23 грудня 2009 11:04
159

Игорь СУРКИС: "Ищем второго Ринкона"

Поздравив во вторник сына Аслана с женитьбой и поучаствовав в свадебных торжествах, ранним утром Валерий Газзаев вылетел из Москвы в Киев. По прилету сразу же отправился в клубный офис «Динамо» на стадион имени Валерия Лобановского, где после консультации селекционным штабом команды, встретился с президентом клуба. 

А уже в начале второго черный «Мерседес» вернул его в Борисполь, откуда Газзаев отправился в Москву. Извинившись за отсутствие возможности для обстоятельного интервью в этот день, 55-летний тренер пообещал в ближайшее время восполнить этот пробел. И потому о подробностях беседы двух первых лиц столичного клуба поведал президент «бело-голубых» Игорь Суркис.

НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ НЕ УДАРИМ

– Игорь Михайлович, сегодня Газзаев для встречи с вами в спринтерском темпе преодолел расстояние от Москвы до Киева и обратно. Стало быть, вы говорили о довольно важных вещах?

– Первым делом мы с Валерием Георгиевичем, естественно, обменялись впечатлениями и мнениями об основных перипетиях уходящего года, который содержал как положительные, так и негативные моменты. Дольше всего, кстати, обсуждали вызвавшую не самые приятные воспоминания домашнюю встречу Лиги чемпионов с «Интером», после чего окончательно определились с межсезонными планами команды. 

– Поделитесь ими с нашими читателями.

– Итак, этой зимой «Динамо» проведет три выездных сбора. Первый состоится в Израиле – с 15-го по 29 января, в течение которых – 24, 26 и 28-го числа первого месяца года – коллектив проведет три контрольные встречи. 30 января команда вернется в Киев, а уже 3-го февраля улетит на 12 дней в Португалию, где проведет еще три спарринга, намеченные на 8, 11 и 14-е февраля. С 19-го по 26-е транзитом через Конча-Заспу коллектив отправится на заключительный сбор, который по уже сложившейся традиции будет организован Марбелье.

В Испании «Динамо» ожидают еще два спарринг-партнера. 26 февраля команда вернется в Киев, сразу же заедет на базу, а уже на следующий день проведет календарную встречу премьер-лиги с «Кривбассом» на 27-е число. Такое неординарное решение принято в связи с не самым благополучным прогнозом погоды: климат в нашей стране этой зимой будет жестким. После матча с криворожским клубом некоторые из наших игроков, видимо, примут участие в товарищеской встрече сборной Украины, после чего коллектив ожидает следующий поединок – с «Ильичевцем», который состоится 6 марта в Мариуполе. 

– На традиционный Кубок Содружества отправится динамовская молодежь, а Кубок Первого канала не состоится вот уже второй год подряд. Как вы полагаете, не обеднел ли от этого зимний футбольный календарь?

– Обеднел и, прежде всего, для болельщиков Украины и России, получавших большое удовольствие от просмотра матчей этого турнира, прекрасно заполнявшего межсезонную паузу и позволявшего ведущим клубам наших стран плавно втягиваться в новый сезон. Кроме того, сами соревнования в Израиле проходили в дружественной обстановке: все команды жили в одном городе, где проходил бесценный обмен опытом, представители клубов встречались друг с другом, обмениваясь информацией. Твердо убежден, что Кубок Первого канала совместными усилиями нужно восстанавливать, и на недавней свадьбе сына Валерия Газзаева даже общался на эту тему с президентом ЦСКА Евгением Гинером, поддержавшим эту идею. Украинские и российские клубы должны встречаться чаще, чтобы учиться друг у друга, оценивая основные направления роста. Хочется верить, что уже со следующего сезона турнир будет реанимирован. 

Что же касается Кубка Содружества, то я могу обещать, что для участия в нем мы сформируем боеспособную команду, в которой окажутся и чемпионы юниорского чемпионата Европы: к примеру, тот же Темур Парцвания. Может быть, Валерий Газзаев усилит коллектив Юрия Калитвинцева еще кем-нибудь из перспективных тинейджеров, тренирующихся вместе с основой. Но этот вопрос два наставника согласуют в частной беседе. Я – сторонник того, чтобы наша команда не затерялась на фоне основных составов чемпионов бывших союзных республик, выступив максимально достойно. Чтобы не подвергать сомнениям солидность клубной марки,

АЛИЕВ – В «ЛОКО», МАНДЗЮК – В «ДНЕПРЕ» 

– Летом «Динамо» занималось не то, чтобы «точечной», а «лазерной» селекцией. Какой характер она будет носить этой зимой? Намечены ли конкретные цели?

