27 грудня 2022 21:10
5

Блогер: "Українським форвардам "Динамо" в Прем'єр-лізі важко багато в чому через освіту"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале рассказывает о лидерах "Динамо" U-19.


Лидеры Динамо U19 в сезоне
Сумма ожидаемых голов и голевых передач (xG + xA)

3️ Антон Царенко - 9.49

2️ Назар Волошин - 11.46

1️ Самба Диалло - 17.05

Как и в первой команде в топ-3 не нашлось места форвардам. И тут в пору говорить о некой тенденции. Даже Ванат не особо большие суммы в своё время собирал. В сезоне 2019/2020 (последний в роли основного в U19) он забил 20, но затратил лишь 11.24 xG, а на 2 ассиста - 1.49 хА.

Здесь важно не быть, как типичный украинский журналист. Важно пытаться понять природу такого явления, как обесценивание. В Украине, в том числе на молодёжном уровне (в первую очередь), переходная фаза (оборона -> атака) очень редко включает взаимодействие ЦЗ и ОП/ЦП. Чаще всего ЦЗ обходятся без посредничества полузащитников, задействуя форварда сразу. Несёт ли форвард какую-то прямую угрозу, когда принимает в центре поля? Конечно, нет.

Чем был важен и полезен Беседин в эпоху бульбабола? Он давал необходимый для бульбабола транзит мяча. Ну, а там «быстрые фланги» и все дела. Забить мог кто угодно, кто достаточно мобилен. Хацкевичу от форварда не столько были голы нужны, сколько способность вывозить большой объём приёма неподготовленных передач, конвертируя их в более простые для вингеров, например. Где-то такая же история и с малыми всех возрастов - там бульбабол до сих пор обучаемая «основа основ».

Украинским форвардам Динамо в УПЛ трудно во многом из-за образования. Есть базовые принципы типа «открывайся на ближнюю», которые преподаватели физической культуры передают ученикам. Но одно дело, когда это прострел с фланга при выходе 3 в 2 или 3 в 3. А если это ситуация 2 против 5 (может и 7, если прям совсем автобус), то можно весь матч бегать на ближнюю, но мяч к тебе так ни разу и не дойдёт...

Большая часть игровых алгоритмов, которые используют любые украинские футболисты в возрасте до 19 лет - это бей-беги! Исключение только, наверное, академия ШД. Потому у детей ступор на уровне УПЛ - они впервые сталкиваются с т.н. автобусами. Их с 10 до 19 лет учат играть в «быстрые фланги» (как у дедов, которые воевали), а они против автобуса ничем кроме бесконечных навесов и не заканчиваются. У детей ШД, кстати, обратная проблема: Мариуполь не может позволить себе играть с позиции силы, а академики ШД не обучены под бей-беги, который просится.

Чтобы получить солидных форвардов, их желательно знакомить с позиционной атакой задолго до 20-летия. А здесь беда. Главный тренер главной сборной страны говорит раз в месяц одну и ту же фразу: мы не французы, мы не португальцы, мы не испанцы.

Согласен, мы не они, но это же не означает, что мы должны оставаться селянами и деревенщиной. Именно советские предрассудки тренеров 60+ и не позволяют им развиваться. Не позволяют и игрокам. Мы не они, но мы даже не стремимся быть, как они. Шевченко что-то пробовал, но его зап***расили все от школоты до стариков.

Там у Ромы вышло вью с Ребровым ( ССР очень спокойно это всё объяснил. ССР видит невостребованность наших игроков в их недостаточной образованности, неготовности к большому количеству игровых сценариев. Скауты ведь это замечают: футболисты должны уметь играть с мячом, а не ходить под себя уже при 11-12 PPDA.
А что говорит Петраков? Ребята не уходят, ребят не отпускают и куча другой лирики. Гио с Булецой ушли попробовать себя на стороне? Ушли. Выглядят ли они сегодня реальными претендентами на роль основных ПВ/ЛВ Динамо? Риторический вопрос...

Кто из его чемпионов Мира РЕАЛЬНО был востребован? Никто. На сколько-то приличный уровень вышел только Попов, дай Бог ему здоровья!
А почему так? 90% игроков его команды модельно некондиционный товар, который не пользуется на большом рынке спросом: то, что они умеют (бить и бежать) удовлетворяет самого Петракова, но этого не достаточно для Клоппа, например, ну, или для Гаспа.

Футболисты должны не столько быть рабами своего ГТ, что привычно для советских ГТ, а должны уметь думать своей головой на поле. С этим тяжело: обычно советского мышления ГТ не уживаются с футболистами «инакомыслящими», т.е. имеющими любые навыки мышления.


