1 июня 2022 23:48
4

Сборная Шотландии - сборная Украины 1:3. Отчет о матче. Первый шаг к ЧМ-2022 сделан!

В самом ожидаемом украинскими болельщиками матче наша национальная команда в Глазго на "Хэмпден Парк" противостояла сборной Шотландии в квалификации плей-офф ЧМ-2022.

Выбирая стартовый состав на важнейшую игру, Петраков не стал изобретать велосипед, и сделал ставку на, пожалуй, сильнейших исполнителей желто-синих на данный момент.

Место в воротах занял Бущан, в центре защиты вышли Забарный и Матвиенко, на правом и левом флангах обороны расположились Карвааев и Миколенко соответственно.

В средней линии появились Степаненко, Малиновский и Зинченко. Позиция правого вингера досталась Ярмоленко, левого - Цыганкову. На острие атаки вышел Яремчук.

Шотландцы, поддерживаемые своими фанатами на трибунах, с первых минут включили высокий прессинг на половине поля желто-синих, пытаясь заставить наших футболистов ошибиться.

Однако стартовый натиск хозяев поля никаких дивидендов им не принес. Украинцы не допустили огрехов вблизи своей штрафной и очень скоро сами начали выходить в атаки.

На 8-й минуте у ворот Гордона возник первый опасный момент. После подачи Караваева с правого фланга на ударную позицию выбежал Цыганков и сходу пальнул под перекладину. Кипер шотландцев не сплоховал и в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Далее верный шанс открыть счет во встрече упустил Ярмоленко. Яремчук получил пас от Цыганкова в штрафной соперника, игрок сборной Шотландии выбивая мяч из-под ног Романа, переадресовал его аккурат на Андрея, но его удар с достаточно близкого расстояния потащил Гордон.

Происходящее на поле давало понять, что желто-синие нашли свою игру, а хозяевам ничего не оставалось, кроме как отбиваться от атак подопечных Петракова.

В подтверждение этому у ворот Шотландии возник еще один момент. Яремчук после разрезной передачи Цыганкова выскочил из-за спины защитника, однако не смог протолкнуть мяч мимо вышедшего на перехват голкипера.

На 33-й минуте взятие ворот шотландцев наконец свершилось! Малиновский со своей половине поля исполнил ювелирный по точности заброс на Ярмоленко, который избежал офсайда, прошел вперед и перебросил Гордона!

В концовке первого тайма хозяева все же активизировались, правда, до угроз воротам Бущана дело так и не дошло. Единственным неприятным эпизодом стал удар в голову Степаненко во время единоборства, но хавбек вернулся в игру после того, как получил медицинскую помощь. На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу сборной Украины.

В начале второго тайма украинских болельщиков в экстаз привел Яремчук. На 49-й минуте Караваев исполнил навес с правого фланга на линию вратарской, где Роман перепрыгнул Хикки и головой переправил мяч в угол. 2:0! Практически сразу после второго взятия ворот шотландцев до разгромного счет мог доводить Ярмоленко. С его ударом в ближний угол справился Гордон.

На 57-й Украина с Шотландией обменялась опасными моментами. Степаненко отдал не совсем удобный пас назад Бущана, которого запрессинговал Макргегор, но от его ноги мяч полетел в сторону от ворот. Украинцы же сразу вышли в качественную атаку, которую на дальней штанге не успел завершить Цыганков.

После 60-й минуты шотландцы заметно активизировались и едва не отквитали один мяч. Бущан не совсем удачно сыграл на выходе, круглый отскочил на голову Макгинну, но тот откровенно простил желто-синих, не попав в створ с нескольких метров.

Подопечные Петракова, судя по всему, поняли, Что лучшая оборона - это атака и окапываться у своей штрафной не стоит. Как следствие, очередная вылазка нашей команды к владениям соперника завершилась плотным ударом Цыганкова, который перед собой отразил Гордон, а на добивании никого не оказалось.

Шотландцы ответили своим не менее опасным выпадом. Адамс убежал на ударную позицию и под острым углом пытался прошить Бущана. К счастью для сборной Украины, реакция не подвела Георгия, а сыграть хозяевам на добивании помешали защитники.

Увы, в следующем эпизоде Бущан подвел. Сперва кипер "Динамо" неудачно выбил мяч кулаком прямо на Макгрегора, а затем не справился с ударом от шотландца. От рук Георгия круглый предательски полетел в ворота. Степаненко в отчаянном прыжке сумел выбить мяч, но тот уже успел пересечь линию.

Спасти украинских болельщиков от валидольной концовки встречи мог Довбык. Вышедший на замену вместо Яремчука нападающий получил идеальную передачу на ход от заменившего Цыганкова Мудрыка, но при выходе практически один на один с Макргегором замешкался с ударом и был настигнут защитником.

Уже в компенсированное арбитром время шанс окончательно похоронить шотландцев имел Зубков. Однако его подвела точность. Впрочем, добить хозяев все же получилось. За несколько секунд до финального свистка. Довбык исправился за свой ранее нереализованный момент и уверенно реализовал выход один на один с Макгрегором. 3:1! Теперь на пути в финальную часть ЧМ-2022 осталось обыграть Уэльс.

С Уэльсом будет намного сложней. Шотландия явно не ожидали подобной игры от Украины - нет чемпионата и т.Д.,но вся мощь шла от Малиновского,Зинченко,Ярмоленко,Яремчука,Миколенко,т.е,от игроков - легионеров,которые далеко не последнюю роль играют в своих клубах. Уэльс видел игру,к тому же отдыхает перед игрой,но с таким зазором мы обязаны быть в Катаре!