7 лютого 2007 21:14

Израиль - Украина. Отчет о матче

Сегодня сборная Украины матчем с Израилем открыла сезон 2007 года. Три раза до этого играла наша команда с футболистами Земли Обетованной и не разу не выигрывали. Не смогли подопечные Блохина победить и сегодня. Хотя могли. Могли и проиграть, так что, наверное, ничья - наиболее справедливый итог этой встречи.

Состав сборной Украины в этом матче легко читался. Особенно после того, как стало известно, что Блохин не вызвал Реброва, Несмачного, а Кучер выбыл из-за травмы. Легким сюрпризом стал разве что выход Шуста вместо Шовковского, но где как не в таких матчах наигрывать молодого голкипера в национальной сборной? Линия защиты была предсказуемой (справа налево): Езерский, Русол, Чигринский, Романчук. В полузащите, как и ожидалось, Блохин дал шанс Левченко, который вытеснил в запас Шелаева и составил пару с Тимощуком. На флангах действовали Гусев и Калмниченко, в нападении - Шевченко и Воронин.

Матч начался с атак хозяев, и уже в дебюте они подали ряд угловых. Шуст не очень уверенно действовал на выходах, но до поры, до времени израильтяне помарки ему прощали. Украинцы первую опасность у ворот сборной Израиля создали на 9-й минуте, когда Тимощук нанес плотный удар, а Ават парировал мяч на угловой. К сожалению, добить оказалось некому.

Израиль продолжает владеть инициативой, но в середине тайма украинцы проводят две размашистые контратаки, которые едва не завершаются взятием ворот. Сначала Шевченко точной передачей находит на левом фланге Калиниченко, тот отпасовывает вдоль ворот на совершенно свободного Воронина, но Андрей торопится и бьет в касание - выше ворот. Через три минуты Калиниченко и Воронин вдвоем переигрывают всю защиту и выводят на удар Гусева, но Олег прямолинейно бьет прямо в голкипера. Неудачным оказался и его повторный удар.

На 38-й минуте Шуст в очередной раз ошибается на выходе, выбивая кулаком мяч после подачи с правого фланга прямо на ногу опытному Бадиру, и тот, не мешкая мощнейшим ударом поражает правый верхний угол ворот Украины. Хозяева повели.

До перерыва израильтяне могли удвоить счет, но Туама, выйдя практически один на один зачем-то стал отдавать передачу вместо удара и упустил свой момент.

На второй тайм в составе сборной Украины на поле вышли динамовцы Милевский и Михалик, и на 50-й минуте Тарас замешкался и не отдал вовремя передачу, хотя наши игроки втроем выходили на троих защитников хозяев. Тем не менее, дебют тайма вновь прошел под диктовку сборной Израиля. На 53-й минуте Бен Саар упустил возможность забить второй мяч.

События на поле переломила двойная замена, сделанная Блохиным по истечении часа игры - в составе нашей команды появились Белик и Ротань. Именно Ротань на 73-й минуте заработал пенальти, после которого сборная Украины сравняла счет. 11-метровый, правда, был спорный, так как Ротаня сбили на линии штрафной.

Право пробить с "точки" в отсутствие Шевченко и Реброва доверили Калиниченко, и тот едва не сплоховал. Максим пробил на силу, и Ават в броске парировал мяч в штангу. На счастье спартаковца, мяч от стойки снова попал к нему и со второй попытки хавбек был точен. 1:1!

В оставшееся время хозяева были ближе к победе, чем украинцы - хорошие моменты не использовали Туама и Балили.

В целом, наша сборная выглядела достаточно сыро, что впрочем неудивительно в начале февраля. Тем не менее, этот спарринг безусловно добавит Блохину пищи для размышлений перед грядущимим матчами "отбора" на ЕВРО-2008.