Примеров же много, вот недавних пару можно вспомнить легко. Советские ГТ видят угрозу своему авторитету со стороны таких вот думающих футболистов. Они никак не видят в них подспорье для достижения результатов - скорее помеху. Так что мы ещё долго будем идти к тому, чтобы выращивать для себя форвардов, которые бы обладали «навыками Буяльского» на ограниченном пространстве.


Как же достал ты Смоловой своим хейтом Петракова! Бульбабол, колхоз, советский тренер... Ну реально достал! Подписка на вайскаут еще не делает большого специалиста! А уж самомнение, склероз и нежелание объективно принимать действительность налицо. Я понимаю, что большой фанат ШД и его академии, но надо же уметь себя сдерживать. Большинство топ клубов умеет играть в быстрый вертикальный футбол, быстрые фланги стараются использовать все, это бульбабол? Проблема наших игроков в том, что они не готовы функционально! Они даже не занимаются в тренежерке, они этому удивляются, когда переходят в зарубежные клубы. А главное, они просто ограничены. Ограничены ментально и довольны хорошему контракту здесь. Они не знают языков, они большие дети с богатыми контрактами в сравнении с общей жизнью - им этого достаточно. Ведь труд футболиста тяжел физически, когда говорят о характере победителя - это не для красного словца, это правда. Тот же Шевченко хотел быть таким. Добиться, играть, побеждать. На самом высоком уровне. Но сколько в его поколении было таких же Шевченко? А тогда еще были не настолько избалованы, как сейчас деньгами. Разве у нас мало таких талантов в детском возрасте? Но много ли Шевченков у его первого тренера? Он его родителей сумел уговорить заниматься, а скольких нет?
Петраков смог стать тренером чемпионом мира. Это результат. Многие могут похвастать таким результатом? Его команда никому не нужна? Во-первых, если он сумел из игроков, которые не котируются сделать команду-чемпиона это лишний раз подчеркивает его хорошую работу. во-вторых, эти ребята еще молоды, у них разные судьбы и уже сейчас подводить итог это бред. Сикан, Попов, Булеца, Цитаишвили, рыжый фамилия вылетела, короче говоря, они только в этом году более активно стали попадать в основы, о чем вообще речь? Их должны были купить Манчестер или Бавария? Вместо кого? Лунин в Реале сидит на банке. В топ-клубах играют не 20 летние большей частью, а если такие и есть, то это исключения, типа Фати.
И уже надоели эти "колхоз", тоже мне королевский выпрысок, епт, нашелся...
Сховати
Балтача, а за что Петракова на руках носить? за молодежный ЧМ? но тут момент - МОЛОДЕЖНЫЙ, это считайте другой вид спорта, как и футзал и пляжный футбол(хуле, и там и там ногомяч). Пусть многоуважаемый молодежный чемпион мира что-то на взрослом уровне предъявит, тогда и об уважении поговрим
Сховати
Ingvarr77, Сфига ли это другой вид спорта?
Ingvarr77, а кто Петракова носит на руках? Я вот не встречал каких-то восхвалений, а вот куча гамна от таких как Смоловой летит не переставая. Да, и кто у нас еще выигрывал чемпионат мира по футболу даже юношами? И что именно должен вам лично предъявлять Петраков из того, что не предъявлял, допустим, Шевченко. Или Буряк. Или Сабо. У нас было много тренеров сборной, вероятно все дело в том, что не было вас и Смоловых ранее. Вам и Лобановский должен был бы что-то предъявить. Вас, вероятно, вообще все должны. За уважение.
Для начала нужно научиться уважению. Хотя оно не хайп, в деньги не конвертируется. Смоловой вот не понимает, как смешон сам и какое омерзение вызывает своими тупыми фразами. Слишком много дешевых понтов. У нас поэтому и сам футбол весь такой, без матов в эфире не могут, два слова связать сложно, вместо обзоров несут какую-то чушь, постоянные какие-то бредовые измышления вместо профессиональных вещей. Да и кому нужны они, продаются лучше губы Морозюк, коты Леоненко и яд Смолового. Как и Сваты, и прочее.
Сховати
Балтача, у Шевченко есть 1/4 ЕВРО, дивизион А Лиги наций. УБлохина есть 1/4 ЧМ. Они достойны уважения за результаты. Сабо хотя бы за победу на лаптеногими можно добрым словом вспомнить. И да, было много тренеров сборных которые доказали свою некомпетентность(Буряк, Михайличенко(кстати серебро молодежного ЕВРО) Калитвинцев (золото юношеского ЕВРО)). И да, за мое уважение мне должны, тут вы правы