– Определенные наметки, безусловно, есть. Сегодня Валерий Георгиевич провел полуторачасовую встречу с представителями селекционной службы «Динамо», предоставивших главному тренеру всю необходимую устную информацию и видеоматериалы. Для анализа кандидатур потенциальных новобранцев Газзаев взял паузу. Окончательное решение по этим исполнителям наш рулевой будет принимать в течение четырех-пяти ближайших дней.

Тем не менее, общее видение ситуации уже сформировалось. В этом году главный тренер дал шанс целому ряду молодых исполнителей, в новом – собирается предоставить возможность показать себя Петрову, Гармашу и Коркишко, в каждом из которых Газзаев видит большой потенциал. Параллельно все более уверенно и раскрепощенно будут действовать раскрывшиеся в 2009-м Хачериди с Ярмоленко.

Такую динамику развития подтверждает и опыт работы Валерия Георгиевича в ЦСКА, в котором он стал «крестным отцом» огромного количества молодежи, которая в нынешнем сезоне на наших глазах успешно решила задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Судите сами, именно у Газзаева в свое время заиграли Акинфеев и братья Березуцкие, молодое дарование Дзагоев, доросший до «Челси» Жирков… А вспомните, в каком возрасте был приглашен в Москву Красич! Все это означает, что акцент нужно делать на доморощенных исполнителей, а за рубежом покупать только тех, кто на голову сильнее своих. 

– Какие позиции в «Динамо» нуждаются в усилении в первую очередь?

– Приоритетное амплуа – правый защитник, который должен быть мастеровитее выступающих на этом месте Еременко и Бетау. Кроме того, наши селекционеры подыскивают мощного атакующего игрока в середину поля – примерно такого, каким в лучшие годы был Диого Ринкон. 

– А как же острый нападающий, о необходимости которого Валерий Газзаев говорил после некоторых матчей Лиги чемпионов?

– Во-первых, у нас есть Милевский, а во-вторых, тренеры верят в Кравца, который, похоже, восстановился от старых болячек. Поверьте мне, если Кравец заиграет так, как может, покупать кого бы то ни было на его место нам не придется. Потенциал у парня очень большой.

– Интерес к «Динамо» к бразильцу Вагнеру Лав и хорвату Марко Манджукичу – слухи или же реальные гипотезы?

– Эти кандидатуры нами даже не обсуждались. К примеру, Вагнер Лав принадлежит ЦСКА: было бы глупо рассчитывать на то, что армейцы отпустят его в Киев. А вот решения моего коллеги Евгения Гинера по поводу Гильерме, мы ожидаем с интересом. Пока что представители московского клуба со своим вердиктом не спешат: наш бразилец здорово засветился в первых матчах за новый клуб, но оценить его реальный потенциал не позволила травма. Посмотрим, как будут развиваться события в течение ближайшего полугодия.

– На какой стадии находятся переговоры с московскими «железнодорожниками» о переезде в Белокаменную полузащитника Александра Алиева?

– Буквально сегодня мы получили факс от «Локомотива» по поводу Алиева. Можно сказать, что фактически мы обо всем договорились.

– Вам с президентом «Локо» Николаем Наумовым удалось прийти к «золотой середине»?

– Компенсация за этот трансфер равна той сумме, которую я озвучивал на страницах вашего издания: 8 миллионов евро. Плюс 20 процентов от последующей продажи Алиева. 

– Трансферы Папе Диакате в «Сент-Этьен» и Сергея Кравченко в «Днепр» уже можно считать состоявшимися?

– Вопрос о переходе Диакате закрыт: французский клуб взял нашего защитника в аренду сроком на полгода с правом последующего выкупа. По поводу Кравченко все решено на 99,9 процента. Самому футболисту осталось подъехать в Днепропетровск, чтобы определиться с условиями личного контракта. По тому же маршруту проследует и Мандзюк: я уже говорил с генеральным директором «Днепра» Андреем Стеценко, и он сообщил мне, что обсудил все детали перехода с самим Виталием. 

