26 січня 2022 22:28
2

Блогер: "Ігрові умови в U-19 повною мірою занурюють Яцика в середовище Шапаренка"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой продолжает анализировать игру футболистов "Динамо".


Тогда и сейчас

Александр Яцык


О малых часто расспрашивают, а Саша один из тех, о ком задают вопросы чаще других. С основой не поехал, потому ранее о нём подробно не рассказывал. Но раз наш дорогой Игорь Михайлович не согласен с тезисом, что «вертикальный футбол в Академии Динамо слишком пагубно потом сказывается на детях, когда они взрослеют», то на примере Саши разберём этот кейс снова.


Начну с хорошего. Из вью Костюка помню, что Яцык это некий прообраз Шапаренко в нынешней U19. Не врёт. Саша - это Шапа, Бражко - это Сидорчук. Распределение достаточно репрезентативно.

Шапа сегодня отличная ролевая модель для многих, радует, что это начинают понимать. О дёгте позже, сейчас мёд.


Кажется, уже писал, что Костюк находится в шпагате между желанием играть в адекватный футбол и реальностью, где дети (что приходят к нему из Академии) не имеют о «адекватном футболе» ни малейшего представления. Таким Саша и попал к Костюку, его первый сезон:

- 76.4% точности передач, что для ЦП просто тихий ужас

- 58.8% точности передач в финальную треть...

- 55.6% точности передач вперёд...


Второй сезон:

- 84.9% точности передач

- 66.9% точности передач в финальную треть

- 69% точности передач вперёд


Да, в последнюю треть Саша всё ещё отдаёт на рандоме, но картина поправилась существенно. В дебютном сезоне имел 27.51 метров продвижения мяча на 1 потерю, в нынешнем показатель вырос до 35.16 (для протокола, у Шапы в УПЛ 38.61 метр).


Как и Шапаренко, Саша много тащит и продвигает мяч в ногах: в среднем по 100 метров за игру. Шапа в УПЛ накручивает 143.65 метров (четвёртый во всей УПЛ, выше ЦЗ ШД и Забарный), но так и владение у основы больше.


В прошлом сезоне Яцык совершал 3.72/90 рывков с продвижением, в нынешнем - 2.93/90. Потому есть основания утверждать о схожести профилей.

В обороне показатели за год немного просели, но всё ещё приличны:

- 9.02/90 возврата владения (4.77/90 на чужой половине)

- 5.64/30 перехватов

- 8.56/90 дуэлей в обороне и забирает больше половины (52.3%)

- фолит часто, как и Шапа (2.47/90), но карточек мало (0.17/90)


Вот где Яцык уступает, так в борьбе за нейтральные мячи (не во владении ни у одной из команд): у обоих 3.56/90, но Шапа снимает 56.9%, а Саша только 38.7%.


В общем молодой (3 января исполнилось 19) да перспективный, как у нас говорят. Тут бы и сказочке конец, но возвращаемся в реальность, где Леднев уже в аренде в Венгрии.


Чтобы в будущем заменить Шапаренко - нужно быть к этому готовым. Ничего абсурдного в этой фразе нет?!А пока трудно говорить, что игровые условия в U19 в полной мере погружают Яцыка в среду обитания Николая. На пальцах:

- в матчах внутреннего первенства Саша получает 28.39/90 передач (Шапа в УПЛ 54.81/90)

- в матчах ЮЛЧ, где мы в буквальном смысле играем «без центра поля» - всего 19.76/90 (Шапа в ЛЧ 33.92/90)


Шапаренко у деда главный плеймейкер. В среднем за матч Динамо в УПЛ владеет мячом 40+ минут. Следовательно Шапа чаще раза в минуту контактирует с мячом. Он фактически своими перемещениями двигает не столько сам мяч, сколько всю команду: задаёт направление.


Чем-то подобным в миниатюре занимается и Яцык, но вот только он и близко не находится в том же «игровом напряжении», что и Коля.


Сейчас модно в разных блогах использовать словосочетание «принцип беспрерывности», оно сразу добавляет блогу статус «тактического». Так вот, если говорить о Шапе, то он наиболее приспособлен к этому принципу. Ну, настолько насколько может к этому быть приспособлен украинский футболист, который не играл у Пепа. Шапа не просто организовал на этих сборах уже несколько голевых контратак/позиционок, но Шапа и первым приходил под пас, когда партнёра «запирали». Шёл в отбор после потери - часто тоже первым.


Конечно, Шапа местами осенью валял дурака, как и вся команда в играх с колхозами, ощущая собственное превосходство, упиваясь им. Но если он серьёзен, то находится в игре беспрерывно в обоих концах поля.

А чисто сам ИГРОВОЙ процесс в U19 выстроен так, что о беспрерывности говорить не приходится. Видели, как часто Диалло не особо рвётся отбирать после потери? Такая же история и справа.


Почему? Потому что они лентяи? Нет. Просто игра в быстрые фланги требует большого количества рывков (часто холостых) от игроков атаки. Задняя линия «кормит» атаку мячами, но прям активно не вовлекается. А линия атаки не очень активно вовлекается в отбор. Существует негласное распределение труда, что логично: среднее владение U19 в чемпионате составляет 3.52 передачи, в ЮЛЧ ещё меньше (3.01). Если представить атаку Динамо без участия Шапы трудно, то найти такие у U19 без Яцыка проще.


У U19 больше быстрых атак, где Яцык запускает мяч и...выключается. Ну, давайте так: не во всех 100% случаев, но очень часто. Дальше «делают дела» Диалло, Волошин и Царенко: решают на скиллах. А Яцык уже ждёт момента, когда колхоз вальнёт вынос лонгболом.


Это, конечно, утрированный и собирательный сценарий, для простоты восприятия. Но очень близок к реальности.


Да, Яцык может оказаться гением, и попав к деду в основу переварит объёмы Шапаренко, заставит о нем позабыть. И такое возможно.

Но не менее вероятен сценарий Леднева - талантливого шутера с набором полезных качеств. Беда, что эти качества невозможно интегрировать в Динамо деда. А в игрока вложили время и деньги. Хорошо, если венгры выкупят за €2 млн., отобьём расходы клуба на барбершопы и лак для волос. Но клуб должен не выходить в ноль, а зарабатывать! Тогда это бизнес, а не порноиндустрия.


Вертикальный футбол может быть качественным! Спросите Симеоне. И в автобусах можно найти и раскрыть сексуальность сполна. Но детей надо учить более сложному, чтобы в будущем при необходимости «упрощать» игровой процесс. Если же ты в футболиста ещё ребёнком не вложил правильные «конструктивные вводные», то потом в 22 будет трудно достать из него что-то не прямолинейное. Из Леднева, например, дед достать ничего и не смог. То что классно для Зари (отойти на линию второй и последней трети, принять, пройти пару шагов и вальнуть с 25 метров) - оказалось невостребованным в Динамо деда.


Мораль. Клуб должен иметь визию или философию. И под свою игровую концепцию растить детей, чтобы они этой философией пропитывались с 15 лет. А мы растим детей для Александрии, Колоса и Миная. Мелковато.

Вот за предпоследний абзац аплодирую стоя!!!!
Яцик - талановитий гравець. Але у нього немає техніки і футбольного інтелекту Шапаренка. Близько немає. Опорник, який має поставлений удар, хороші габарити. Але порівнювати Шапу і Яцика - просто Костюку таке питання завдали і він викручувався як міг.