов, которые практически не получали мяч и были выключены из игры.

У норвежцев активничали фланги. На левом фланге фактически против одного Гусева действовала грозная парочка в лице Йона Арне Риисе и Педерсена, справа атаковал Бьорн-Хельге Риисе. Хорошо, что Дикань после навесов действовал достаточно надежно, а вот наших защитников подачи приводили в растерянность. Но у Норвегии получались атаки и низом. В дебюте матча после ошибки Чигринского выскочил один на один Хусеклепп, но загнал себя в угол и упустил момент. А позднее Дикань не лучшим образом прервал подачу Педерсена, и набежавший Риисе-младший в акробатическом прыжке едва не поразил ближний верхний угол.

Наши тем временем в лице Ракицкого и Яковенко лишь пристреливались издали. А Дикань в течение одной атаки у других ворот отразил сначала удар Абдулайе, а затем спас команду от выстрела в упор головой Педерсена. Вскоре у Риисе-младшего и Педерсена были еще моменты.

После часа игры украинцы провели неплохой отрезок, когда три подряд плотных дальних удара Яковенко, Коноплянки и Ракицкого заставили потрудиться голкипера Кнудсена.

Но в конце тайма уже Норвегия чудом не открыла счет, когда после передачи с правого фланга Педерсен, пробивая в касание в противоход Диканю, чудом не попал в дальний угол. И завершилась первая половина в атаках "викингов".

После перерыва рисунок игры не поменялся. Норвежцы давили, ошибались наши центральные защитники, но подчищал Дикань. Правда, нашим удалось ответить. Зозуля возле штрафной скинул мяч Ракицкому, а тот классно закручивал в дальнюю девятку, но норвежский кипер был на высоте. Маркевич стал делать замены, но особо они игру не улучшили. Девич, правда, вошел в игру довольно активно, но качества было маловато. Продолжал бить издали Коноплянка, хотя, возможно, ему стоило попытаться повыполнять все-таки функции плеймейкера.

На время игра успокоилась, и оживилась ближе к концу встречи. На 72-й минуте Дикань потянул из-под перекладины мощный выстрел Хусеклеппа из-за пределов штрафной. Затем "хороший" знакомый "Шахтера" Хангеланд принял на дальней штанге подачу с углового и вторым касанием пробил над перекладиной.

Но забила Украина! Ракицкий здорово прорвался вперед, и был сбит. Коноплянка пробил со штрафного в левый от себя угол, Кнудсен неудачно отразил непростой мяч перед собой, а на добивании первым был Зозуля, забив свой первый гол в футболке главной команды страны!

Правда, вскоре норвежцы в очередной раз не использовали убойный момент в этой игре. Вышедший на замену Бренне после подачи с фланга и скидки партнера с линии вратарской запустил мяч над воротами! Возможно, после этого эпизода Норвегия уже почувствовала себя обреченной. Как бы там ни было, но сборная Украины довела матч до победы. В добавленное время даже Девич забил после наконец-то паса Коноплянки, но из офсайда.

Что ж, с определенной натяжкой, но Маркевича тоже можно уже называть "фартовым". И это неплохо, ведь без везения в спорте никуда. А над игрой надо, конечно, работать, и время есть. Да и спрашивать в этой игре с украинских футболистов строго не стоит, потому что много молодых, много новых лиц, непривычный состав и т.д. Эта игра чем-то напомнила матчи молодежной сборной Яковенко, когда игра не всегда является содержательной, но результат есть, и свои сильные стороны, например дальние удары, команда использует. А также возникли ассоциации с матчем двухгодичной давности сборной Михайличенко накануне Евро-2008 нам выезде против Швеции. Правда, тогда состав был более основной, опытный и сыгранный, и играли украинцы посильнее, но все решил также гол в концовке с помощью дальнего удара.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Дикань – 6,5

Гусев – 6,0
Русол – 5,5
Чигринский – 5,5
Ощипко – 5,5

Тимощук – 6,0
Ракицкий – 6,5
Яковенко – 5,5
Коноплянка – 6,5

Ярмоленко – 5,5
Зозуля – 6,5

Кобин – 5,5
Девич – 6,0

Ротань – б/о
Олейник – б/о
Федецкий – б/о

 

