9 грудня 2021 23:07
3

"Лобановський саме так би і робив". Олег Федорчук - про гру та розвиток "Динамо"

(Публікується мовою оригіналу)


О впечатлениях от лиссабонского матча Fanday.net расспросил футбольного эксперта Олега Федорчука.


‒ Знаете, если бы не предыдущие пять матчей, лиссабонская встреча Бенфики и Динамо не оставила бы гнетущего впечатления. ‒ Начал беседу Олег Викторович. ‒ По крайней мере, ощущения «обреченности» не было, Динамо играло в футбол, и забей тот ранний мяч Цыганков – я не берусь однозначно судить об исходе противостояния.


‒ Но он ведь не забил… Один вопрос: как?!..

‒ Конечно, это момент, очень бьющий по спортивному самолюбию. Не могу быть обвинителем или адвокатом для футболиста, но предполагаю, что скорость была очень приличная, инерция большая, и Виктор попросту не подстроился толком под мяч. Очень обидный момент, потому что в чемпионате Украины Цыганков немало таких мячей забил, и, образно говоря, из десяти девять реализовал бы. Значит, не было собранности, не хватило реакции, или даже веры, что такой шанс может выпасть.

‒ Этот момент был из разряда переломных, или же прошли-забыли?

‒ Так как не Динамо было фаворитом противостояния, конечно же, ранний гол был бы большим козырем. Да и оправился ли сам Цыганков? Сомневаюсь. Отпечаток такого потерянного момента еще долго обычно довлеет над футболистом.

‒ Вы поняли Гармаша в атаке?


‒ Но ведь это не первый раз, когда Луческу выпускает его на острие. Значит, тренер что-то под этим подразумевает. Это выглядит, как некий месседж от Мирчи. Конечно же, Гармаш – не форвард, и это очень ощущается. До трети атак с вовлечением центрального нападающего Денис портит как раз из-за отсутствия навыка и обучения форварда, отсюда – частые офсайды (особенно на таком уровне, как ЛЧ), отсюда – передачи невпопад и забегания в «мертвые» зоны.

Со стороны, конечно, это выглядит очень странно – подписать летом стольких атакующих игроков и в итоге ставить в атаку ветерана полузащиты. Гармаш – это выход для команды, у которой выпали все нападающие, и то на очень краткий период. А когда Динамо подписало нескольких форвардов, в том числе – легионеров-сборников, лучшего бомбардира прошлой УПЛ, то со стороны абсолютно нелогично всё то, что происходит сейчас в атаке киевлян.

А это ведь не просто точка на поле – до сих пор большинство мячей забивается с зоны у ворот около 12 метров после акцентированных передач на нападающего. Получается, Динамо в Лиге чемпионов лишило себя нужной остроты.

‒ Герой прошлого тура УПЛ Вербич, столь рьяно игравший с Вересом, против Бенфики растворился. Только ли в уровне оппозиции дело?


‒ Беньямин, безусловно, одаренный игрок, однако он склонен к игре на эмоциях, к повышенному вниманию на микродуэли. В Лиссабоне сложилось впечатление, что Вербич больше думал, как обыграть ближнего защитника, нежели над завершением атак или пасом товарищу. Это не получалось, отсюда нервозность, фолы и «голевой пас» сопернику. В итоге словенец «растворился» и сыграл в минус. Хотя по номинальному классу должен быть лидером этого Динамо.


‒ Удивил ли вас стартовый состав?

‒ Если не касаться темы Гармаша, в остальном – не очень. Мне понятны трудности, с которыми тренерский штаб Динамо столкнулся накануне формальности – последнего тура Лиги чемпионов. Тем более, если соперник, напротив, предельно мотивирован.

‒ Статистика как бы говорит о равном противостоянии: по количеству ударов Динамо на уровне Бенфики, даже иногда попадало в створ ворот, а по владению и вовсе превзошло хозяев…

‒ Эти цифры – «пятерка» для тренеров Бенфики. Мне очень понравилась работа Жезуша, который показал украинскому футболу, как надо руководить командой в современном футболе. И это несмотря на то давление, под каким работает его штаб! Бенфика оказалась управляемой, очень грамотной командой. Как их задняя линия быстро перестраивалась – это песня! Сам Жезуш продемонстрировал, что руководит командой и знает, что ей нужно. Обратите внимание: забили – и сразу пять защитников позади, закрепили преимущество – всё, работают снайперы… Высочайший класс показали защитники и опорники Бенфики, которые очень грамотно маневрировали от схемы к схеме и, в принципе, показали в этом большую разницу с нашими командами.