Таким образом, единственным игроком первой команды, которого нам еще предстоит трудоустроить, остается Горан Саблич. Плюс 7-8 молодых игроков, которые не смогут принести пользу «Динамо» в ближайшее время, но должны получить игровую практику на достойном уровне. Этим вопросом в данный момент занимаются руководитель нашей селекционной службы Владимир Онищенко и генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе.

МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

– Европейская кампания для «Динамо», увы, окончена. Что нужно сделать для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками в этом сезоне? Поставлены ли конкретные задачи?

– Победа в чемпионате Украины нужна нам лишь для того, чтобы играть в еврокубках. И не более того. Первенство страны мы выигрывали 13 раз, 14-й или 15-й триумф ничего глобального нам не принесет. По крайней мере, если в ближайшие годы наш чемпионат не окрепнет. Таким образом, приоритетным турниром для «Динамо» остается Лига чемпионов. Не скрою, мы в долгу перед своими болельщиками. Да, команда попала в тяжелейшую группу, но сохраняла реальный шанс продолжить кампанию до последних минут заключительного матча, соперничая с лучшей командой мира. Но краснеть нам, по большому счету, не за что. Да, игроки ошибались, но дебютантам турниров такого ранга – Хачериди, Ярмоленко, Маграу, Леандру Алмейде – банально не хватало опыта.  

До сих пор считаю, что эту Лигу мы проиграли в домашней встрече с «Интером». Сами понимаете, если бы команда удержала победный или даже ничейный счет, наша беседа сейчас проходила бы совсем в иной тональности. Это был сильнейший психологический удар, и я не совсем понимаю, как тренерскому штабу удалось вывести коллектив из штопора и подготовить его к оставшимся матчам года – в частности, к важнейшему поединку с «Шахтером». Думаю, что свою роль сыграл богатый опыт Валерия Георгиевича. 

– Есть надежда, что в 2010-м таких крутых пике уже не будет?

– В первой половине года нам не придется разрываться на несколько фронтов сразу, наставники и футболисты смогут сосредоточиться, составив тренировочный процесс из недельных циклов. У Газзаева появится время, чтобы оценить реальные возможности молодежи и ответить на вопрос: будет она прогрессировать или нет. Затем откроется трансферное окно, наши скауты отправятся на чемпионат мира, и, в крайнем случае, уже летом мы сможем укрепиться под конкретную задачу. Само собой какое-то усиление состоится уже этой зимой: это совершенно нормальный процесс, но с глобальной селекцией подождем. Потому что хотим дать шанс молодым. Сколько можно ходить в перспективных? Да, сразу никто не заиграет. Такого не было даже в командах Валерия Васильевича Лобановского. Вспомните, сколько шишек набили Шевченко, Ребров и Калитвинцев, прежде чем вывели команду в четвертьфинал, а впоследствии и полуфинал Лиги чемпионов!.. 

 – Смотреть в будущее с оптимизмом помогает и опустевший лазарет?

– Естественно. О Кравце я уже говорил. Наконец-то восстановились Гусев и Михалик, а ведь у этих ребят были тяжелейшие травмы. После разрыва крестообразных связок люди порою вообще не возвращаются в футбол, не говоря уже о том, чтобы снова выйти на высокий уровень. Так что с оптимизмом у нас все в порядке. Пришло время порадовать наших болельщиков на европейской арене. Хотя и полуфинал Кубка УЕФА-2008/09 – не самый плохой результат. Конечно, фанаты «Динамо» огорчены проигрышем «Шахтеру», но, будем объективны, горняки были сильнее и по праву победили в этом турнире. А мы не будем посыпать голову пеплом, а просто пойдем дальше.

