14 лютого 2023 18:24

Спортивні лікарі пояснили інфаркт Данченка: "Якби не дефібрилятор поруч – людини б уже не було"

(Публікується мовою оригіналу)


Ростислав Пастушенко считает, что причина инфаркта футболиста Зари лежит не в физических нагрузках. Владимир Белик уверен, что ложно проводить параллели в случаях Эриксена и Данченко. FanDay.net расспросил специалистов о болезни защитника луганчан и ее последствиях.


Защитник луганской Зари Олег Данченко оказался в реанимации после одной из тренировок команды. По информации ведущего проекта ТаТоТаке Михаила Спиваковского, у футболиста произошла остановка сердца. Спасти его удалось благодаря вмешательству австрийских медиков, у которых под рукой оказался дефибриллятор.


FanDay.net обратился к спортивным докторам Ростиславу Пастушенко и Владимиру Белику с просьбой проанализировать ситуацию с Олегом Данченко и сделать прогноз о его дальнейшей карьере.


– Это нормально, что футболист в 28 лет переживает остановку сердца на тренировке?

Ростислав Пастушенко: Чтобы разобрать эту ситуацию, нужно владеть огромным количеством нюансов. Но я сомневаюсь, что это произошло из-за физической нагрузки. Профессиональный спорт предусматривает нагрузки, если их нет – то нет смысла в этом спорте. Через нагрузку мы достигаем определенных результатов. Нагрузка, конечно, должна быть планомерной, тренеры это знают. А доктора, в свою очередь, должны следить за этим.


То, что я скажу, не обязательно будет отвечать действительности. Но, скорее всего, причина инфаркта Данченко – это проблемы со здоровьем. Возможно, это какое-то заболевание или же какие-то изменения в электролитном составе крови. И в таком случае, нагрузка стала просто провоцирующим фактором.


Владимир Белик: Я работал в донецком Металлурге и в днепродзержинской Стали, и помню, что если есть какие-то отклонения, то футболиста отпускают на какой-то период подлечиться. Потом он опять проходит обследование и если по его итогам все нормально, только тогда его допускают к тренировкам. Так что вряд ли тут причина в какой-то давней болезни.


– Сможет ли Данченко продолжить карьеру, как Кристиан Эриксен? Ведь эти случаи похожи.

Ростислав Пастушенко: Не могу ответить, потому что надо четко знать диагноз и причину. У меня был футболист в молодежке, который ездил на один из финалов в южные страны. Там летом было очень жарко, в итоге, он 40 минут был в обмороке. Без сознания. После того на нем ставили крест, говорили, что в футбол он не вернется. Но он вернулся.


Мы его восстановили, проверили, удостоверились, что угрозы жизни нет, и он до сих пор играет. Потому что патологии сердца не было. Было обезвоживание, которое привело к тому, что сознание отключилось. Потом мы занимались его реабилитацией, и парень до сих пор играет в футбол на профессиональном уровне и не жалуется. Хотя уже прошло много времени с того периода.


А в этой ситуации можно анализировать, когда есть какие-то отправные точки. Есть ли какие-то неправильно сделанные вещи.


Владимир Белик: Сложно проводить параллели с Эриксеном, поскольку у каждого человека организм индивидуальный. Бывает такое, что человек не жалуется, сегодня он нормально себя чувствует, а завтра ‒ тромб оторвался, что-то перекрыл и все, человека нет. Тут что-то выдумывать и предполагать очень тяжело. На сборах, естественно, есть нагрузки, но опять же: важно понимать, как футболисты подходят к этим сборам, чем они занимались в отпуске. Мы же не знаем, как он отпуск провел, занимался в отпуске собой или нет. Тут очень много факторов играют роль.


А вот то, что дефибрилляторы должны быть у наших команд – это 100%. Не у кого-то, каких-то австрийцев, которые случайно оказались рядом. Когда я работал в донецком Металлурге, у нас дефибриллятор был. Мы играли в еврокубках и там было положено, чтобы он наличествовал. Едут на игру и везут с собой чемодан. А у нас в командах их нет. Вот если бы не было рядом дефибриллятора ‒ все, человека бы уже не было. Они должны быть в каждой команде Премьер-лиги и доктора должны быть обучены, как им пользоваться и возить их с собой.