‒ При этом ведь у Динамо был, по крайней мере, один убойный момент и вполне осязаемое преимущество во владении…

‒ Это «стерильное» владение мячом, остроты оно давало мало. Динамо больше держало мяч на хорошей форме центральных атакующих полузащитников – Шапаренко и Буяльского, но специфика игры с «ложной девяткой» и пассивными, непродуктивными флангами нивелировала их усилия. Плюс, учитывайте, что Бенфика прагматично играла по счету – так что кажущееся преимущество Динамо на самом деле не сказывалось на контроле от хозяев.

‒ Почему Луческу не удалось переломить игру через замены?

‒ В первую очередь, это заслуга самой Бенфики, которая попросту не давала больше шансов сопернику с удачной перестройкой по счету. Чем хороши игроки, на которых Динамо ставило в атаке – Цыганков, Вербич, Де Пена, Караваев, тот же Рамирес? Они хороши в игре на пространстве. А его соперник не предоставил. Вот и вышло, что их усилия были тщетны, тогда как Бенфика спокойно играла на контратаках не во вред оборонным действиям.


‒ «Группа смерти» ‒ индульгенция для Луческу?

‒ Но ведь даже когда вас ведут на расстрел, можно вести себя по-разному. Кто-то молит о пощаде, унижается. Кто-то споет Гимн своей родины и плюнет в лицо оккупантам. В случае с нашей группой, согласитесь, Динамо и Бенфика еще при жеребьевке были, казалось, приговорены к борьбе между собой за Лигу Европы. Но посмотрите, португальцы оказались с этим не согласны, сумели ярко сыграть, показать свою неудобность соперникам. Мы же наработали ровно на один гол, вот вам и ответ.

В Лиге чемпионов нет проходных соперников, и трудно сказать, где шансы «маленьких команд» выше – в четверке с себе подобными, или же грандами европейского футбола, которые смотрят на тебя как на проходного оппонента. Разница состоит в готовности сражаться, действовать на волевых качествах, превосходить себя. Динамо, увы, оказалось к этому не готовым.

‒ К сожалению, мы уступали даже в физике и интенсивности. Только ли внутреннее первенство в этом «виновато»?

‒ Это очень глубокая тема, достойная отдельного разговора. Скажу так. Помимо очевидных причин – отсутствия конкуренции и интенсивности такого уровня на внутренней арене, есть еще тренерская смелость и менталитет футболистов. Слежу сейчас за детско-юношеским футболом – большинство тренеров кинулись копировать испанские схемы, играть низом. А как в таком случае развить силу и скорость у игроков? Если мяч вверх не поднимается, единоборств мало, всё через мелкий пас и в темпе ниже среднего?

Очень жаль, что сейчас украинский футбол активно принялся копировать испанский, не имея для этого соответствующего технического оснащения и тактической обучки. Это по-нашему – браться за что-то, что в мире уже выходит из моды. А вот в физике, единоборствах и темповости мы теряем, и это будет иметь очень плохие последствия в ближайшее десятилетие.

‒ То есть, всё у нас плохо?

‒ Есть надежды. Не забывайте, до сих пор не раскрылись на всю силу чемпионы мира по юношам – и это не приговор, а скрытый запас потенциала. Не все футболисты зреют и развиваются одинаково, и если работать над ними, очень многие еще приятно удивят.

И главное, что меня радует, это юношеская команда Динамо. Прекрасная работа Игоря Костюка, которая оставляет надежду. Понимаете, ставить Гармаша – это работа «на сегодня». Намного важнее – ставить потихоньку тех ребят, которые здорово проявили себя на юношеском уровне. Лобановский именно так бы и делал. Поэтому, раз уж весной мы без еврокубков, надеюсь, Динамо потратит это время с пользой и даст дебютировать и себя проявить героям команды Костюка.


Фото - Николаевский спорт

Ганьба, одни словом!
Почитаешь, послушаешь вроде бы всё правильно, только я не понимаю почему все всё знают, но делают на оборот?
Сховати
AND, все как в политике, говоришь складно, а делаешь совсем не так

слушать балаболов - себе во вред, я например в такое очковтирательство не верю ни от суркиса, ни от его приближенных лизателей