15 червня 2022 09:18

Валерій КРИВЕНЦОВ: "Ірландці грали проти України так, ніби це був останній поєдинок у їхньому житті"

(Публікується мовою оригіналу)


Сборная Украины завершила вничью со счетом 1:1 свой третий матч Лиги наций - против Ирландии. Проанализировать игру "сине-желтых", которая получилась очень непростой, Footboom попросил экс-хавбека национальной команды Валерия Кривенцова.


- Каждый играет так, как ему позволяет соперник, - это старая футбольная истина, - отметил Кривенцов. – В выездном для себя поединке сборная Ирландии действовала очень грамотно – в пять защитников. По сравнению с домашним матчем против украинцев, ирландцы поменяли схему на 5-3-2, насытив центр поля. Все ударные зоны соперник сумел перекрыть.


- Показалось, что сборной Украины в первом тайме не хватило куража и сил…

- Наши футболисты много комбинировали, искали подходы к воротам ирландцев, но брешь тяжело было найти. Повторюсь, все зоны Ирландия перекрыла и, при этом, отлично действовала в подстраховке. При столь плотной обороне соперника часто выручают дальние удары. В первом тайме издали бил Малиновский, но во втором – с нашей стороны ни одного дальнего удара…


- Насколько болезненной для сборной Украины стала потеря Малиновского?

- Она была чувствительной. После его ухода нашей команде не хватало ударов с дальних расстояний, последнего паса, да и в целом – креатива Руслана.


- Чья вина в пропущенном "сине-желтыми" мяче?

- Там была череда ошибок – обрезка в передаче и так далее… Ирландец, забивший этот мяч, проскочил удачно к воротам за счет разности в скорости, ведь в тот момент, когда он разогнался, кто-то из украинцев стоял, кто-то только начинал движение.


- В перерыве, судя по всему, в раздевалке сборной Украины состоялся серьезный разговор, и наша команда сумела забить быстрый гол…

- Такой разговор и должен был состояться. Каждый тренер мечтает, чтобы его подопечные играли со страстью – так, как в этом матче против Украины сыграли ирландцы. Футболисты сборной Ирландии действительно бились, как будто это был последний поединок в их жизни.


Почему украинцы смотрелись не лучшим образом? Здесь много факторов: выигрыш на выезде у Ирландии, уверенная победа над Арменией, и у наших ребят появилась самоуверенность…


- И все-таки, можно кого-то отметить в составе сборной Украины?

- Безусловно. Я бы отметил игру Ризныка. Наш голкипер действовал спокойно, уверенно руководил обороной, всегда оказывался в нужном месте. Также хочется похвалить Караваева, который допускал минимум брака, был хорош в подстраховке (не раз выручал Забарного…), старался поддерживать атаку.


- В матче с Ирландией на острие атаки 73 минуты отыграл Довбик. Как оцените футбол в его исполнении?

- Ему было очень тяжело. Против такой плотной обороны непросто играть. Довбик старался, но свободных зон соперник не оставлял и врываться ему некуда было. Ирландцы отлично действовали у своей штрафной, правда однажды не уследили-таки за Ярмоленко и Довбиком.


- Как оцените выступление сборной Украины в июньских матчах Лиги наций?

- Наша национальная команда прошла экватор группового турнира и набрала семь очков из девяти. Это очень хороший показатель. Считаю, что все соперники в группе нам по зубам. В оставшихся матчах – против Шотландии (дважды) и Армении украинцам необходимо брать максимум. Много в осенней части Лиги наций будет зависеть от настроя сборной Украины, от состояния футболистов в день матча.


- Вы имеете в виду тонус футболистов национальной команды, который будет зависеть от игровой практики?

- Да, именно это. Оставшиеся поединки Лиги наций пройдут в конце сентября. Старт сезона в Украине намечен на 20 августа и, чтобы набрать форму, у нас будет месяц. Если состоятся 3-4 тура чемпионата Украины, будет очень хорошо – и для сборной, и для клубов.


Фото - ФК "Металлист 1925"