27 січня 2023 09:33

Андрій ШАХОВ: "Для мене Павелко залишається коронавірусом нашого футболу"

(Публікується мовою оригіналу)


Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


В конце прошлой недели украинские футбольные сайты пестрили заголовками что-то вроде 24 января состоится большая пресс-конференция президента Уаф, члена Исполкома УЕФА Андрея Павелко или Павелко во вторник объявит имя главного тренера сборной и в таком духе (специально не закавычиваю, потому что это как-никак не цитаты, а некое обобщение). Признаться, даже пожалел, что не подавал заявку на аккредитацию на столь масштабное событие, но видел в этом никакого смысла после отказа в аккредитации на несколько матчей национальной сборной. На поверку же выяснилось, что жалеть особо было не о чем. Даже наоборот – сэкономил два с половиной, а с дорогой – все четыре часа драгоценного времени, ведь, как обычно у нас, после громких заголовков и объявлений на выходе получился пшик.


Общение прошло не в конференц-зале, а в кабинете, в нем участвовали, помимо самого человека с регалиями, аж 17 журналистов, причем трое из них являлись штатными сотрудниками УАФ! То есть со стороны было только 14 человек. В этом числе вся масштабность мероприятия. До коронавируса и войны послематчевые пресс-конференции тренеров наших, прямо скажем непопулярных команд, вроде «Олимпика», собирали в конференц-зале «Олимпийского» больше журналистов.

Ну и сама пресс-конференция оказалась такой информативной, как в своё время были пресс-конференции Демьяненко или Михайличенко, которые отделывались общими фразами, боясь сказать что-то лишнее и информативное. «Это футбол. В нем всё возможно», «Нам есть над чем работать», «Мы сыграли неплохо, создавали моменты, но надо улучшить реализацию», «В мире не осталось слабых команд» и в таком духе. И, когда Павелко пытались вывести на откровенный разговор, задавали конкретные вопросы, он с техникой и изворотливостью рыбы, присущей практически всем политикам, уходил от ответа. Правда, добавил нечто своё.

- Почему в аккредитации на данную встречу было отказано одному из главных ваших критиков Константину Андриюку?

- Я це питання переносив би до пресслужби, бо я не приймав таких рішень.


- Почему завод по изготовлению искусственной травы для футбольных полей переехал в Краматорск?


- Ми всі памʼятаємо, що і саме створення заводу, і перенесення заводу до Краматорську було вирішене виконкомом УАФ і конгресом УАФ. Конгресом – створення і будівництво, виконкомом – перенесення. Це колегіальне рішення, яке було обумовлене саме такими економічними обставинами.

- 8 миллионов долларов вложили в данный завод. Конкретный вопрос: сколько травы, сколько полей з 20-го года до 22-го изготовил данный завод?


- Ще раз. Ми кажемо, що ми перевезли завод до Краматорська. Далі представництво Краматорська повинно відзвітувати.


- Вы через Эмираты заплатили деньги Коллине? Почему не напрямую?


- Це була мирова угода, яка стосувалася не усієї зарплатні, а лише частини, яку ми в довгих спорах…


- Він заробляв мільйон в рік?


- Я не буду коментувати.


- Почему в 2015 году продлили контракт с Коллиной?


- Підписував Генінсон. До того Колліна отримував не з УАФ.


- ФИФА возвращает арбитра-россиянина Карасёва судить, а с вашей стороны нет абсолютно никакой реакции


- Не можу відповісти, не в курсі.


- Вы подтверждаете, что тренерскому составу молодёжной сборной урезали зарплату в размере 70% каждый месяц, когда команда не на сборах?


- Вперше про це чую. Я не чув такого. Вперше чую.


То есть, о чем скользком ни спроси, Павелко всюду ни при делах.

Плюс еще два пассажа мне очень понравились.


1. Цитирую Павелко: «Всі, хто мене знають, а мене знає дуже багато людей дуже довгий час, знають, що я дуже не бідна людина з 1993-1994 року. В мене дуже великі статки… Вам було три роки, а в мене вже був і автомобіль, і будинок. Так що - я дуже багата людина».


Цитирую википедию: «В 1993—1994 годах работал техником Днепропетровского ИВЦ».


Как говорится, «no comments».


2. - «Шахтер» судился с ФИФА. Вони потеряли очень много игроков, которые за правилом ФИФА оставили клуб. Вы никак не отреагировали - ні в фейсбуці, ні заяви.

- Були стислі терміни, у нас була комунікація з усіма. Подали тільки «Шахтар» і 7 російських клубів скаргу на ФІФА. Весь цей час я був на контакті з «Шахтарем» і предст
На жаль, за правилами ФІФА, є певні обмеження по строках. Наш клуб пропонував продовжити на місяць строки переговорів, вони дали два тижні. В цій дистанції була розбіжність. За ці два тижні треба було врахувати все це і відпрацювати всі питання. Не змогли, було дуже багато легіонерів. Інші клуби змогли і в них не було оскаржень рішень ФІФА.