Счет-нравится,а игра-нет....ну разве что только временами радует глаз.И это во всех 3х матчах.Особенно это касается защиты.НО списываю это всё на новые тактические построения,украинский фактор и в ОСОБЕННОСТИ на отсутствие концентрации.Товарищи футболисты уже явно все в отпуске. Отсюда вывод:сборная может здорово прибавить. ИМХО.
Позволю себе не согласится с оценками Ярмоленко и Яковенко, ребята на шестерочку на мой взгляд наработали.
Матч получился неоднозначный! Защита и вратарь много сегодня делов наделали...Дикань пару раз действительно спас, но на выходах он не очень хорошо, как и явно есть проблемы с вводом мяча, когда ему его отбрасывали, то есть ногами он играет плохо. Правый наш фланг обороны был неубедителен, потому что Гусев постоянно бежал страховать одного из центральных, который выдвигался страховать левый, а вот Яковенко или Тимощук не успевали закрывать зону Олежки, а там была сдвоенная группа у норвежцев и удивительно как они не забили нам таки справа, после навесов слева. Ощипко конечно потерялся во втором матче подряд и сегодня сыграл еще хуже, чем с румынами и 5,5 высоковатая оценка, он больше 5 не наиграл, как по мне! Тимощук сыграл тоже слабенько, а вот Коноплянка, Ракицикий и Зозуля активно сработали, много борьбы выиграли. При чем играли то мы против 90% основы норвежцев и в гостях. Может счет и не по игре, но выиграли и чудесно. Особенно рад за молодых, эта игра только подверждает, что им надо доверять и они оправдают доверие!
Сховати
Наверное лучше бы я игры не видел,был бы приятней результат.:) Впереди реально какойто хаос:игрок когда отдает мяч незнает куда бежать,а игрок который принял этот мяч незнает кому его отдать))Даже страшно представить что б было если в этом составе не было бы Коноплянки)) Ощипко действительно,уже второй матч неочем...думаю лучше туда ставить Ракицкого.Вообще за защиту как то тревожно стало.Пока никто из центрдефов не впечатляет...если б не Дикань и фарт,точно б залетело 2-3 банки. А вот то что Гуся перевели в защиту это конечно зря,потеряли в креативе. Об остальных рассуждать не буду,скажу вкратце что сыграли ниже своего уровня(кроме Зозули). В этой сборной Маркевича обнадёживает то что,хуже чем при Михайличенко уже точно не будет :D
Сховати
)))) спецкоммент - бугага )))) С фланга Ощипка скоко угроз было? А он ведь еще и в атаку ходил, и за Коноплю в защите отрабатывал. Место Рака - опорный хав! Я давно не виджел такого опорного, с ударом, с обыгрышем соперников, смотрящего вперед и небоящегося брать игру на себя. Маркевич быстрее тимо посавит на право, чем уберет Ракицкого с центра. Зозуля в этом матче отработал и свой шанс неупустил, но при такой схеме Богданычу нужен центр форвард-таран, который может зацепится и придержать мяч, но его пока не наблюдается. А в целом хороший результат, время для "лепежа" команды еще достаточно, так что будем посмотреть
Сховати
Да все угрозы были с фланга Ощипко! Почему? Потому что он давал оттуда спокойно подавать на дальнюю штангу! Я же написал, что Чигринский шел Ощипко страховать, тот своего отпускал и норвежец подавал. Там где Гусев образовывалась сдвоеная атака у норвежцев и Гусев шел страховать центральную зону, на место правого-центрального, все по тактической науке, а Педерсен оставался один не прикрытый! В таком случае место правого защитника занимает либо правый опорник Тимощук, либо правый полузащитник Яковенко! Это элементарная тактическая грамматность и Маркевич признал в интервью, что Яковенко до перерыва провалил игру в защите! После он исправился и начал страховать, но ему просто Маркевич в перерыве сказал про это пару ласковых! Но навесы, навесы шли с нашего левого фланга обороны и Ощипко там полностью провалился - факт. Я же не против Ощипко, отыграл бы он нормально. то я бы и написал, что нормально отыграл! Кстати то же было и когда два раз у норвежцев был проход по центру и центральный выдвигался, левый - Ощипко шел страховать центр и Коноплянка - Ракицкий не страховали Ощипко, но это было 2 раза! Одним словом сыгранность коллектива и тактическая грамматность некоторых игроков оставляет желать лучшего!
один Дасаев был хорош на выходах и то ошибаться все могут!Дикань провёл матч на ноль!И он не намного хуже Сашо!!!Хорошо в водит мяч рукой ,хорошо видит поле !и реакция на нормальном уровне!!!)))
,сборной не хватало уверенности всё! и хорошо, пусть такие победы закаляют !))для нас главное победы !пацаны удачи и веры в себя!!!!
А почему Яковенко 5,5?Если б не он и Коноплянка,у нас вообще мертвый штиль был бы впереди!
Молодцы!!!
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=Rb7bYLL7qJA&feature=player_embedded#!