30 березня 2008 21:22

ФК "Харьков" - "Динамо". Отчет о матче

За несколько дней до матча с ФК "Харьков" динамовцы получили неожиданную подмогу - из-за негатовности домашней арены "горожан" игра была перенесена в Полтаву, чья "Ворскла" борется с харьковчанами за место в элите, а значит "Динамо" вполне могло рассчитывать на симпатии местной публики.

Однако непосредственно перед началом матча не очень радостная весть пришла из Киева - столичный "Арсенал", дважды ведя в счете, все же уступил "Шахтеру" 2:4, а значит "Динамо" упустило возможность выйти в лидерам и по потерянным очкам. Но чтобы остаться номинальными лидерами, все равно надо было побеждать.

Киевлянам опять очень помог быстрый гол. Они с самого начала матча решительно перешли к делу и уже на 8-й минуте открыли счет. Шацких (!) вбросил аут на Гусева, тот сумел уйти от двух защитников и навесил в штрафную. Бангура пробил головой, но Худжамов парировал его удар. Однако тут как тут был Тибериу Гиоане, который головой добил мяч в сетку. Этот мяч стал для Тиби шестым в сезоне, и он вплотную приблизился к лидирующей группе бомбардиров. Весьма неплохо для опорного хавбека!

Для хозяев этот гол стал своеобразным "стимулятором", и они пошли в наступление. Один за другим не достигли цели удары Федецкого, Гунчака, Сучкова и снова Гунчака. Кроме того, еще в середине тайма Бессонов выпустил вместо экс-киевлянина Аладашвили еще одного форварда Белого. А в начале второй половины встречи еще и выпустил Рибейро вместо инертного Абдулайе.

А Юрий Семин дал целый тайм игрового времени Алиеву, и в целом хавбек оправдал ожидания. Тем не менее, уже в начале второго тайма у "Харькова" был даже не сто-, а двестипроцентный момент для взятия ворот. Сучков обыграл Мандзюка в штрафной и с линии вратарской пробил. Луценко, заменявший Шовковского в этом матче, совершил невероятное, парировав этот удар.

Потом здорово потерзал оборону киевлян Рибейро при поддержке еще одного бывшего динамовца - Вадима Милько. У киевлян после замены Шацких роль такого "толкача" исполнял после ухода с поля Шацких Милевский. Жаль только, что он упорно не замечал Бангура, а старался обыгрываться только с Алиевым.

Последний упустил хороший момент отличиться на 70-й минуте, когда точно пробил со штрафного, но Худжамов, хорошо знакомый с манерой исполнения Александром подобных ударов, сумел отвести угрозу, а Гиоане добивал уже из офсайда.

Харьковчане ответили ударом со штрафного Гунчака, но Луценко снова был на высоте. Вратари вообще были лучшими в составе обеих команд в этом матче, и на 85-й минуте Худжамов отразил, казалось, бы неотразимый удар Гусева в девятку.

На последних минутах Семин, дабы укрепить оборону, сменил Бангура на одиозного Ващука, но киевляне были ближе к взятию ворот, чем "хозяева", однако Алиев отдал лишнюю передачу.

Впереди у "Динамо" сложный матч с донецким "Металлургом".