Це робочий момент, і я допомагав «Шахтарю» знайти компроміс з представниками ФІФА. На жаль, компроміс не стався, і рішенням CAS 7 російським клубам і «Шахтарю» відмовили. Це питання мало на увазі більш рішучу співпрацю клубу з агентами, футболістами, щоб за 2 тижні вирішити це питання. Вони не змогли.

Ага, так помогал, что на следующий день после этой встречи директор по стратегическому развитию «Шахтера» Юрий Свиридов написал следующее: «Я считаю, что на протяжении всех 8 лет его руководства футбол в стране не развивается, а деградирует. У футбола нет прозрачности, нет стратегического видения, нет проектов, нет лидерства. Футбол используется как инструмент подчеркивания статуса, собственного пиара и разрешения политических дел. Мы не видим динамики развития: сколько построено площадок в год, сколько у нас людей играет в футбол и как показатели изменились в последние годы, сколько в стране тренеров, сколько построено стадионов, сколько любительских клубов, какие телевизионные рейтинги? Мы не знаем, сколько УАФ получило средств от УЕФА и ФИФА и куда их потратило. На сайте УАФ нет ни одного годового отчета о развитии в открытом доступе. Также нет стратегии развития. В общем, никаких цифр и статистики, которые бы показывали, откуда и куда мы идем. Кстати, пока нет тренера мужской сборной.


Но мы знаем на самом деле, что последний раз национальная мужская сборная играла на чемпионате мира 16 лет назад – в 2006-м, мы знаем, что Украина в последние годы значительно ухудшила свое положение в клубном рейтинге УЕФА, мы знаем, что нет централизованного маркетинга в клубном футболе и качественных полей для игры зимой. Мы знаем, что женская сборная ни разу не участвовала в финальной стадии мирового первенства. Что наши арбитры не судят важные матчи в Европе. Мы также знаем, что нас не уважает ФИФА и у нас нет никаких рычагов, чтобы как-то изменить это положение вещей. Представители Украины за все время независимости никогда не были в Executive Committee ФИФА или в должности вице-президента. Мы ничего не даем мировому футболу с точки зрения администрирования, и откровенно говоря, от нас никто ничего не ожидает.


Безусловно, были успехи и изменения в последние 8 лет. Успехи – это победа молодежной сборной на чемпионате мира и выход сборной в 1/4 финала чемпионата Европы. А изменения – это смена названия из федерации на ассоциацию и смена официального логотипа. Но. Нет стратегии, нет динамики и прозрачности. Есть падение рейтинга рядом с кучей разного рода скандалов. Это констатация фактов без лишних эмоций, обвинений и обидных эпитетов в адрес Павелко.

Если кто-то считает, что владеет в стране футболом, тот очень ошибается. Мы должны заботиться о развитии игры для следующих поколений, передавать любовь к футболу нашим детям. И я искренне считаю, что господин Павелко и его команда – это люди, которые не заботятся о футболе и ничего полезного не могут передать.

Восемь лет правления показали возможности действующего руководителя УАФ. Эти возможности очень ограничены, поэтому я считаю, что продолжать нет смысла. Лучшее, что может сделать Павелко для украинского футбола – это уйти из него, забрав всю команду и окружение. Ради лучшего будущего».


Я бы со своей стороны добавил еще два вопроса:


1. Ковидный фонд… Я что-то не припомню информацию и отчета о том, что клубам раздали ковидные деньги?

2. Аналогично: где деньги, которые дали УАФ в связи с войной?


И, кстати, о тренере сборной. Ошибались все те, кто считал, что Павелко на встрече объявит его имя.


- Я впевнений, що це крок дуже стратегічний, дуже далекоглядний, але зараз у Реброва є діючий контракт. Тому прошу всіх почекати. Ми дуже хотіли б уже оголосити якесь рішення, але є правила, їх треба виконувати. Впевнений, що він зосереджений на роботі у своєму клубі. Тому через деякий час я впевнений, що ми все це оголосимо.

То есть до матча на «Уэмбли» уже меньше двух месяцев, а тренера всё нет. Ну а раз нет тренера, то, как я понимаю, никто не занимается просмотром кандидатов из «Шахтера», «Динамо», «Днепра-1» и других команд, никто не следит за спаррингами этих клубов в Турции, никто не общается с кандидатами в сборную и их клубными тренерами.


До отборочного матча меньше двух месяцев...


И последнее и для меня лично самое шокирующее. Когда взрослый человек сознательно коверкает имя другого человека, особенно если тот ему в отцы годится, делая это исключительно с целью оскорбления – это говорит о его высокой культуре я прям-таки эйнштейновском интеллекте. Мне жаль нашу страну и наш футбол, что бюджетным комитетом первой руководил, а футболом до сих пор руководит такое недоразумение.


Для меня Павелко остается коронавирусом нашего футбола – потому как корона на его голове не по размеру велика, а уж сколько вреда он сделал – ни одному вирусу не под силу!