25 січня 2022 16:32
11

Ігор СУРКIС: "Вважаю, що в клубі зібрані хороші працівники, які працюють зі мною протягом багатьох років. Головне - стабільність і курс"

(Публікується мовою оригіналу)


Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказал о работе на своей должности.


- На какой бы должности я не был, а до этого был вице-президентом клуба, еще раньше просто помогал клубу - я люблю футбол. Для меня должность не главное. Не представляю свою жизнь без футбола. Мне кажется, что энтузиазма и энергии у меня не меньше, чем когда я заходил на этот пост. Когда я становился президентом , чего я не очень хотел, то понимал, какая на меня ложится ответственность. На тот момент мой брат решил выбрать политический путь и не мог быть президентом клуба. Он сказал мне: "Кто, если не ты. Человек, который любит футбол". Тогда я понимал футболе не очень много. Сегодня - намного больше. Все-таки я учился у великого Лобановского и впитывал каждое его слово. Каждый тренер дал мне что-то новое.


Считаю, что в клубе собраны хорошие работники, которые работают со мной на протяжении многих лет. Можно говорить по-разному. Когда у команды есть успехи, то все хорошие. Когда их нет, то все плохие, всех надо менять. Но в футболе, как говорил Валерий Васильевич, главное стабильность и курс, который ты выбираешь. Да, это были непростые годы, было тяжело, нужно было держать команду "Динамо" на том уровне, на котором ее хотят видеть болельщики. Особенно те, которые еще живы и помнят звездную команду 75-76 годов. Когда в 99 году команда играла в полуфинале Лиги чемпионов. То, что мы тогда не опали в финал, скорее, чудо. Это была команда формации СССР. Игроки воспитывались в той системе. Потом все резко поменялось.


За последние 5-6 лет с уходом многих футболистов - это совсем другие люди, другие ребята. Они болезненно воспринимают, когда их критикуют. Есть интернет, люди читают не только футбольные сайты, хотя я читаю только их. Ребята заходят в соцсети, читают Телеграм-каналы и болезненно относятся к критике. Да, интернет уже давно, но это не было так масштабно.


Была группа футболистов, которые могли поехать в ресторан, если плохо сыграли, и накатить там грамм 50. И все - море по колено. Им уже кажется, что они хорошо сыграли. Сегодня все немного иначе. К каждому игроку нужен психологический подход. Сложнее ли стало управлять клубом? Наверное, да. Но в то же время и легче. Потому что выстроена система и все работает как часовой механизм. Нет проблем со сборами, с перелетами. Все отлажено. Но хотелось бы, чтобы наш футбол развивался более быстрыми темпами. Чтобы за первое место в чемпионате Украины соревновались не только два клуба, а была третья сила. Давать оценку своей работе не буду. Пусть ее дают болельщики. Одни меня ругают, другие хвалят. Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Для меня главное, чтобы команда прогрессировала, а наша молодежь имела возможность играть.

"Головне - стабільність і курс" - "Золотые слова, Юрий Венедиктович" )))
И поэтому мы стабильно уже лет 15 проваливаемся в еврокубках, а про трансферную политику уже анекдоты можно сочинять
Сховати
Ivan Zaitsev, Ахметов то вбухал в разы больше ,а итог тот же.
Сховати
Вы имеете ввиду общую картину или конкретно этот год?
Сховати
ozzstr1ker, чесно кажучи, взагалі яким боком до цього питання кроти? Чому коден раз, коли мова про стан спарв в нашому клубі, люди починають переводити стрілки на кротів? Нам від цього легше та краще стане? Жодного конструктиву
Сховати
Буковина, так я же и не спорю.
Просто хотел понять, что именно имелось ввиду.
Сховати
ozzstr1ker, то я промахнувся, питання адресувалось misha
misha, та не зовсім
з 2002 13 разів ставали чемпіонами України, стільки ж кубок України брали, трохи менше суперкубок, кубок УЄФА в 2009
І все це завдяки тому, що посунули нас. Лише часи Реброва (і там як раз Суркіс гроші вкладав) та тепер (чи надовго) ситуація трохи вирівнялась
Крім того, що Ахметов багато вбухав, варто також врахувати, скільки він заробив на продажах, нам і рівнятись нема з чим. Миколенка в Евертон (не самий крутий клуб) продали за 20, і ми щасливі. А кроти в різних ювентусах та сітях грають за немалі гроші.
То Ваш посил в тому, що не треба вкладати гроші?
Сховати
Буковина, еге ж, Миколенка в Евертон за 20 не круто?) Круто , коли Бернард туди за 0 переходить, а його перед тим за 25 купували!)
Сховати
Провали в усіх бували і є. Якщо вони в них одиночні, то у нас вони системні. Можна і Матузелема згадати і т.п. Ми Миколенка продали, Ярмолу, а кого ще можете згадати?
Якщо Евертон круто, то чи не крутіше Баварія, Челсі, Манчестер Сіті, МЮ? А якщо це зовсім інший рівень, тоді про що мова? Можемо лише про Шеву згадувати все життя і дивтись кротам в потилицю в плані менеджменту.
Якщо порахувати, скільки до нас прийшло в сумі за малі гроші, а пішли за 0, то витрат буде більше, ніж з Бернардом ((