Михаил Спиваковский, «СЭ в Украине»
 

Claude 23 декабря 2009 19:1 Eto ,bilo v Begushej stroke http://de.eurosport.yahoo.com/fussball/ s silkoj na of.str. Baeyr 23.12.2010
Еременко нужно срочно возвращать в полузащиту(там он посимпотней был),каддури тоже возвращать в основу,Шеву тоже пока рано списывать(лично мое мнение--если б не он вообще б Дк хе..во себя в атаке чувствовало)Хачик вообще красава,после востановления радует СаШо,Ярмоленко думаю тоже себя покажет!Гусев тоже каши маслом не испортит!Алиев пусть нервы в Локо лечит!А вот Милевский был бы незаменим с его падениями и скидками при игре на удержание,если б не одно но-как надо обороняться у него начинают корни с бутс в газон вростать,и появляется жгучее желание попиз...ть с судьями-вобщем пару месяцев на лавке для того чтоб желания было поиграть не помешают,вот и будет шанс для Зозули и Кравца!,вот плеймейкер бы не помешал(как вариант-Рыкун очень даже ничего пасы отдает,там же можно взять бегуна Дэвича,если вылечат от газонной болезни) Теперь о чемпионате:Суркису походу нравилось как в 90 годы и конкурентов то не было,сейчас вроде и Металлисты,и Металлурги(д),и Днепр крепнут!а там и Таврия с Ворсклой растут потихоньку!Если у нас такой х..й чемпионат,почему клуб президента,который мечтает выиграть ЛЧ ,получает в течении 10 минут от ЧЕРНОМОРЦА в штангу и перекладину,и выиграли то благодаря Юсуфу на последних минутах!почему команда которую при Лобановском считали одной из сильнейших в Европе по физической подготовке,сейчас после середины второго тайма реально сдыхают!почему СбУ играют спустя рукава с слабыми соперниками(а потом все слышат жалобы об неиспользованых моментах)Ведь у нас сильные клубы и сборная тоже-одну игру просрут и все нету у нас Лч,ле,чм,че!нашим игрокам нужно не на островах отдыхать,а ехать в ту же турцию на футбол,чтоб посмотреть как игроки ради результата костьми ложатся!А слова Суркиса,дай бог чтоб раззадорили другие клубы чу,ведь камень в их огород!(и нам всем будет поинтересней смотреть матчи)
Лучше б ИМС искал форварда со скоростью Криштиано Роналду, с техникой Месси и голевым чутьем Индзаги, и трансферной стоимостью как у Шацких)))))
Но атаку и дк и в сборной менять надо, это позор что Шева не забивая мячи лучьший, как вы думаете? И вообще, молоденький пацанчик больше забил бы чем Шева, дать играть молодеже ,одному, другому а Шеву на замену, не зря же в европе с ним так было, не тянет он.
Очень интересно узнать имена кандидатур, или хотя бы вектор селекции на того или иного игрока(или позицию). Думаю в центр бразила купят какого-то, а направо-хз даже.... ничего и в голову не лезет. Нормального бэка за копейки не возьмёшь, а Сурок врядли раскошелиться больше чем на 8 млн. евро. Так что, ИМХО, справа будет кот в мешке, если вообще будет! И всё таки я думаю центрфорвард не помешал бы отнюдь, Миля не наконечник, да и Шева тоже, Кравец деревенеет, про Ярмоленка я промолчу... Так что, как по мне, форвард нужен, быстрый, вёрткий и забивной. Но опять же, надо РАСКОШЕЛИТЬСЯ!!!!!
Жулиано или Дуглас Кошта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
можна купить Жулиано или Пауло Энрике на позицию плеймейкера!!!!второй по габаритам больше на Ринкона похож))))и по-круче "новой" кротовской обезьяны будут)))) http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youth/58136.html
Val 23 декабря 2009 20:24 Очень качественно аргументированное мнение, спасибо ! Согласен с Вами по многим пунктам!
нашей молодежи в таланте не откажешь, но как говорил ВВЛ, игрок должен выйти на новый более качественный уровень, а вот с этим у них как раз проблемы. засветился, игру провел две на хорошем уровне, и сразу же подсознательно снижают к себе требования, и естественно ошибаются! посмотрим... но молодежь у нас талантливая тут вопросов нет!!!
Ещё и до "Валенсии" верил в Кравца.Не знаю почему,нравится он мне,верю,что заиграет. Сейчас,действительно,время есть,играть только в ЧУкре,пусть проявят себя свои,те,кто есть:Кравец,Зозуля,юниоры-чемпионы.А не раскроятся,так есть летнее трансферное окно,тогда и для ЛЧ можно закупиться.
Сховати
Надо развивать левую ногу и игру на втором этаже.
А ринат платит за то чтобы узнать .
Сховати
это по адресу 23 декабря 2009 23:03